Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editore: Semana internacional de Cine de Valladolid, Valladolid, 1973
Da: Librería Monogatari, Chapela, PO, Spagna
Prima edizione
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrimera edición. XII Conversaciones Internacionales de Cine. Fotografías en texto. Muy buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 169 pp. 20 x 14 cm, 264 gr.
Editore: Roma, Spada s.d. 1969., 1969
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 46, bross. edit. Buono stato.
Editore: Roma, Editori Riuniti 1963., 1963
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. due in- 8° di pp. 190 e 210, bross. edit. Ciascuono.
Editore: Roma, Editori Riuniti 1963., 1963
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 213, bross. edit. lievi segni d'uso.
Editore: Roma, EDitori Riuniti 1966., 1966
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 248, bross. edit.
Editore: Roma, Editori Riuniti 1963., 1963
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 208, bross. edit. Ottimo stato.
Editore: Roma, 1970., 1970
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 83, bross. edit. buono stato.
Editore: Torino, Museo Nazionale della Montagna, 1996
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura, 332 pp. Ottimo.
Editore: Torino, Museo Nazionale della Montagna, 1996
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura, 332 pp. Ottimo.
Editore: Roma, Pci s.d. circa 1988, 1988
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 48, bross. edit.
Editore: Roma, G.A.T.E., 1965, 1965
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-16° gr., pp. 94. Bross. edit. con legg. tracce del tempo. Buono lo stato.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 239 con molte foto n.t. Bross. edit.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura morbida. Condizione: Good. Copertina plastificata ombrata lievemente. Pagine ingiallite lievemente. morbida 385 Buono (Good) . Book.
Editore: Torino, Museo Nazionale della Montagna "Duca degli Abruzzi", Club Alpino Italiano-Sezione di Torino - SGS (stampa) dicembre 1995, Torino, 1995
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed., collezione "cahier museomontagna", vol. 103. Catalogo della mostra itinerante: Torino, Museo Nazionale della Montagna "Duca degli Abruzzi", 6.12.1995-17.3.1996 - Trento, Centro Santa Chiara-Filmfestival Montagna Esplorazione Avventura, aprile-5 maggio 1996 - Cuneo, Cinema Teatro Monviso, 10-26.5.1996 - Courmayeur-AO, Museo Alpino, estate 1996. In-8 quadro, pp. 336, brossura con illustrazione a colori al primo piatto (immagine tratta dalla locandina di De Seta per il film "La montagna sacra", di A. Jodorowsky 1973). Con illustrazioni in b/n e coll. (i 436 manifesti originali riprodotti nel volume sono conservati nel Centro Documentazione del Museo Nazionale della Montagna/Settore Documentazione Cinema (di alcuni altri manifesti il Museo possiede copie fotografiche non originali). Stato buono Indice: Presentazioni (Giampiero Leo, Assessore alla Cultura Regione Piemonte-Roberto Louvin, Assessore alla Pubblica Istruzione Regione Autonoma Valle d'Aosta-Paola Conci Vicini, Assessore alla Cultura e Sport Provincia Autonoma di Trento-Valter Giuliano, Assessore alle Risorse Naturali e Culturali Provincia di Torino-Claudio Visintainer, Presidente Filmfestival Montagna Esplorazione Assessore Alla Cultura Comune di Trento-Elio Rostagno, Sindaco di Cuneo-Roberto De Martin, Presidente Generale Club Alpino Italiano-Andrea Comba Presidente Fondazione Banca CRT (dicembre 1995) - Aldo Audisio, Direttore Museo Nazionale della Montagna (Torino, Monte dei Cappuccini, dicembre 1995) - La cordata delle immagini; Gianluigi Bozza - Il manifesto: anima del cinema?; Emanuele Cassarà - Come tante. . . Copertine; Piero Zanotto - Il film ripreso dal fotografo di scena; Angelo Schwarz - Vedute dal mondo di Luis Trenker; Dieter Lehner - Appesi ad un manifestoo; Enrico Sturani - In montagnaa sarò tua: manifesti di cinema e montagna; Aldo Audisio e Angelica Natta-Soleri - I manifesti. Book.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBologna, Calderini, 1974, in-8, cartone editoriale, pp. VI-249, con illustrazioni n.t.
Editore: Roma, Editori Riuniti - Tip. ITER s.r.l. (Via S. Agata de' Goti, 20), Roma, 1964
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed. Anno II, nn. 1-6, gennaio-dicembre 1964 della rivista bimestrale in 5 volumi in-8^ piccolo rilegati in brossura in cartoncino ruvido avorio con grafica in colore e nero. Direzione e Redazione: Via Botteghe Oscure 4, Roma. Amministrazione: Via delle Zoccolette, 30: S.g.r.a. s.r.l. Con pagine pubblicitarie al fondo dei volumi. Stato buono nel complesso (leggera usura delle copertine: in particolare il n. 1 presenta in copertina segni di piegatura e uno strappo nella parte superiore del dorso, il n. 3 presenta una sigla a penna blu nella parte superiore della 1^ di copertina - copertine e pagine con bruniture). N. 1, gennaio-febbraio 1964, pp. 256+(12) compresa la copertina della brossura pinzata "Critica marxista. Indice - Anno II 1964" - n. 2, marzo-aprile 1964, pp. 236 - n. 3, maggio-giugno 1964, pp. 240 - n. 4-5, luglio-ottobre 1964, pp. 480 - n. 5-6, novembre-dicembre 1964, pp. 240. Book.
Editore: Roma, Editori Riuniti - Tip. ITER s.r.l. (Via S. Agata de' Goti, 20), Roma, 1966
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed. Anno IV, nn. 1-6, gennaio-dicembre 1966 della rivista bimestrale in 5 volumi in-8^ piccolo rilegati in brossura in cartoncino ruvido avorio con grafica in colore e nero. Direzione e Redazione: Via Botteghe Oscure 4, Roma. Amministrazione: Via delle Zoccolette, 30: S.g.r.a. s.r.l. Con pagine pubblicitarie al fondo dei volumi, anche illustrate in b/n. Stato buono nel complesso (leggera usura delle copertine - copertine e pagine con bruniture). N. 1, gennaio-febbraio 1964, pp. 256+(8) compresa la copertina della brossura pinzata "Critica marxista. Indice - Anno III 1965" - n. 2, marzo-aprile 1966, pp. 234 - n. 3, maggio-giugno 1966, pp. 240 - n. 4, luglio-agosto1966, pp. 256 - n. 5-6, settembre-dicembre 1966, pp. (8)+356. Book.
Editore: L'ARCIERE, 1990
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 39,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. FONDO DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. LIEVI SEGNI DEL TEMPO, MACCHIETTE/FIORITURE LUNGO I TAGLI E QUALCUNA INTERNA, LIEVE BRUNITURA. RARO. Descrizione bibliografica Titolo: Schiavi allo sbaraglio: gli internati militari italiani nei lager tedeschi di detenzione, punizione e sterminio: riflessioni, confronti: atti della giornata di studio, 50 raduno nazionale G.U.I.S.Co., Napoli, 7 ottobre 1988 Autore: AA.VV. (Autori Vari) Curatore: Gruppo ufficiali internati nello Straflager di Colonia (G.U.I.S.Co.) Collaboratori: Gioachino Massia, Filippo Maria Natta, Olindo Orlandi, Tommaso Scaglione, Claudio Sommaruga, Istituto campano per la storia della Resistenza Presentazione di: Antonio Sanseverino Introduzione di: Vera Lombardi Editore: Cuneo: L'Arciere, Luglio 1990 Lunghezza: 230 pagine; 22 cm; illustrato in b/n Collana: Resistenza Soggetti: Storia contemporanea, Storiografia, Internati, Prigionieri di guerra italiani, Diaristica, Letteratura concentrazionaria, Nazismo, Fascismo, Lager tedeschi, Fascinazismo, Campi di concentramento, Prigionieri di guerra, Detenuti politici, Schiavitù, Lavoro, Lavori forzati, Atti, Documenti, Fonti, Enrico Zampetti, GUISCO, Deblin, Cittadella, Germania, Hitler, Mussolini, Seconda Guerra Mondiale, Resistenza, Biografie, Testimonianze, Esperienza, Diario, Journal intime, Racconti, Storie vere, Memorie, IMI, Forza lavoro, Sfruttamento, Rieducazione, Tariffario, Paga, Salario, Coatti, Saggi storici, Libri illustrati, Fotografie d'epoca, Libri Vintage Fuori catalogo, Libri rari, Carcere, Prigionia, Ghetti, Cifre, Dati, Statistiche, Seminari, Convegni, Militaria, Esercito, Ufficiali, Sterminio, Punizione, Armistizio, Graziani, Wermacht, KGF, I.M.I., Deportati, KZ, AK, Schiavi, Industria bellica, Ausweis, Operai, Fame, Straflager, Lettere, Corrispondenza, Epistolari, Ferruccio Parri, CLNAI, Studi, Giuseppe De Toni, Hammerstein, Malnutrizione, Apparato bellico, Forze armate, Arruolamento, Miniere, Retrovie, Minatori, Fabbriche, Terzo Reich, Vessazioni, Morte, Caduti, Reduci, Sopravvissuti, Oflag, Coartazione, Vestfalia, Oberlangen, Lathen, Glanzstoff Courtaulds, Seta, Bunker, Interrogatori, Reportage, Cronache, RAI, Giorgio Rochat, Caso Leopoli, Opinione pubblica, Luigi Cajani, Romania, Lutz Klinkhammer, Baviera, Lavoro coatto, Legislazione, Nemici, Europa, REI.MA.H.G., Premio di rendimento, Noleggio, Manovali, Manovalanza, Vitto, Alloggio, Paga, Saldo, Renitenti, Wehrmacht, Alimentazione, Consumo, Dispendio energetico, Calorie, Pasti, Razioni, Metabolismo, Hans Marsalek, 1939-45, Annientamento, Gestapo, Confino, Benjaminovo, Gabriele Hammermann, Gianni Giannoccolo, Anziani, Bjala Podlaska, Siedlce, Poznan, Optanti, Trasferiti, Vita quotidiana, Zwangsarbeit für den Verbündeten, AEL, Arbeitserziehungslager, Konzentrationslager, Irriducibili, Inganno, Contemporary history, Historiography, Internships, Italian prisoners of war, Diaristics, Concentrationary literature, Nazism, Fascism, German concentration camps, Fascism, Concentration camps, Prisoners of war, Political prisoners, Slavery, Labor, Forced labor, Acts, Documents, Sources, Germany, Second World War, Resistance, Biographies, Testimonials, Experience, Diary, Tales, True Stories, Memories, Workforce, Exploitation, Re-education, Tariff, Pay, Salary, Forced, Historical essays, Illustrated books, Photographs, Books Out of print, Rare books, Prison, Ghettos, Figures, Data, Statistics, Seminars, Conferences, Army, Officers, Extermination, Punishment, Armistice, Deported, Slaves, War industry, Workers, Hunger, Straflager, Letters, Correspondence, Epistolary, Studies, Malnutrition, War apparatus, Armed forces, Enlistment, Mines, Rear lines, Miners, Factories, Third Reich, Harassment, Death, Fallen, Veterans, Survivors, Coarctation, Westphalian, Silk, Interrogations, Chronicles, Lviv case, Public opinion, Bavaria, Forced labor, Legislation, Enemies, Europe, Performance bonus, Hire, Laborers, Manp.
Editore: ERI - EDIZIONI RAI RADIOTELEVISIONE ITALIANA, 1966
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -8 (14 x 21,5 cm.), brossura editoriale con alette col. avorio, disegno a colori e titoli in nero sul piatto ant., pp. 219, (5) con numerose fig. in nero nel testo e a p.pagina. Leggera brunitura marginale alla copertina, per il resto in buone condizioni.
Editore: Museo nazionale della montagna Duca degli Abruzzi, 1995
Da: Romanord, Roma, RM, Italia
EUR 22,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura brossura. Condizione: Ottimo (Fine). Museo nazionale della montagna Duca degli Abruzzi : Club alpino italiano, Sezione di Torino, 1995. Collana Cahier di Museomontagna, 103. A cura di Aldo Audisio e Angelica Natta-Soleri, 332 pp. brossura Ottimo (Fine) ottime. Book.
EUR 30,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.