Neubau der (16 risultati)

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Bauverlag, 1947. 1947
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 4,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 24 Seiten, farbig illustrierter Originalumschlag. Papierbedingt etwas gebräunt. Enthält u.a. : Städtebau - Chemnitz; Kunstschmiede-Arbeiten; Peter Kontschalowski. Ein sowjetischer Maler; Kubin; Stickerei aus Buchara; Neue russische Architektur. [SW - Architektur].

Der Neubau. Jahrgang 1, Heft 2. Zeitschrift für Architektur und Kunst.
Neubau, Der. - Herausgeber und Chefredakteur: Karl Mueller. - mit Beiträgen über und von Karl-Friedrich Demmer, Ernst Morgenthaler, Hans von der Bey, Auguste Rodin und Aristide Maillol u. a.
Editore: Bauverlag, Berlin, 1947. 1947
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 4°, Originalheft mit illustriertem Vorderdeckel, etwas berieben und am unteren Rücken angerissen. Hinterdeckel und oberer Seitenrand sind durchgehend etwas fleckig. 24 Seiten mit zahlreichen s/w Fotos und einfarbigen Illustrationen. Insgesamt noch gut erhalten. aus dem Inhalt: Architekt Karl-Friedrich Demmer - Der Neu…bau des Landestheaters Mark Brandenburg in Potsdam / Das Zentraltheater der sowjetischen Armee / Ernst Morgenthaler / Hans von der Bey / Auguste Rodin und Aristide Maillol, die grundlegenden Meister der modernen Plastik / das neue Stalingrader Stadion (Wolgograd) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09730-436417.

Der Neubau. Jahrgang 1, Heft 4. Zeitschrift für Architektur und Kunst.
Neubau, Der. - Herausgeber und Chefredakteur: Karl Mueller. - mit Beiträgen über und von Architekt Gerle & Mueller, Hans Thiemann, Robert Delaunay, Hermann Blumenthal und Herbert Tucholski, Berthel Uhlenburg, Germaine Richier u. a. -
Editore: Bauverlag, Berlin, 1947. 1947
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 4°, Originalheft mit illustriertem Vorderdeckel, etwas berieben und am Rücken zur Hälfte angerissen. 24 Seiten mit zahlreichen s/w Fotos und einfarbigen Illustrationen. Sauber und gut erhalten. aus dem Inhalt: Bebauungsvorschlag Kaiserallee Berlin-Wilmersdorf, Entwurf Architekt Gerle & Mueller / Michigan baut ein neue…s 'State Office Center' / Hans Thiemann / Robert Delaunay / Hermann Blumenthal und Tucholski / Atelierbesuch bei Berthel Uhlenburg / Germaine Richier, die Bildhauerin -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09730-436416.

Der Neubau. Jahrgang 1, Heft 5/6. Zeitschrift für Architektur und Kunst.
Neubau, Der. - Herausgeber und Chefredakteur: Karl Mueller. - mit Beiträgen über und von W. Bashenow, Günther Kühne, N. Uscherenko, Horst Strempel, Anna Golubkina, Heino Maedebach, Karl Kirchner u. a.
Editore: Bauverlag, Berlin, 1947. 1947
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 4°, Originalheft mit illustriertem Vorderdeckel, etwas berieben. 32 Seiten mit zahlreichen s/w Fotos und einfarbigen Illustrationen. Sauber und gut erhalten. aus dem Inhalt: W. Bashenow zum 210. Geburtstag / Günther Kühne: Die Wohnsiedlung, Entwurf der Jugendsiedlung Akenberge / Französische Architektur / N. Uscherenk…o: Die Neugestaltung von Moskau / Ehrig: Atelierbesuch bei Horst Strempel / Südamerikas Malerei / Russische Kinderzeichnungen und -plastiken / Anna Golubkina / Heino Maedebach: Bergmännische Weihnachtskunst / Karl Kirchner, der Kunstschmied in Chorin i. d. Mark -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09730-436415.
Da: Jürgen Patzer, Konstanz, GermaniaJürgen Patzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFestschrift zur Einweihung am 17. Juni 1977. Redaktion von Berthold Schlegel. (Konstanz 1977). 21:19,5 cm. Mit zahlreichen Abbildungen u. Fotografien von Heinz Finke. 39 S. Or.-Kart.
Talgarten. -- Der Neubau des spitälischen Altenheimes Talgarten.
Da: Jürgen Patzer, Konstanz, GermaniaJürgen Patzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Programmzettel No. 349 des 19. Jahrgangs zu: Die Großherzogin von Gerolstein. Komische Oper von J. Offenbach. - Aufführung am Dienstag, 15. Dezember 1868 im Stadttheater Nürnberg. - Mitwirkende: die Damen Wallbach, Göthe, Brand, Häfer, Böhm, Hecht u. a. / die Herren ( August ) Scholz, Schindler, Timansky, Hartmann, Ewald u. a. - Bühnenbilder: Bambowsky / Lütkemeyer.
Nürnberg. - Stadttheater. - Neubau der Schwabenmühle. - J. Offenbach. -
Editore: Ohne Ort und Verlag ( Nürnberg ), 1868. 1868
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 32,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Originaler Programmzettel, etwa 27,5 x 17 cm. Außerhalb der Bordüre beschnitten, auf Pappe gezogen, unter gold-grünes Passepartout montiert. Eine Unterstreichung in rot und schwarz ( Bühnenbildner ). Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous pla…it demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Fe3Rückwand.
Festschrift zur Einweihung am 3. Dezember 1971. 21:19 cm. (Konstanz 1971). Mit zahlreichen Abbildungen. 84 S., 18 Bl. Or.-Kart.
Spitalstiftung. -- Der Neubau der Krankenanstalten Konstanz.
Da: Jürgen Patzer, Konstanz, GermaniaJürgen Patzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEnthält neben vielen Bildern vom Bau u. Neubau des Klinikums auch eine Geschichte der vier Vorgängerbauten von Helmut Maurer.
Altre immaginiKleines Kochbuch aus großem Wohngebiet
Herausgegeben vom Förderverein Neubau Gemeindezentrum Teurershof der Evangelischen Kirchengemeinde
Editore: Ohne Verlagsangabe. 1994
Da: biblion2, Obersulm, Germaniabiblion2
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 36,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fine. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 158 Seiten. Spiralbindung.

- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 95,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDIE SONETTE AN GOTT Enthaltend: Die Zwiesprach vom Erfassen Gottes des Herrn von der Liebe und von Arbeit und Mühsal. Amalthea-Verlag, Zürich Leipzig Wien, 1. Auflage 1923, ERSTAUSGABE, 62 SS. gebunden (Hardcover, Ohln. 4°), ordentlich erhalten - mit ganzseitigem E.ZITAT (aus dem Buch DIE SONETTE AN BEETHOVEN bisher ungedruckt)…übertitelt DAS FÜNFUNDVIERZIGSTE SONETT, Widmung für BARONIN MILA DE BOURGOING (Gattin des Schriftstellers und Präsident der Allianz-Versicherungs-AG in Wien JEAN DE BOURGOING,1877-1968), Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 10. November 1946 - Auf dem Spiegel ein montiertes Original-Foto (der Bildhauer inmitten seiner Skulpturen im Atelier), darunter ein Stempel mit dem Hinweis, daß die Dichtungen Ambrosis in den Selbstverlag übergegangen sind.
- Brossura
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 125,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAMBROSI Gustinus - Institut Francais de Vienne (Französisches Kulturinstitut): Ausstellung Gunstinus Ambrosi / Palais Lobkowitz , Wien , Mai-Juni 1951 ( mit 2 BEILAGEN ) . Wien , Herold, 1951 .Orig.Broschur m. mont. Deckelbild, 48 S. Text, 32 Fototafeln, mit Listung von 78 Exponaten, (Katalog, 2. Tsd.) -- 1.BEILAGE: Bauchbinde f…ür diesen Katalog mit dem Aufdruck 'Die Ausstellung wurde über vielfachen Wunsch des Publikums bis 15. Juli 1951 , 8 Uhr abends verlängert! Dann wird sie unwiderruflich geschlossen' -- 2.BEILAGE: Papierstreifen mit dem maschinegeschriebenen Text 'Meister Ambrosi würde sich interessieren, wenn Sie Ihren Eindruck über die Ausstellung ihm brieflich mitteilen wollten, seine Adresse ist auf Seite 2 des Kataloges oder aber im Telefonbuch' -- mit mehrzeiliger, handschriftlicher WIDMUNG des Künstlers 'Immer an das Leben und an das ewig wirkende Gute in der Menschheit glauben und in allen Situationen des Daseins über ihnen bleiben bleiben / Ambrosi , Bildhauer in Wien , 19. Juni 1951 '.
- Brossura
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 125,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAMBROSI Gustinus - Institut Francais de Vienne (Französisches Kulturinstitut): Ausstellung Gunstinus Ambrosi / Palais Lobkowitz , Wien , Mai-Juni 1951 ( mit 2 BEILAGEN ) . Wien , Herold, 1951 .Orig.Broschur m. mont. Deckelbild, 48 S. Text, 32 Fototafeln, mit Listung von 78 Exponaten, (Katalog, 2. Tsd.) -- 1.BEILAGE: Bauchbinde f…ür diesen Katalog mit dem Aufdruck 'Die Ausstellung wurde über vielfachen Wunsch des Publikums bis 15. Juli 1951 , 8 Uhr abends verlängert! Dann wird sie unwiderruflich geschlossen' -- 2.BEILAGE: Papierstreifen mit dem maschinegeschriebenen Text 'Meister Ambrosi würde sich interessieren, wenn Sie Ihren Eindruck über die Ausstellung ihm brieflich mitteilen wollten, seine Adresse ist auf Seite 2 des Kataloges oder aber im Telefonbuch' -- mit mehrzeiliger, handschriftlicher WIDMUNG des Künstlers 'Immer an das Leben und an das ewig wirkende Gute in der Menschheit glauben und in allen Situationen des Daseins über ihnen bleiben bleiben / Ambrosi , Bildhauer in Wien , 19. Juni 1951 '.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt Naumann 1908
Da: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, GermaniaAntiquariat Gerhard Gruber
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 55,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(21 x 14 cm). 141 S. Mit Frontispiz und 8 Tafeln. Rückenbroschur. Obere Ecke der letzte Tafel mit sehr kleinem Abriss, sonst gut erhalten.

- Firmato
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 95,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloE.Albumblatt (1 S. quer 8 to, gebräunt) mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Graz, 6. Juni 1937 die Kunst ! Die Kunst ! / Sie allein bewahrt uns vor / den schmutzigen Tücken / und Gefahren des Lebens ! / Ihr gilts zu dienen ! herzlichst AMBROSI.

- Firmato
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 145,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloE.Brief (2 S. 8 to auf Pergament) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift als Bildhauer in Wien signiert Wien, 8. Sept. 1920 - in perfekter Schönschrift an einen Gönner (vtl. Bruno Binder in Graz), der eine Arbeit über ihn geschrieben hatte, philosophisches zur Steiermark. (dito zum gleichen Preis : weiterer besonders schöner, lan…ger persönlicher E.Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 24. Nov. 1923 DAZU : E.Briefumschlag an Bruno Binder in Graz).

Porträt. Halbfigur im Pelzmantel sitzend, halblinks. Original - Lithographie auf gewaltztem China von A. Schieferdecker, Druck des Königl. lith. Instituts zu Berlin, Bildgrösse: 37 x 33 cm, Blattgrösse: 62 x 46 cm, 1854.
Schletter, Adolf Heinrich (1793 Leipzig - 1853 Paris; Seidenwarenhändler, Konsul und Kunstmäzen in Leipzig. 1814 Übernahme des väterlichen Betriebs Salomon Gotthold Schletter, die im Jahre 1780 gegründet wurde und mit franz. Seidenwaren handelte. Es bestand deshalb ein reger Geschäftskontakt nach Paris und Lyon. Im Jahre 1837 wurde Schletter Mitglied des damals gerade gegründeten Leipziger Kunstvereins. In seinem Testament vom 06.03.1853 vermachte er der Stadt Leipzig eine umfangreiche Kunstsammlung, bestehend aus 80 Gemälden und 17 Kleinplastiken sowie einem Grundstück unter der Voraussetzung, dass der aus dem Grundstücksverkauf erzielte Erlös zum Kauf oder Neubau eines Museums eingesetzt wird. Daraus wurde dann 1858 das Städtische Museum in Leipzig).
- Stampa artistica
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermaniaAntiquariat Michael Eschmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 380,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Sehr schönes und ausdrucksstarkes Blatt. - Am Blattrand leicht stockfleckig. - Im Handel sehr selten. - Nicht in der großen Porträtsammlung Diepenbroick verzeichnet. Sprache: Deutschu.