Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
Prima edizione
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 1. Aufl. 240 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Die Einbandkanten sind stark bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin ; München ; Wien ; Zürich ; New York : Langenscheidt, 2002
ISBN 10: 346849453X ISBN 13: 9783468494536
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 5. Aufl. 240 S. : Ill., graph. Darst. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Stellenweise Anstreichungen im Text. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Lingua: Tedesco
Editore: Volk und Wissen Volkseigener Verlag, 1967
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 5,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 167 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Buchschnitt leicht staubschmutzig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
EUR 12,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 21,25
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 21,25
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 34,26
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart (1979)., 1979
Da: Antiquariat Heinzelmännchen, Stuttgart, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello64 n. n. Seiten und 4 Bildseiten auf Transparentpapier. Schöner Druck. Schwarze Originalbroschur. 29x16 cm * Nachdruck eines Interviews, das Ende 1972 anlässlich der vom Bauhaus-Archiv Berlin vom 19. Oktober bis 2. Dezember 1973 veranstalteten Ausstellung Hannes Neuner und seine Grundlehre - eine Weiterentwicklung des Bauhaus-Vorkurses entstand). ----- Hannes Neuner (* 27. August 1906 in Schweinheim bei Aschaffenburg; 25. April 1978 in Stuttgart), eigentlich Hans Ferdinand Neuner, war ein deutscher Grafiker, Fotografiker, Zeichner, Maler, Bildhauer, Glasmaler und Hochschullehrer an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken (19491953) sowie an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart (19531969). Hannes Neuner wurde als drittes von zehn Kindern des Ehepaares Nikolaus Neuner und Babette, geb. Gartenlöhner geboren. Die Familie zog im August 1918 nach Aschaffenburg und Nikolaus Neuner eröffnete ein Tünchergeschäft in der Betgasse 15. 1922 begann Hannes Neuner mit dem Grafik-Studium an der Kunstgewerbeschule Offenbach am Main, um 1923 an die Städelschule in Frankfurt am Main zu wechseln, wo Hans Leistikow und Willi Baumeister seine Lehrer wurden. 1929 setzte er auf Baumeisters Rat hin sein Studium am Bauhaus in Dessau fort. Dort besuchte er den Unterricht von Josef Albers, Wassily Kandinsky, Joost Schmidt und Walter Peterhans, dessen Assistent er für kurze Zeit war. Von 1931 bis 1933 war er Mitarbeiter von Herbert Bayer im Studio Dorland in Berlin, anschließend Assistent von László Moholy-Nagy bis zu dessen Emigration 1934. Im September 1933 heiratete er Eve Kayser (19141979), die älteste Tochter des Harmonikers Hans Kayser und Schülerin von Johannes Itten in Berlin. Mitte der 1930er Jahre gründete er zusammen mit seinem Bruder Hein in Berlin eine Grafik-Agentur. In diese Zeit fallen die ersten Hinweise auf seine Mitarbeit an der in ihrem visuellen Erscheinungsbild insbesondere durch Herbert Bayer geprägten Lifestyle-Illustrierten die neue linie, die nicht nur die ästhetischen Ideale der Bauhaus-Moderne reflektiert, sondern auch einen guten Einblick in die Befindlichkeiten ausgangs der Weimarer Republik und in den Alltag unter dem Nazi-Regime vermittelt (Patrick Rössler). Von 1934 bis 1942 führte Neuner unter dem Namen Hans Ferdinand Neuner insgesamt elf Umschlagbilder (davon sechs nach Kriegsausbruch) aus, neben von der aktuellen Forschung als besonders gelungen, ja faszinierend bezeichneten Beispielen und dem zu propagandistischen Zwecken aufwändigen Olympia-Heft (August 1936, zusammen mit Hein Neuner) auch so martialisch-heroisierende Cover umfassend wie das Mai-Heft 1940, das zweite Italienheft (August 1940) und das Soldaten-Heft (September 1941). 1943 musste Neuner Berlin verlassen (ausgebombt) und kehrte im Oktober in das Haus seines Vaters in Aschaffenburg zurück. 1946 übersiedelte der Kunstmaler zu freiem künstlerischem Schaffen in die Altenbachsmühle in Ortsnähe Obernaus, die er von Nikolaus Staudt erworben hatte und mit seinem Bruder Ruppert, ebenfalls Kunstmaler, teilte. 1949 folgte er einem Ruf an die Staatliche Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken für das Lehrgebiet Werbegrafik und führte dort in Verbindung mit Otto Steinert die Fotografik ein. 1953 erhielt er eine Professur an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart und wirkte dort, zunächst als Leiter einer Klasse für Allgemeine künstlerische Ausbildung, ab 1967 als Leiter einer neuerrichteten Fachklasse für Malen und Zeichnen, erfolgreich bis zu seinem aus Krankheitsgründen vorzeitig erfolgten Eintritt in den Ruhestand im Jahre 1969. 1962 gestaltete Neuner Kunst am Bau mit der farbigen Glasfront in der neu erbauten Kirche in Obernau. Andere Werke entstanden für die Kirche in Wambach. Auch sein Sohn Burkard zeichnet sich durch Beton-Glas-Arbeiten als bildender Künstler aus. Gemeinsam schufen sie das Altarbild Die Fuge in der Pfarrkirche Zur Heiligen Familie in Karlstadt. An der großen, 1968 vom Württembergische.
EUR 40,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gebraucht - Gut. Deutsche Ausgabe - Gebundene Ausgabe - Becvar - h4.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin / München u.a. : Langenscheidt, 2002
ISBN 10: 346849453X ISBN 13: 9783468494536
Da: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germania
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Broschur. 5.Auflage;. 240 Seiten, Einband etwas berieben; Leseknick an Falz/Gelenk; Schnitt leichte Lagerungsspuren; sonst gut erhalten. 9783468494536 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782.
Lingua: Tedesco
Editore: Wolfgang HOLKER, Publisher, * * * * *, 1982
ISBN 10: 3881173234 ISBN 13: 9783881173230
Da: L. Michael, North Hollywood, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. Wolfgang HOLKER, Publisher 1982 : Near Fine/, (illustratore). B00K: Near Fine/, $88.75 3881173234 COOKBOOK from MUNICH and BAVARIA, Collected, Recorded and Tested By Author. NEUNER-DUTTENHOFER, Bernd; JEFFERS, Jacqueline Wolfgang HOLKER, Publisher 1982 UnStated Edition H/c. Blue And Off~White Checkered Spine With No Title, Hard Cover Book: Near Fine/, Slight Shelf, Edge And Corner Wear. 135 Numbered Pages, Printed On Tan Paper, Spotting Thorough Out, Lightly Viewed, That Are Clean And Tight To The Spine, Slight Wear, In Near Fine/ Condition. Spots Are From The Type Of Paper Used. D/j: None. No Odors, No Other Writing, No Names, No Rippling, Not Stuck Together, No Book Plate, Not X~Library. = Description Applies To This B00K, Only, Which Is Hard To Find, And Will Be = Packaged And Shipped Carefully, To Avoid Shipping Damage And Will Make It, An Excellent Addition To Your Own Personal Library Collection, Or As A Gift For The Collector / Reader. WORLD WIDE SHIPPING, AVAILABLE.
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Sonderausgabe. 188 Seiten Mit diesem Naturführer lernen Sie die heimische Natur besser kennen. Dargestellt werden 470 Tier- und Pflanzenarten mit über 520 Fotos. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-069-8/8-00541969 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 824.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für die Frau, DDR Leipzig, 1975
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 123 Eine Sammlung von Erzählungen, die sich mit dem Leben von Frauen in der DDR auseinandersetzt und soziale sowie persönliche Herausforderungen beleuchtet. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-276-3/8-00546267 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 434.
Da: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Germania
EUR 3,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. Altersbedingte Gebrauchsspuren, evtl. auch gutes Mängelexemplar---. nein.
Da: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 9,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Befriedigend. 1. Aufl. 240 S. !! Mit Anstreichungen im Text !! Akzeptables Exemplar, deutliche Gebrauchsspuren, Cover/SU bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, Anstreichungen/Anmerkungen im Text, ist aber noch gut zu gebrauchen; !! with interior highlighting !! Acceptable copy, noticeable wear, cover/dust jacket shows wear, edges/text pages show yellowing/darkening, interior highlighting/writing, but still of use. A250328ah117 ISBN: 9783468494529 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 7,69
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: Brill Schöningh|Verlag Ferdinand Schöningh, 1995
ISBN 10: 3506708023 ISBN 13: 9783506708021
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 144,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Peter Neuner, geboren 1941, 1985-2006 Professor fuer Dogmatik und oekumenische Theologie an der Katholisch-Theologischen Fakultaet der Universitaet Muenchen, 1980-1985 Professor fuer Fundamentaltheologie an der Theologischen Fakultaet der Universitaet Passau zahlr.
Lingua: Tedesco
Editore: Innsbruck: Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum 1997-2001., 1997
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Germania
Prima edizione
EUR 243,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZusammen mehr als 5200 Seiten mit einigen s/w Abbildungen und zahlreichen zweifarbigen Karten. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Dieses Exemplar stammt aus der Bibliothek von Dr. Volker Hellmann, ehemaliger Dozent am Fachbereich Biologie der Universität Konstanz. Aufgrund des hohen Gewichts von 14,8 kg fallen erhöhte Versandkosten an. Sprache: Deutsch Großformat, Original-Leinenbände mit Schutzumschlägen.
Lingua: Tedesco
Editore: Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum / Athesia Tyrolia Druck, Innsbruck
Da: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Austria
Prima edizione
EUR 525,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen mit SU. Condizione: Gut. EA. SU mit leichten Randlädierungen und etwas abgegriffen. Band 1: Widmung des Autors am Schmutzblatt (Herzlich dein Adolf) Einführung, Farnpflanzen, Nadelhölzer, Samenpflanzen: Aceraceae bis Boraginaceae, Rote Listen, Kartenteil, Literatur. 1024 Seiten [1997] - ISBN 3-9500278-3-1 / Band 2: Samenpflanzen: Brassicaceae bis Euphorbiaceae, Kartenteil. 1077 Seiten [1999] - ISBN 3-9500278-3-X / Band 3: Samenpflanzen : Fabaceae bis Rosaceae, Kartenteil. 1354 Seiten [2000] - ISBN 3-9500278-3-8 / Band 4: Samenpflanzen: Rubiaceae bis Vitaceae, Einkeimblättrigen: Alismataceae bis Orchidaceae, Kartenteil. 1083 Seiten [2001] - ISBN 3-9500278-3-6 / Band 5: Einkeimblättrige: Poaceae bis Zannichelliaceae, Nachträge, Kartenteil, Rote Listen, Geschichte der botanischen Erforschung, Rückblich und Ausblick, Literaturnachträge. 664 Seiten [2001] - ISBN 3-9500278-3-4 / Band 6: Lycopodiaceae bis Portulacaceae -Inhaltsverzeichnis, Einleitung, Floristische Daten in Systematischer Anordnung, Kartenteil, Register. 973 Seiten [2013] - ISBN 978-3-900083-38-0 / Band 7: Primulaceae bis Zannichelliaceae - Inhaltsverzeichnis, Floristische Daten in Systematischer Anordnung, Anhang, Kartenteil, Neue Rote Listen, Biographien (Nachtrag) Literatur und Quellenverzeichnis, Register. 821 Seiten [2013] - ISBN 978-3-900083-47-2.
EUR 280,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello7 Bände-Komplett! Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.