Editore: Klaus Renner Verlag, München, 1964, 257 pp Text + Bildtafeln in black and white., 1964
Da: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal cloth, with dustjacket (small chip on the bottom edge), else in (very) good condition. Text in German. With an English summary. Please see description or ask for photos.
1968. Mesoamerica, Art. Ausstellung des Städtischen Museums für Völkerkunde, 112 p and map, very good paperback, slight tanning of spine.
1968. Mesoamerica, Art. Ausstellung des Städtischen Museums für Völkerkunde, 112 p and map, very good paperback, slight tanning of spine.
Hardcover. Condizione: Very Good. 1964. Asia, India. (Kond people of India) Klaus Renner Verlag, 253p. and 32 plates plus fold out map and kin chart. Very good cloth, no dust jacket 5/26.
Editore: Klaus Renner Verlag, München, 1964
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germania
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Lwd. m. OSU., 257 S. u. Tafelteil - Schutzumschlag rissig, vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Buch.
Editore: München, Klaus Renner Verlag, 1964., 1964
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloorigi.Leinenband mit Schutzumschlag, 4°, 257 Seiten und 32 Tafeln und Plan im Anhang. Schutzumschlag stark bestossen und mit Einrissen sowie berieben, Schnitt leicht stockfleckig sonst gut.
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMünchen, 1964. 257 pp. 32 plts with b./w. ills. Orig. hardcover. (Ergebnisse der Frobenius-Expedition nach Indien, 1955/56).With an English summary.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt, Farbwerke Hoechst, 1971
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18 x 22 cm. Condizione: Gut. 138 Seiten heller, deckelillustrierte Einband; gut erhaltenes, sauberes Exemplar mit zahlreichen Bildtafeln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErgebnisse der Frobenius-Expedition nach Indien 1955 / 56. München, Renner 1964. 257 Seiten m. Abbildungen im Text, auf 32 Tafelseiten und Pläne. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Gut erhalten. Gewicht: 1,3 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.
Editore: Klaus Renner Verlag, Haar, 1964
Da: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
257p., plus 32 b/w plates, folded map, folded table, b/w text illus., dj, quarto format. With an English summary. (Ergebnisse der Frobenius-Expedition nach Indien 1955/56. Veröffentlichung des Frobenius-Instituts an der Johann Wolfgang Goethe-Universität.
Editore: Haar bei München, Klaus Renner Verlag, 1964., 1964
Da: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Germania
EUR 21,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello257 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen), mit 46 Textabbildungen und Karten, Tafelanhang mit Abbildungen auf 32 Tafeln, eine ausfaltbare Stammestafel, eine ausfaltbare Karte des Stammesgebietes (Kuttia-Gebiet im Südwesten des Distrikts Phulbani, Orissa), Original-Leineneinband, illustrierter Original-Schutzumschlag ca. 20 × 28 cm, Schutzumschlaggebrauchsspuren, ansonsten tadelloses Exemplar Ergebnisse der Frobenius-Expedition nach Indien 1955/1956 / /// Umschlagklappentext: Vor den progressiven Vertretern der Hochkultur sind Stämme der indischen Urbevölkerung, der sog. Adibasi, in abgelegene und verkehrsfeindliche Gebiete wie etwa die dschungelbedeckten Randberge des Dekkan ausgewichen und haben sich dort bis heute erhalten. Ihr Anteil an der Gesamtbevölkerung ist im Nordwesten des südindischen Landdreiecks, in den Unionsstaaten Madhya Pradesh, Orissa und Bihar, so bedeutend, daß man diese Landstriche mit Recht den tribal belt" Indiens genannt hat. Die wichtigsten Gruppen dieser Stammesbevölkerung, von denen manche nach Hunderttausenden, einige sogar nach Millionen zählen, sind die Oraon, Munda und Santal von Süd-Bihar, die Kond von Orissa und die Gond in Mittelindien. Dazu kommen noch viele kleinere und kleinste Stämme, die an Zahl unbedeutend wegen der Eigenart ihrer Lebensform von kulturgeschichtlichem Interesse sind. Einer dieser kleineren Stämme mit nicht mehr als etwa 5000 Köpfen sind die Kuttia in Süd-Orissa, eine Untergruppe des großen Kond-Volkes. Während viele größere und kleinere Adibasi-Gruppen ihre kulturelle Sonderstellung verloren und sich der ländlichen Hindu-Bevölkerung angepaßt haben, blieb die Kultur der Kuttia, dank besonders günstiger geographischer und historischer Voraussetzungen, seit Jahrhunderten im wesentlichen unverändert. Daß sie heute noch in kleinen palisaden-bewehrten Dörfern wohnen, und daß Männer und Frauen sich ausnahmslos durch ihre Tracht und den traditionellen Schmuck als Mitglieder ihres Stammes ausweisen, ist gewissermaßen ein Symbol für ihre konservative Haltung. Ihre auf Dorfgemeinschaft und Klan basierende Sozialordnung ist noch in voller Kraft, und der Weg in die Ehe über die Einrichtung der Junggesellenhäuser ist für Jünglinge und Mädchen nach wie vor verbindlich. Einen großen Teil ihrer Zeit und Kraft investieren die Kuttia in Zeremonien religiösen Charakters, bei denen es um Bannung von Krankheiten und Überwindung von Krisensituationen im Leben des Einzelnen, vor allem aber um die Fruchtbarkeit der Brandrodungsfelder geht, die diesen Hirsebauern des Dschungels besonders am Herzen Vor den progressiven Vertretern der Hochkultur sind Stämme der indischen Urbevölkerung, der sog. Adibasi, in abgelegene und verkehrsfeindliche Gebiete wie etwa die dschungelbedeckten Randberge des Dekkan ausgewichen und haben sich dort bis heute erhalten. Ihr Anteil an der Gesamtbevölkerung ist im Nordwesten des südindischen Landdreiecks, in den Unionsstaaten Madhya Pradesh, Orissa und Bihar, so bedeutend, daß man diese Landstriche mit Recht den tribal belt" Indiens genannt hat. Die wichtigsten Gruppen dieser Stammesbevölkerung, von denen manche nach Hunderttausenden, einige sogar nach Millionen zählen, sind die Oraon, Munda und Santal von Süd-Bihar, die Kond von Orissa und die Gond in Mittelindien. Dazu kommen noch viele kleinere und kleinste Stämme, die an Zahl unbedeutend wegen der Eigenart ihrer Lebensform von kulturgeschichtlichem Interesse sind. Einer dieser kleineren Stämme mit nicht mehr als etwa 5000 Köpfen sind die Kuttia in Süd-Orissa, eine Untergruppe des großen Kond-Volkes. Während viele größere und kleinere Adibasi-Gruppen ihre kulturelle Sonderstellung verloren und sich der ländlichen Hindu-Bevölkerung angepaßt haben, blieb die Kultur der Kuttia, dank besonders günstiger geographischer und historischer Voraussetzungen, seit Jahrhunderten im wesentlichen unverändert. Daß sie heute noch in kleinen palisaden-bewehrten Dörfern wohnen, und daß Männer und Frauen sich au.
Lingua: Tedesco
Editore: Haar bei München, Renner, 1964., 1964
Da: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuart, gepr. Org.-Ganzleinen mit illustr. Org.-SU, 257 (+ 1), 32 Tafelseiten mit zahlreichen Illustrationen in s/w und eine Faltkarte im Anhang, wohlerhaltene Exemplare. [Erlebnisse der Frobenius-Expedition nach Indien 1955/56]. [Erlebnisse der Frobenius-Expedition nach Indien 1955/56]. 1501 g.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, St. Gabriel-Mölding,, 1933
Da: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, OBrosch. 1. Aufl. S. 405-461, S. 580-619. Gesuchte Ausgabe. Vorderdeckel etwas eingerissen und fleckig, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Lingua: Tedesco
Editore: Renner, 1964
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 257 Seiten, 32 Tafelseiten. Originalleinenband mit Schutzumschlag. Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1049.
Lingua: Tedesco
Editore: Haar b. München : Renner, 1964
Da: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 257 S. : mit s/w. Abbildungen, 32 Tafeln, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen. Dschungel-Bauern in Orissa. With an English summary. Ergebnisse der Frobenius-Expedition nach Indien 1955/1956. Forschungsarbeit. K 185 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Lw., 28 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Editore: Klaus Renner, 1964
Da: Antiquariat Düwal, Berlin, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. Mit zahlr. photograph. Abb. auf 32 Taf., 1 gef. Stammtafel, 1 Faltkarte sowie zahlr. Abb. im Text. OLwd. m. geprägt. Deckelvignette u. Rückentitel sowie Orig.-Schutzumschlag. Ergebnisse der Frobenius-Expedition nach Indien 1955/56. Veröffentlichung des Frobenius-Instituts an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main. - Umschlag etw. lädiert, sonst wohlerhalten. gr.