Editore: Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1995, 1995
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Nooteboom, Cees, 1933-. Rituale: Roman. Aus dem Niederländischen von Hans Herrfurth. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1995, Erste Auflage, 231pp., small PAPERBACK, foxing on top foredge, otherwise very good copy. Suhrkamp Taschenbuch, 2446. ISBN 9783518389461.
Editore: New York : Harcourt Brace, 1997, 1997
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Prima edizione
, Nooteboom, Cees, 1933-. Roads to Santiago. Translated from the Dutch by Ina Rilke. New York : Harcourt Brace, 1997, stated First U.S. Edition, 352pp., very good dust-jacket, very good yellow hardcover, BUT top foredge lightly stained. 9780151001972 ISBN 0151001979.
Editore: Franfurt am Main: Suhrkamp, 1991, 1991
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Nooteboom, Cees, 1933-. Die folgende Geschichte. Aus dem Niederländischen von Helga van Beuningen. Franfurt am Main: Suhrkamp, 1991, 4. Auflage, 149pp., good dust-jacket but with heavy foxing on reverse, good blue hardcover, light wear from gentle previous reading, foxing on top foredge, previous owner's name and blindstamp on front endpaper, dated 1991. Jacket flap text: Das Reisen ist ein zentraler Topos im Werk des niederländischen Prosaisten, Lyrikers und Essayisten Cees Nooteboom. Bereits in seinem ersten, 1955 erschienenen Roman Paradies ist nebenan (st 1867) reist der Held von Südfrankreich nach Dänemark, und in seinem bisher letzten Buch, den Berliner Notizen (es 1639), versucht der Autor sich das Verhalten der Deutschen klarzumachen, indem er deren geschichtsmächtige und geschichtsträchtige Städte und Gegenden aufsucht. In den meisten seiner anderen Werke dominiert ebenfalls das Reisen in sämtlichen Bedeutungen dieses Wortes: als Erfahrung des Fremden, als Wanderung in und gegen die Zeit, als Reise durch die Räume, als fantastische Reise. Das neue Buch, das 1991 in den Niederlanden erschienene Die folgende Geschichte, ist die Summe dieser Erfahrungen des Schriftstellers Cees Nooteboom. 9783518403969 ISBN 3518403966.
Editore: Baton Rouge: Louisiana State University Press, 1988, 1988
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Prima edizione
Nooteboom, Cees, 1933-. Philip and the others. Translated by Adrienne Dixon. Baton Rouge: Louisiana State University Press, 1988, 1st printing, vi, 107pp., very good dust-jacket but with small tears along top edge of both flaps at fold, original price $14.95, very good blue cloth but with some glue residue along edges of front cover. Number line on copyright page ends with 54321. ISBN 9780807113769.
Editore: Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1996, 1996
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Nooteboom, Cees, 1933-. Der Ritter ist gestorben. Aus dem Niederländischen von Helga van Beuningen. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1996, Erste Auflage, 150pp., very good dust-jacket, very good small red cloth, with light foxing on top foredge. ISBN 9783518408155.
Lingua: Inglese
Editore: Louisiana State University Press (LSUP), Baton Rouge, 1984
Da: Brothertown Books, Deansboro, NY, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. This is the First American Edition of "A Song of Truth and Semblance", a novel by Dutch author Cees Nooteboom. The book was translated by Adrienne Dixon, and published by Louisiana State University Press in 1984. On the front flap of the dust-jacket it states, "An interweaving of two fictions, two realities, 'A Song of Truth and Semblance' is both a meditation on the mysteries of time and space, and a story of the simple longings of the human heart. Peering beneath the conventions and reassurances that structure our lives and our literature, Cees Nooteboom writes of the odd insubstantuality of what we accept in the real world and of the equally disquieting reality of the fictions that are born in the coils of a writer's mind." TITLE : A Song of Truth and Semblance (translation of "Een lied van schijn en wezen") AUTHOR : Cees Nooteboom (Cornelis Johannes Jacobus Maria Nooteboom, b. 1933 - ) TRANSLATOR : Adrienne Dixon IMPRINT : Louisiana State University Press PLACE : Baton Rouge, LA DATE : 1984 EDITION : First American Edition STATUS : OP - Out of Print. PHYSICAL DETAILS : Trade hardcover; 83 pages; 5 1/2" x 8 1/2"; gray cloth-covered boards, with title, etc. lettered in black on spine. Spine also has small decorative embellishments in gilt; red end-papers the book has a decorated dust-jacket. CONDITION -- NEAR FINE -- A book with negligible wear, clean and fresh.
Editore: New York ; London: MacLehose Press, 2012, 2012
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Prima edizione
Nooteboom, Cees, 1933-. Roads to Berlin: detours and riddles in the lands and history of Germany. Translated from the Dutch by Laura Watkinson with photographs by Simone Sassen. New York ; London: MacLehose Press, 2012, with 1st printing number line, 434pp., very good dust-jacket, cover price $24.95, very good blue hardcover, previous owner's gift inscription on half-title. Offers writings on the author's experiences of Germany from the period before the fall of the Berlin Wall to the present, through a period of profound transformation for the country. - CONTENTS: part I. Prologue : crossing the border ; Intermezzo in the third person : Vestigia pedis ; second intermezzo : ancient times -- part II. Berlin suite ; Dead aeroplanes and eagles everywhere ; Village within the wall ; Rheinsberg : an intermezzo ; Return to Berlin -- part III. -- part IV. A visit to the chancellor. ISBN 9781623650971.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartoné con sobrecubiertas. Condizione: Muy bueno. 161 pp/ Ficciones Edhasa/ Traducción del neerlandés por Felip Lorda i Alaiz/ Los «Países Bajos del Sur» parecen improbables, más próximos a los Cárpatos que al Mar del Norte. En estas tierras míticas, dos jóvenes artistas del music-hall conocen las más extrañas aventuras: encuentros con la Reina de las Nieves, con una mujer-payaso, o con un profeta fuera de la ley. Más sorprendente aún es el narrador: Alfonso Tiburón de Mendoza, inspector de carreteras de la provincia de Zaragoza, y que interviene sin cesar en el relato con la omnipresencia de un Diderot. Nos habla de la construcción de caminos, del arte de escribir novelas, de la oposición Sur-Norte, de la tradición católica, de los mitos platónicos, siempre con la gravedad y la gracia de un Kundera o un Nabokov./ R32-6 Size: 13x20. Libro.
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 11,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: New. 2a. ed. 105 x 150 mm., Biblioteca de Ensayo / Serie menor 4 (ISBN-13:978-84-7844-295-9). 228p., Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. Rústica con solapas. «¿Dónde está la Europa con la que hemos soñado durante tantos años? ¿Quién se la ha llevado? ¿Los serbios? ¿Los especuladores? ¿Los agricultores franceses? ¿Los pescadores españoles? ¿Los políticos impotentes con sus palabras vacías? ¿Los muertos de Sarajevo? ¿Dónde está? ¿En Bruselas o en Londres? ¿En Atenas o en Kosovo? ¿O quizá, a pesar de todo, en Maastricht?» Un europeo por excelencia, Cees Nooteboom, holandés de nacimiento, habitante de Berlín, Amsterdam y Baleares, viajero enamorado de España -como atestigua su libro El desvío a Santiago-, trata de responder a esas preguntas en las ocho conferencias que constituyen Cómo ser europeos, recogiendo acontecimientos, reflexiones, historia y recuerdos personales con escepticismo, entusiasmo o ironía. para llegar a dos propuestas esenciales: que la insoslayable Europa unida sea la suma de las particularidades de los pueblos que la integran, y no su uniformidad; y que la moneda común, la única rigurosamente intercambiable entre todas las naciones, grandes o pequeñas, sea la cultura. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 11,70 (original price 13,00) **.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBriefkarte des Suhrkamp Verlag / Insel Verlag, Frankfurt am Main, mit eigenhändigem Dank, Grüssen,Unterschrift signiert (auch vorhanden : Original-Farbportraitfoto (8°, am Meer), eigenhändig signiert, Euro 45,- ; Suhrkamp-Verlagsprospekt mit eigenhändigerer Widmung, Unterschrift in schwarzer Tinte auf seinem Titelfoto, Euro 35,-) (Leinen-Autogrammkarte mit kleinem aufgezogenem Farbportrait, mit E.ZITAT "Doch bei dem unsichtbaren Ende weiß nur der Dichter wie s ausgeht. Er lenkt seine Feder im Fels und schreibt auf die Tafel aus Gischt" Ort, Datum, Unterschrift in schwarzer Tinte Frankfurt, 20.9.93 Euro 125,-).
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 20,70
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: New. 7a.ed. en esta colección. 215x140 mm. Colección El Ojo del Tiempo, 2. 368 p. Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, il. fotos en b/n. NUEVO / NEU / NEW. Es éste un inteligente libro de viajes (ampliado en esta edición especial limitada con 28 fotografías en color de Simone Sassen), de un espléndido autor holandés enamorado profundamente de España y dueño también de una erudición poco común. Cees Nooteboom encarna al viajero que siempre se deja tentar por los caminos laterales, y aunque su destino es Santiago de Compostela, se detiene en Aragón, pasa por Granada, busca en Soria el ábside de una iglesia, hace escala en la isla de La Gomera o en los pasillos vacíos del museo del Prado. También su prosa se desvía y se interna por gozosas digresiones, a veces literarias, a veces políticas, irónicas, eruditas o melancólicas. Hay en su mirada un asombro que transfigura la realidad y convierte esta obra en una minuciosa guía para recorrer el corazón de España. [Texto editorial] [Camino de Santiago+Literatura de viajes+crónicas+autor neerlandés+literatura neerlandesa]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 20,70 (original price 23,00) **.
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 23,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: New. 1a.ed. en esta colección. 24x16 cm. Colección El Ojo del Tiempo, 143. 208 p. Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, il. fotos a color. NUEVO / NEU / NEW. Un libro de viajes a Japón que recoge las impresiones del autor neerlandés en sus cuarenta años recorriendo sus paisajes, su arquitectura, su poesía y su historia. Ciertos viajes tienen el objetivo secreto de «alejarte de tus orígenes», de «trastocarte la existencia»: «Solo entonces te has ido de verdad, tanto, que te conviertes en otro», afirma Nooteboom, explorador infatigable de la cultura. Círculos infinitos recoge un testimonio iluminador sobre el país que le provoca una fascinación única: Japón. De las metrópolis futuristas de Tokio y Osaka a las antiguas ciudades imperiales de Kioto y Nara, de los grabados de Hokusai e Hiroshige, o los fascinantes rollos de Chojo Jinbutsu Giga, al teatro kabuki; del arrebato místico e intelectual de los jardines zen a la coexistencia entrelazada del budismo y el sintoísmo en templos de ritos milenarios que aún marcan el calendario agrícola. Viajes acompañados por las páginas de Kawabata, Mishima, Tanizaki, pero sobre todo por El libro de la almohada de Shõnagon y La historia de Genji, de Murasaki Shikibu, la primera novela de la historia, que retrata el refinamiento extremo al que llegó la aislada corte de Heian en el siglo XI. Con su capacidad para captar los detalles más sutiles, trazar conexiones, estimularnos a ver con otros ojos y llevar lo particular a lo universal, Nooteboom se sumerge en la experiencia de descubrimiento, de belleza y desafío que continúa siendo Japón para Occidente. «Todo lector de Nooteboom reconoce en su obra eso que llamamos lo poético, donde el autor concede a las palabras un dominio más vasto que el que les atribuye el diccionario».-Alberto Manguel [Texto editorial] [crónicas+viajes+Japón+Literatura de viaje+autores neerlandeses+países bajos+literatura neerlandesa; Artículos]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 23,40 (original price 26,00) **.
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 23,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: New. 1a.ed. en esta colección. 23x15 cm. Colección El Ojo del Tiempo, 91. 256 p. Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. El azar y el destino narra un viaje inaugural, el encuentro de Nooteboom con unos países que progresivamente fueron captando su atención, y que forman «un mapa inconmensurable que ha conocido la tragedia de las tierras conquistadas, de las dictaduras y de la colonización, que ha vivido la revolución, la liberación y el ascenso». Brasil, Bolivia, Colombia, México, Surinam. Cees Nooteboom desembarca en países fascinantes cuyo atractivo aumenta gracias a lo que escribe sobre ellos. En esta obra, marcada por la intensidad de sus reflexiones y vivencias, Nooteboom nos revela su asombro al descubrir una América Latina que lo conmueve a la vez que le aporta nuevas perspectivas como narrador y también como viajero: «nada me había preparado para la violencia, los colores y los sonidos del continente que más adelante visitaría muchas veces. El trópico me abrumó, literalmente, y en realidad me sigue abrumando. Cuando miraba el mapa veía asomar detrás de las fronteras de Surinam un continente gigantesco, Brasil, Venezuela, Bolivia, Argentina, y tenía la firme determinación de visitar esos países infinitamente diversos en mi vida futura. Fue entonces, como principiante, cuando escribí mis primeros relatos de viaje». [Texto editorial] [crónicas+viajes+Latinoamérica+diario+Literatura de viaje+autores neerlandeses+países bajos+literatura neerlandesa; Artículos]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 23,40 (original price 26,00) **.
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 25,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: New. 1a.ed. en esta colección. 23x15 cm. Colección El Ojo del Tiempo, 79. 396 p. Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, il. fotos en b/n. NUEVO / NEU / NEW. «Cees Nooteboom es a Berlín lo que Jan Morris a Venecia o Trieste, Edmund White a París y Claudio Magris al Danubio.» -The Independent A partir de marzo de 1989, Cees Nooteboom vivió en Berlín durante un año y medio; allí fue testigo de uno de los giros de mayor trascendencia histórica del siglo XX: la caída del Muro y la reunificación de Alemania. En este libro, bajo la premisa de que «vivir no es lo mismo que viajar», Nooteboom describe el cambiante paisaje de un país sobre el que ha escrito de manera recurrente en su obra; dibuja un retrato íntimo de los paisajes de Heine y Goethe, impregnados de romanticismo y de mitología, y nos lleva con él a las ciudades barrocas alemanas que visitó más de una vez durante su estancia. Con su curiosidad innata y su mirada siempre crítica y alerta, el autor nos aproxima de forma hábil e inteligente a la cotidianidad de Berlín, de uno y otro lado del Muro, durante aquel período crucial en la historia de Alemania y de Europa. Y, con textos tan elocuentes como diversos sobre la gente, la política, la arquitectura y la cultura, integra un relato único y sólido de los acontecimientos que incluye interesantes reflexiones, algunas casi visionarias, sobre la compleja transición de Alemania a la reunificación. Como colofón de esta obra imprescindible, Nooteboom confirma la importancia de Alemania en las escenas europea y mundial, y nos habla de su reciente encuentro con la actual canciller alemana. [Texto editorial] [crónicas+ensayo+Berlín+El Muro+Alemania+literatura europea+Biografía+diario+correspondencia+Literatura de viaje+autores neerlandeses+países bajos+literatura neerlandesa; Artículos]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 25,20 (original price 28,00) **.
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 26,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: New. 1a. ed. especial limitada. 220x145 mm. Colección El Ojo del Tiempo, 2. 368 p. Cartoné con sobrecubierta. Sprache: Spanisch, il. fotos en b/n. NUEVO / NEU / NEW. EDICIÓN ESPECIAL LIMITADA, conmemorativa del Año Santo Xacobeo 2010, con 28 nuevas fotografías en color de Simone Sassen Es éste un inteligente libro de viajes (ampliado en esta edición especial limitada con 28 fotografías en color de Simone Sassen), de un espléndido autor holandés enamorado profundamente de España y dueño también de una erudición poco común. Cees Nooteboom encarna al viajero que siempre se deja tentar por los caminos laterales, y aunque su destino es Santiago de Compostela, se detiene en Aragón, pasa por Granada, busca en Soria el ábside de una iglesia, hace escala en la isla de La Gomera o en los pasillos vacíos del museo del Prado. También su prosa se desvía y se interna por gozosas digresiones, a veces literarias, a veces políticas, irónicas, eruditas o melancólicas. Hay en su mirada un asombro que transfigura la realidad y convierte esta obra en una minuciosa guía para recorrer el corazón de España. [Texto editorial] [Camino de Santiago+Literatura de viajes+crónicas+autor neerlandés+literatura neerlandesa+Edición conmemorativa+Año Santo Xacobeo]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 26,10 (original price 29,00) **.
Editore: Suhrkamp (1994)., Frankfurt:, 1994
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 111 Seiten, O.Papp. mit OU., 8° (Seiten leicht gebräunt) guter Zustand.
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: 2ª Mano - Nuevo. Condizione sovraccoperta: 2ª Mano. Ediciones Siruela, S.A. 2013. Nuevos Tiempos, 251. Libro.
Lingua: Tedesco
Editore: Suhrkamp Frankfurt, 2005
Da: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello156(1) S., OPbd m. OU. Gekennzeichnet durch eingebundenen Vermerk 'Unverkäufliches Lese-Exemplar'. Neuwertig. Wurde offensichtlich nicht gelesen. Good copy. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDAS PARADIES IST NEBENAN suhrkamp taschenbuch 1867, Frankfurt am Main 1994, 142 SS. Pb. 8°, gut erhalten - von Cees Nooteboom in schwarzer Tinte eigenhändig signiert.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione Copia autografata
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRÜCKKEHR NACH BERLIN Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage 1998, ERSTAUSGABE, 54 SS. Pb. 8°, kl. Fleck auf Deckelrückseite, gut erhalten - von Cees Nooteboom eigenhändig signiert.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBERLINER NOTIZEN mit Fotos von Sabine Sassen (= Frau Nooteboom) Edition Suhrkamp, es 1639, neue Folge Band 639, Suhrkamp-TB, Frankfurt am Main 1993, 338 SS. Pb. kl. 8°, schön erhalten - von Cees Nooteboom in schwarzer Tinte eigenhändig signiert.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione Copia autografata
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWIE WIRD MAN EUROPÄER edition suhrkamp es 1869, neue folge Band 869, Suhrkamp Frankfurt am Main 1. Auflage 1993, ERSTAUSGABE, 92 SS. Pb. kl. 8°, gut erhalten - von Cees Nooteboom in schwarzer Tinte eigenhändig signiert mit Ort und Datum Berlin, 19.10.93.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRITUALE Roman Suhrkamp Taschenbuch 2862, Frankfurt am Main 2001, 231 SS. Pb., schwarzer Einband mit blutrot aufgedrucktem Titel - von Cees Nooteboom eigenhändig signiert (dito : gebundene Ausgabe der BÜCHERGILDE GUTENBERG 1985, eigenhändig signiert, Euro 65,- ; gebundene Ausgabe von Suhrkamp signiert Euro 60,-).
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione Copia autografata
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDAS GESICHT DES AUGES Het gezicht van het oog Gedichte , Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main 1. Auflage 1994 ERSTAUSGABE 86 SS. - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Amsterdam, 10.1.2002 (dito : kleine gebundene Ausgabe, Band 1223 der BIBLIOTHEK SUHRKAMP, Frankfurt am Main, 1. Auflage 1996, eigenhändig signiert, Euro 65,-).
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDIE FOLGENDE GESCHICHTE Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 12. Aufl. 1994, 147 SS. gebunden (Hardcover) , ohne Schutzumschlag. - mit eigenhändiger Widmung,Ort,Datum, Unterschrift signiert Frankfurt, 16.10.08 (auch nur signierte Ausgabe zum gleichen Preis vorhanden; dito : holländische Ausgabe Het volgende Verhaal TB PB. 1991, eigenhändig signiert Euro 48,- ; kleine gebundene Ausgabe, Band 1141 der BIBLIOTHEK SUHRKAMP, Ffm. 2. Aufl. 1994, eigenhändig signiert, Euro 60,-).
EUR 5,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Poor. 224 p. : ill. ; 18 cm. Waterschade. Dutch 6e dr. 1e dr. geb. uitg.: Amsterdam : De Arbeiderspers, 1990. Verslag van de veranderingen in Duitsland in de jaren '89 en '90.
EUR 5,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. 5. 269 p. : illustrations ; 21 cm. Nooteboom, Cees, 1933---Travel--United States. Authors, Dutch--20th century--Biography. United States--Description and travel. Text Dutch.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione Copia autografata
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDER BUDDHA HINTER DEM BRETTERZAUN Eine Erzählung Suhrkamp Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage 1993, ERSTAUSGABE, 85 SS. Pb. 8°, gut erhalten - von Cees Nooteboom in schwarzer Tinte eigenhändig signiert.
EUR 99,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usado - bueno.
EUR 99,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usado - bueno.