Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. 1ª Edición. 15x21 cm, 139 p.
Editore: Braunschweig, A. Limbach Verlag, 1961., 1961
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione Copia autografata
EUR 17,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHARDCOVER. Originalpappband, 21 x 15 cm, 176 Seiten. Handschriftliche Widmung und Signatur auf dem Vortitel (Heinz Bliss an Prof. Nevermann). Gut erhalten. Aus dem Besitz von Prof. Dr. Hans Paul Friedrich Nevermann (geb. 1902 Schwerin, gest. 1982 in Berlin); deutscher Ethnologe, Ozeanist und Reiseschriftsteller, seit 1931 Kustos der Abteilung Ozeanien im Berliner Museum für Völkerkunde, ab 1945 zusätzlich der Leiter der Abteilung von Südostasien und Indien. Seit 1951 Honorarprofessor für vergleichende Völkerkunde an der FU Berlin bis zu seiner Pensionierung 1957. --- Aus dem Inhalt: Paul Kirchhoff: Geleitwort / Heinz Bliss: ,Über eine Kasachische Kolchose" / Georg Eckert: Schädelamulette in Griechisch-Mazedonien / H. Hilke: Einige Bemerkungen über die Koma und ihre Medizinmänner / Heinz Kelm: Der Morgengesang der Siriono. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Widm.
Editore: Braunschweig: Verlag Albert Limbach, 1966., 1966
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 17,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 25 x 16,5 cm. Original - Broschur. 160 Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen. 1 Text in italienischer Sprache. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07155-402229.
Lingua: Spagnolo
Editore: Estudios Americanistas de Bonn, Universidad de Bonn,, 1984
Da: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCon tablas y mapas. Cart., sin paginar, 160 pgs. aprox. Buen estado.
Editore: Bonner amerikanistische Studien, 1975
Da: Affordable Collectibles, Columbia, MO, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. Nice clean book with no marks. Maps intact.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1957
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft; Condizione: Gut. 11 Seiten mit zahlr. Abb. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Lingua: Spagnolo
Editore: Bonner amerikanistische Studien, Bonn, Estudios Americanistas de Bonn,, 1974
Da: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernacion rustica, 133 pags., tamano grande, con mapas de la region y bibliografia/indice literario. Mision, jesuitas, Loreto, Peru, tribus, siglo 16, 17, 18. Por dentro bien, tapas parcialmente amarillentas.
Lingua: Tedesco
Editore: Staatliches Museum fu?r Vo?lkerkunde, 1991
ISBN 10: 3927270067 ISBN 13: 9783927270060
Da: Bücherhafen Mahl, Hohenlinden, Germania
EUR 8,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. In ?Archäologische Funde aus Ecuador" entdecken wir die faszinierenden Relikte einer Kultur, die uns mit ihren Geheimnissen in den Bann zieht. Das Buch führt uns durch Zeit und Landschaften Ecuadors und lässt uns beeindruckende Artefakte sowie ihre Geschichten kennenlernen - Zeugnisse einer reichen und vielschichtigen Vergangenheit. Mit jedem Kapitel werden wir zu Beobachtern der Vielfalt und Komplexität der indigenen Völker, die dieses Land geprägt haben. Die sorgfältig recherchierten Texte und die eindrucksvollen Abbildungen laden dazu ein, die kulturellen Wurzeln und das Erbe dieser Zivilisationen näher zu erkunden. Dabei wird auch der Spannungsbogen zwischen Tradition und Moderne spürbar, der sich in vielen der vorgestellten Funde widerspiegelt und zum Nachdenken anregt. Die Atmosphäre des Buches ist von großer Wertschätzung für die archäologischen Schätze und von Respekt gegenüber den Geschichten geprägt, die sie erzählen. Es lohnt sich, in diese Seiten einzutauchen, denn sie öffnen ein Fenster zu einer Welt, die oft im Schatten der Geschichte verborgen bleibt, und laden dazu ein, die kulturelle Vielfalt Ecuadors in all ihrer Tiefe zu entdecken.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1958
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 11,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft; Condizione: Gut. 6 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Editore: Bonner Amerikanistische Studien = Estudios americanistas de Bonn,
Condizione: Fair. Acceptable condition. Spanish edition. (Ecuador, Antiquities, Excavations, Archaeology, Books in Spanish) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.
Editore: Bonn, Seminar für Völkerkunde der Universität Bonn, ,, 1975
Da: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello129 S./pp., Abbildungen (Illustrations), Originalbroschur (publisher's paper covers), sehr gutes Exemplar / book in excellent condition, (Bonner Amerikanistische Studien 3), Sprache: spanisch.
Editore: Universidad Nacional de Colombia, Bogotá, 1987
Copia autografata
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bueno. 153 p. Algún subrayado ocasional en lápiz. Dedicado por uno de los autores: Hermes Tovar. Firmado por el autor.
Editore: Historia 16.
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 1,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Historia.(93) Historia 16. Madrid. 22 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3407379=) JY34.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1958
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 19,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft; Condizione: Gut. 21 Seiten mit 1 Abb. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt auf der Frontseite einen Stempel sowie eine handschriftliche Widmung des Autors. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Vorw. DEUTSCH, Auszüge auch in SPANISCH; Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Lingua: Spagnolo
Editore: Madrid, Facultad de filosofia y letras, 1971
Da: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Broschiert. Condizione: Gut. 55 S. Buch in gutem Zustand, mit zahlreichen Abbildungen, Sprache: spanisch Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 250.
Lingua: Spagnolo
Editore: Madrid, Facultad de filosofia y letras, 1971
Da: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Broschiert. Condizione: Gut. 331 S. Buch in gutem Zustand, Sprache: spanisch Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 400.
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: textsauber, ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln, Signatur auf Rücken und Inventarisierungsvermerken auf Vorsatz, Einband leicht bestoßen/former library copy with stamp on endpaper and shelfmark on spine. Slightly bumped. Clean text pages. Editores: Udo Oberem y Wolfgang W. Wurster. IX,264 Seiten mit 126 Textabb. sowie 21 Abbildungen auf 14 Faltkarten und 33 Tafeln nebst einer Beilage in Rückentasche, Großformat, Leinen (Materialien zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie; Band 42/Verlag Philipp von Zabern 1989). Gewicht: 1658 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Editore: Instituto Otavaleño de Antropología, Otavalo - Ecuador, 1980
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 16,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 2h., 21.5x15cm. Colección Pendoneros 16. 394p., Sprache: Spanisch, Softcover/Rústica. Sello de Librería. Dedicación manuscrito en portada. Por lo demás, ejemplar en buen estado general. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 16,20 (original price 18,00) **.
Lingua: Spagnolo
Editore: Philipp von Zabern, Mainz, 1989
Da: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 24,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloIX / 264 pp with 146 figures and 33 plates. -TEXT IN SPANISH- Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 1700 4vo. Hardcover without dust jacket, fine copy.
Lingua: Spagnolo
Editore: Segundo Moreno Yanez., 1976
Da: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 454 S. in gutem Zustand. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 750.
Editore: Madrid 1970, 1970
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 tomos. Fotos en blanco y negro. 27,5 cm Mapa plegado. Memorias del Departamento de Antropología y Etnología de América: 1 y 2. Encuadernación en rústica. Estado de conservación: Muy bien.
Lingua: Spagnolo
Editore: Bonn, 1975
Da: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello112 pp with a lot of figures. -TEXT IN SPANISH- Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 600 4vo. Softcover, binding partly browned and battered, lamination partly loose, name on cutting and title, otherwise fine.
Editore: Instituto Otavaleño de Antropología, Otavalo, 1981
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 24,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 1a.ed. 21x15 cm. Colección Pendoneros, Serie Etno-historia, N.° 20 . Erste Auflage, 406 p. Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: algo rozadas y un mancha en la antecubierta superior. Interior: mancha en el corte superior las cien primeras págs.; ligeramente tostadas. USADO / GEBRAUCHT / USED. El presente volumen: "Contribución a la Etnohistoria ecuatoriana" tiene un significado, esta vez de índole personal. Como Asesor Científico del IOA, compilador y coautor del presente volumen, me ha tocado presentar este conjunto de trabajos, fruto de la mutua colaboración entre Udo Oberem y quien escribe, labor científica que se inició desde los años de estudiante en el Departamento de Antropología de la Universidad de Bonn. Constituye por lo tanto un privilegio introducir esta serie de estudios etnohistóricos, publicación que espero sea un aporte en el avance de nuestros conocimientos acerca de las sociedades y culturas que integran, como elementos constitutivos, aquello que denominamos la nacionalidad ecuatoriana. [Extracto de texto de introducción] [Segundo Moreno Yánez+Udo Oberem+Contribución a la etnohistoria ecuatoriana+historia ecuatoriana+historia colonial+historia andina+]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 24,30 (original price 27,00) **.
Editore: Bonner Amerikanistische Studien, Bonn 1976., 1976
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 57,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 29,2 x 20,4 cm. Originalbroschur mit schwarzen Einbandtiteln. Folienüberzug, gering braunrandig. Handschriftliche Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. XIX, 55 Seiten inklusive Tafeln 1 - 17 (Tafelabbildungen) sowie einer Karte. Eine zweite, ausklappbare Karte am Buchende. Einige Tabellen und Abbildungen im Textteil. Sauberes, gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Das Land / Inkazeit in Ecuador / Grabsitten und Fundarten / Die Keramik / Nichtkeramisches Material / Der Inkastil / Imperiale Inkakeramik / Imitierte Inkaware / Mischstile aus Peru / Der Inkahorizont in Ekuador / Das zentrale Hochland. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Archae.
Editore: Instituto Otavaleño de Antropología, Otavalo, 1981
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 27,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 1a.ed. 21x15 cm. Colección Pendoneros, Serie Etno-historia, N.° 20 . Erste Auflage, 406 p. Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: algo fatihgadas, con leves roces y pliegues. Interior: en excelentes condiciones; hojas ligeramente tostadas (amarillentas). USADO / GEBRAUCHT / USED. El presente volumen: "Contribución a la Etnohistoria ecuatoriana" tiene un significado, esta vez de índole personal. Como Asesor Científico del IOA, compilador y coautor del presente volumen, me ha tocado presentar este conjunto de trabajos, fruto de la mutua colaboración entre Udo Oberem y quien escribe, labor científica que se inició desde los años de estudiante en el Departamento de Antropología de la Universidad de Bonn. Constituye por lo tanto un privilegio introducir esta serie de estudios etnohistóricos, publicación que espero sea un aporte en el avance de nuestros conocimientos acerca de las sociedades y culturas que integran, como elementos constitutivos, aquello que denominamos la nacionalidad ecuatoriana. [Extracto de texto de introducción] [Segundo Moreno Yánez+Udo Oberem+Contribución a la etnohistoria ecuatoriana+historia ecuatoriana+historia colonial+historia andina+]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 27,90 (original price 31,00) **.
Editore: Universität Bonn, Bonner Amerikanistische Studien, Bonn, 1975
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
EUR 28,80
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 1a. ed. en esta colección. 4° (30x21 cm). Colección Bonner Amerikanistische Studien / Estudios Americanistas de Bonn - BAS, 3. . 129 p. Rústica. Sprache: Spanisch, il. b/n., inluye planos y cuadros desplegables. Buen estado. Cubiertas: lomo deslucido y tostado; sombra por exp. a luz en cubiertass; leves pliegues y roces. Interior: firma de ant. propiet. en hoja de respeto. USADO / GEBRAUCHT / USED. Índice Udo Oberem: Introducción Henning Bischof: La Fase Engoroy - Períodos, cronología y relaciones Hennung Bischof: El Machalilla Temprano y algunos sitios cercanos a Valdivia Udo Oberem: Informa de Trabajo sobre excavaciones de 1964/1965 en Cochasquí, Ecuador Albert Meyers: La cerámica de Cochasquí Albert Meyers, udo Oberem, Jürgen Wentscher, Wolfgang Würster: Dos pozos funerarios con cámara lateral en Malchinguí (Prov. de Pichincha) [arqueología andina+arqueología ecuatoriana+BAS]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 28,80 (original price 32,00) **.
1975. South America, Native Americans. Bonner Amerikanistische Studien/Estudios Americanistas de Bonn. Very good paper/monograph with slight tanning along cover's edges 129p. Plus charts, please allow for additional overseas postage.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1953, Madrid, Consejo Superior Investigaciones Cientificas, Extraido Original Revista Antropologia y Etnologia, Instituto Bernardino de Sahagun, 24 paginas, 26x18, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.
Editore: Otavalo-Ecuador, 1981
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 8 (weekend SALE item)* two volumes, 568 pp., Paperback, covers rubbed and soiled, text clean and tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Bonn, 1975
Da: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germania
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert. 1975. Bonner amerikanistische Studien 3. 127 S. Oktn. Einband etwas gebräunt, Laminierung etwas schadhaft, (Völkerkunde, Ethnologie). Buch.