Obermayer august (16 risultati)

Lingua: Inglese
Editore: Department of Languages and Cultures, University of Otago, Dunedin, New Zealand 1992
- Brossura
Da: Heartwood Books, A.B.A.A., Charlottesville, VA, U.S.A.Heartwood Books, A.B.A.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,39
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Trade Paperback. Condizione: Very Good. Second Revised and enlarged edition. Very Good, internally clean, solid paperback. Minor corner bumping. The half-title page is inserted upside-down but the title page and the rest of the text is correct. #.

Lingua: Inglese
Editore: Department of Languages and Cultures, University of Otago, Dunedin, New Zealand 1992
- Brossura
Da: Heartwood Books, A.B.A.A., Charlottesville, VA, U.S.A.Heartwood Books, A.B.A.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,63
EUR 4,33 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Trade Paperback. Condizione: Very Good Plus. Second Revised and enlarged edition. Very Good Plus, internally clean, solid paperback. Some minor cover soiling. #.
Editore: University of Otago 1983
- Brossura
Da: Schoen Books, South Deerfield, MA, U.S.A.Schoen Books
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,14
EUR 7,15 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Location:244 259 pp. sfep 244.

- Brossura
Da: Book Express (NZ), Shannon, Nuova ZelandaBook Express (NZ)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,17
EUR 26,87 spedizioneSpedito da Nuova Zelanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. 259 pages. Cover worn. Ex-library.

Lingua: Inglese
Editore: University of Otago, Dunedin NZ 1980
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, , GermaniaAntiquariat Immanuel, Einzelhandel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 4,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Paperback. From the series: Otago German Studies. Vol. 1. First edition. From the contents: Tony Barta, Ludwig Thoma in Dachau. Richard Brinkmann, Expressionismus - europäische Moderne auf deutsch oder deutsche Seelenkrankheit? Bemerkungen zur Forschung. W.H. Bruford, Goethe, Walter Pater and 'the Aesthetic Consciousness'. Le…onard Forster, An Unsystematic Approach to 'Der Butt'. Reinhold Grimm, The Ice Age Cometh. Skizzenhaftes zu einem Motivkomplex in der deutschen Gegenwartsliteratur. J.A. Harvie, Schiller and Baratynsky: Truth and Eternity. Paul Hoffmann, John Keats: Three Odes. Rendered into German. Gerhard Kaiser, Poesie und Kapitalismus. Zu Gottfried Kellers 'Kleider machen Leute'. Michael Kessler, »Der Mensch ist aber ein Gott, sobald er Mensch ist«. Theologische und philosophische Beobachtungen zum Problem der Offenbarung. Con Kooznetzoff, Genealogical Analysis of an Unpublished 'Tristan'-Fragment. Günther Mahal, Literarische Erfolgsbildung - am Beispiel Walter Kempowski. Hans Mayer, Galilei und Brecht und die Folgen. Axel Vieregg, Ein Gedicht nach Auschwitz. Peter Huchels 'Der Ammoniter'.; Jahr: 1980; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 311; Auflage: 1.; Zustand: 2 (Binding and cutting stained. Otherwise in good condition.)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 520 gr. 311 pages. Binding and cutting stained. Otherwise in good condition.
Day In, Day Out, Pohanka (Jahr und Tag Pohanka)
VOGEL. ALOIS & OBERMAYER, AUGUST (Trans.) & BOND, PENELOPE (Trans.)
Editore: University of Otago Department of German (2002) 2002
- Brossura
Da: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nuova ZelandaHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,21
EUR 23,13 spedizioneSpedito da Nuova Zelanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Octavo softcover (VG+); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book will reduce your overall postage costs.
Editore: Department Of German, University Of Otago,, Dunedin, New Zealand: 1980
- Brossura
Da: Nelson & Nelson, Booksellers, Trenton, SC, U.S.A.Nelson & Nelson, Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,79
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Softbound copy with light, minor cover rubbing/soil. Pages tight, clean, unmarked. Text in German and English. Not a former library copy; no underlining, etc. ..

Editore: University of Otago ?german Dept., New Zealand 1979
- Brossura
Da: Book Express (NZ), Shannon, Nuova ZelandaBook Express (NZ)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,21
EUR 26,87 spedizioneSpedito da Nuova Zelanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. 23 pages. 23 pages. tidy ex library -'a list of all theses and dissertaions in German p repared for the degrees of Ph.D. MA and B Phil in NZ years 1967-1979.
Editore: Department of German, University of Otago 1992 1992
- Brossura
Da: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nuova ZelandaHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,68
EUR 23,13 spedizioneSpedito da Nuova Zelanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Second revised & enlarged edition, octavo softcover (VG); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book will reduce your overall postage cost.

- Brossura
Da: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermaniaGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 22,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. 208 Seiten. Ausgabe Akademischer Verlag (1987). 208 Seiten. Titelbedruckter Original-Kartonband. Bibliotheks-Exemplar (Bibliotheks-Etikett auf dem Buchrücken, Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] auf Titelblatt). Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband mit leichten Gebrauchsspuren. ('Stuttgarter Arbeiten zur German…istik', Nr. 192).
Lingua: Tedesco
Editore: Dunedin New Zealand, Department of German, University of Otago, 1992. 1992
- Brossura
Da: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , GermaniaAntiquariat Bader Tübingen
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
249 Seiten. Kartoniert. - = Otago German Studies, Vol. 7. Widmung auf Titelblatt, Antiquariatsstempel auf Vorsatz. Einbanddeckel minimal fingerfleckig und minimalen Knickspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Editore: Department of German, University of Otago, Dunedin 1980
- Brossura
- Prima edizione
Da: Renaissance Books, ANZAAB / ILAB, Dunedin, , Nuova ZelandaRenaissance Books, ANZAAB / ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 26,79
EUR 30,34 spedizioneSpedito da Nuova Zelanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket As Issued. First Edition. No signatures. ; 311 pages + frontispiece. Page dimensions: 204 x 146mm. Various contributors. Some contributions in English language, some in German language. Series: Otago German Studies, Vol. 1.

Editore: Department of German, University of Otago, Dunedin 1992
- Brossura
- Prima edizione
Da: Renaissance Books, ANZAAB / ILAB, Dunedin, , Nuova ZelandaRenaissance Books, ANZAAB / ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 40,18
EUR 30,34 spedizioneSpedito da Nuova Zelanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Near Fine. No Dust Jacket. First Edition. No dust-jacket.; 249 pages. Page dimensions: 210 x 147mm. Various contributors. Foreword + 12 chapters. Predominantly in German, some contributions in English.

Editore: Department of German / University of Otago, Dunedin 1986
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Renaissance Books, ANZAAB / ILAB, Dunedin, , Nuova ZelandaRenaissance Books, ANZAAB / ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,65
EUR 30,34 spedizioneSpedito da Nuova Zelanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good-. First Edition. No signatures. Dust-jacket a little shorter than the book, as issued. Dust-jacket protected in archival mylar cover.; 167, [1] pages. Grey cloth boards with silver lettering on spine. Page dimensions: 201 x 144mm. Containing 9 contributions by… various authors, 5 in German, 4 in English. Series: Otago German Studies, Vol. 4.
- Rilegato
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , Paesi BassiAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,73
EUR 28,27 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Wien, 1971. 304 pp. Ills, plts & maps. Boards.

Unser Dorf. Ein Bericht. Mit vier farbigen Fotografien sowie einem Nachwort von August Obermayer. Erstausgabe.
Lederer, Herbert [d. i. Herbert Andl]; Obermayer, August (Nachwort)
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , GermaniaVersandantiquariat Abendstunde
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,95
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter blauer Pappeinband mit farbig geprägtem Rücken- und Deckeltitel, farbig geprägtem Deckelwappen, farbigen Vorsätzen und fotografisch gestaltetem Schutzumschlag. Der Umschlag dezent berieben, mit einzelnen kleinen Druckstellen und -wie der Einband ebd.- mit winziger Stauchung… am unteren Rand der Vorderseite, ansonsten in sehr gutem, neuwertigem Erhaltungszustand, das Buch wurde lediglich zu Prüfzwecken aus der Originalfolie genommen. Durchgehend in Kleinbuchstaben gesetzt. " "es ist ein dorf ohne besonderheiten. viele gute leute wohnen hier und auch einige nicht so gute. ehrgeizige und gleichgültige, hilfsbereite und boshafte. vollkommen edel ist keiner und abgrund-schlecht wird wohl auch niemand sein. vieles ist hier nicht geradezu verboten, aber ausdrücklich erlaubt ist es auch nicht. der mensch muß eben nach gutdünken selber entscheiden und wie es in einem kleinen ort so üblich ist: jeder hält sich zurück, niemand erlaubt sich einen ausreißer. so kommen alle ganz gut miteinander aus. manchmal geht jemandem die geduld aus. wer wäre noch nie wütend gewesen? gründe gibt es immer. sogar der herr pfarrer hat schon einmal sein verfaultes obst über den zaun in den blumengarten des nachbarn geschupft. aber dürfte sich ein herr pfarrer so hinreißen lassen. . ."." (Verlagstext) Herbert Lederer, eigentlich Herbert Andl (* 12. Juni 1926 in Wien; gestorben 22. Oktober 2021 ebenda), war ein österreichischer Schauspieler und Regisseur, der mit seinem Einmanntheater bekannt wurde. Herbert Lederer studierte an der Universität Wien Theaterwissenschaft, Germanistik und Psychologie und promovierte 1948 mit einer Dissertation über das Moskauer Künstlertheater zum Dr. phil. 1948 ging Lederer für zwei Jahre ans Stadttheater St. Pölten; von 1950 bis 1960 arbeitete er als Schauspieler, Regisseur und Dramaturg an mehreren deutschen und österreichischen Bühnen; 1960 schuf er das ihn international bekannt machende Einmanntheater. Nachdem er zuerst im Experiment am Lichtenwerd im Ensemble mitgespielt hatte, war er in einer kleinen Bühne im Palais Erzherzog Carl der Wiener Innenstadt als Einmanntheater sehr erfolgreich (Gaulschreck von Herzmanovsky-Orlando). Am 12. Oktober 1970 eröffnete Herbert Lederer das (in Ein-Mann-Besetzung geführte) Theater am Schwedenplatz, eine baulich aus einer ehemaligen Waschküche hervorgegangene Kleinbühne, in der er jährlich rund 180 Vorstellungen gab - für die er zugleich Direktor, Ausstattungschef, Regisseur und Autor war und die seinen Ruf als Allroundtalent und Wiener Theateroriginal von "phänomenaler" Gedächtnisleistung festigte. Zur Zeit der Eröffnung dieses Theaters hatte sein Gründer vierzehn Programme im Repertoire und bespielte, in den Sommermonaten, das ebenfalls von ihm geschaffene Theater im Pongau ; auch offerierte er am Schwedenplatz einen Literarischen Cercle am Mittwochabend mit österreichischen Autoren. In seinem Theater stellte er 1971 den von seinem Freund Adi Holzer geschaffenen Zyklus Tewje, der Milchmann aus. Am 11. August 1972 spielte Lederer im Rahmen der Sommersaison die 300. Aufführung des Biedermeier-Bilderbogens Wien Anno dazumal, in dem er, verbunden mit entsprechend gedrängtem Kostüm- und Schminkewechsel, zwölf verschiedene Rollen gab. Vom Eröffnungstag bis zum 10. Juni 2006 stand Herbert Lederer in 69 Eigenproduktionen 6.142 Mal auf der Bühne seines Theaters am Schwedenplatz. Im Juni 2006 schloss Lederer die Ein-Mann-Bühne mit einem Tag der offenen Türen und kündigte an, zukünftig nur noch Gastspiele wahrzunehmen. Unterstützt wurde Herbert Lederer in seiner Theaterarbeit von einer einzigen Mitarbeiterin: seiner Gattin, der Schauspielerin Erna Perger. Einen wichtigen Bestandteil des künstlerischen Lebens Herbert Lederers bildeten seine Gastspielreisen. Sie führten ihn drei Mal um die ganze Welt. Im Laufe von vierzig Jahren war er in über hundert Ländern auf fünf Kontinenten. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 93, (3), 4 [Fotos] pages. 8° (130 x 210mm).