EUR 13,77
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 6,60
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Editore: Torino, Paravia 1943., 1943
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 237 con 322 foto su tav. f.t. Legatura in tela edit. allentata con titolo al piatto.
Editore: Torino - Milano, Paravia n.p., Torino - Milano
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Mediocre (Poor). CR36CCopertina editoriale in cartone rigido, volume in discrete condizioni, illustrato, segni di usura e da scaffalatura dovuti al fattore tempo sulla copertina , interno in buono stato, la copertina è scollata dal volume, 278 pagine circa + 424 ill. f.t. in b/nCopertina come da foto . Book.
Editore: , Paravia, 1943
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. 0. Copertina in piena tela sporca, con dorso e piatto anteriore scollati dalla cucitura, questa parzialmente compromessa, con guardia fissa di prima strappata. Tagli e pagine ingialliti. Opera che nacessita di rilegatura e/o restauro. Prima ristampa. Mediocre (Poor) . Book.
Editore: , N.E., 1940
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Copertina in tela rigida, con titolo dorato al dorso, sporca. Tagli sporchi e ingialliti. Pagine ingiallite, mancante di frontespizio.Volume I. 237 Mediocre (Poor) . Book.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 16 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, Istituto Nazionale di Studi sul Rinascimento, 1942, in-8, br. edit., pp. [2], numerate da 407 a 424.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, Centro Nazionale di Studi sul Rinascimento, 1939, in-8, brossura editoriale, pp. [2], numerate da 499 a 505, [2]. Recensione dell'opera di Salmi.
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTorino-Paravia, 1945 in 8° pp. (4), 237 + 322 tavv. ill. b.n. Dorso riparato. Leg. cartoné edit.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, Centro Nazionale di Studi sul Rinascimento, 1938, in-8, brossura editoriale, pp. 26. Con 8 tavole in b.n. Estratto da "La Rinascita".
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, Istituto Nazionale di Studi sul Rinascimento, 1943, in-8, br. editoriale, pp. 36. Estratto. Ottime conjdizioni.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, Istituto Nazionale di Studi sul Rinascimento, 1943, in-8, br. edit., pp. [3], numerate da 188 a 194.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, Istituto Nazionale di Studi sul Rinascimento, 1942, in-8, brossura editoriale, pp. 46. Estratto da "La Rinascita".
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni di Storia e Letteratura, Roma, 2002
ISBN 10: 888498047X ISBN 13: 9788884980472
Da: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Paesi Bassi
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback with dust-jacket. xlvi,(2),270,(2) pp., ill./ plates; 24.5x17.5 cm. Text in Italian. Very good, see picture 680g.
Editore: Giovanni Volpe Editore, Roma., 1972
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8, pp. 190. Con 8 ill. in b/n f. t. Br. ed. ill da Sigfrido Bartolini. Firma di possesso al frontesp. Edizione originale. ITA.
Da: Libreria Salimbeni, Firenze, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTorino-Milano, Paravia, 1940. In 8, pp. 237-(3), ill. 322 in tavv. f.t., cart. edit.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, Istituto Nazionale di Studi sul Rinascimento, [s.d.], in-8, br. editoriale, pp. 46. Anche se si presenta legato e in brossura editoriale dovrebbe trattarsi d'una bozza di stampa, poiché sono presenti correzioni ed integrazioni di testo manoscritte a matita, probabilmente autoriali.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Molto buono (Very Good). Sovracopertina rovinata sui bordi ma libro perfetto. Ingiallimento pagine dovuto al tempo. Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata .La copertina riporta piccole tracce d'uso. Le pagine risultano lievemente imbrunite dal tempo. All'interno in ottime condizioni. Book.
Data di pubblicazione: 1972
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, Volpe, 1972, 8vo (cm. 21 x 14) brossura editoriale con copertina illustrata a colori, pp. 187 con 4 tavole fuori testo.
Editore: G. B. Paravia, 237/216/278 pp. + plates, Torino, 1945
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 106,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard cover. Condizione: Good. Illustrated with many b&w plates. Some foxing to first pages and at a few plates. A few plates rubbed. Vol. III: Loss to top corner of rear endpaper. Text in italian.
Data di pubblicazione: 1944
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 56,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Venezia - Milano), Edizioni Erre, n° 7, (1944), 16mo brossura, pp. 22.