Oettinger e m (56 risultati)

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,87
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,05
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 41,16
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: J. J. Stienon, Bruxelles, first edition thus, 1854 1854
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Wykeham Books, LONDON, , Regno UnitoWykeham Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 29,83
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2 vols in 1, half-morocco and cloth, all edges marbled, marbled endpapers, large 8vo, 28 cm, iv pp, 2192 columns. Over 45,000 entries. A bibliography of biographical works about a large number of persons of all times and all countries - still useful for identifying earlier works. The arrangement is alphabetical by biographee and… then chronological. Biographees are identified with dates and a brief descriptive phrase. Volume 2 also includes lists of general, national, local and subject biographical dictionaries. An ex-library copy with gilt and white ink numbers on the spine, labels on a front free endpaper and rear pastedown endpaper, front joint split for three-quarters of length from top, spine rubbed and somewhat worn, front free endpaper torn near hinge.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,90
EUR 7,83 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlagsanstalt Minerva GmbH, Berlin-Schöneberg, 1919
- Rilegato
Da: Clerc Fremin, Steingaden, , GermaniaClerc Fremin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 22,15 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Reich illustriert / 582 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: Keine Beschädigungen, mit einer Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen und berieben. Vorsatz und Titelblatt fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1070 Hardcover Leinen, ohne Schutzumschlag.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 50,56
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 43,24
EUR 8,84 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 51,07
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New.
Altre immaginiLa Cenerentola ossia "La Bonta in trionfo". Melodramma giocoso en deux actes. Opéra de Paris, Plais Garnier. Mai 1996. Livret de Jacopo Ferreti, nouvelle production. Programme- livret.
ROSSINI Gioacchino - PERRAULT Charles - GOSSETT Philip - GAUTIER Théophile - LEGER Jack-Alain - VITOUX Frédéric - STENDHAL - OETTINGER E. M. - BETTELHEIM Bruno - COLAS Damien
Lingua: Francese
Editore: Opéra de Paris 1996
- Brossura
Da: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranciaLibrairie Françoise Causse
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 35,00
EUR 39,19 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Programme, broché, format 16,5x24 cm. 94 pages. Couverture cartonnage souple illustrée. Très bon état général. Deux contremarques collées sur la page de faux-titre. (Voir scans en ligne). SOMMAIRE : A lire avant le spectacle : (trilingue français - anglais - allemand) (p. 13) - Argument (…trilingue) (p. 19) - Cendrillon , par Charles Perrault (p. 31) - Conte de fée et opéra bouffe : La Cenerentola de Rossini, par Philip Gossett (p. 33) - Cendrillon sans pantoufle, par Théophile Gautier (p. 41) - Aria d'ironia, par Jack-Alain Léger (p. 43) - Rencontre autour d'une omelette, par Frédéric Vitoux (p. 49) - Un volcan de mauvaises plaisanteries, par Stendhal (p. 53) - L'amie de la signora Colbrand, par E. M. Oettinger (p. 57) - Deviens ce que tu es, par Bruno Bettelheim (p. 59) Le dernier des gliuommari, par Damien Colas - Livret (p. 73) Nombreuses illustrations en n&b.
Altre immaginiEditore: Englische Kunstanstalt von A. H. Payne, Dresden/ Leipzig. 1858
Da: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermaniaBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 41,60
EUR 8,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Mit Künstlerbiographien, Anekdoten, Erzählungen und je einer Musikbeilage. Stahlstiche, die berühmte Schauspieler und Sänger der Zeit in ihren Rollen zeigen. Theodor Döring als Falstaff, Wilhelmine Birch als Julie, Ludwig Loewe als Holofernes, Hermann Hendrichs als Macbeth, Karoline Bachmann als Fenella, Elisabeth Rachel, Agnes…Wallner als Griseldis, Heinrich Marschner, Gustav Raeder als van Beth, Joseph Tichatschek als Tannenhäuser, Friedrich Haase in die Royalisten von Raupach. Es fehlen: Dessoir und Dawison. Das Buch befindet sich in einem guten Zustand. Die Ränder innen sind teilweise leicht fleckig und nachgedunkelt. Alle Abbildungen sind in einem guten Zustand. SIEHE FOTO! 98 und 48 Seiten NOTEN. Leineneinband der Zeit goldgeprägt.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin-Schöneberg, Verlagsanstalt Minerva G.m.b.H. 1910
- Rilegato
Da: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,50
EUR 44,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
582 Seiten, Illustrationen um 1910/keine Jahresangabe, Halbleder, Goldprägung, Frakturschrift, Seiten vergilbt, 1. Seite herausgerissen, Ecken und Kanten bestossen, Einband abgerieben, löst sich am Buchrücken leicht ab, mittlerer Zustand Sprache: Deutsch.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,50
EUR 60,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.… Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,50
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Onkel Zebra : Memoiren eines Epicuräers | Dritter Teil | E. M Oettinger | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783747795910 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Editore: Hamburg Hoffmann u Campe 1835
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2 Bl., 276 S. OBroschur (Umschlag leicht angestaubt, Rücken überklebt, gering fleckig, unbeschnitten). Einzelband der ersten Ausgabe.- Eduard Maria Oettinger, Gründer u.a. des 'Eulenspiegels' und des 'Schwarzen Gespenstes', "besaß die Gabe geistvoller Unterhaltung in hohem Grade und vereinigte mit ihr einen staunenswerthen Fleiß…, den er freilich nicht selten in den Dienst eines allzustark hervortretenden Sinnes für Curiositäten stellte" (ADB XXIV, S. 568).- Kosch XI, 614. Sprache: Deutsch.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,18
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand pp. 126.

Editore: Leipzig, E. Wengler 1861. 1861
- Rilegato
Da: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Zweite Auflage. 3 Tle. in 1 Bd. (=komplett). kl.-8°. Titelbl., 197 (1) S., 1 Bl.; Titelbl., 247 S., Titelbl., 296 S. Späterer HLn.-Bd. mit aufkaschiertem, älteren Rückenteil. Einband leicht berieben, innen leicht gebräunt. Zweite Auflage des erstmals 1851 erschienenen, 3-teiligen Romans von Eduard Maria Oettinger (1808-1872) übe…r Jérôme Bonaparte (1784-1860). Gewicht in Gramm: 1000.

Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg Hoffmann u Campe 1835
Da: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermaniaABC Versand e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 25,50
EUR 42,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Befriedigend. 276 S Gebrauchsspuren, H104F10 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Editore: Leipzig/ Dresden Englische Kunstanstalt von A. H. Payne 1858 0 1858
- Rilegato
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 240,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OLeinen. Condizione: Gut. 96 S. und 48 S. Notenteil, 13 faksimilierte Signaturen auf den Portrait-Stichen, rotes Ln. der Zeit mit geprägt. Goldtitel auf Vorderdeckel, Goldganzschnitt, 4°. - In zwölf Lieferungen erschienene Zeitschrift, die über das Theater und Musikgeschehen der Zeit berichtet. Mit Künstlerbiographien, Anekdoten…, Erzählungen und je einer Musikbeilage. Den besonderen Wert des Werkes machen die prachtvollen, großformatigen Stahlstiche aus, die berühmte Schauspieler und Sänger der Zeit in ihren Rollen zeigen: Tichatscheck als "Tannhäuser" (Uraufführung), Döring als "Falstaff", Dessoir als "Othello", Caroline Günther-Bachmann als Fenella in der "Stummen von Portici" (s. Bild), Bogumil Dawison als "Richard III." u. a. Ferner ein Porträt des Komponisten Heinrich Marschner sowie 10 meist ganzseitige Holzstichillustrationen mit Szenen-Abb. Der gestochene Titel zeigt die erste Semper-Oper in Dresden. 1861 erschien ein zweiter Band. Buchzustand: Ecken bestossen, vorderes Rückengelenk im unteren Bereich auf sieben cm gerissen, kleine Fehlstelle am Rücken. Innen sehr gut. Insgesamt ein schönes, gutes Exemplar. Buch.
Archives historiques, contenant une classification chronologique de 17000 ouvrages pour servir a l'etude de l'histoire de tous les siecles et de toutes les nations.
Oettinger, E[duard] M[arie] First bibliography of biographies
Editore: Groos 1841
- Rilegato
Da: Hünersdorff Rare Books ABA ILAB, London, , Regno UnitoHünersdorff Rare Books ABA ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 316,19
EUR 26,06 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Oettinger, E[duard] M[aria] Archives historiques, contenant une classification chronologique de 17000 ouvrages pour servir a l'etude de l'histoire de tous les siecles et de toutes les nations. Karlsruhe, Ch.Th. Groos, 1841. 8vo. [2]f titles in German & French + 663 p text in 2 columns and…including an index of authors + 27 + [1]p of supplements. Contemporary half calf, lightly rubbed, morocco title label on spine, marbled boards. The first bibliographical catalogue of biographies compiled by the Jewish jounalist, poet and bibliographer Eduard Maria Oettinger (1808-1872), edited in French. The main text numbers 16,373 titles, plus 669 titles of supplements.

- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,13
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,79
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin-Schöneberg, Verlagsanstalt Minerva 1910
- Brossura
Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermaniaAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,60
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 8°, 582 Seiten, illustr. Okart. - Einnband mit Gebrauchsspuren, guter Zustand - 1910. MA10785 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.

Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Magazin für Buchhandel, Musik und Kunst 1835
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermaniaAntiquariat Reinhold Pabel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 85,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hamburg, Magazin für Buchhandel, Musik und Kunst, 1835. IV, 276 S. Kl.-8vo (17,5 x 10,5 cm). Neuer Pp. mit aufgezogenem Orig.-VDeckel. Erste Ausgabe (Schröder 2853,3). - Eduard Maria Oettinger (1808-1872) belletristischer u. historischer Schriftsteller u. Journalist, Hrsg. mehrerer satirischer Zeitschriften, die jeweils alsbald…von der Zensur verboten wurden, lebte einige Zeit in Hamburg u. wurde mehrfach des Landes verwiesen. (vgl. ADB 24, S. 567 f.). - Vereinzelt stockfleckig.

Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg Magazin für Buchhandel Musik und Kunst 1836
Da: Heinrich Heine Antiquariat oHG, Düsseldorf, NRW, GermaniaHeinrich Heine Antiquariat oHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
(16,8 x 10,2 cm); kl.-8°; 1 Blatt,128 Seiten; Orig.-Broschur. Eduard Maria Oettinger (* 19. November 1808 in Breslau; ? 26. Juni 1872 in Blasewitz) war ein deutscher Journalist, Schriftsteller und Bibliograph. Rückenbroschur mit Einrissen und Klebestellen am unteren und oberen Kapital.Innen teilweise stockfleckig. Schnitte anges…taubt. * Customers from outside the EU ask please for real shipping costs! - Ask for more pics ! * 1200 gr.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,92
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This captivating historical novel follows the extraordinary life of Jà rà me Bonaparte, the youngest and most charming of Napoleon's brothers. Born into a family that would change the course of European history, Jà rà me's path takes him from the battlefields of Napoleon's relentless…campaigns to the glittering court of the newly-crowned Emperor. But his heart belongs to Elizabeth Patterson, a beautiful American merchant's daughter. Their whirlwind romance and forbidden marriage scandalizes the Bonaparte family, and when Napoleon himself disapproves, Jà rà me is faced with an impossible choice between love and duty. The author delves into the complex dynamics of family, ambition, and the personal sacrifices that come with living in the shadow of a legendary figure. This nuanced and immersive read sheds light on the lesser-known aspects of Napoleon's reign, exploring themes of love, loyalty, and the enduring power of family bonds. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Magazin für Buchhandel, Musik und Kunst 1836
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermaniaAntiquariat Reinhold Pabel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 145,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hamburg, Magazin für Buchhandel, Musik und Kunst, 1836. 126 S. Kl.-8vo (17 x 10,5). OBroschur. Erste und einzige Ausgabe der zehn Skizzen aus dem Leben des geistig schlichten Lord Gilbert, "der ungeheuer viel Geld und blutwenig Verstand hat". - Eduard Maria Oettinger (1808-1872), Schriftsteller, Redakteur, Historiker, gab im Lau…fe seines Lebens zwölf verschiedene literarische u. humoristische Zeitschriften in verschiedenen Städten (u.a. Berlin, Wien, Hamburg und München) heraus. Die zahlreichen Ortswechsel waren meist Problemen mit der Zensur geschuldet. Sein Werk umfasst außerdem zahlreiche Romane, Satiren, Dramentexte u.a., die vor allem dem Massengeschmack genügen sollten. "Aber er besaß die Gabe geistvoller Unterhaltung in hohem Grade und vereinigte mit ihr einen staunenswerthen Fleiß." (Schnorr von Carolsfeld, Franz, in ADB XXIV, (1887), S. 567-568 [Onlinefassung]). - Gutes, sauberes Exemplar des seltenen Titels.
Editore: Grimma u Leipzig Verlags-Comptoir 1852
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Titel, 203, (1) S.; Titel, 232 S. Neuer Ppbd (stellenw. stärker braunfl., wenige kl. Randeinr. u. Gebrauchsspuren). Theaterroman um die von den Zeitgenossen hochgerühmten Tragödin Hippolyte Boutet (de Monvel), die unter dem Künstlernamen "Mademoiselle Mars" zu den bedeutendsten französischen Schauspielerinnen der ersten Hälfte d…es 19. Jahrhunderts zählte. Sprache: Deutsch.

Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Baumgärtner, 1854
- Rilegato
Da: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermaniaGöppinger Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 195,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
17 x 12 cm, Pappband der Zeit. VI, 464 S. Einband stärker berieben und bestoßen. Rücken mit Verlusten am oberen und unteren Rand, in der Mitte auf ca. 8 cm einseitig losgerissen. Schiefgelesen. Mit handschriftlichen Besitzereintragungen auf Vorsatz und Innendeckel. Innen durchgehend fleckig und teilweise wasserrandig. Ohne den i…m Titel angekündigten Stahlstich. Laut handschriftlichem Besitzereintrag wurde das Buch auf einer Auktion von Theodor Oswald Weigel in Leipzig erworben (wohl 1871). "Oettinger: Eduard Maria Oe., belletristischer und historischer Schriftsteller, geb. am 19. Novbr. 1808 in Breslau, am 26. Juni 1872 in Blasewitz bei Dresden, war der jüngste Sohn einstmals sehr reicher jüdischer Eltern, welche durch den Krieg verarmt waren. Er mußte wegen Mittellosigkeit, nachdem er das Gymnasium zu Maria Magdalena in Breslau bis zur Prima besucht hatte, seine Studienzeit abbrechen und ließ sich in Wien nieder, wo er den katholischen Glauben annahm. Hier entschied sich rasch sein Lebensberuf dadurch, daß er in Adolf Bäuerle einen väterlichen Freund fand, der seine schriftstellerische Begabung erkannte und ihn als Mitarbeiter an seiner Theaterzeitung in die journalistische Laufbahn einführte. Noch nicht 21 Jahre alt begann Oe. in Berlin ein humoristisch-satirisches Tageblatt Eulenspiegel" selbständig herauszugeben, und das Walten preßpolizeilicher Behörden ward fortan die Macht, welche vorzugsweise auf den Gang seines äußeren Lebens bestimmend einwirkte. Ermüdet durch die Bedenklichkeiten seines Berliner Censors und angezogen durch den Ruf der bairischen Preßfreiheit hatte er Berlin verlassen und in München seinen Wohnsitz aufgeschlagen, um hier in Cotta's Verlag ein Tageblatt unter dem Titel Das schwarze Gespenst" erscheinen zu lassen. Dieses Blatt wurde jedoch schon nach drei Monaten unterdrückt und Oe. selbst wegen seiner Entgegnungen auf ein den Schauspieler Eßlair in Schutz nehmendes Edict des Königs in Anklagestand versetzt, zwar freigesprochen, aber vom Könige des Landes verwiesen. Er unternahm nun eine Reise nach Frankreich, Belgien und Holland und versuchte alsdann nochmals sein Glück in Berlin. Aber es wiederholte sich dort, daß sein am 1. Octbr. 1830 neu begonnener Till Eulenspiegel" dreizehn Monate später verboten wurde, und als ihm im October 1836, nachdem er bis dahin den Berliner Figaro" redigirt hatte, die Erlaubniß zur Herausgabe einer neuen Zeitschrift versagt wurde, siedelte er nach Hamburg über. Von Hamburg wegzugehen, wo er mit der Zeitschrift Argus" vielen Erfolg hatte, wurde er durch glänzende Versprechungen Bäuerle's veranlaßt, der ihm im Sommer 1838 die Stelle Saphir's an seiner Theaterzeitung übertrug. Oe. ahnte nicht, daß er schon wenige Wochen nach seiner Ankunft in Wien aus Oesterreich verbannt werden sollte und hierdurch, da auch der gegen ihn erlassene bairische Ausweisungsbefehl aufrecht erhalten wurde, genöthigt sein würde, eine Zuflucht in der Schweiz zu suchen. Sieben Monate hatte er in Zürich verbracht, als er sich von dort nach Stuttgart begab. Hier beschäftigte ihn der Buchhändler Cotta an dem Morgenblatt und der Allgemeinen Zeitung. Dies hinderte jedoch nicht, daß er den Entschluß faßte, Deutschland zu verlassen. Er beabsichtigte seinen Aufenthalt in Paris zu nehmen, erkrankte aber auf der Reise dahin in Mainz und ließ sich nach erfolgter Genesung von dem Mannheimer Buchhändler Heinrich Hoff bestimmen, die Redaction seines Deutschen Postillons" zu übernehmen. Die letzten Jahrzehnte seines Lebens verbrachte Oe., einige Jahre ausgenommen, während deren er in Paris und Brüssel verweilte und an ersterem Orte 1853 eine Verhaftung wegen seines Romans König Jerome" erlebte, in Sachsen, und zwar bewohnte er von 1842 an Leipzig, von 1861 an Dresden. In beiden Städten setzte er seine journalistische Thätigkeit fort und gab dort den Charivari" und den Narren-Almanach", hier kurze Zeit ein Echo der Zeit", einen Satanino" und einen Drachen" heraus. Mit seinen zahlreichen journalistischen Unternehmungen ist nun aber Oettinger's schriftstellerische Thätigkeit keineswegs erschöpft. Ueber ihren Umfang und Charakter belehrt uns ein von ihm selbst in dem 1868 erschienenen sechsten Bande seines Moniteur des Dates (S. 83) veröffentlichtes, auch Ungedrucktes enthaltendes Verzeichniß seiner Schriften, welches außer 12 von ihm redigirten Zeitschriften in fünf Unterabtheilungen und unter 69 Nummern bibliographische", [568] biographische und geschichtliche", dramatische" und lyrisch-poetische" Werke nebst Romanen, Novellen und Satyren" aufzählt. Oe. war ein Vertreter jenes für den Geschmack des großen Publikums und den geschäftlichen Erfolg arbeitenden Litteratenthums, zu dessen Wesen auch die Massenhaftigkeit der litterarischen Production gehört. Aber er besaß die Gabe geistvoller Unterhaltung in hohem Grade und vereinigte mit ihr einen staunenswerthen Fleiß, den er freilich nicht selten in den Dienst eines allzu stark hervortretenden Sinnes für Curiositäten stellte. Zwei wahrhaft verdienstliche Werke aus seiner späteren Lebenszeit, die sich ihrem Inhalte und Zwecke nach von den meisten seiner übrigen erheblich unterscheiden, sind besonderer Erwähnung werth. Es sind seine Bibliograhipe biographique" und sein Moniteur des Dates" der nach seinem Tode von Hugo Schramm fortgesetzt wurde." (ADB) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Bösenberg, 1842 - 1843. 1842
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 324,00
EUR 62,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
7 Teile in 1 Bd. VI (recte IV) S., 1 Bl., S. 1 - 432, 1 Bl., S. (433) - 780 S. 6 radierte Tafeln. Erste Ausgabe, selten. - Berühmte Sammlung gastrosophischer und kulinarischer Anekdoten und Minitauren sowie kulturgeschichtlicher Bemerkungen des deutschen Humoristen und Schriftsteller Eduard Maria Oettinger. Enthalten sind unter…anderem Kapitel über diverse Geflügelarten (Gänse, Tauben, Fasene und Rebühner usw.), Fische (Stör, Aal, Hecht, Karpfen, usw.), Getränke (Wein, Punsch, Bier, "Die Entstehung des Champagners"Kaffe, Tee, Schokolade usw) sowie eine Vielzahl gastronomischer Anekdoten wie z. B. "Rossini in Neape"l, "Eine Suppe für 10000 Rubel", "Die Riesenpastete" usw. Von Interesse ist auch die "Verdauungs-Tabelle" im letzten Teil. In diesem Teil auch Gastronomische Lieder und eine Bibliographie "Literatur der Koch- und Eß-Kunst". - Das vorliegende Exemplar durch eine Vielzahl eingeklebter und eingeleger Zeitungsausschnitte und einiger Blätter mit handschriftlichen Anmerkungen zum Thema getrüffelt. - Vereinzelte Anstreichungen und Randnotizen. Gebräunt und teils etw. fleckig. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Kl.-8°. HLdr. um 1920 mit Rückentitel (Rücken etw. gebleicht, etw. bestoßen).