Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 10,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe, Gr.8°. Condizione: Gut. 232 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband etwas berieben. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Mit Verzeichnissen zur Geschichte der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen zusammengestellt von Uwe Ohainski Dass eine historische Gesellschaft ihre eigene Geschichte kritisch aufarbeitet, sollte eigentlich selbstverständlich sein, ist es aber leider nicht. Die Tatsache, dass die deutsche Geschichtswissenschaft etwa ihre eigene (Selbst-)Einbindung in den Nationalsozialismus erst unter Mühen und mit Jahrzehnten Verspätung erforschte, zeigt dies eindrücklich. Dies gilt auch für die Landesgeschichte und die Historischen Kommissionen. Dietmar von Reeken hat dies auf Wunsch der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen für diesen Band getan. Seine Darstellung deckt in weiten Teilen die kompletten hundert Jahre Kommissionsgeschichte bis zur unmittelbaren Gegenwart ab. Da der Autor, selbst seit 1996 Mitglied der Historischen Kommission, einige der Protagonisten der letzten Jahrzehnte persönlich kannte und kennt und die Quellen der jüngsten Zeit nur bedingt zugänglich sind, konzentriert sich die vorliegende Geschichte allerdings vor allem auf den Zeitraum zwischen der Gründung und den 1970er Jahren. Grundlage der Arbeit sind vor allem die Quellenbestände und Veröffentlichungen der Historischen Kommission selbst, dazu mehrere Nachlässe. In seiner Studie verknüpft Dietmar von Reeken eine historisch-genetische mit einer systematischen Darstellung: Der Schilderung der Gründungsgeschichte folgt ein großer Abschnitt, der sich systematisch mit wichtigen Bestandteilen, Grundproblemen und den Forschungen der Kommission selbst befasst, und zwar jeweils im Blick auf die kompletten hundert Jahre, so dass Kontinuitäten und Veränderungsprozesse erfasst werden können. Anschließend setzt sich die Erzählung der Entwicklung der Historischen Kommission nach der Gründungszeit bis zur unmittelbaren Gegenwart fort. Ergänzt wird die vorliegende Studie durch einen zweiten, von Uwe Ohainski bearbeiteten Teil, der Verzeichnisse zur Geschichte der Historischen Kommission von ihrer Gründung bis 2010 enthält. In diesem Teil finden sich vollständige Aufstellungen zu den Stiftern und Patronen, zum Vorstand, zu den gewählten Mitgliedern, zu den Jahrestagungen und zu den Kommissionsveröffentlichungen. Dietmar von Reeken (geb. 1959) ist Professor für Geschichtsdidaktik an der Carl von Ossietzky-Universität Oldenburg und Direktor des Didaktischen Zentrums in Oldenburg. ISBN: 9783775260558 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 529.
Lingua: Tedesco
Editore: Bielefeld (Verlag für Regionalgeschichte), 1998
ISBN 10: 3895342246 ISBN 13: 9783895342240
Da: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. (VII),422 S. m. 30 Abb. u. 5 Ktn., kt. - Göttinger Forschungen zur Landesgeschichte;1 - Mit Beiträgen v. Jürgen Udolph, Ulrich Scheuermann, Gerhard Streich, Hartmut Boockmann, Helga-Maria Kühn u.a. - NaV.
Da: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOkart., Schuber, Neuwertig - noch in Verlagsfolie eingeschweisst., deutsch, Beiheft 96 S., 26 X 17,5 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Regionalgeschichte Vlg. 2023-09-01, 2023
ISBN 10: 3739515120 ISBN 13: 9783739515120
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 28,06
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New.
Editore: Hahnsche Buchhandlung,, 2005
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello142 Seiten. Mit Beilage. OKart. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 192.
EUR 38,16
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. German language. 9.80x6.77x1.10 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Bielefeld, Vlg. für Regionalgeschichte,, 1998
ISBN 10: 3895342246 ISBN 13: 9783895342240
Da: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOKt. 2. 422 S., m. Abb., (Göttinger Forschungen zur Landesgeschichte, 1) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.
Lingua: Tedesco
Editore: Universitatsverlag Winter Gmbh Heidelberg, 2023
ISBN 10: 3825367711 ISBN 13: 9783825367718
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 45,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Tedesco
Editore: Universitatsverlag Winter Gmbh Heidelberg, 2023
ISBN 10: 3825367711 ISBN 13: 9783825367718
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Universitatsverlag Winter Gmbh Heidelberg, 2023
ISBN 10: 3825367711 ISBN 13: 9783825367718
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New.
hardcover. Condizione: New. 1st.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3775260552 ISBN 13: 9783775260558
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHahnsche, Hannover, 2010, 232 Seiten, Pappband---- gutes Exemplar/ Veröffentlichungen der historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen 255 - 528 Gramm.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3895342246 ISBN 13: 9783895342240
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerlag für Regionalgeschichte, Bielefeld, 1998. 422 S., mit Abb., kartoniert---- Reihe: Göttinger Forschungen zur Landesgeschichte, Band 1 - 789 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Universitatsverlag Winter Gmbh Heidelberg, DE, 2023
ISBN 10: 3825367711 ISBN 13: 9783825367718
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
Prima edizione
EUR 69,93
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New. 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Regionalgeschichte, Bielefeld, 2012
ISBN 10: 3895349879 ISBN 13: 9783895349874
Da: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, Germania
EUR 58,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOpbd., Veröffentlichungen des Institus für Historische Landesforschung der Universität Göttingen, Bd. 57. Mit 28 Faksimile-Tafeln, zahlr. Farb- u. S/W-Abbildungen im Text, 12 Aufsätzen, einer Quellenedition, Verzeichnissen und Register., deutsch, 230 S. u. 7 Tafeln im Anhang, 30,2 X 42,5 cm (Querformat).
Lingua: Tedesco
Editore: Universitatsverlag Winter Gmbh Heidelberg, 2023
ISBN 10: 3825367711 ISBN 13: 9783825367718
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 60,62
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Vlg. f. Regionalgeschichte, Bielefeld, 1998
Da: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello422 S., Oktn., leichte Lagerspuren. 5 Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Regionalgeschichte, 2023
ISBN 10: 3739515120 ISBN 13: 9783739515120
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 29,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Im Landkreis Gifhorn sind 196 Ortsnamen, darunter 38 Namen von heute nicht mehr existenten Siedlungen, vor 1600 in schriftlichen Quellen belegt. Sie sind Zeugnisse einer vielschichtigen Namenlandschaft, deren Entstehung von unterschiedlichen Faktoren beeinf.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Regionalgeschichte, 2012
ISBN 10: 3895349879 ISBN 13: 9783895349874
Da: Antiquariat Dorner, Reinheim, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBielefeld, Verlag für Regionalgeschichte 2012. 230 S., Anhang m. 7 Taf., OPappband Quer-Folio. Gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Universitatsverlag Winter Gmbh Heidelberg, 2023
ISBN 10: 3825367711 ISBN 13: 9783825367718
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 76,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Universitatsverlag Winter Gmbh Heidelberg, 2023
ISBN 10: 3825367711 ISBN 13: 9783825367718
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. pp. 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Universitätsverlag Winter Mär 2023, 2023
ISBN 10: 3825367711 ISBN 13: 9783825367718
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Das Buch enthält ausgewählte Schriften des Autors, der sich seit fast 40 Jahren mit der Herkunft, Interpretation und Bedeutung von Gewässer-, Orts-, Flur- und Familiennamen beschäftigt hat. Der geographische Bereich umfasst Studien zu slavischen, baltischen, ungarischen, germanischen, deutschen und keltischen Namen, wobei immer wieder die Frage behandelt wird: Was kann man daraus für die Geschichte der Sprachen und Völker entnehmen Woher kamen die Slaven Was kann man zu den ältesten Wohnsitzen aus den Namen entnehmen Welchen Weg nahm die Expansion der russischen Stämme Und woher kamen die germanischen Siedler Englands Lag die Urheimat germanischer Stämme wirklich in Skandinavien und Schleswig-Holstein Welche Landstriche wurden von den Menschen bevorzugt besiedelt Was steckt hinter der Geschichte vom Rattenfänger von Hameln Welche Rolle spielen die baltischen Sprachen im Kreise der indogermanischen Sprachen Und warum konnte bisher nicht geklärt werden, woher der Riesling seinen Namen hat 470 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Universitätsverlag Winter Mär 2023, 2023
ISBN 10: 3825367711 ISBN 13: 9783825367718
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Das Buch enthält ausgewählte Schriften des Autors, der sich seit fast 40 Jahren mit der Herkunft, Interpretation und Bedeutung von Gewässer-, Orts-, Flur- und Familiennamen beschäftigt hat. Der geographische Bereich umfasst Studien zu slavischen, baltischen, ungarischen, germanischen, deutschen und keltischen Namen, wobei immer wieder die Frage behandelt wird: Was kann man daraus für die Geschichte der Sprachen und Völker entnehmen Woher kamen die Slaven Was kann man zu den ältesten Wohnsitzen aus den Namen entnehmen Welchen Weg nahm die Expansion der russischen Stämme Und woher kamen die germanischen Siedler Englands Lag die Urheimat germanischer Stämme wirklich in Skandinavien und Schleswig-Holstein Welche Landstriche wurden von den Menschen bevorzugt besiedelt Was steckt hinter der Geschichte vom Rattenfänger von Hameln Welche Rolle spielen die baltischen Sprachen im Kreise der indogermanischen Sprachen Und warum konnte bisher nicht geklärt werden, woher der Riesling seinen Namen hat 470 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Universitatsverlag Winter Gmbh Heidelberg, 2023
ISBN 10: 3825367711 ISBN 13: 9783825367718
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Hardcover. Condizione: new. Hardcover. Das Buch enthalt ausgewahlte Schriften des Autors, der sich seit fast 40 Jahren mit der Herkunft, Interpretation und Bedeutung von Gewasser-, Orts-, Flur- und Familiennamen beschaftigt hat. Der geographische Bereich umfasst Studien zu slavischen, baltischen, ungarischen, germanischen, deutschen und keltischen Namen, wobei immer wieder die Frage behandelt wird: Was kann man daraus fur die Geschichte der Sprachen und Volker entnehmen? Woher kamen die Slaven? Was kann man zu den altesten Wohnsitzen aus den Namen entnehmen? Welchen Weg nahm die Expansion der russischen Stamme? Und woher kamen die germanischen Siedler Englands? Lag die Urheimat germanischer Stamme wirklich in Skandinavien und Schleswig-Holstein? Welche Landstriche wurden von den Menschen bevorzugt besiedelt? Was steckt hinter der Geschichte vom Rattenfanger von Hameln? Welche Rolle spielen die baltischen Sprachen im Kreise der indogermanischen Sprachen? Und warum konnte bisher nicht geklart werden, woher der Riesling seinen Namen hat? Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Lingua: Tedesco
Editore: Universitaetsverlag Winter, 2019
ISBN 10: 3825367711 ISBN 13: 9783825367718
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 75,73
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 500 pages. German language. 9.65x6.50x1.46 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Universitatsverlag Winter Gmbh Heidelberg, 2023
ISBN 10: 3825367711 ISBN 13: 9783825367718
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 72,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerlag für Regionalgeschichte, Bielefeld, 2012. 230 Seiten mit 28 Faksimile-Tafeln und zahlreichen Textabbildungen sowie 7 Anlagen, Pappband, folio-quer (ca. 42 x 30,2 cm)---- sehr gutes Exemplar / Veröffentlichungen des Instituts für Historische Landesforschung der Universität Göttingen, Band 57 - 3065 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Hahnsche Buchhandlung 2007, 2007
ISBN 10: 3775260366 ISBN 13: 9783775260367
Da: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germania
EUR 89,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloguter Zustand. Genealogie, Herrschaft und Besitz vom 12- bis zum 14. Jahrhundert Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Hannover: Hahnsche Buchh, 1994
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 166 S., Kartenbeilage. Kart. *neuwertig, Widmung der Verf.*. Sprache: Deutsch.
Editore: Braunschweig, 1996
Da: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. 119 S. OKtn. (Beihefte z. Braunschweig. JB. 13). (Beihefte z. Braunschweig. JB. 13). 0,400 gr.