Okkultismus (32 risultati)
Editore: Baden-Baden, Woldemar Klein, (1946). 1946
- Brossura
- Prima edizione
Da: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Paesi BassiRödner Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 48 S., 3 Bll.(= Vlgsanz.) m. 6 farb.Taf. u.32 Abb., illustr. OKart., ger.Randläsuren m. kl. Fehlst.; sonst schönes Expl. Originalhheft mit Beiträgen von L.Zahn, M.L.Kaschnitz, K.Leonhard, R.Schröder u.a.
Editore: Hamburg: Agentur des Rauhen Hauses, ohne Jahr (1922). 1922
Da: Antiquariat Hild, Weilburg, GermaniaAntiquariat Hild
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello63 Seiten. Pappeinband. Etwas bestoßen, innen sehr gut.
Der Schwarzkünstler Cagliostro. Nach zeitgenössischen Berichten.
Okkultismus - Cagliostro (eig. Guiseppe Balsamo) - Oppeln-Bronikowski, F(riedrich) v. (Hrsg.).
Editore: Dresden, Reissner ohne Jahr (1922). 1922
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermaniaAntiquariat Les-art
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 166 S., 1 Bl. Opbd. Stempel und Buchhandlungsschildchen auf Vorsatz. Leihbibliotheksexemplar, aber trotzdem sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Serapis-Bücher. Nicht bei WG (Oppeln-Bronikowski). Lebensgeschichte des italienischen Alchmisten, Abenteuerers, Scharlatans und Hochstaplers (1743-1795), der sich zwar als Graf ausga…b, jedoch nur der Sohn eines armen sizilianischen Handwerkers war. Mit seiner schönen, aber genauso skrupellosen Frau Lorenza Feliciani war er in ganz Europa bekannt und wurde zu einer der schillerndsten Figuren der Zeit vor der franzosischen Revolution. Bei seinen Reisen in ganz Europa verschaffte er sich mit Empfehlungsschreiben des Großmeisters des Malteserordens Zugang zu Adelskreisen, wo er besonders von den Damen bewundert wurde, denen er selbstgemachte Liebestränke, Schönheitsmittel und Elixiere zur Erhaltung ewiger Jugend verkaufte. Die Herren versuchte er durch angebliche Goldmacherei zu beeindrucken. Er gab sich auch als Gründer des Misraim-Ritus aus, einem angeblich ägyptischen Hochgrad-Freimaurer-System und wurde später fälschlicherweise auch als Oberhaupt der Illuminaten angesehen. 1789 wurde er von der Inquisition verhaftet, der Häresie angeklagt und zum Tode verurteilt. Das Urteil wurde dann aber in lebenslange Haft umgewandelt, weil er freimütig sein angebliches Wissen über die Freimaurer preisgab, von denen auch die Kirche annahm sie seinen Keimzellen revolutionärer Umtriebe. Er starb im Gefängnis, bis heute ist aber nicht klar, ob er von einem Gefängniswärter erdrosselt wurde oder ob er an der Syphilis starb, die er sich in jungen Jahren in Spanien geholt hatte. Sein bewegtes Leben wurde von Goethe (Der Groß-Kophta), Schiller (im Fragment Der Geisterseher), Alexandre Dumas, Alexej Tolstoi u.a. literarisch verarbeitet. Sprache: de.
Editore: Dresden, Sibyllen-Verlag. 1921
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Paesi BassiRödner Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 173 S., 1 Bl.(= Vlgsanz.), typogr. OPpbd., papierbed. etw. gebräunt; wohlerhalten. Erste Ausgabe. Kap.VI: 'Die Theosophie - Rudolf Steiner'.
Editore: Econ. 1973
Da: Antiquariat Hild, Weilburg, GermaniaAntiquariat Hild
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflg. 242 Seiten. Pappeinband. Mit org. Schutzumschlag. Sauberes Exemplar.
Editore: Petermänken, Schwerin. 1963
Da: Antiquariat Hild, Weilburg, GermaniaAntiquariat Hild
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello223 S. Gln. Mit org. Schutzumschlag.

Editore: Berlin u.a., Deutsche Buchvertriebs- u. Verlags-Ges. 1950
- Rilegato
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 19,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello394 S., OLwd. (etw. angestaubt). Papier wie üblich materialbedingt etw. nachgedunkelt, insges. gutes Exemplar. EA.
Editore: Stgt. 1968
Da: Antiquariat Hild, Weilburg, GermaniaAntiquariat Hild
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello379 S. Gln. Mit org. Schutzumschlag.

Editore: Stuttgart, DVA. 1950
- Rilegato
Da: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 19,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. 212 S. + 4 Tafeln mit 5 Abbildungen, OHLwd. (minim. angestaubt). Sehr zarte Bleistiftanstreichungen. Vorsatz mit einem kleinen Bildstempel. Insges. gutes Exemplar. EA. * Aus dem Inhalt: Das Unterbewußtsein; Telepathie; Hellsehen; Zur Theorie der ASE (Wellentheorie); Wünschelrute und Pendel; Der Spuk.
Editore: Hbg., Agentur d.Rauen Hauses. 1925
- Prima edizione
Da: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Paesi BassiRödner Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4.-5.Tsd., Gr.8°, 130 S., 3 Bll.(= Vlgsanz.), illustr.OHLwdbd.m. goldgeprägt. RTitel, minim. Gebrauchssp.; schönes Expl. Erste deutsche Ausgabe.
Editore: (Paris), Les Guides Noirs/Editions Tchou Princesse, (1979). 1979
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Paesi BassiRödner Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSchmal-Gr.8°, 669 (+2)S.m. zahlr.Illustr., schwarzer OLwdbd.m. goldgeprägt. Titel u. farb.mont. VDeckel-Illustr., Bd.ger. berieben; schönes Expl. Alternativer 'Reiseführer' durch die Bretagne mit alphabetischem Ortsregister und ausführlichen Beschreibungen. Mit historischen Abbildungen, Plänen usw. Sprache: Französisch.
Altre immaginiEditore: Bücjhergildfe,, Frankfurt, 1991
- Rilegato
Da: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, GermaniaUmbras Kuriositätenkabinett
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 19,98 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19 x 12 cm. 7320 S. ISBN: 3763240047 OLn. mit OU / Orginal cloth. In dust Jacket. Guter Zustand / Good condition. x. Auflage. Sprache: de. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! Kt46. (Va). Jpg.
Zentralblatt für Okkultismus. Monatsschrift zur Erforschung der gesamten Geheimwissenschaften. Jahrgang IX, 1.-3. Heft, Juli bis September.
Zentralblatt für Okkultismus.- Grobe-Wutischky, A(rthur.- Schriftleiter).
Editore: Leipzig, Altmann, 1915. 1915
- Brossura
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. 144 SS. Illustr. OBr. (angestaubt, fleckig, tls. stark gebräunt, unbeschnitten und Ränder etw. rissig). Inhalt: "Deutschlands Krieg und die Zahlenmagie, von F. B. Naga. Vom siderischen Pendel, von W. Brendel. Zur Tierseelenkunde, von Robert Sigerus. Amtsnachfolge und Buchstabenmystik, von E. Hentges. Der schlafende Freun…d, ein Berliner Erlebnis von Dr. M. Athos. Die magischen Kräfte der Metalle, von M. Lorenz. Wetterprognosen auf Grund der Gestirneinflüsse. Prophezeiungen über den Weltkrieg und allgemeine Theorie der Prophezeiung, von Julius Nestler. Od, Astralkörper und Psyche, von Robert Blum. Das Leben im Jenseits, von C. W. Leadbeater. Zwei Kriegsprophezeiungen 1670 und 1813, von F. W. E. Roth. Yggdrasil, eine metaphysische Untersuchung von Karl Busch" etc.-.
Altre immagini- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Hamecher, Naumburg, GermaniaAntiquariat Hamecher
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 125,00
EUR 29,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1st edition. 29 cm. 302 p illus. (some col.), facsims., maps, ports. Oln. - OS. Umschlag etw. bestossen und berieben. Exlibris im Einband. Mit Widmung von Wheatley auf Vortitel. Guter Zustand. Sprache: englisch.

Editore: London: Abacus;. 1972
Da: Antiquariat Hamecher, Naumburg, GermaniaAntiquariat Hamecher
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 29,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19,5 cm. 316 S. OKt. Einband etw. berieben und schief. Rücken mit kleinen Knickspuren. Namenszug im Einband. Sonst innen ordentlich und gut. Sprache: englisch.

Editore: Frankfurt: Fischer;. 1969
- Rilegato
Da: Antiquariat Hamecher, Naumburg, GermaniaAntiquariat Hamecher
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 29,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello412 S. Oln. - OS. Umschlag etw. bestossen und lichtrandig. Papier innen sauber und ordentlich. Objektive Darstellung von Theorien und Praktiken mit folgenden Kapitel: Die Welt des schwarzen Magiers. - Namen und Zahlen. - Die Kabbala und die wirkungskräftigen Namen. - Der Stein der Weisen und das Elixier. - Astrologie. - Magische… Riten. - Teufelsanbetung. Sprache: deutsch.
Editore: Leipzig M Altmann 1919
- Rilegato
Da: Antiquariat Franz Siegle, Tübingen, GermaniaAntiquariat Franz Siegle
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Bll., 512 Seiten. Gr.-8°. Halbleinen der Zeit. Stemp. a. d. Vorsatz, durchgehend etw. gebräunt.
Editore: Hamburg: Broschek (um 1958). 1958
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, GermaniaAntiquariat Gertrud Thelen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello338 S. OLn mit OSchutzumschlag. - Deutsche Erstausgabe. - Umschlag mit kleinen Randläsuren, ansonsten gut erhaltenes, sauberes Exemplar.
Editore: Lorch: Rohm. 1934
- Rilegato
Da: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, GermaniaAntiquariat Gertrud Thelen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4., erw. Aufl. Mit 1 gefalt.Taf. 295 S.,4 Bl. OHln.(Etw.stockfl.) Über Augendiagnose, Handlesekunst, Diagnose aus den Nägeln und aus der Handschrift, Wünschelrute, Pendel, Astrologische Diagnose, Harndiagnose usw.
Editore: Gütersloh: Peter (1981). 1981
- Rilegato
Da: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, GermaniaAntiquariat Gertrud Thelen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° Mit zahlreichen Abbildungen. 111 S. OPbd mit Rücken- und Deckelvergoldung. - Schönes, neuwertiges Exemplar.

Editore: Philadelphia: George W. Jacobs & Company;. 1912
- Rilegato
Da: Antiquariat Hamecher, Naumburg, GermaniaAntiquariat Hamecher
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 65,00
EUR 29,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 cm. 392 S., s/w. Tafeln. Goldgeprägtes Oln. - Kopfgoldschnitt. Kanten und Einband berieben und bestossen. Papierrand und Bögen unbeschnitten. Sprache: englisch.

Editore: verschiedene Verlage, Montigny-le-Tilleul und Paris 1890
- Brossura
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermaniaAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl. 8° u. 12°. 1890-1895. Erste Auflage, 44, 112, 13(1) S., 1 Bl., 72 S. 4 Titel in 1 Band. Halblederband der Zeit mit ein wenig Rückenvergoldung und dem Rückentitel "Brochures d'Occultisme 2". Sprache: Französisch, Mit einigem Abbildungen im 2. Titel (Bibliographie methodique). Enthält: 1. Annie Besant: Introduction a la Theoso…phie. Traduit par M. A. O. (= Societe Theosophique. Publications de la Branche de Charleroi. Numero 2). Montigny-le-Tilleul, A. Blasse-Servais, 1894 (44 S., 12°); 2. Bibliographie methodique de la Science Occulte (livres modernes). Etude critique des principaux ouvrages. Par un groupe d'Occultistes sous la direction de Papus (d. i. Gerald Encausse). (= Bulletin trimestriel -- Juillet-Aout-Septembre 1892). Paris, Chamuel, 1892 (112 S., Kl.8°); 3. Papus (d. i. Gerald Encausse): L'Occultisme. Paris, Librairie du Magnetisme, 1890 (13, 3 S., Kl.8°); 4. Arthur Arnould: Les croyances fondamentales du Bouddhisme. Avec preface et commentaires explicatifs par Arthur Arnould, President de la Branche francias de la Societe Theosophique. Paris, Publications de ka Societe Theosophique, 1895 (72 S., Kl.8°, Vorderteil der OBroschur eingebunden). Einband etwas bestoßen und beschabt; Kapitale mit kleinen Fehlstellen; hinteres Rückengelenk über etwa die Hälfte der Länge angeplatzt und hier auch mit winzigen Fehlstellen; Vorsätze etwas gebräunt; Vordervorsatz angerändert (kleine Randläsuren); Papier der Titel 2-4 etwas gebräunt; das eingebundene Vorderteil der OBroschur des 4. Titels (Arnould) mit breitem Wasserrand und einige Seiten dieses Titels mit Bleistiftanstreichungen; kleiner Verlagsstempel auf der letzten Seite des 2. Titels, Buchhandlungsstempel auf dem Titel des 3. Titels. Sammelband mit 4 seltenen Kleinschriften.
Hellenbach, der Vorkämpfer für Wahrheit und Menschlichkeit.
Okkultismus, Occulta, Lazar von Hellenbach - Hübbe-Schleiden, Wilhelm:
Editore: Leipzig, Spohr, 1891. 1891
- Brossura
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 78,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr- 8°. 2 Bll., 82 SS., 1 Bl., mit Abbildungen Privater Glanzpapierumschlag (originale Broschur vorne und hinten eingebunden) Seltenere frühe Monographie zum Leben und Wirken des Lazar Freiherr Hellenbach von Paczolay (1827-1887), insbesondere zu seiner Philosophie und den Theorien zu okkulten Mächten. - Papierbedingt etwas gebr…äunt, wenig randrissig, teils unaufgeschnitten.
Altre immaginiEditore: Stuttgart, Ferdinand Enke. 1908
Da: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, GermaniaAntiquariat Peter Fritzen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZweite umgearbeitete und erweiterte Auflage. 25 x 16,5 cm. XII, 665 SS. mit 2 Tafeln und 67 Textabbildungen. Original-Broschur. Name und private Signatur auf dem Titelblatt, Signaturschilldchen am Rücken. Umfangreiche, wissenschaftlich fundierte Geschichte von Magie, Alchemie, Kabbala, Spiritismus, Hypnose, Faustsage und Faustbü…chern etc. Enthält auch eine Bibliographie und ist durch ein Autoren- und Sachregister erschlossen.
Horoskop und menschliche Psyche.
Fröhling, Armand (Leiter, des "Forschungs-Institut für Okkultismus" Berlin):
Editore: Berlin, Okkulter Buchverlag "Inveha", [1928]. 1928
Da: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, GermaniaVersandantiquariat Hans-Jürgen Lange
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato
EUR 55,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello31 S., 8°, Illus. O-Karton (= Logenschul-Vorträge. Geheimwissenschaftliche Studien. Heft 6. Diese Schriftenreihe ist herausgegeben von der Esoterischen Studiengesellschaft E.V. Berlin, Keith-Str.19. Klasse A, Imprimatur: ..Loge "Fraternitas Saturni", Orient Berlin. Großloge von Deutschland). - Es erschienen insgesamt 14 Hefte, d…rei davon als Doppelnummern. - Deckel leicht fleckig; durchgehend leicht angeknickt; mit Anstreichungen u. Kürzeln, sonst ein gutes Expl.

Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerschiedene Verlage und Orte, 1968-2001. Zusammen ca. 1950 S. mit Abb., verschiedene Einbände---- Enthalten: Pfaffenspiegel. Historische Denkmale des Christlichen Fanatismus, von Otto von Corvin/ Ketzer. Die andere Seite des frühen Christentums, von Gerd Lüdemann/ Der Teufel. Wesen, Wirkung, Geschichte, von Alfonso di Nola/ Hei…lige oder Hexen. Schicksale auffälliger Frauen, von Peter Dinzelbacher/ Geschichte der Hexenprozesse. Band I, von Soldan-Heppe - 2795 Gramm.

Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerschiedene Verlage und Orte, 1986 - 2001. Zusammen ca. 1000 S., unterschiedliche Einbände---- Enthalten: Hexen Welten (Mitteilungen aus dem Museum für Völkerkunde, Hamburg: Neue Folge Band 31)/ Hexen Leid und Verfolgung im Spiegel der Geschichte hrsg. vom Museum Ober-Ramstadt/ Kinderhexenprozesse von Hartwig Weber/ Bestraftet…Neugier. Okkultismus von Friedrich-Wilhelm Haack/ Schwarzbuch Satanismus. Innenansicht eines religiösen Wahnsystems von Guido und Michael Grandt/ Hexengeschichten von Ludwig Bechstein/ Hexen von Heidi Staschen und Thomas Hauschild - 2170 Gramm.
- Rilegato
Da: Antiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co., Braunschweig, GermaniaAntiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 85,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOkkultismus. Loisson de Guinaumont. Somnologie magnétique, ou recueil de faits et opinions somnambuliques, pour servir à l'histoire du magnétisme humain. Paris, Baillière / Sagnier et Bray, Reims, Jacquet, ca. 1846. 8°. 420 Seiten (letzte Seite falsch mit 324 paginiert). Privater Halblederband mit reicher Rückenvergoldung. * Ver…gl. Crabtree, von Mesmer zu Freud, S. 542. Eine Sammlung von Äußerungen eines Somnambulisten über die Art menschlichen Magnetismus etc. in französischer Sprache. Innen fleckig, erste Lagen mit Tintenfleck im Buchschnitt und entsprechenden Spuren im weißen Rand. Vorsätze gebräunt. Einband berieben und bestoßen.
Editore: Max Altmann, 1908 - 1909., Leipzig, 1908
Da: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, SpagnaLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 175,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12 cuadernos. V-576pp .Ilustrado.
- Rilegato
Da: Antiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co., Braunschweig, GermaniaAntiquariat Klittich-Pfankuch GmbH + Co.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 185,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOkkultismus. Sammelband. Les superstitions du paganisme renouvelées ou le spiritisme dévoilé par un esprit de ce monde. Paris, Dentu, 1863. 8°. 2 Bll., 244 Seiten. Angebunden: Tissandier, J. B. Des sciences occultes et du spiritisme. Paris, Baillière, 1866. 8°. VIII, 1 Bl., 182 Seiten. Pélin, G. Le spiritisme, la démonologie et…la folie. Explication de tous les faits magnétiques. Paris, Dentu, 1865. 8°. 2 Bll., 104 Seiten. Davenport. Hermés. Des forces naturelles inconnues. A propos des phénomènes produits. Etude critique. Paris, Didier, ca. 1865. 8°. 152 Seiten. Privater Halblederband mit Rückenverzierung und schwarzem Rückschild. * Sammelband mit seltenen und interessanten Werken zum Thema "Geheime Wissenschaften" in französischer Sprache. Innen etwas gebräunt und fleckig, einige Seiten stärker. Handschriftliche Eintragungen auf Vorsatz verso. Einband berieben, bestoßen und am Rücken defekt.