Editore: Ullstein, Berlin, 1936
Da: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBerlin, Ullstein, 1936. Folio 2°. 96 S. durchgehend illustriert. OKart., Einbandzeichnung von Ludwig Hohlwein. Ecke geknickt, sonst in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: de Ecke geknickt, sonst in gutem Zustand. (s. Foto).
Editore: Bruckmann, München, 1935
Da: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLwd., Condizione: sehr gut erhalten. (s. Foto). München, Bruckmann, 1935. Gr.8°. 46 S. und Abbildungen auf 64 Tafeln in Tiefdruck. OLwd., sehr gut erhalten. (s. Foto). Sprache: de.
Editore: München, Knorr & Hirth, 1936
Da: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello154/(5) S., Ln. mit Goldprägedruck u. Rückengolddruck, insges. etwas stockfleckig, Namenseintrag (von 1936!) auf Vorsatz, Hintereinband tlw. ausgeblichern, Rücken ausgeblichen - BEILIEGEND: Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen. (nur) BAND 1, hrsg. vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld, mit ALLEN (tlw. farb.) Abb. u. 1 farbigen, gefalteten Lageplan der Olympischen Kampfstätten, Hamburg-Bahrenfeld, Cigaretten-Bilderdienst 1936, 127/(1) S., Format ca. DIN A 4, geprägter Halbleineneinband, Ecken bestoßen, Gebrauchsspuren, Einband etwas schadhaft, etwas stockfleckig, vorderes Gelenk gelockert.
Editore: Berlin, 1936, 1936
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°, Originalheft mit Schmuck-Kordel. 16 Seiten mit zahlreichen s/w Fotos, 1 Doppelblatt Besetzungsliste. Am Einband leicht angestaubt, innen sauber. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21520-435946.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1936
Da: Antiquariat Schloßbücher, Schloß Holte Stukenbrock, NRW, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe Hrsg. vom Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld. Hamburg-Bahrenfeld: Reemtsma (= Werk 13), 1936. Blaues, schwarz- u. goldgeprägtes OHLn. 127 Seiten mit allen 175 Klebebildern. - 31,5 x 24. * "Dieses Buch enthält eine ausführliche Geschichte auf die Olympischen Spiele seit dem Jahre 1896 und eine Darstellung der technischen und sportlichen Vorbereitungen für die Spiele der XI. Olympiade Garmisch-Partenkirchen 1936. Die Zusammenstellung des Werkes besorgte Sportschriftleiter Walter Richter, Hamburg, der auch den Text für die nicht besonders gezeichneten Teile . verfasste" (Einführung); Innen vollständiges, sauber montiertes Zigarettenbilder-Album mit dem Hitler-Foto bei der Eröffnungsfeier in Garmisch-Partenkirchen; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Berlin, Reichsbahnzentrale für den Deutschen Reiseverkehr / Organisationskomitee, 1936, 1936
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8° und 4°. Zwei Originalprospekte mit 4 bzw. 6 Blatt, beidseitig bedruckt und ausfaltbar, einfarbig illustriert. Der Bestellschein ist ein beidseitig bedrucktes Blatt. Die Flyer sind etwas randbestoßen und in einigen Falzen bis 10 cm eingerissen. Insgesamt gut erhalten. der erste Flyer stellt sowohl die Sommer- als auch die Winterspiele in Garmisch-Partenkirchen (6.-16. Februar) vor, im Inhalt: Zeitplan, Kampfstätten, Olympisches Dorf, Kunstausstellung, Jugendzeltlager, Unterkunft in Berlin, Eintrittspreise u. a. - Der 2. Flyer bezieht sich vorderseitig auf die Sommerspiele, mit ähnlichem Inhalt. Rückseitig werden 5 Rundreisen durch Deutschland vorgestellt. --- Bestellschein für Tageskarten: von Eröffnungsfeier (ausverkauft) über verschiedene Veranstaltungen bis hin zum Militärkonzert, unausgefüllt. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08080-430702.
Lingua: Inglese
Editore: Berlin: Volk und Reich, 1936
Da: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofest gebunden. 46 Blatt. Original cloth (slightly rubbed und bumped, otherwise very good and clean copy). 23,5 x 22 cm. First and only edition. Exemplary propaganda work for Hitler and his alleged Heilslehre, well recognisable by the caption of the last photo, a portrait of Hitler "The Leader and Liberator". ----------------------------------------------------------------- ------------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------------ ----------------------------------- BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSelbstverlag, Berlin, 1936. S. 546 - 568 mit zahlreichen Abb., broschiert, folio, (etwas fleckig und gebräunt/ mit kleinem Einriss/ mehrfach gefaltet)--- 112 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Ullstein, Berlin, 1936
Da: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germania
Rivista / Giornale Prima edizione
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Broschiert. ERSTAUSGABE. 96 Seiten, Sehr viele Abbildungen. Titels. berieben, Lt. gerändert, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Editore: Reichssportverlag, Bln.,, 1935
Da: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello148 S. m. zahlr. Abb., Gr.-8°, OHlwd.
Lingua: Tedesco
Editore: Ullstein, Berlin, 1938
Da: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germania
Rivista / Giornale Prima edizione
EUR 24,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Broschiert. ERSTAUSGABE. 120 Seiten, Sehr viele Abbildungen. Titels. lt. berieben, lt. gerändert, Rücken etwas rissig, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Lingua: Tedesco
Editore: Ullstein, Berlin, 1938
Da: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germania
Rivista / Giornale Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Broschiert. ERSTAUSGABE. 120 Seiten, Sehr viele Abbildungen. Titels. lt. berieben, lt. gerändert, Rücken etwas rissig, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Editore: Bln., 1936
Da: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofarb. Faltplan mit 24 Segmenten Stadtplan und Pläne von den olympischen Anlagen. 4sprachig.
Editore: Berlin, Karl Specht, 1936., 1936
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germania
Fotografia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocirca 27,8 x 22 cm. 31 SS., 112 Tafelseiten Original-Leinen mit Goldprägung 112 Tafeln in guter Druckqualität. Mit einem Vorwort von Burghard vov Reznicek. - Hier die Variante in hellgrauem Leinen mit den olympischen Ringen vorne. - Gut erhalten, zwei sehr kleine Fleckchen am Leinen am Rücken, sonst sauber.
Editore: Berlin, Druck bei Meisenbach Riffarth, 1936. Erste und einzige Ausgabe., 1936
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 92,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°. Farbig illustrierte Original-Broschur, der hintere Deckel mit Verfärbung. 58 (+2) Seiten Text und 52 nicht pagnierte Seiten s/w Abbildungen mit Bildunterschriften. Gut erhalten. Beiliegend ein Doppelblatt: Preisträger der Kunstwettbewerbe UND: Ein Übersendungsschreiben für den Katalog vom 16.09.1936, gestempelt Diem. Unter den gelisteten deutschen Teilnehmern Werner March, Theo Nussbaum, Ludwig Hohlwein, Arno BrekerFritz Klimsch, Gerhard Marcks und Adolf Wamper. Mit Abbildungen vertreten Emil Flecken, Rudolf Otto, Leo Frh. V. König, Franz Rieger, Carl Otto Müller, Breker, Wamper, Hermann Geibel, Richard Martin Werner, Georg Müller, Erwin Spuler -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00280-319372.
Editore: Düsseldorf, 1936
Da: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, Germania
EUR 68,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Befriedigend. Lagerspuren am Einband, Seiten selbst i.O. (Sammelbilder vollständig)---.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerschiedene Auflagen und Verlage, 1936/1972/1980. 154 S./165, 48, 4 S./268 S., verschiedene Einbände, teils quart, (teils geringe Gebrauchsspuren)---- sonst gute Exemplare / Enthalten: So kämpfte und siegte die Jugend der Welt - XI. Olympiade Berlin 1936; Franz Miller, Baron P. v. le Fort und Dr. H. Harster / Die NAZI-Olympiade. Unveränderter Nachdruck des Offiziellen Olympia Albums von 1936, (Band I und Band II zusammen in Einem); Nachwort: Gerhard Zwerenz / Hitlers Olympiade, Berlin 1936; Richard Mandell, (Deutsche Erstveröffentlichung. Heyne-Buch Nr. 7117) - 1980 Gramm.
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloReemtsma Cigarettenfabriken/Cigaretten-Bilderdienst, Altona, 1932/1936. 127 S./142 S./165 S., jeweils mit zahlr. Abbildungen und Sammelbildern, Ln., Quart (leichte Gebrauchsspuren)---- Enthalten: Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen, Bände 1 und 2 / Die Olympischen Spiele in Los Angeles 1932 4405 Gramm.
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, Germania
Rivista / Giornale
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNrn 1-30 (komplett). 624 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500 Offizieller Leinen-Einband. Die Hefte unbeschnitten und an den Rändern fleckig. Gutes Exemplar.
Editore: Herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld, 1936
Da: Librairie Sabine Leschevin, CORRENS, Francia
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. 2 volumes in-4. Cartonnages éditeur toile bleue avec titres en noir. 128 et 168 pages. Complet des photographies en noir et blanc et couleurs contrecollées et du plan dépliant en couleurs sur le tome 1. Illustrations couleurs en hors texte. Tableau des médailles. Texte en allemand. Très bon état des 2 volumes.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin: ohne Drucker, 1936
Da: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 132,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/ Taschenbuch. Orig. Mappe (berieben und bestoßen, am oberen Rand leichte Randläsuren, eine Längsknickfalte, sonst gutes Exemplar). 4°. (29,5 x21 cm). Nicht gar so häufiges Originaldokument zu den olympischen Sommerspielen in Berlin. Exemplar auf Normalpapier, es existieren auch Exemplaren auf Hadernpapier. ------------------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------------ ---------------------------------- BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Reichssportverlag, 1936
Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germania
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Nr. 1 - 13, 207 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, in Halbleinen mit Titelblättern eingebunden! Amtliches Organ des Organisations-Komitees für die IV. Olympischen Winterspiele 1936. Hier Nr. 1 - 13 KOMPLETT! A51192 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Reichssportverlag, 1936
Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germania
EUR 103,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Nr. 1 - 30, 624 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, in betitelten Leinen mit Titelblättern eingebunden! Amtliches Organ des Organisations-Komitees für die XI. Olympischen Spiele 1936. Hier Nr. 1 - 30 KOMPLETT! A61697 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4300.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloELLY NEY Text von Friedrich Herzfeld Reihe DIE GROSSEN INTERPRETEN Verlag R. Kister, Genf 1962 Bildband, 4° , 32 SS. , Umschlag mit Gebrauchsspuren - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert 23.2.1967.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Copia autografata
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAlbumblatt (Postkartenformat mit aufgezogenem Zeitungsbild ca. 1936), mit Ort, Empfehlung eigenhändig signiert "LULU GAUTIER Cirkus Carl Hagenbeck Berlin.".
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione Copia autografata
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEIN LEBEN FÜR DIE MUSIK (Biographie) Franz Schneekluth Verlag, Darmstadt 1. Auflage 1952 ERSTAUSGABE 319 SS. (o.U.) BEILAGE : Porträtfoto in ganzer figur mit eigenhändiger Widmung (o.U.) , Leipzig, 27.10.54.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFOTOPORTRÄTPOSTKARTE mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert - am Piano ! (verschiedene Motive vorhanden) (dito : Albumblatt mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift in Tinte signiert mit kl. aufgezogenem Porträt, rs. aufgezogen : Porträtpostkarte mit Unterschrift von LUISE ULLRICH (1910-85), Eur 60,-).
Editore: In Gemeinschaft mit dem Reichssportführer herausgegeben vom Propaganda-Ausschuß für die Olympischen Spiele Berlin 1936. Amt für Sportwerbung. 1936., 1936
Da: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
EUR 345,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn Gemeinschaft mit dem Reichssportführer herausgegeben vom Propaganda-Ausschuß für die Olympischen Spiele Berlin 1936. Amt für Sportwerbung. 1936. 26 Hefte. Kl.-8°. Jeweils zwischen 32 und 64 Seiten. Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Illustr. OKarton, geheftet. Heft 1: Olympia 1936, eine nationale Aufgabe. Heft 26: Führer durch die Sportsprache. Alle anderen Hefte sind jeweils einer bestimmten Sportart gewidmet. - Heft Nr 8. ('Laufen und Gehen') wurde auch als illegale Tarnschrift von der KPD vertrieben. - Insgesamt sehr gut erhalten. - OPappschuber mit geringen Abreibungen. Sehr selten in diesem Zustand und in dieser Vollständigkeit mit dem Pappschuber. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloERINNERUNGEN UND BETRACHTUNGEN (Mein Leben aus der Musik, Autobiographie) Paul Pattloch Verlag, Aschaffenburg 2.Aufl. 1957 386 SS. - mit schöner eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift 19.10.1959 signiert (dito : EA Ein Leben für die Musik 1952 mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift unter ihrem Fotoporträt, 319 SS. ohne Umschlag, leichte Gebrauchsspuren, Euro 75,-).
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBEGEGNUNG MIT ELLY NEY (von Zenta Maurina) Maximilian Dietrich Verlag, Memmingen/Allgäu 1. Auflage 1956, ERSTAUSGABE, 95 SS., gut erhalten - mit eigenhändigen Unterschriften der Pianistin und der Autorin Zenta Maurina !