Editore: COLONNESE ED., 1993
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG.68 - BROSSURA - OTTIMO.
Editore: De Simone, Napoli, 1927
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(L'uomo - Il poeta) 16° bross. pp. 122, con 11 ill. ft. e lettere inedite. 0,7.
Editore: Napoli De Simone 1927, 1927
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16° pp. 125, con 11 ill. fuori dal testo, un autografo e lettere inedite del poeta, bross. edit. Intonso.
Editore: Eugenio De Simone editore, Napoli, 1927
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism bross. edit., fogli chiusi, lievemente fiorito illustrazioni in bianco e nero fuori testo fuori catalogo.
Editore: Eugenio De Simone, Napoli, 1927
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. In 16^, bross., pp. 126, tavv. f.t., intonso. Bruniture ai piatti e ai tagli, pagine ingiallite, interno in buone condizioni. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Lingua: Italiano
Editore: DALL' OGLIO EDITORE MILANO NOVEMBRE 1961, 1961
ISBN 10: 8877184280 ISBN 13: 9788877184283
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. GIORDANO ORESTE (illustratore).
Editore: La Casa degli Artisti, 1937
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 26,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Editore: Eugenio De Simone Editore, NAPOLI, 1927
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Pagine intonse. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 126.
Editore: Enotria di S. Molinari, Milano, 1912
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 24x17 cm., in brossura, in copertina plaquette del suo ritratto del 1894, ritratto nel suo studio in antiporta, numerosi altri ritratti nel testo e molte tavole in carta patinata delle opere fuori testo, pp. 213 (1), prima edizione, in italiano, parte superiore del dorso staccato, dorso interno staccato in due punti, normali segni d'uso e tempo, discreto esemplare.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello7. Migliaio. Milano-Arbiter, s.d. [anni '20] in 8° pp. 340. Brossura edit.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVita della celebre attrice francese (Eugenia Fenoglio) dalla ribalta del teatro di varietà parigino alle missioni cattoliche in Africa. Napoli-La casa degli artisti, 1937 in 8° pp. 247 con 1 ritr. all'antip. Contiene: L'angelo del peccato; Presso la croce. Brossura edit.
Editore: Modernissima, Milano, 1919
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°; bross. edit. illustrata a colori (lievi fioriture); pp. 46; coll. Gli uomini del giorno, n. 12. Esemplare molto ben conservato, intonso.
Editore: Remo Sandron, 398 pp., Milano
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 78,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCloth. Condizione: Good. B&w plates. No date. Chipping to spine ends. Text in italian. 12mo.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3. Ediz. aum. di 53 nuove poesie. Napoli-La casa degli artisti, 1936 in 8° pp. 318 con 1 ritr. all'antip. e riprod. cop. figurata della 2. Ediz. Dall'indice: Finestra chiusa; Il divoratore; La preghiera del fariseo; Bizzarra storia della signora Felicità; Erotica; Odi et amo. Intonso. Brossura edit.
Editore: Casa editrice "Modernissima",, Milano,, 1919
Da: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28,5x18 cm; 46, (2) pp. Brossura editoriale illustrata. Bel ritratto caricaturale di Gasparotto al piatto anteriore. Monografia dedicata al celebre uomo politico, padre costituente e ministro friulano, originario di Sacile, Luigi Gasparotto (Sacile, 31 maggio 1873 Roccolo di Cantello, 29 giugno 1954). "Combattente della Prima guerra mondiale, fu decorato con tre medaglie d'argento al V:M. Fu nel dopoguerra tra i fondatori dell'Associazione nazionale combattenti e promosse un movimento di ex combattenti denominato "Rinnovamento nazionale", di ispirazione radicale con il quale fu riconfermato alla Camera nel 1919, e ancora nel giugno 1921 con Democrazia sociale". Buon esemplare.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNapoli-De Simone, 1927 in 8° pp. 126 con 11 tavv. ill. b.n. Contiene: Lettere inedite del poeta; Bibliografia. Intonso.
Editore: E.I.A. Edizioni Italia Artistica ,Milano, 1929
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 111,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Gr. 2° - 160 pp. In italian In very good condition.
Editore: Colonnese editore, Lo specchio di Silvia,, 1993
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 24° (14,5 cm) 67(4) pp. Graziosa edizione, capilettera colorati. Cartoncino editoriale, come nuovo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: REMO SANDRON, MILANO, 1912
Da: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp.398, con illustrazioni b/n fuori testo Edizione originale. Con illustrazioni di P. Vetri, V. La Bella, L. Postiglione. Ottimo stato. 2 timbri di precedente appartenenza. Legatura coeva cartonata con carta fiorentina.
Editore: Edizioni Scientifiche Italiane, Naples, 1966
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
hardcover. Condizione: fine. Condizione sovraccoperta: near fine. Giordano, Luca (illustratore). 3 volumes. I: Testo, II: Catalogo delle Opere, III: Illustrazioni. Illustrated with hundreds of plates throughout, some in color in the first two volumes. Text in Italian. Short square 4tos, blue cloth, d.w. Napoli: Edizioni Scientifiche Italiane, 1966. A fine copy in near fine dust wrappers and pictorial board slipcase.
Hardcover. Condizione: As New.
Hardcover. Condizione: As New.
Hardcover. Condizione: As New.
Paperback. Condizione: New.