PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 29,69
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 38,05
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 25,94
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 26,85
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 34,29
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Milano, Treves, 1914
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, bross. integra ma un poco ingiallita, pp. XVI + 239 + 9 n.n., con ritratto dell'A. in antiporta, qualche giallit. ma buon esemplare. Gnoli fu prefetto della Biblioteca Nazionale di Roma fino al 1909, poi, per pochi mesi, fu trasferito a dirigere la Biblioteca Lancisiana e, dal 1910 alla morte, diresse la Biblioteca Angelica di Roma.
EUR 35,18
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Italiano
Editore: ROUX E VIARENGO, TORINO ROMA, 1905
Da: RONCHI, SIENA, SI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buone condizioni. LEGATURA MUTA IN MEZZA PERGAMENA CON ANGOLI E PIATTI IN ROSSO - NON CONSERVATE LE COPERTINE IN BROSSURA ORIGINALI - PP. 148 (2) - ORDINARI SEGNI DI INGIALLIMENTO AI TAGLI - NEL COMPLESSO BUON ESEMPLARE CON TESTO AD AMPI MARGINI - INTERESSANTE RACCOLTA DI COMPONIMENTI POETICI.
Editore: Fratelli Treves, Milano, 1923
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFalse (illustratore). In-8°, pp.168, bross. edit. rovinata.
Editore: Tipografia Elzeviriana, Roma, 1882
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Cm.15,1x9,7. Pg.8. Brossura editoriale. Ristampa dell'ode del 1878 in morte di Vittorio Emanuele di Savoia. 30 gr.
Editore: Casa Editrice Nazionale, TORINO, 1904
ISBN 13: 2562817801372
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. IVED. ITALIANO Legatura vintage con tracce da restauro amatoriale, copertina rigida mezza tela al dorso lievemente scolorita, leggere impronte di colla al piatto posteriore, minime sbucciature ai margini e punte, ai preliminari ritratto dell'Autore e l'aggiunta di nuove poesie, prefaz. Giulio Orsini, presenti lesioni lungo la cerniera interna delle ultime 4 pagine, interno ossidato non uniformemente offuscato da rare fioriture, pulviscolo ai tagli bruniti. N. pag. 196.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 20,82
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Fratelli Treves Editori, 1914
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 18,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature macchie.
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover without dustjacket as issued, 320 pages; in English and Italian; very good condition; except a couple small bumps to edges of covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
EUR 71,59
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. Hardcover.Width: 24 cm. Height: 29cm. 320 pages. English & Italian text.
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata da fattore tempo - rovinata Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. Casa Editrice Nazionale Roux e Viarengo, Torino - Roma, 1905. 19,5x12,7 cm; 148 pp. Brossura editoriale. Strappo al dorso di cm. 2. Terza edizione.
Editore: Treves, Milano, 1914
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°; tela edit. con tit. oro al piatto e al dorso, risguardi in seta; pp. XXIV-239-(1), cui seguono 8 pp. nn. di giudizi sulle poesie di G. Orsini; con ritratto dell'autore in antiporta, su carta forte. Ottimo esemplare.
Editore: Casa Editrice Nazionale Roux e Viarengo, Torino - Roma, 1905
Da: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19,5x12,7 cm; 148 pp. Brossura editoriale (piccoli ed ininfluenti difetti). BUONA COPIA. Bella veste grafica. Raccolta di componimenti poetici del romano Giulio Orsini, poeta, saggista, bibliotecario, direttore della biblioteca nazionale di Roma dal 1881 al 1909, docente universitario di letteratura italiana e grande critico. Fra i componimenti uno deidicato al Vino del Chianti e uno a Viareggio. BUONA COPIA.
Editore: Editrice Nazionale, Torino, 1905
Da: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italia
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-16, leg. m. pelle. [471].
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 17,13
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book presents a collection of lyric poems that explore themes of love, loss, and the human condition. Inspired by the Italian Renaissance and Romanticism, the author delves into emotions and experiences both profound and fleeting, capturing the beauty and complexity of the human heart. The poems navigate the landscapes of longing, desire, and the search for meaning in a world of both joy and sorrow. Through vivid imagery and lyrical language, the author invites readers on a journey that explores the depths of the human experience, offering a timeless meditation on love, life, and the search for connection. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 18,02
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book of beautiful poetry explores the author's own struggles and beliefs in a world that has been broken by war. Through introspection and the exploration of memory, the author seeks meaning and value in life and art and, despite the hardships faced, finds redemption in love and compassion. The author positions his work within the broader context of Italian literature, acknowledging the great poets before him and writing within the tradition of humanism that seeks to find a place of beauty in the world. The poems are a testament to the enduring power of the human spirit and the beauty we can find in the world if we take the time to truly see it. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Società Tipografico Editrice Nazionale, Torino Roma, 1907
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°; m. tela dell'epoca con tit. oro al dorso, conservata copertina originale (lievi segni d'uso); pp. 384; con ritratto fotografico del poeta in antiporta protetto da velina; contiene: Fra terra ed astri, Jacovella, Oleandri, Solitudini, Eros, Odi tiberine.Molto buona la conservazione.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRaccolta poetica dello scrittore e storico dell'arte romano che nelle varie fasi della sua vita usò anche gli pseudonimi di Dario Gaddi e Gina D'Arco. Questa volta indica anche il suo vero nome Gnoli. 1. Ediz. Torino-STEN, 1907 in 8° pp. 384. Contiene le raccolte: Fra terra ed astri; Jacovella; Oleandri; Solitudini; Eros; Odi tiberine. Brossura edit. Sovracop. similperg. Con mende conservata.