Editore: Tip. e Lib- di G. Nani, Casale, 1857
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 15 figure di strumenti n.t. pp. 272 8° bross. ed., titolo al piatto, alcune mancanze alle bross. peraltro in buono stato.
Editore: Firenze, Barbera, 1952
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 12,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, bross., pp. 490.
Editore: Casale, Tip. Eredi Maffei, 1871., 1871
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-16°, pp. 124-(3) con 7 figure n.t. Bross. edit., assente quella post. Bruniture del tempo, guasti al dorso con mancanze. Note manoscritte coeve su alcune pagine all'interno.
Editore: Fratelli Ottavi, Casale Monferrato, 1913
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Collana "Biblioteca Agraria Ottavi" - Volume con legatura editoriale in tela, ix-203 pagine con 35 illustrazioni in nero nel testo. Dorso scolorito causa luse, timbri di biblioteca estinta al piatto anteriore, all'occhietto, al frontespizio e a p. 203, qualche fioritura, scoloriture ai piatti. Opera in buone condizioni complessiva, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Tipografia Eustachio Maffei, Casale Monferrato, 1867
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Brossura originale con copertina a stampa con titolo e autore in cornice, 395 pagine con 56 con alcune illustrazioni in nero nel testo. Leggere fioriture sparse, segni d'uso e piccoli strappi e lacune alla coperta. "Quinta edizione con lunghissima appendice dello stesso don Rebo". SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Cassone, Casale Monferrato, 1907
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Collana "Biblioteca Agraria Ottavi" - Volume in copertina rigida con titolo al piatto e al dorso, 229 pagine con alcune figure in nero nel testo. Un restauro alla parte superiore del dorso, peraltro buona copia. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Ed. F/lli. Ottavi., Monferrato., 1923
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, legatura in brossura editoriale, pp. XX-324. Abrasioni al dorso e altre marginali tracce d'uso e del tempo.
Editore: Casale Monferrato, Tip. Carlo Cassone, Casale Monferrato, 1883
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 18,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato hardcover. Condizione: Buono (Good). 1883; Opera con copertina rigida. Numerose illustrazioni b/n nt.pp. 704L'opera presenta segni del tempo come: piccole pieghe e ingiallimenti.LY3 . Book.
Editore: Casale, G. Nani, Casale, 1856
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 22,43
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Buono (Good). MB.A10Copertina editoriale in cartone rigido,19 cm., dorso in pelle con titoli e fregi in oro, piatto marmorizzato, segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, tagli impolverati, interno in ottimo stato, complessivamente in buone condizioni, 456 pagine circa Copertina e frontespizio come da foto. Book.
Editore: Casale, Cassone, 1883, 1883
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, mz. perg. con punte, tit. calligrafato al dorso, pp. 704. Es. adorno di 65 figg. n.t. bella copia.
Editore: Tip. del Monferrato, Casale, 1882
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Cm. 21, pp. 410. Bross. orig. Un po' slegato e con qualche piccola mancanza alla brossura, peraltro discreta conservazione. . Book.
Editore: dalla Tipografia di G. Nani, Casale, 1856
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. In 16', mz tela, pp. 456; abrasioni ai piatti, mancanza al piede del dorso, bruniture ai risguardi, gora alle ultime 5 pp., fior. sparse, buone condizioni generali. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Data di pubblicazione: 1870
Da: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Buono. Tipografia Carlo Cassone, Casale, 1870. Contiene: Principi generali di botanica agraria, Coltura delle Cereali, dei prati permanenti e temporanei e dele piante sarchiate. In 8vo, pp. 244 (con Indice analitico), incisioni in legno in b/n n. t., bross. orig. in carta marrone. Brunito e allentato ma ben fruibile tutto l'interno.
Editore: Casale Monferrato, Tipografia Nani, 1863
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°. Disponiamo dei primi due anni, 1855 e 1856 (anno primo e secondo, rispettivamente in terza e seconda edizione), legati in mezza pelle coeva con titoli in oro al dorso, pp. 368 e 380. Vecchio timbro. Le due annate.
Editore: Casale, G. Nani, 1859
Da: Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italia
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16mo (cm. 18) di pp. (4) 456 con 1 ritr. f.t. in litografia, alcune ill. n.t. Mz. tela coeva. Taglio trasversale a 3 cc., richiuso senza perdite. Buon es. Niccoli, pag. 74.ID: CW_14991.
Editore: Casale Monferrato, Tip. Nani, 1864
Da: Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italia
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8vo (cm. 24) di pp. 129-832, ill. e tabb. n.t. Mz. tela che conserva la bross. orig. orn. Mancano 3 cc. di indice. Ottimo es. ID: CW_8225.
Editore: Tip. Eredi Maffei, CASALE, 1973
ISBN 13: 2560668279753
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata incompleta composta da 3 uscite anno 1873 n. 16, 17, 18 del periodico quindicennale "Il coltivatore" rispettivamente dal 31 agosto al 30 settembre. Brossure in carta fine brunite dal tempo presentanti strappi e mancanze ai margini e leggere tracce di usura da sfregamento e di fioritura ai piatti; piccolo timbro precedente e francobollo al piatto anteriore. Pagine brunite dal tempo e sporadicamente fiorite. Bordi a barbe cotti e logorati non impedenti la fruibilità; fogli intonsi. Da segnalare dissaldatura del corpo dei fascicoli dalla coperta e leggere tracce di umidità precedente ai bordi. Numerazione delle pagine consecutiva tra le uscite dalla 97 alla 192. Numero pagine complessive 95.
Editore: Cassone,, Casale,, 1883
Da: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, Italia
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 22, br. edit., pag. 704. Esemplare perfetto, a fogli chiusi. Con numerose figure nel testo. Molto interessante anche il progetto dei Professori "ambulanti", cioè i tecnici nelle varie discipline che dovrebbero girare per i comuni rurali a diffondere le nuove tecniche sviluppate in campo agricolo.
Data di pubblicazione: 1881
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
Rivista / Giornale
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCasale, 1881, A. 27° vol. 1°, 8vo mezza tela, pp. 384 con ill.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCasale, Giuseppe Nani, 1857, in-8, br. editoriale (mancante del dorso e con minori mancanze marginali), pp. 272. Con alcune vignette.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTorino, stamp. dell'Unione Tip. Editrice, 1864, in-8, br. edit. (difetti al dorso, allentato), pp. 4, 276. Con alcune figure n.t. Primo volume dell'opera.
EUR 68,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8vo (cm. 23,5) di pp. da 129-832 alcune ill. inc. n.t., 4 pp. nn. inserite. Mz. tela coeva, bross. orig. ai pti. Anno IX dal n. 9 del 28 febbraio al n. 52 del 26 dicembre.ID: CW_14237.
Editore: Tipografia del Monferrato, Casale, 1881
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello478 p., qualche ull. n.t.; 18,5 cm. Legatura artigianale in mezza pelle d'epoca, titolo e fregi in oro al dorso. Carta un po' ingiallita, risguardi bruniti, leggere fioriture al frontespizio e alle prime pagine ma molto buono nel complesso.
Editore: Tip. Nani, Casale, 1856
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 60,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Buono (Good). Cm. 18,5, pp. 456. Legatura coeva co dorso ricoperto in pelle recente. Discreta conservazione. Buona edizione di questo classico dell'agricoltura e della viticoltura ottocentesca. Book.
Editore: Maffei,, Casale,, 1867
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 71,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 20, pp. 395 (1). Con figure incise nel testo. Legatura coeva in mezza pelle con punte, dorso liscio con titoli e fregi in oro. Esemplare con qualche segno d'uso al dorso, peraltro in buono stato di conservazione. Buona edizione di questo classico dell'agricoltura e della viticoltura ottocentesca.
Editore: Tip. Nani,, Casale,, 1856
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 82,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Buono (Good). Cm. 17,5, pp. 456. Solida legatura coeva in mezza pelle con punte, dorso liscio con titoli e fregi in oro. Esemplare genuino e ben conservato. Buona edizione di questo classico dell'agricoltura e della viticoltura ottocentesca. Book.
Editore: Tip. Eredi Maffei, CASALE, 1871
ISBN 13: 2560668279722
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata incompleta composta da 6 uscite del periodico quindicennale "Il coltivatore" anno 1871 n. 18, 19, 21, 22, 23, 24 rispettivamente dal 30 settembre al 15 ottobre e dal 15 novembre al 30 dicembre. Brossure in carta fine brunite dal tempo presentanti piccoli strappi ai margini e leggere tracce di usura da sfregamento e di fioritura ai piatti; piccolo timbro precedente e francobollo al piatto anteriore. Pagine in carta fine brunite dal tempo e sporadicamente fiorite. Bordi a barbe cotti e logorati non impedenti la fruibilità; fogli intonsi. Da segnalare dissaldatura del corpo dei fascicoli dalla coperta. Numerazione delle pagine consecutiva tra le uscite. Numero pagine complessive n.n.
Data di pubblicazione: 1887
Da: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Buono. Tipografia Carlo Cassone, Casale, 1887. Vol. II (Quinta edizione). Contiene: principii generali di botanica agraria, Coltura delle cereali, dei prati permanenti e temporanei e delle piante sarchiate. Vol. III (Quarta edizione). Contiene: Coltura delle piante industriali, tessili, tintorie, oleifere e orticole, coltura degli alberi da frutta, delle viti, dei gelsi e degli alberi da legna e da legname. Due volumi in in 8vo, pp. 245 (con Indice alfabetico); 236 (con indice alfabetico), incisioni in legno in b/n n. t., bross. orig. in carta, l'una rosa e l'altra gialla. Un normale ingiallimento delle copertine e delle pagine, piccoli difetti del tempo, buona conservazione.
Editore: Stabilimento Tip. di Carlo Cassone,, Casale, 1883
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° (22,5 cm) 704 pp. Prima e unica edizione. Con 65 incisioni e alcune tabelle. Margini ingialliti. Brossura editoriale con strappetti riparati, firma in copertina. Volume con segni del tempo, valido e completo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: Tip. Eredi Maffei, CASALE, 1872
ISBN 13: 2560668279739
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 54,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata incompleta composta da nove uscite del periodico quindicennale "Il coltivatore" anno 1872 n. 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12. Brossure in carta fine brunite dal tempo presentanti piccoli strappi e mancanze ai margini e tracce di usura da sfregamento e di fioritura ai piatti; piccolo timbro precedente e francobollo al piatto anteriore di ogni tomo. Da segnalare dissaldatura del corpo dei fascicoli dalla coperta. Pagine in carta fine brunite dal tempo e sporadicamente fiorite. Bordi a barbe cotti e logorati non impedenti la fruibilità; fogli intonsi. Numerazione delle pagine consecutiva tra le uscite. Numero pagine complessive n.n.