Lingua: Francese
Editore: François Maspéro, Paris, 1977
Da: Domifasol, Charbonnieres, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. 288 pp. Format: 13.5x22 - Préface de Françoise Dolto.
EUR 5,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Pedagogía. Ensayo. Traducción de Carlos Gerhard.
EUR 16,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. La Pedagogía Institucional ha tenido la audacia de introducir las ciencias humanas (especialmente la psicología y el psicoanálisis) en la clase y en la escuela. Y este proyecto, como lo señaló Daniel Hameline en su día, se puede calificar como científico. Esta nueva "ciencia de la educación" lleva ya muchos lustros influyendo en la escuela y en los centro de formación del magisterio. Entre las obras que ha producido esta corriente pedagógica, el libro que hoy publicamos es ya un clásico. Por encima de toda discusión sobre métodos y tendencias, Hacia una Pedagogía Institucional, no lo dudamos, seguirá inspirando el quehacer cotidiano de muchos docentes. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 22,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Spagnolo
Editore: SIGLO XXI, MEXICO, 1968
Da: TRANSATLANTICO LIBROS, Madrid, M, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTAPA BLANDA. Condizione: BUENO. Idioma: ESPAÑOL 4º Páginas: 256.
Editore: Vigneux . Editions Matrice, 1987
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Un volume in8 , broché , couverture illustrée , ( 15 x 21 cm), 202 pages .Plis angulaires au bas des deux plats . Très bon état intérieur .
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 36,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 208 pages. French language. 7.95x5.91x0.55 inches. In Stock.
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bien. 8vo. 257 páginas. Encuadernación editorial con solapas. Libro en buen estado, puede tener algún signo de uso ligero en cubiertas o lomo pero el interior se encuentra limpio, completo y totalmente legible. No está subrayado y no presenta firmas de anterior poseedor.
Editore: Siglo Veintiuno., México., 1971
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21x13. 257 pags.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRustica. Condizione: Buen Estado. 1? Edición. LIBROS DE CONFRONTACIÓN serie: pedagogía 4.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. G51135 Siglo XXI. 1968. 256 pág. "Primer resultado de una investigación colectiva" A PEDAGOGÍA.
Da: Asilo del libro, VALENCIA, V, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Ed. Siglo Veintiuno, S.A. Mexico 1974. 256 pp. Sello en tinta en ultima pagina de respeto(0.39867).
Da: irma ratnikaite, ALENYA, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Lingua: Spagnolo
Editore: Siglo XXI Editores de México, 1979
ISBN 10: 9682300932 ISBN 13: 9789682300936
Da: Hilando Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 5,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. 260 pages/páginas. USADO. BUEN ESTADO DE CONSERVACIÓN. FIRMA DEL ANTERIOR PROPIETARIO.
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDos carré collé. In-8 (13,8 x 21,8 cm), dos carré collé, 428 pages ; couverture jaunie, pliure au dos, taches de mouillure aux plats et aux tranches, état moyen. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Textes à l'appui.
EUR 28,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Siglo xxi, 1968
Da: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: leido. Rústica. Falta portada interior 256.
Da: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, Francia
EUR 40,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Ancien support de bibliothèque.Envoi rapide et soigné.
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. LIBRO.
Lingua: Francese
ISBN 10: 2707105805 ISBN 13: 9782707105806
Da: Librairie La cabane aux bouquins, Hanvec, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. Couverture assez frottée,Nombreux livres dans mon stock,envoi rapide et soigné.
Editore: 1971. Ed. François Maspero., 1971
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. . . 1 Vol. . 768 pp. Cuarto. Rústica. . Pequeños roces en la cubierta, resto en buen estado. Texto en francés. Sellado y firmado por el anterior propietario.
EUR 4,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Normal. Siglo Veintiuno. Tapa blanda. Cubierta deslucida. 21 cm. Normal.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello.- París. 1971. François Maspero. 21x13 cm. 1 tomo. 288 pgs. Con fotografías. rúst. Buen estado. . .
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R100052199: 1986. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 202 pages. . . . Classification Dewey : 370-Education.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80262118: 1972. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 428 pages. Couverture contrepliée. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Editore: FRANCOIS MASPERO, 1972
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20278064: 1972. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 428 PAGES - Couverture rempliée. . . . Classification Dewey : 370-Education.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30303655: 1972. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 428 pages. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Editore: PRESSES D'AUJOURD'HUI, 1968
Rivista / Giornale
EUR 25,80
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R110039764: MAI-JUIN 1968. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de I à VIII et de 1913 à 2103. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Da: irma ratnikaite, ALENYA, Francia
EUR 72,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello