Editore: La Piemonteisa, Turin, 1946
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 61, (3). Brossura editoriale. Leggero segno di polvere alla copertina. Copia in buono stato. Colan-a 'd poesìa piemonteisa.
Editore: Famija Piemonteisa, Roma, 1954
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 267, (3). Brossura editoriale incamiciata. Qualche leggera traccia d'uso alla copertina. Copia molto buona. Esemplare n. 736 (di 1000).
Editore: A Lansegna Dij Brande', 1932
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 15,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: ingiallita da fattore tempo Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: Torino (Turin), A l'Ansëgna dij Brandè, Torino (Turin), 1967
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Volume stampato presso la Stamperia Artistica Nazionale di Torino. Testi in piemontese (prefazione e avvertenza in italiano). In-8, pp. XVI+432, bross., sovracc. In acetato trasparente. Stato buono. Book.
EUR 16,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Editore: «La Piemonteisa»,, 1946
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura editoriale, Torino, «La Piemonteisa», 1946, Colan-a 'd poesìa piemonteisa. in 16°, brossura editoriale, pp. 64.
Editore: S.L., Turin, 1926
Copia autografata
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFalse (illustratore). In-8°, pp. XIV,116, bross. editoriale illustrata. Illustrazioni f.t. Bella dedica autografa dell'autore al foglio di guardia. Ottimo esemplare.
Editore: Ij Brandé, TORINO, 1951
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Edizione di 400 copie numerate, la nostra copia è la numero 133, pagine con ampi margini ed ingiallite ai bordi per fattore tempo, copertina editoriale in cartoncino flessibile, ingiallita ai margini, con alette, segni di usura lungo i bordi e due piccoli strappetti al bordo superiore anteriore. Numero pagine 37.
Editore: A l'Ansegna dij Brandé, Turin, 1967
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Discreto. Prima edizione. Prefazione di Gustavo Buratti. Cm.25,2x17,8. Pg.XVI, 432. Esemplare intonso. 1100 gr.
Editore: Centro Studi Piemontesi, Torino, 1985
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUn volume (26 cm) di 445 pagine, a fogli ancora chiusi. Brossura editoriale. Ottime condizioni.
Editore: A L'Ansëgna di Brandè, Turin, 1935
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm 15x22) brossura editoriale con sovracoperta figurata. Pp 142, 2 non numerate. Ottimo esemplare in barbe. Prima edizione della seconda prova poetica di Giuseppe Pacotto (1899-1964) uno dei maggiori autori in lingua piemontese del Novecento, cofondatore della rivista letteraria in lingua piemontese Brande nonché studioso di letteratura piemontese.
Editore: TURIN A L'ANSEGNA DI BRANDE', 1935
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
Copia autografata
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. Il testo è in dialetto piemontese. Copia con autografo dell'autore. Autografato dall'autore.
Editore: Torino, Stamperia artistica nazionale, 1967
Da: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm.25), brossura editoriale, pp. [XVI], 426, [6]. Esemplare intonso. Ottimo esemplare. (MG2).
Editore: Ij Brandé, Turin, 1951
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm. 22,3), pp. 37, (2), con un disegno in bianco e nero. Elegante cartoncino edit. ornato, a risvolti. Carta delle cartiere Bosso, tipografia Besson. Segnaliamo unapoesia su Hans Holbein, una in provenzale (San Jan lou meissonié), una sulla valle Tanaro, una su Tor Valgorer (pian-a 'd Poirin).
Editore: Torino, 1974
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloL'articolo di MORDINI rievocante l'assurda repressione, con la trascrizione delle 13 sestine, occupa quasi tutta una pagina. Il fasciclo in folio (cm.50x35,1), è però completo delle sue 8 pagine e contiene inoltre: A) in PIEMONTESE: 1) Tavo BURAT "Ij feu 'd Natal ant el BIELèIS. 2) Pinòt 'd Tomé l'Osto, La prima fioca. Racconto. 3) POESIE: 3 di Pinin PACòT, 5 DInINO costa, 1 di Vittoia GHEZZI, 1 di Pietro DEPAOLI, 1 del nostro rimpianto cliente Toni BODRIé su un fabbro. 4) La commemrazione in italiano di Giuseppe VOTA, scritta da Giuseppe Fontanella. Inoltre rubriche libri ecc.
Editore: A l'ansegna dij Brandè, Torino, 1967
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm. 25,1x17,9), pp. XVI, 426. Cartonc. edit. Strappetto alla fodera edit. in velina. PACOT (Giuseppe Pacotto), scrittore, poeta, giornalista, fondatore del periodico Ij Brandè, studioso e promotore della produzione letteraria in dialetto piemontese. Fautore, con Andrea Viglongo della promozione della grafìa unificata della lingua denominata appunto Pacòt-Viglongo. Pima edizione, ne meritò 2 successive. Ottimo es.
Editore: A l'Ansegna dij Brandé, Turin, 1967
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° grande (25 cm) XVI+429 pp. Tutta l'opera poetica e per la prima volta la raccolta completa dei saggi in piemontese, comparsi su riviste e giornali. Pregiata edizione su carta distinta. Brossura originale. Ottimo e fresco volume. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: Unione Tipografica Astese, Colana Piemonteisa dla Testa 'd Fer, Turin, 1926
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16° 116 pp. Prima e unica edizione. Con alcune tavole e 4 pagine di musiche. Dedica autografa dell'autore. Brossura editoriale, ingiallitura marginale. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.