EUR 1,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Lingua: Inglese
Editore: David & Charles 1st English edn, 1972
ISBN 10: 0715353268 ISBN 13: 9780715353264
Da: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Regno Unito
Prima edizione
EUR 2,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Dust Jacket Included. 1st Edition. 256p, hardback, a VG+ copy in a VG+ dustwrapper [0715353268].
EUR 4,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good +. No Jacket. Ex-library; otherwise unmarked in unworn pale blue cloth boards.
Editore: Paris, Armand Colin, [, 1961
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Covers slightly rubbed and edge-worn; pages faintly toned; otherwise very good condition. Top edge unopened. ]. 297p.
Lingua: Inglese
Editore: Newton Abbot, David And Charles, 1972
ISBN 10: 0715353268 ISBN 13: 9780715353264
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Fine cloth copy in an equally fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 256 pages; Description: 256 p. 23 cm. Translation of Capitalisme et capitalistes francais au XIXe siecle. Subjects: Capital --France. France --Economic conditions. 3 Kg.
Lingua: Inglese
Editore: Newton Abbot, David And Charles, 1972
ISBN 10: 0715353268 ISBN 13: 9780715353264
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Fine cloth copy in an equally fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly well-preserved; tight, bright, clean and surprisingly sharp-cornered. ; 256 pages; Description: 256 p. 23 cm. Translation of Capitalisme et capitalistes francais au XIXe siecle. Subjects: Capital--France. France--Economic conditions. 3 Kg.
EUR 11,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. FIRST EDITION with dust jacket + owners name - Rare and Collectable - will send out 1st class post within 12 hours of receipt of order.
Lingua: Inglese
Editore: Newton Abbot, David And Charles, 1972
ISBN 10: 0715353268 ISBN 13: 9780715353264
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Fine cloth copy in an equally fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 256 pages; Description: 256 p. 23 cm. Subjects: Capital--France. France--Economic conditions. 3 Kg.
Lingua: Inglese
Editore: Newton Abbot, David And Charles, 1972
ISBN 10: 0715353268 ISBN 13: 9780715353264
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 14,95
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Fine cloth copy in an equally fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 256 pages; Description: 256 p. 23 cm. Translation of Capitalisme et capitalistes francais au XIXe siecle. Subjects: Capital --France. France --Economic conditions. 1 Kg.
Lingua: Inglese
Editore: Newton Abbot, David And Charles, 1972
ISBN 10: 0715353268 ISBN 13: 9780715353264
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 14,95
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Fine cloth copy in an equally fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly well-preserved; tight, bright, clean and surprisingly sharp-cornered. ; 256 pages; Description: 256 p. 23 cm. Translation of Capitalisme et capitalistes francais au XIXe siecle. Subjects: Capital--France. France--Economic conditions. 1 Kg.
Editore: Paris, Armand Colin, [, 1961
Da: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Paperback. Condizione: Good. 1961; French text; green paper covers edge and corner wear; 12mo - over 6 3/4" to 7 3/4" tall; pages un-open; end papers foxed; interior clean and unmarked; 297 pages.
Da: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Regno Unito
EUR 3,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Dust jacket has light scratches/marks and outer edges have minor scuffs. Book content is in very good readable condition.
Lingua: Inglese
Editore: Newton Abbot, David And Charles, 1972
ISBN 10: 0715353268 ISBN 13: 9780715353264
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 18,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Fine cloth copy in an equally fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 256 pages; Description: 256 p. 23 cm. Subjects: Capital--France. France--Economic conditions. 1 Kg.
EUR 5,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. 226 pages. A fine copy No creases and no previous ownership markings. Fine crisp dust jacket included.
EUR 15,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Ex-library (stamps, writing on the spine, paper strip glued on the last page).
Editore: Milano - Cles (TN), Arnoldo Mondadori Editore - Nuova Stampa di Mondadori, Milano - Cles (TN), 1982
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. II ed. italiana: maggio 1982 (I ed.: La naissance de l'historiographie moderne, Paris, Flammarion 1973 - I ed. italiana: Milano, Mondadori, Gli Oscar Studio, ottobre 1973). Traduzione: Emilio RenziCollana Gli Oscar Studio. VIII piccolo/ XIV+322/ brossura in cartoncino liscio con grafica in b/n/viola e con illustrazione a colori al primo piatto (Vittore Carpaccio, Ciclo di Sant'Orsola. Rimpatrio degli ambasciatori inglesi, part. Venezia, Accademia). Stato buono (copertina e pagine brunite). Sommario: Prefazione; Guy P. Palmade - Avvertenza; Fernand Braudel, Albert Soboul - Definizioni e problemi fondamentali - Retrospettiva e viaggi fuori d'Europa - Dal Rinascimento al XVIII secolo - Gli umanisti italiani- La storia umanistica - XVII secolo e inizio del XVIII - La storia razionalistica, tentativo di definizione - Gli storici razionalisti (Voltaire (1694-1778) - Da Montesquieu a Condorcet - In Inghilterra, in Germania, in Italia) - Gli oppositori del razionalismo (Un isolato: Giambattista Vico - L'eccezione tedesca - Alcuni storici tedeschi - In Inghilterra, analoghe resistenze - Jean-Jacques Rousseau) - La Rivoluzione e l'Impero (Mancanza della storia - Nuovo gusto per la storia) - Il XIX secolo. Gli storici liberali dell'Occidente (Somiglianzze e differenze - La storia liberale - La civiltà o la storia integrale - La supremazia intellettuale di François Guizot - In seconda fila: da Mignet ad Augustin Thierry) - Jules Michelet (1798-1874) - Da Michelet a Tocqueville e a Fustel de Coulanges (Edgar Quinet, Louis Blanc - Tocqueville - Fustel de Coulanges) - La seconda metà del XIX secolo. Da Auguste Comte a Hippolyte Taine (Determinismo e società - Auguste Comte - Sainte-Beuve - Hippolyte Taine - Alcuni eredi di Taine - Ernest Renan) - Storici inglesi e tedeschi (Primo itinerario: l'Inghilterra - Secondo itinerario: la Germania) - L'ampliamento del campo della storia: la rinascita dell'erudizione (La storia si amplia. perché? Come? A che prezzo? - Il metodo storico, le scienze ausiliarie, i nuovi strumenti - L'Inghilterra e l'erudizione) - Dopo il 1870 (Le conquiste dell'erudizione - A che punto è la grande storia? - La Germania nell'età dello storicismo) - La storia economica. Il materialismo storico (Gli economisti diventano protagonisti- Il marxismo e la storia economioca - Svuluppo della storia economica) - i movimenti di idee nel XX secolo - Conclusione - Nota bibliografica. Book.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Flammarion , Nouvelle bibliothèque scientifique, 1971 - In-8, 15 x 21 cm - Broché - 348 pages - bon exemplaire. Livres.
Editore: Armand Colin, 1960
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20240919: 1960. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 280 pages. Nombreuses photos en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 391-Mode.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO60055562: 1964. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 405 pages. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300278171: 1961. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 297 pages. Traces de mouillures sur le 2e plat et les dernières pages, sans conséquences sur la lecture. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO60055563: 1971. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 405 pages. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
Editore: ARMAND COLIN, 1965
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R320088407: 1965. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 405 pages. . . . Classification Dewey : 809-Histoire, littérature.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNew York, Barnes & Noble, 1972, in-8, legatura editoriale in piena tela, sovraccoperta, pp. 256. Ottimo esemplare.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R240143662: 1961. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos plié, Intérieur acceptable. 297 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320109507: 1961. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 297 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Armand Colin, 1961. In-8, broché, couverture imprimée, 297 p. Bon exemplaire.
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Assez bon. PUF (illustratore).