Editore: Vallecchi Ed., Firenze,, 1939
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.14x20, pp.262, alcune tavv.bn.ft. brossura Seconda edizione.
EUR 12,91
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Vallecchi cm.13x21, pp.240, con alcune figg.bn.nt. brossura con copertina figurata a colori. Collana Novecento. Intr.di Marco Marchi.
Editore: Firenze, Vallecchi, 1938, 1938
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, br. edit., pp. 261(5). Ritr. di D'Annunzio all'antip. + tavv. f.t. su carta patinata.
Lingua: Italiano
Editore: VALLECCHI, FIRENZE, 1938
Da: RONCHI, SIENA, SI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buone condizioni. BROSSURA EDITORIALE. PP.361 (7) CON RITRATTO DEL VATE ALL'ANTIPORTA E 12 TAVV. F. T. SU CARTA PATINATA BIANCA. MARGINI NON RIFILATI- INTERESSANTE LIBRO- TESTIMONIANZA DEL PALMERIO AMICO DEL POETA-.
EUR 8,80
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Vallecchi 1939 - XVII, Firenze, 1939
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, pp. 261, (7). Brossura editoriale. Numerose illustrazioni fuori testo su carta patinata. Qualche fioritura. Copia in buono stato.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMacchie In Copertina Ma In Ottimo Stato. Con Diverse Tavole Fuori Testo In Bianco E Nero.
Editore: VALLECCHI, Firenze, 1938
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 12,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16, di pagg. 261, bross. fig., con foto in bianco e nero f.t. a piena pagina. Il volume si presenta in ottimo stato con cop. fig.
Editore: Vallecchi., Firenze., 1938
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, leg. in bross. edit., pp. 261(7). Con molte tavv. f.t. di fotografie e facsimili. Vecchia firma d'appartenenza all'occhietto. Buono stato di conservazione.
Editore: Firenze, Vallecchi, Firenze, 1938
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Seconda. Copertina cartonata, ombrata e brunita con segni del tempo. Tagli e pagine bruniti. 261 Mediocre (Poor) . Book.
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture. La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture. La copertina può presentare visibili segni di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture. Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato. Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse. L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Book.
Editore: Vallecchi,, Firenze,, 1938
Da: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 19,8, br. edit., pag. 261 (7) più 10 tavole fot. f.t. Con numerosi facsimili di testi dannunziani. Straordinaria raccolta di aneddoti dannunziani. Ottimo esemplare.
Editore: Vallecchi 1939-XVII, Firenze, 1939
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 19,5x13,5 cm., in brossura, in antiporta ritratto del Poeta con dedica, firma e data manoscritte di D'Annunzio, pp. 261 (4), non refilate, alcune illustrazioni anche di documenti, in bianconero, su tavole in carta patinata fuori testo, seconda edizione, in italiano, buone condizioni.
Editore: Vallecchi 1938-XVII, Firenze, 1938
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 19,5x13,5 cm., in brossura, pp. 261 (4), ancora intonse, numerose illustrazioni su carta patinata fuori testo, in italiano, normali segni d'uso e tempo, buone condizioni.
Editore: Vallecchi, 1938
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 21,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Vallecchi, 1938
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 21,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura copertina flessibile. Condizione: Good. Copertina cartonata, con alette, leggermente sporca e con segni d'uso, interno integro e fruibile, tagli lievemente ingialliti, Illustrazioni in bianco e nero. Collana "Novecento Vallecchi" copertina flessibile 240 8882520404 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura copertina flessibile. Condizione: Good. La copertina ha delle scoloriture e abrasioni, il testo è in perfette condizioni copertina flessibile 240 9788882520403 Buono (Good) . Book.
Editore: Vallecchi, Firenze, 1938
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobross. ed. pp. 262-(6) 16° 10 tavole e due fac-simili di lettere.
Editore: Vallecchi, Firenze, 1938
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRigida. Condizione: Buono (Good). Rilegatura coeva, 261 p., f.to cm 19x12, copertina rigida. Ottime condizioni. Book.
Editore: Vallecchi, Firenze, 1938
Da: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale a colori. Ottimo esemplare. 8vo (cm. 20), 261(1) pp., 2 cc.nn. con num.se ill.ni fotografiche su tavv. f.t.
Editore: Vallecchi, Firenze, 1938
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 31,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello261 + (4) con tavv. f.t. p. in-8.
Editore: Vallecchi, Firenze, 1939
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Ottimo (Fine). Seconda edizione, 261 p., f.to cm 20x14, copertina flessibile, illustrazioni fuori testo in b/n. Ottime condizioni. Book.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Very Good. in ottavo paperback 240 9788882520403 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta evidenti tracce d'uso. Le pagine risultano delicatemente indorate dal tempo. Book.
Editore: Roma, Casa del Libro, 1935, 1935
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDue parti in un volume in-16°, pp. 238, 261 con 18 ill. f.t. di cui alcune sono riproduzione di autografi, anche n.t. Leg. in mezza tela recente con tit. in oro al dorso, margini rifilati. Leggero ingiallimento all'interno, con segnature a matita colorata n.t. Timbro di biblioteca all'interno. Buono stato.
Editore: Vallecchi, Firenze, 1938
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura, cm14x20, pp 261 (7), tavole in nero. Un fascicolo (pp 181-196) completamente scucito e staccato; firma e timbri di privato possesso sulla prima pagina, fioriture sparse. Discreto.
Editore: Vallecchi, Firenze, 1938
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 cm, brossura originale, p. 261, 12 tavole in nero f.t. e un ritratto di D'Annubzio in antiporta. Una firma e lievi bruniture in copertina Molto buono.
Editore: Vallecchi, Firenze, 1938
Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura editoriale. Condizione: Near Fine.
Editore: VALLECCHI EDITORE, 1995
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -8 (13 x 21 cm.), brossura editoriale grigia e gialla con alette, piccola illustrazione e titoli in nero e verde sul piatto ant., pp. 240 con alcune illustr. e riproduzioni di lettere in nero a p.pagina. In buone condizioni. Introduzione di Marco Marchi - Collana: NOVECENTO.