Paltauf r (11 risultati)
Editore: Wien: Perles. 1926
- Brossura
Da: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermaniaAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,75
EUR 20,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.8°. S. 180-280. Original Karton mit Deckeltitel. Einband etwas berieben. Eigentums-Stempel auf Deckeltitel, etwas gerändert mit kleinen Fehlstellen. Innen papierbedingt etwas gegilbt, durchgehend Ecken etwas gestaucht, sonst noch in Ordnung. Mit 4 farbigen Abbildungen auf 2 Tafeln.
Editore: Wilhelm Braumuller, Wien 1913
- Brossura
Da: Sanctuary Books, A.B.A.A., New York, NY, U.S.A.Sanctuary Books, A.B.A.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 44,50
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good+. Staple-bound pamphlet; 8vo; pp. 11. Stamps on first/title-page; closed tear on spine, extending into gutter throughout, but not affecting text; the whole a bit wrinkled. Fragile, but a perfectly good reading copy.

Editore: Wien, Perles, 1924. 1924
- Brossura
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°. 49 SS. OBr. (guter Erhaltungszustand). "Organ praktische Ärzte und Tierärzte. Jahrgang I, Doppelheft 1/2".- Inhalt: "Josef Gerstmann: Über die Malariaimpfbehandlung der progressiven Paralyse. Karl Kassowitz: Der gegenwärtige Stand der vorbeugenden Diphtheriebekämpfung. Ernst Pribram: Die Diagnose und ätiologische Therapi…e der Bacillenruhr. R. Kraus: Über den kurativen und prophylaktischen Wert des Tetanusserums. Stephan Bächer: Die Technik der Gewinnung antitoxischer Heilsera. Viktor K. Russ: Über die Materialentnahme zu bakteriologischen und serologischen Untersuchungen am Krankenbett. B. Lipschütz: Über experimentelle Krebserzeugung und Krebsgenese. Simon Zibert: Über Verbreitung und Bekämpfung der Tierseuchen in Jugoslawien. R. Kraus: Über die Unterscheidung virulenter Milzbrandbacillen von Vaccinen bei schutzgeimpften Tieren".
Editore: August Hirschwald,., Berlin, 1921
Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermaniaAntiquariat Bibliomania
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 32,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
IV, 385 (1) Seiten mit 33 Textabbildungen, 60 Curven und 1 Farbtafel, Halbleinen mit Leder-Rückenschild, Gr.-8°. - Einband minimal berieben, Stempel auf Titelblatt, Papier-bedingte Bräunung; gutes Exemplar. Kommentar: Enthält u.a. Beiträge von: Berliner, Max 'Untersuchungen über den Habitus der Zwerge'; Holste, Arnold 'Zur Metho…dik der Prüfung von Herzmitteln'.

Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Verlag von Moritz Perles 1926
- Brossura
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,50
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 176 S. q05739 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Zeitschrift für experimentelle Pathologie und Therapie. 12.Band.
Brieger, L. / Hering, H.E. / Kraus, F. / Paltauf, R. / Pohl, J. (Hrsg.):
Editore: August Hirschwald,., Berlin, 1913
Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermaniaAntiquariat Bibliomania
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 36,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
V (1), 574 Seiten mit 37 Textabbildungen, 27 Curven und 17 ausklappbaren (davon farbigen) Tafeln, Halbleinen mit Leder-Rückenschild, Gr.-8°. - Einband minimal berieben, Ecken leicht bestoßen, Stempel auf Titelblatt; sonst gutes Exemplar.
Zeitschrift für experimentelle Pathologie und Therapie. 11.Band.
Brieger, L. / Hering, H.E. / Kraus, F. / Paltauf, R. / Pohl, J. (Hrsg.):
Editore: August Hirschwald,., Berlin, 1912
Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermaniaAntiquariat Bibliomania
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 36,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
V (1), 554 (2) Seiten mit 40 Textabbildungen, 94 Curven und 9 (1 farbigen, 8 ausklappbaren) Tafeln, Halbleinen mit Leder-Rückenschild, Gr.-8°. - Einband minimal berieben, Stempel auf Titelblatt; gutes Exemplar.
Zeitschrift für experimentelle Pathologie und Therapie. 13.Band.
Brieger, L. / Hering, H.E. / Kraus, F. / Paltauf, R. / Pohl, J. (Hrsg.):
Editore: August Hirschwald,., Berlin, 1913
Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermaniaAntiquariat Bibliomania
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 36,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
V (1), 542 Seiten mit 10 Textabbildungen, 14 Curven und 17 ausklappbaren Tafeln, Halbleinen mit Leder-Rückenschild, Gr.-8°. - Einband minimal berieben, Stempel auf Titelblatt; gutes Exemplar.

Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Veit & Comp. 1907
- Brossura
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pag. OBrosch. Randläsur a. T., leicht stockfleckig, leichte Gbrsp. - Grundlagenforschung des anfangenden 20. Jahrhunderts.

Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Hölder 1900
- Brossura
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 105,00
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
55 S. OBrosch. Mit der eighd. Widm. "vom Verfasser". - Erste Lage etw. unsauber geöffnet, weitere Seiten unaufgeschnitten, stockfleckig, leichte Gbrsp.

Lingua: Tedesco
Editore: [Berlin u. a., Springer 1901 - 1903] 1903
- Brossura
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 189,00
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pag. OBrosch. Mit der eighd. Widm. von R. Paltauf. - Einriss a. T. m. Japanpapier geschlossen, leicht stockfleckig, leichte Gbrsp. - Paltauf, (1858 - 1924), schloß das Medizinstudium in Graz 1880 mit der Promotion ab, war seit 1881 Assistent Hans Eppingers am dortigen Lehrstuhl für pathologische Anatomie und kam 1883 als Assiste…nt an das Institut Hans Kundrats nach Wien, wo er sich 1888 für pathologische Anatomie habilitierte. Seit 1892 a.o.Prof. der allgemeinen Pathologie und pathologischen Histologie, übernahm er 1893 das Histologisch-Bakteriologische Institut sowie die pathologisch-anatomische Prosektur am Krankenhaus Rudolfstiftung und war 1900-24 Ordinarius für allgemeine und experimentelle Pathologie in Wien. Paltauf initiierte 1894 die Errichtung der Schutzimpfungsanstalt gegen die Wutkrankheit und das Serotherapeutische Institut an der Rudolfstiftung mit der Serumproduktionsstelle am Kaiser-Franz-Joseph-Spital sowie 1908 den Zusammenschluß des Instituts für allgemeine und experimentelle Pathologie mit dem staatlichen serotherapeutischen Institut im Neubau des Hygiene-Instituts. Er arbeitete u.a. mit Eugen Bamberger, Ernst Freund und Carl Sternberg zusammen. Als Paltauf-Sternbergsche Erkrankung wird die Lymphogranulomatose bezeichnet. (DBE) - Hier mit Beiträgen von Markl, Paul Clairmont, Philipp Eisenberg - Richard Volk, R. Kraus - E. Keller - P. Clairmont, R. Kraus - R. Maresch sowie Gottlieb Markl zu Pest, Lyssavirus, Hämolyse und Kapselbakterien.