Paoli emore (10 risultati)
Editore: Ediart, [ 1986
- Brossura
- Prima edizione
Da: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,13
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. First edition. Very good condition. ]. 118p. Illus.
Editore: Ediart 1986
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,90
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Ediart cm.16x24, pp.120, brossura con cop.fig.a col. Collana L'Umbria nella Storia, Nella Letteratura e nell'Arte,1. Contibuto storico artistico di Aldo Cicinelli.
Editore: Ediart, Italy 1986
- Brossura
- Prima edizione
Da: Three Geese in Flight Celtic Books, Los Angeles, CA, U.S.A.Three Geese in Flight Celtic Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 31,15
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Fine. 1st Edition. Collectible Fine Trade Paperback Book. 118 pp. Many B/W Photos Maps Italy: Ediart, 1986. Illus. by Aldo Cicinelli. Like New Marcellano Indagine Su Un Castello Medievale Umbro B/W Photographs, maps, drawings. Traditional folklore. Amazing rich Medieval castle and church photos, history an…d folklore of Marcellano in Italy, Fine collectible condition. Italian text. NOT a library copy. Italian Medieval stone architecture. Aldo Cicinelli (illustratore).

Editore: Sansoni, Firenze 1951
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Brossura editoriale di pagine 63, carte ingiallite. ancora intonso (a fogli chiusi). Book.

Italia Sacra: Le Raccolte Di Vite Dei Santi E l'Inventio Delle Regioni (Secc. XV-XVIII) (Studi E Ricerche. Universita Di Roma Tre) (Italian Edition)
Benvenuti, Anna; Cabibbo, Sara; Calio, Tommaso; Cesarini, Dante; Chittolini, Giorgio; Clausi, Benedetto; Coletti, Chiara; Comparato, Vittor Ivo; Cozzo, Paolo; Degl'innocenti, Antonella; Fatichenti, Fabio; Finocchiaro, Giuseppe; Fontana, Paolo; Galdi, Amalia; Fausta Gallo, Francesca; Greco, Gaetano; Guazzelli, Giuseppe Antonio; Irace, Erminia; Luongo, Gennaro; Marcelli, Luca; Marchetti, Elisabetta; Melelli, Alberto; Menniti Ippolito, Antonio; Merluzzi, Manfredi; Metelli, Gabriele; Michetti, Raimondo; Paoli, Emore; Sensi, Mario; Serra, Alessandro; Spano Martinelli, Serena; Tomea, Paolo; Viscardi, Giuseppe Maria
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 46,55
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: SISMEL - Edizioni del Galluzzo 2000
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItaliaLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Collana "Quaderni di Hagiographica", 1. Un volume di 186 pagine, brossura editoriale. Dimensioni: 24x17 cm. Piccole fioriture alla brossura, timbro di possesso alla pagina di occhiello, ondulazioni di vecchia umidità dell'angolo superiore destro ma nel complesso ottime condizioni interne. Contributi in lingua spagnola, francese,… inglese, tedesca, italiana e olandese.

Editore: SISMEL, Edizioni del Galuzzo, Firenze, 2000
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,30
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in brossura. 240x170mm, VIII - 188pagine, Stato nove. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Hagiographica I / Hagiographica II. - Rivista di agiografia e biografia della Società internazionale per lo studio del Medio Evo latino / Journal of Hagiography and Biography of Società internazionale per lo studio del Medio Evo latino.
Brufani, Stefano / Paoli, Emore / Menestò, Enrico / Barcellona, Francesco Scorza.
Editore: Paris/Turnhout, Brepols, 1994-1995. 1995
- Brossura
Da: Inanna Rare Books Ltd., Skibbereen, CORK, IrlandaInanna Rare Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 78,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. XII, 386, 334 pages. Softcover. Articles in Italiano / English / Deutsch / Francais. Very good condition. Friedrich Prinz - Hagiographische Texte über Kultorte und Wallfahrtsorte / S. Haarländer - Die Reliquien der Bischöfe. Kirchliche Amtsträger und Kultpraxis in hagiographischen Quellen des Hochmittelalters / J. leclercq -… Sainte Claire et la spiritualité nuptiale / D. Woods - Ammianus Marcellinus and the Deaths of Bonosus and Maximilianus / R. Nip - The canonization of Godelieve of Gistel / M.A.Romano - Tractatus de miraculis b. Francisci / Bauer - Herbers - Hagiographie und Historiographie / Sprache: italiano.

Editore: Cisam, Spoleto 1997
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItaliaLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,00
EUR 39,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Un volume (24 cm) di XV-265 pagine. Brossura editoriale illustrata, nella collana Biblioteca del Centro per il collegamento degli studi medievali e umanistici in Umbria (19). Condizioni molto buone.

Italia sacra : le raccolte di vite dei santi e l'inventio delle regioni (secc. XV-XVIII)
Benvenuti, Anna; Cabibbo, Sara; Calio, Tommaso; Cesarini, Dante; Chittolini, Giorgio; Clausi, Benedetto; Coletti, Chiara; Comparato, Vittor Ivo; Cozzo, Paolo; Degl'innocenti, Antonella; Fatichenti, Fabio; Finocchiaro, Giuseppe; Fontana, Paolo; Galdi, Amalia; Fausta Gallo, Francesca; Greco, Gaetano; Guazzelli, Giuseppe Antonio; Irace, Erminia; Luongo, Gennaro; Marcelli, Luca; Marchetti, Elisabetta; Melelli, Alberto; Menniti Ippolito, Antonio; Merluzzi, Manfredi; Metelli, Gabriele; Michetti, Raimondo; Paoli, Emore; Sensi, Mario; Serra, Alessandro; Spano Martinelli, Serena; Tomea, Paolo; Viscardi, Giuseppe Maria
- Brossura
Da: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, ItaliaLibreria già Nardecchia s.r.l.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,00
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: NEW. Roma: Viella, 2014 9788867280063 Studi e ricerche 31 850 lxxviii, 788 p. ; 21 cm. Le regioni italiane sono costruzioni artificiali o entità territoriali che appartengono alla nostra memoria culturale? La questione, oggetto di dibattito politico e storiografico sin dal Risorgimento, fa da sfondo a questo volume,…incentrato su una fonte significativa per gli studi della storia delle identità regionali: le raccolte territoriali di vite di santi. Forgiate tra la fine del medioevo e la piena età moderna nelle officine degli ordini religiosi e nel fuoco delle controversie dottrinali, tali opere ridisegnano, in continuità con la cultura umanistica, le entità regionali della penisola, dal Piemonte alla Calabria, dalla Toscana alla Lucania, dall'Umbria alle isole maggiori. Gli eruditi agiografi, attraverso un intenso lavoro di scavo archivistico e l'uso combinato di una pluralità di testimonianze archeologiche, cronachistiche, epigrafiche, iconografiche , promuovono antichi e nuovi luoghi di culto, creano narrazioni identitarie, disegnano inediti paesaggi sacri: una inventio, qui intesa nel duplice senso di «riscoperta» e «invenzione», di tradizioni, spazi e confini regionali, sostenuta non di rado da una sensibilità di tipo geo-cartografico. Si tratta di un ambizioso progetto culturale che coinvolge le personalità di punta dell'erudizione ecclesiastica e che, sottoposto qui all'analisi di studiosi di diverse discipline e ambiti cronologici, si è rivelato un interessante osservatorio dei processi di formazione culturale e politico-istituzionale all'origine delle attuali regioni italiane. Caliò,Tommaso - Duranti,Maria - Michetti,Raimondo.