Serra alessandro (66 risultati)

Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano 2010
- Brossura
- Prima edizione
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,09
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. First Edition. No. 8 of 12 in a steampunk/fantasy miniseries. A fine copy. In the Italian language. ; 16 x 21 cm; 98 pages.

Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano 2009
- Brossura
- Prima edizione
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,09
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. First Edition. No. 3 of 12 in a steampunk/fantasy miniseries. A fine copy. In the Italian language. ; 16 x 21 cm; 98 pages.

Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano 2010
- Brossura
- Prima edizione
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,09
EUR 5,64 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. First Edition. No. 10 of 12 in a steampunk/fantasy miniseries. A fine copy. In the Italian language. ; 16 x 21 cm; 98 pages.

- Rilegato
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,80
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardback. Condizione: New.

- Rilegato
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,05
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Hardback. Condizione: New.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: A serra NaN
- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 9,89
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

- Rilegato
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,40
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: new. Assisi, 2010; ril., pp. 36, ill., cm 22x30.(Teatridicarta). "Ma se non mi innamoro, pensò, la maledizione non potrà nulla contro di me, basta vivere una vita senza amore!" Età di lettura: da 5 anni. Libro.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: NaN
- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,29
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

Mari Aperti: antologia di racconti fantastici: Raccolta benefit in favore di Open Arms (Senza Confine) (Italian Edition)
Maryn, Maikel; Marinucci Foa, Andrea; Leoni, Manuela; Chiometti, Alessandro; Duò, Marta; Lanza, Francesco; Longo, Mauro; Parker, Jill; Serra, Monica; Soprani, Federica
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,58
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

TRAUMA TORACICO: APPROCCIO INTEGRATO IN EMERGENZA-URGENZA (Italian Edition)
Bandiera, Geminiano; Rugna, Mario; Cibinel, Gian Alfonso; Ferrari, Rodolfo; Marino, Roberta; Montanari, Marco; Nori, Francesca; Riccardi, Alessandro; Serra, Sossio; Susi, Beniamino
- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,81
EUR 13,86 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,20
EUR 14,47 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 128 pages. Italian language. 9.06x5.91x0.32 inches. In Stock.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,90
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: NEW.

- Rilegato
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NUOVO. Milano, Medusa Ed. cm.17,5x24,5, pp.227, 39 figg.a col in tavv.ft. legatura ed.in tutta tela, sopracop.fig.a col. Collana Viridarium,8. Pubblicazione della Fondazione Giorgio Cini. In quasi tutte le grandi culture e tradizioni religiose è presente l'idea di un occhio interiore o occhio della mente con il quale… è possibile percepire le realtà spirituali e divine, così come con gli occhi normali si percepiscono le realtà esterne. Ma tale idea non manca di suscitare problemi che sono al centro di molte riflessioni intorno alle esperienze visionarie. Se l'oggetto della visione trascende infatti per definizione il piano delle realtà materiali e visibili, come è possibile conoscerlo attraverso delle immagini? E se il suo scopo è quello di raggiungere e di esperire in qualche modo ciò che sta oltre qualsiasi forma e qualsiasi rappresentazione, come è possibile vederlo, sia pure con uno sguardo interiore? A questi e altri interrogativi cercano di rispondere i contributi riuniti in questo volume e dedicati ad autori e opere di epoche e civiltà diverse. Essi spaziano dalle visioni mistiche nel sufismo orientale del XIII secolo (Carlo Saccone) al linguaggio dell'esperienza estatica nella Cabbalà (Moshe Idei); dalle visioni di alcune mistiche cristiane del medioevo come Marguerite d'Oingt e Marguerite Porete (Sergi Sancho e Pablo Garda Acosta) a quella dell'interiorità nel grande mistico spagnolo san Giovanni della Croce (Anna Serra Zamora); dall'esperienza visionaria del Libro rosso di Jung (Victoria Cirlot e Alessandro Grossato), alla irruzione dell'invisibilità nella pittura del grande artista americano Mark Rothko (Amador Vega). A cura di Francesco Zambon.

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,29
EUR 11,57 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 184 pages. Italian language. 8.27x5.83x0.46 inches. In Stock.

- Rilegato
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,91
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardback. Condizione: New.

Novecento e Intellettuali Una Riflessione Sull'impegno Politico
Petracchi Giorgio, Belardelli Giovanni, Campi Alessandro, Serra Maurizio, Ranieri Ruggero
Lingua: Italiano
Editore: Uguccione Ranieri Di Sorbello Foundation, Perugia 2008
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 4,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: New. Brossura editoriale di pp. 27. Atti della presentazione di "Fratelli Separati. Drieu, Aragon, Malraux: il fascista, il comunista, l'avventuriero" di Maurizio Serra. Book.

- Brossura
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,90
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Brossura. Condizione: new. Lesmo, 2025; br., pp. 114, cm 12x17. I sogni sono desideri di felicità, diceva la fiaba di Cenerentola, ed è proprio questo che accade ad Alex, il protagonista di questa storia vera. Fin da piccolo, Alex ha inseguito un sogno con la tenacia di chi non può farne a meno. Tra avventure, difficoltà e sacri…fici, ha affrontato la vita cercando rifugio nei cuori delle persone, alla ricerca di affetto e di un posto nel mondo. Il suo cammino è stato spesso solitario e carico di incertezze, ma la sua determinazione lo ha spinto a dimostrare che, nonostante tutto, è una persona come tutti noi. Questa è una storia che parla di sogni, di speranze e di crescita, un viaggio che ci porta lontano e poi, come per magia, ci riporta a casa. Perché è proprio nei nostri errori e nelle nostre sfide che troviamo le risposte più importanti. Un libro per chi crede che i sogni possano davvero cambiare la vita. Libro.

Osso: Geschichte einer Freundschaft
Serra, Michele (Author)/ Sanna, Alessandro (Illustrator)/ Klöss, Peter (Translator)
- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,18
EUR 11,57 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Brand New. 144 pages. German language. 5.87x0.79x8.31 inches. In Stock.

Editore: S.T.E.M.-Mucchi, Modeno 1980
- Brossura
- Prima edizione
Da: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, U.S.A.Oak Knoll Books, ABAA, ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,23
EUR 7,38 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellostiff paper wrappers. 8vo. stiff paper wrappers. xxii, 435, (2) pages. First edition. A Catalogue giving descriptions of all works published by A.F. Formiggini between 1908 and 1938. Illustrated with four leaves of title pages reproductions. With an introduction by the authors. Includes bibliographical references and an index. A…ll in Italian. Formiggini, Angelo Fortunato (illustratore).

Editore: S.T.E.M. - Mucchi 1980
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, ItaliaLIBET - Libreria del Riacquisto
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: ottimo. 25.5x17 pp. 435.

Editore: Torino: Paravia 1979
- Brossura
- Prima edizione
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno UnitoPlurabelle Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 42,91
EUR 9,26 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Series: La Tradizione del Nuovo. xxii 293p large format paperback, a fresh and clean copy, with texts by Abraham, Rank, Ferenczi, Jones, Sachs, Reik, Brill, Jung, Adler, Groddeck, Reich, Bonaparte, etc: a well preserved copy without names or stamps, very good indeed Language: Italian.

- Brossura
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,00
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: new. Modena, 1980; br., pp. 440, ill., cm 17x24.(Materiali Bibliografici). Libro.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 98,38
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: S.T.E.M. - Mucchi, Modena 1980
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, ItaliaLibreria Parolini sas
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobross. ed. pp. XXII-435-(3) 8° 8 pagine di corredo iconografico f.t. Indice dei nomi. Ottimo stato. Repertorio storico bibliografico di esemplare chiarezza e precisione.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 93,27
EUR 5,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 50,77
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. Prima edizione.
Editore: Mucchi, Modena 1980
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Brossura editoriale di xxii-437 pagine in buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

- Rilegato
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 112,97
EUR 10,50 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Editore: S.t.e.m. Mucchi Edizioni 1980
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 26,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

- Rilegato
Da: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 143,16
EUR 9,11 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.