Lingua: Francese
Editore: DESCLEE DE BROUWER, 1960
Da: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada
EUR 6,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bonne Condition. (Note pour le vendeur, code 24700). Couverture légèrement usée. Intérieur propre. Envoi soigné.
Editore: Lieverlee N.D.
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 17,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. Former owner's name stamped on ffep. Minor shelfwear. Browning to spine. ; Text is in Dutch. ; 464 pages.
Editore: MONDADORI, 1982
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG.282 BROSSURA ILLL.- BUONO.
Editore: Gallimard Serie Noire
Da: TotalitarianMedia, Los Angeles, CA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. No Jacket. 11 LIVRES! SERIE NOIRE PAR GALLIMARD: all livre de poche, pb, bumped/scuffed covers, text clean/tanning, solid bindin---NOCES DE SOUFRE, Amila, 1964, 186p + LE FEE CARABINE, Pennac, 1987 , 310p+ FOLIES DE FLIC, Patrick,86, 212p, + LES TRUANDS DU TEMPLE, Lion, 1987, 277p + QUI VOUS PARLE DE MOURIR?, Carre et Cohen, 1982, 289p + LE FILS DU VENT, Demure, 1983, 219p + LA NUIT DU FLINGUEUER (LA NUIT DES AUVERPINS), Siniac, 1969, 249p + NEIGE A CAPRI, Paoli, 1960, 182p + ADIEU LA VIE, Bastid et Martens, 1977, 245p + LE SEIGNEUR DE MAKENI, Lecas, 1986, 242p + RHAPSODIE EN JAUNE, Cohen, 1984, 343p--25.00 for all.
EUR 14,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bonne Condition. Couverture et jaquette légèrement usée. Intérieur propre. Envoi soigné.
Condizione: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Editore: LE MONNIER, FIRENZE, 1955
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG.439 - BROSSURA ILL. - PAGINE INTONSE, BRUNITURE, MODESTI SEGNI DI USURA.
Editore: LE MONNIER, FIRENZE, 1962
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRILEGATO SOVRACCOP. ILL. COF. NUM. ILL., TRACCE D'USO ALLA SOVRACCOPERTA, INTERNO OTTIMO 834.
Editore: Eudeba Buenos Aires 1973, 1973
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello217 p 19 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
Editore: Teorema Ediz.s.r.l., Firenze,, 1973
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Lievi mende alla sopracoperta. / Firenze, Teorema Ediz.s.r.l. cm.23x22,5, pp.229, num.ill.e tavv.bn.e col.di cui alcune ripi brossura con soprac.fig. Collana Problematiche dell'Architettura.
Editore: Torino, RAI Radio Telev. Italiana, 1961
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16° br. pagg. 144+4 pubbl., figure nel testo, collana Classe Unica n° 47, ottimo stato di conserv.
Lingua: Italiano
Editore: FELICE LE MONNIER, FIRENZE, 1942
Da: RONCHI, SIENA, SI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buone condizioni. SECONDA EDIZIONE PUBBLICATA NELLO STESSO ANNO DELLA PRIMA - BROSSURA EDITORILE CON TITOLI AL PIATTO E AL DORSO CON FIORITURE AI PIATTI E AI RISGUARDI - PP.XIII (3) 239 (1) - CON 23 ILLUSTRAZIONI E XL TAVOLE FUORI TESTO SU CARTA PATINATA BIANCA - ESEMPLARE CON TESTO A MARGINI CHIUSI -.
Paperback. Sixth Edition. Demy 8vo. 5.25 x 8 in. 374 pp. Buff wrappers, printed in red & black. Includes Dante, Petrarch, Pietro Bembo, Marco Girolamo Vida, et al. Text in Latin, with some Italian. Good. Heavy browning at extremities. Binding sound, a few light, stray annotations, text otherwise unmarked.
Editore: LE MONNIER IV EDIZIONE 1959, 1959
ISBN 13: 7166084124131
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. PAOLI UGO ENRICO ARANGIO RUIZ VINCENZO (illustratore).
Editore: MONDADORI ARNOLDO EDITORE I EDIZIONE FEBBRAIO 1939, 1939
ISBN 10: 880001173X ISBN 13: 9788800011730
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 7,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. PAOLI UGO ENRICO ROSTAGNI AUGUSTO (illustratore).
Editore: LE MONNIER XII EDIZIONE 1960 SETTEMBRE 1968 XXI EDIZIONE, 1960
ISBN 10: 8800014968 ISBN 13: 9788800014960
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 7,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. PAOLI UGO ENRICO (illustratore).
EUR 4,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTAPA DURA. CASTELLANO IBERIA SIN SOBRECUBIERTA-MARCAS EN LAS CUBIERTAS-RESTO BUEN ESTADO.
Editore: LE MONNIER IV EDIZIONE RIVEDUTA OTTOBRE 1965, 1965
ISBN 13: 7230822770352
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. PAOLI UGO ENRICO (illustratore).
Editore: MONDADORI, CLES, 1987
ISBN 13: 2560731783255
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. VED. STUDIO ITALIANO Usi, costumi, istituzioni, tradizioni che ci vengono illustrate con 16 pag.di foto in nero fuori testo, lungo i bordi interni nastro adesivo trasparente divenuto marrone, pagine in buono stato di conservazione, lievemente ingialliti i bordi, brossura editoriale morbida, illustrata, ingiallita ai bordi e con piega all'angolo inferiore anteriore Numero Pagine 282.
Da: Au bon livre, La Barre en Ouche, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: D'occasion - Comme neuf. e 58 à l'état de neuf !
Da: Au bon livre, La Barre en Ouche, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: D'occasion - Comme neuf. k 32 b à l'état de neuf !
Lingua: Italiano
Editore: LE MONNIER NOVEMBRE 1948 E OTTOBRE 1983, 1948
ISBN 10: 8800454550 ISBN 13: 9788800454551
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 6,75
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. PAOLI UGO ENRICO BIANCHI ENRICO ARANGIO RUIZ VINCENZO (illustratore).
EUR 8,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Lingua: Italiano
Editore: LE MONNIER V EDIZIONE VII RISTAMPA LUGLIO 1992, 1992
ISBN 10: 8800432786 ISBN 13: 9788800432788
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 7,50
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. PAOLI ENRICO UGO (illustratore).
Editore: Provincia Reggio Calabria, 2002
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 10,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Fabriano Monastero San Silvestro Abate, 1991
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 10,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: appena leggermente logorata Condizioni dell'interno: appena leggermente ingiallite ai contorni.
Editore: EDITORIAL IBERIA, 1956
Da: LIBRERIACB, Pamplona, NA, Spagna
EUR 22,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartoné (Tapa dura). Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Aceptable. Materia: Historia. Tipo de artículo: Libro. ISBN: Sin ISBN. Idioma: Español. Ciudad: Barcelona. Características físicas: Sobrecubierta con roturas en sus bordes. Interior del libro en perfecto estado. Estado: Bien. Ubicación: R27B4-100. URBS. La vida en la Roma Antigua, de Ugo Enrico Paoli, ofrece una vívida reconstrucción del modo de vida en la antigua Roma, desde sus estructuras sociales hasta los hábitos cotidianos de sus ciudadanos. Esta obra, escrita con erudición y claridad, se convierte en una guía imprescindible para estudiosos de la historia romana, abordando temas como la organización urbana, el derecho, las costumbres y las manifestaciones culturales de la época imperial. Ideal para lectores interesados en el mundo clásico y la civilización romana, su enfoque didáctico y riqueza de datos la convierten en una herramienta valiosa tanto para investigadores como para docentes en el ámbito de las humanidades. LIBRO.
Editore: Firenze, Theorema, Firenze, 1973
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 11,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). SC395FCopertina editoriale in brossura pieghevole e sovraccoperta alettata, volume in buone condizioni, illustrato, segni di usura dovuti al fattore tempo sulla sovraccoperta, copertina e interno in buono stato, legatura salda, etichetta "Ex Libris" sulla prima pagina, 228 pagine circa Copertina come da foto. Book.