Lingua: Italiano
Editore: Associazione Culturale Mimesis, 2018
ISBN 10: 8857549178 ISBN 13: 9788857549170
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 11,40
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Armando Armando Editore, Roma, 1973
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° (cm 21,3 x 13,1), pp. 105. Bross. tit. nero al dorso bianco. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tagli e pp. lievemente ingialliti. Firma d'appartenenza al frontespizio. Rari appunti e segni a penna. Lievi tracce di polvere. Buone conndizioni.
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Prima edizione. Arcadia Numero di tavole: 0 pp.VIII,271 9788820723651 altezza 24 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura; striature ai piatti e al dorso.Tagli ingialliti e con macchie di polvere.Pagine leggermente ingiallite ai bordi; sottolineature e scritte a matita nel testo; rare a penna.Testo in Lingua Italiana.
Lingua: Italiano
Editore: Il lavoro editoriale, Ancona, 2000
ISBN 10: 887663293X ISBN 13: 9788876632938
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Presenti numerose fotografie a colori Numero di tavole: 0 pp.295 9788876632938 altezza 30 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Testo in Lingua Italiana.
EUR 14,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon Etat. ARTHAUD In-8°carré broché,couverture rempliée glacée illustrée bleue sur photographie nb excentrée,225 pages,croquis,plans,dessins,clichés en noir. Bon Etat Solide collectif technique autour de la montagne. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
EUR 6,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Lingua: Italiano
Editore: Associazione Culturale Mimesis, 2018
ISBN 10: 8857549178 ISBN 13: 9788857549170
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 12,05
Quantità: 19 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Emme Edizioni, 1973
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggere tracce di umidita' Condizioni dell'interno: leggeri tratti a biro.
Editore: Emme Edizioni, MILANO, 1973
ISBN 13: 2563387380021
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Il Puntoemme ITALIANO Brossura paperback datata, cura di M. Cesa-Bianvhi e P. Calegari, sbiaditi e ingialliti i toni della copertina illustrata da composizione grafica, patinato opacizzato e sbiadito dall'uso, segnato da attrito e offuscato da aloni di polvere densi al dorso, fogli ben preservati, pulviscolo ruggine ai tagli. N. pag. 106.
Editore: Napoli, Gnocchi ed., Napoli, 1996
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. con sovracc. Condizione: Buono (Good). in ottavo leg. bross. con sovracc. pp. 284 Buono (Good) Buon es., difetti al dorso della sovracc. Book.
Lingua: Inglese
Editore: VDM Verlag Dr. Mueller Aktiengesellschaft & Co. KG, 2010
ISBN 10: 3838381696 ISBN 13: 9783838381695
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. pp. 68.
Editore: Pesaro, Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro, Pesaro, 2000
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). (01om) Volume in ottime condizioni, copertina rigida, sovraccoperta, illustrazioni a colori in testo, fuori testo e a pagina intera, pp. 293. Book.
Editore: Il lavoro editoriale, Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro, ANCONA, 2001
ISBN 13: 2566893485365
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Ristampa, presentazione di Bruno Brusciotti e Gianfranco Sabbatini, pagine leggermente ingiallite ai bordi causa tempo, con numerose illustrazioni a colori ed in nero nei testi, brossura editoriale illustrata, flessibile, con alette, leggermente ingiallita, con tracce di polvere e lunga piega d'uso al posteriore. Numero pagine 295.
EUR 15,57
Quantità: 12 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Fine. Volume in ottime condizioni. Brossura. Liguori Editore, Napoli. 2011. Pagine: 187.Collana: Arcada - 10. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Il lavoro editoriale, Ancona, 2000
ISBN 10: 887663293X ISBN 13: 9788876632938
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Volume realizzato dall'Editore per conto della Cassa di Risparmio di Pesaro - Copertina rigida con sovraccoperta, 295 pagine con figure in nero e a colori nel testo. Buona copia; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Il Lavoro Editoriale, Ancona, 2000
ISBN 10: 887663293X ISBN 13: 9788876632938
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: New. Volume cartonato di 295 pagine, sovracoperta editoriale policroma, illustrazioni a colori e in nero nel testo. Pubblicazione promossa dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro. Condizione del libro: nuovo. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Lingua: Inglese
Editore: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2010
ISBN 10: 3838381696 ISBN 13: 9783838381695
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 120,53
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Editore: Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro, 2000
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 20,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Come Nuovo (Mint). 295 p., f.to cm 30,5x22, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni a colori e in b/n. Come nuovo. Book.
Editore: Agrimont, Milano, 1987
Da: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, pp. 140 su carta patinata, testo su due colonne bilingue: italiano e inglese; numerose illustraz. in nero e a colori, nel testo e f.testo. Ril. t.tela edit. con titoli in oro al dorso e al piatto, sovraccoperta illustrata. Bella ediz. f.commercio.Num. catalogo: 261.
EUR 25,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Lingua: Italiano
Editore: ISEDI (ISTITUTO EDITORIALE INTERNAZIONALE), 1976
ISBN 10: 8880082280 ISBN 13: 9788880082286
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 29,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. RARO. Da decenni ormai, psicologi, sociologi ed antropologi culturali hanno rivolto la loro attenzione al problema dei valori ma, nel corso di questi ultimi anni, le ricerche e gli studi si sono particolarmente intensificati. L'attualità del problema dei valori ne fa un oggetto preferenziale di studio nella moderna Psicologia Sociale. Dunque possiamo affermare che, dopo lo studio sistematico degli istinti e dei bisogni è seguito quello degli interessi, degli atteggiamenti e delle motivazioni, ed ora quello dei valori. Il concetto di valore, inteso come cognizione di ciò che è socialmente desiderabile, emerge come entità che contiene, al suo interno, fattori emotivi e cognitivi, e non va inteso come estensione a livello sociale della cognizione di ciò che è desiderabile da parte di un individuo, o di un gruppo ristretto di individui. Esso è il prodotto interamente sociale, legato ad una certa pratica sociale che favorisce i fattori integrativi superiori dell'individuo. L'orientamento dei valori rappresenta necessariamente un lineamento strutturale di comportamento legato al fenomeno di emergenza di livelli superiori, quali un sovrasistema nazionale (orientamento culturale dei valori) o un sovrasistema internazionale (orientamento interculturale dei valori). Esso è in grado, d'altra parte, come variabile indipendente del comportamento, di influenzare l'assetto di strutturazione dell'Immagine o del comportamento del singolo individuo. Gli Autori in questo volume, dopo una esposizione critica della letteratura sui valori, prendono in considerazione i testi costituzionali di un notevole numero di paesi quali espressioni dei massimi sistemi di valori di quelle società, ritenendo che le costituzioni esprimano, in ogni modo, una concezione di ciò che è stato valutato come desiderabile, dalla e per la maggior parte degli individui. In linea con la teoria generale dei sistemi viventi, gli Autori assumono quale criterio generale di osservazione, la stima dell'urgenza relativa assunta da ciascun valore nel ridurre lo stato di conflitto, dal momento che la situazione di conflittualità costituisce una costante spinta entropica nell'ambito dell'interazione. Il libro è destinato prevalentemente agli psicologi sociali, ma si rivolge inoltre agli educatori, ai sociologi, ai politici, ai filosofi e, in genere, a quanti sono direttamente interessati ad un approccio interdisciplinare dei problemi dell'interazione. Descrizione bibliografica Titolo: Introduzione alla teoria dei valori umani Autori: Paolo Calegari, Fausto Massimini Prefazione di: Gabriele Calvi Editore: Milano: ISEDI, Novembre 1976 Lunghezza: 182 pagine; 22 cm ISBN: 8880082280, 9788880082286 Collana: Volume 8 di psicosociologia delle organizzazioni Soggetti: Scienze sociali, Psicologia sociale, Milton Rokeach, Teoria dei valori umani, Politica, Democrazia, Formazione, Educazione, Filosofia, Interazioni, Relazioni, Linguaggio, Conflitti, Sistemi viventi, Comportamento, Marketing, Sociologia, Antropologia, Teorie sociologiche, Studi culturali, Bibliografia, Riferimento, Saggistica, Libri vintage rari fuori catalogo, Critica testuale, Tassonomia Schwartz Artefatto normativo Etica Bioetica Selezione psicologica umana Eteropoiesi Complessità Costituzione italiana Albert Schweitzer Artefatti Autopoiesi Azioni base Bisogni Capacità Cittadini Cognitivismo Cognitivo Comunicazione Concetto Contratto Cooperazione Differenziazione Diritto Entropia Funzione giuridica Identificazione Individui Informazione Interrelazioni Istruzioni comportamentali J.G. Miller Hans Kelsen Laszlo Legge fondamentale legislatore libertà Maturana Varela Neghentropia Norme Obiezione di coscienza Oggettivazione Principio Proprietà Rapporti sociali Rawls Rispetto Significato Sistema osservante Situazioni problematiche Società Sovrasistema Struttura Sviluppo Teleologia Diritti fondamentali Psychologie historique Ignace Meyerson Modello etogenico Harré Secord Morale Francesco Orestano Kant Ehrenfels Albrecht Ritschl Lipps M.
Da: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello'Brossura editoriale. Minimi segni d''uso. ottimo saggio.'.
Lingua: Italiano
Editore: Il Lavoro Editoriale / Cassa di Risparmio di Pesaro, 2000
ISBN 10: 887663293X ISBN 13: 9788876632938
Da: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. Presentazione di Bruno Brusciotti. Dai maestri artigiani alla produzione industriale. Un'indagine storica sulla produzione del mobile a Pesaro, dalle origini sino alle più recenti trasformazioni produttive, con l'intento prevalente di indagare lungo un percorso di cinquecento anni sulle indubbie relazioni che esistono tra arte, artigianato e produzione industriale del mobile. VOLUME NUOVO SEGNI ALLA SOVRACCOPERTA. (T-CA) Autore/i a cura di - edited by Grazia Calegari, Paolo Giannotti Editore Il lavoro editoriale/Cassa di Risparmio di Pesaro Luogo Ancona Anno 2000 Pagine 296 Dimensioni 22x30 (cm) Illustrazioni ill. a colori e b/n n.t - b/w and color ills Legatura cart. edit. sovracc. ill. - hardcover with dust jacket Conservazione Nuovo - New Lingua Italiano - Italian text Peso 1800 (gr) ISBN 887663293X EAN-13 9788876632938.
EUR 12,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Inglese
Editore: VDM Verlag Dr. Mueller Aktiengesellschaft & Co. KG, 2010
ISBN 10: 3838381696 ISBN 13: 9783838381695
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 77,07
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 68 2:B&W 6 x 9 in or 229 x 152 mm Perfect Bound on Creme w/Gloss Lam.
Lingua: Inglese
Editore: VDM Verlag Dr. Mueller Aktiengesellschaft & Co. KG, 2010
ISBN 10: 3838381696 ISBN 13: 9783838381695
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 77,82
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. PRINT ON DEMAND pp. 68.
Lingua: Inglese
Editore: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2010
ISBN 10: 3838381696 ISBN 13: 9783838381695
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 41,05
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert / Broschiert. Condizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Autor/Autorin: Calegari FedericoCalegari Federico is group leader of the DFG-Funded Center and Cluster of Excellence for Regenerative Therapies, Dresden, Germany. Paolo Salomoni is Brian Cross Professorial Research Associate at the UCL-Cancer Ins.