EUR 6,03
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 4,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Descubre la maravillosa historia sobre la circulación de la sangre en 'A Viagem de Alexandra', un libro infantil escrito por Papiniano Carlos e ilustrado por Elsa Lé. Publicado por Arca das Letras en 2008, este libro de tapa blanda cuenta con 30 páginas y está escrito en portugués. EAN: 9789728882389 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: A Viagem de Alexandra Autor: Papiniano Carlos Editorial: Arca das Letras Idioma: pt Páginas: 30 Formato: tapa blanda.
EUR 8,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 21,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. LIBRO.
Editore: Sial Ediciones, Madrid, 2010
Da: Librería Monogatari, Chapela, PO, Spagna
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. Primera edición. Sial Narrativa. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLIC EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍA), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Size: 308 Pp. 21x15.
EUR 34,82
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2010. paperback. . . . . .
EUR 21,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
EUR 13,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 14,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Condizione: New. 2010. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Regular. L312740. SIAL EDICIONES - 308pp (L) Marca de doblez en la portada. Rústica con solapa. Sello exlibris. Nombre y fecha escritos en la primera hoja con bolígrafo. De la página 35 a la 48 manchadas y onduladas. Ro.
Editore: s/d
Da: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, Portogallo
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. 1ª Edição. Lisboa; Sagitário; In-8º de 76(4) páginas; BrochadoExemplar com manchas nas capas de brochura, miolo em bom estado de conservação. Lisbon; Sagittarius; In-8º of 76 (4) pages; BroachedExemplary with spots on the booklet covers, kernels in good condition.
Data di pubblicazione: 1952
Da: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, Portogallo
Copia autografata
EUR 25,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. 1ª Edição. Porto; Edição do Autor; In-8º de 74(6) páginas; Brochado Exemplar com ligeiras manchas nas capas de brochura, miolo em bom estado de conservação. Valorizado com dedicatória do autor e cartão com auto-retrato assinado também. Harbor; Author's Edition; In-8 of 74(6) pages; paperback Copy with slight stains on the booklet covers, inside in good condition. Valued with a dedication by the author and a card with a signed self-portrait as well.
Data di pubblicazione: 1973
Da: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, Portogallo
EUR 17,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Porto; Editorial Inova Limitada; In-8º de 92(8) páginas; BrochadoObra número 16 da "colecção duas horas de leitura".Exemplar em bom estado de conservação geral. Port; Editorial Inova Limited; In-8th of 92 (8) pages; BroachedWork number 16 of the "two hours reading collection".Exemplary in good condition of general conservation.
Lingua: Portoghese
ISBN 10: 9726101301 ISBN 13: 9789726101307
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Este encantador libro infantil de Papiniano Carlos narra el viaje de una pequeña gota de agua, explicando de forma poética y educativa el ciclo del agua a los más jóvenes. Es una obra clásica de la literatura portuguesa, recomendada por el Plan Nacional de Lectura para niños de entre 6 y 8 años.A través de sus páginas, los lectores acompañan a la protagonista en sus aventuras desde las nubes hasta los ríos y el mar, facilitando la comprensión de la naturaleza mediante una narrativa dulce y envolvente, complementada por las ilustraciones de Joana Quental. EAN: 9789726101307 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: A menina gotinha de água Autor: Papiniano Carlos Editorial: Campo das Letras Idioma: pt-PT Páginas: 48 Formato: tapa blanda.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8vo. (219 mm) de [96] pp. Br. Exemplar em razoável estado de conservação. Primeira edição do primeiro livro de Papiniano Carlos.
Editore: Livraria Portugália, Porto, 1946
Da: Artes & Letras, Óbidos, Portogallo
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8vo. (19 cm) de 264, [4] p. Br. Primeira edição. Bom exemplar. É com este livro que o autor se estreia na ficção.
Editore: Portugália Editora. This is probably the edition, as it does not have the ISBN that would be on 70's reprints., Lisboa, 1962
Da: Truman Price & Suzanne Price / oldchildrensbooks, Monmouth, OR, U.S.A.
Soft cover. , (illustratore). Very Good: corners bumped; solid and unmarked, pages very clean. Paperback in glossy cardstock with flaps, . . ,
Data di pubblicazione: 1949
Da: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, Portogallo
EUR 46,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. 1ª Edição. Porto; Livraria Portugália; In-8º de 63(1) páginas; Brochado Exemplar com picos de acidez nas capas de brochura, miolo em bom estado de conservação. Valorizado com assinatura do autor. Harbor; Portugalia Bookshop; In-8 of 63(1) pages; paperback Copy with acidity peaks on the brochure covers, core in good condition. Valued with the signature of the author.
EUR 53,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Uma história encantadora que une poesia, imaginação e conhecimento Esta é a história de uma gotinha de água e do percurso que realiza ao longo da sua vida. Ela vive no mar com suas irmãs gotinhas e com elas faz grandes viagens, sofrendo várias transformações: torna-se chuva, fonte, riacho, rio. até retornar para casa. O ciclo da água, revelado em versos e ensinamentos. Criada pelo consagrado escritor português Papiniano Carlos e ilustrada pelo artista brasileiro Carlo Giovani, A menina gotinha de água é uma obra voltada para crianças a partir dos seis anos. Com poesia, musicalidade e colagens vibrantes, o livro apresenta aos pequenos e também aos educadores uma forma lúdica e sensível de compreender os ciclos da água e da natureza.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. Poema para as crianças. Capa e ilustrações de João da Câmara Leme. 2.ª Edição. Portugália Editora. Lisboa. 1969. De 20x15 cm. Com 62, [ii] págs. Brochado. Ilustrado. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO MA682-05.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. 2.ª Edição. Colecção Metamorfoses. Editorial Inova Limitada. Porto. 1969. De 20x14 cm. Com 207, [xii] págs. Brochado. Exemplar manuseada e tem junto um folheto da editora. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO PA629-33.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 25,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. Caderno de Poemas de Papiniano Carlos. Edição do Autor. Depositâria: Livraria Progredior, Editora. Porto. 1946. [Bibliotecas da Censura, Edição Fac-símile. A Bela e o Mostro/Rapsódia Final. Público - Comunicação Social S.A. Lisboa. 2023]. De 21x14,5 cm. Com 47, [i] págs. Brochado com tarja comercial. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO DG159-10.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. Décimo sexto volume da Coleção Metamorfoses, (Nova série) Editorial Inova. Porto. 1975. De 22,5x14 cm. Com 121, [xi] págs. Brochado. Ilustrado com retrato do autor a preto e branco na pág. 3. Papiano Carlos é nome literário do Papiniano Manuel Carlos de Vasconcelos Rodrigues, nascido em Moçambique (Lourenço Marques, actual Maputo) em 1918, falecido em 2012 em Pedrouços. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-52-F-2.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. Colecção Arte Poética. 1. Livraria Paisagem. Porto. 1973. De 21x13 cm. Com 200, [ix] págs. Brochado. Ilustrado com desenhos de Sousa Pereira. Papiano Carlos é nome literário do Papiniano Manuel Carlos de Vasconcelos Rodrigues, nascido em Moçambique (Lourenço Marques, actual Maputo) em 1918, falecido em 2012 em Pedrouços. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-52-F-17.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. Poemas. Tipografia da Atlântida. Coimbra. MCMLVII. [1957] De 19x12,5 cm. Com 86, [i] págs. Brochado. Ilustrado com cinco desenhos de Amândio Silva. Papiano Carlos é nome literário do Papiniano Manuel Carlos de Vasconcelos Rodrigues, nascido em Moçambique (Lourenço Marques, actual Maputo) em 1918, falecido em 2012 em Pedrouços. Exemplar com picos de acidez nas capas, sinais de manuseamento na lombada. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-130-E-57.
Data di pubblicazione: 1759
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condizione: VG. Lucca 1759 Con Licenza de Superiori. In Italian. Octavo, 407pp., errata, full vellum with rouged fore-edges. VG, light wear, occasional slight foxing.
Data di pubblicazione: 2025
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 64,53
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: Latin. Language: Latin. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1561. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - Latin, Pages:- 216, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 216 216.