Editore: Edizioni di Comunità (Tipografia Varese)., Milano (Varese)., 1968
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, in brossura editoriale con risvolti, pp. 305(3). Ottimo esemplare.
Lingua: Inglese
Editore: Bologna, Damiani,, Bologna, 2022
ISBN 10: 8862087748 ISBN 13: 9788862087742
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: As New. Prima edizione (First Edition). A cura di Javier Escudero Rodríguez. Testi di Nancy de Souza, Deborah Willis, Alex Baradel. 150 fotografie in bianco e nero a piena pagina di Pierre Fatumbi Verger . 4to (cm 31x25). pp. 96. . Perfetto (Mint). . Prima edizione (First Edition). . Di origine francese Pierre Fatumbi Verger è considerato uno dei più importanti fotografi del XX secolo, nonché un grande studioso della cultura e religione afro-brasiliana e della diaspora africana nel Nuovo Mondo.Nel 1934 e nel 1937, durante gli anni della Grande Depressione, Verger visitò gli Stati Uniti documentando la società americana e restituendone l'atmosfera segnata dalle profonde difficoltà economiche. Difficoltà che, emerge chiaramente nei suoi scatti, si innestavano a importanti tematiche di segregazione razziale. Le sue fotografie costituiscono uno straordinario contributo all'odierna comprensione degli anni '30 negli Stati Uniti e all'affermarsi del fotogiornalismo e della fotografia documentaristica.'Pierre Fatumbi Verger. United States of America 1934 & 1937' presenta 150 immagini, gran parte delle quali inedite. . Book.
Editore: Milano, Galleria Annunciata,, Milano, 1962
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Brochure/invito alla mostra della Galleria Annunciata, Milano, 3-23 novembre 1962. Un testo di Marco Valsecchi. Con 4 tavole in bianco e nero e 4 illustrazioni. Biografia . Cm 24x16. pp. 12. . Molto buono (Very Good). Alone di ruggine in corrispondenza dei punti metallici (Spots of rust from staples along spine). . . Book.
Lingua: Francese
Editore: Paris, Galerie Maeght Lelong, Repères, Paris, 1986
ISBN 10: 2855871476 ISBN 13: 9782855871479
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Textes de Michel Leiris et Lowery S. Sims / Testi di Michel Leiris et Lowery S. Sims. Con 21 tavole in bianco e nero e a colori. Elenco delle opere esposte. Un fotoritratto dell'artista. Catalogo in lingua francese Cahiers d'art contemporain. Cm 33x24. pp. 32. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Paris, Gallimard,, Paris, 1968
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Prima edizione (First Edition). Roman . 16mo. pp. 254. . Molto buono (Very Good). Copertina brunita ai margini (Cover sunned at the edges). Prima edizione (First Edition). Dizionario della letteratura mondiale del 900 [Galati, 1980] Licinio Galati Francesco (a cura di), Dizionario della letteratura mondiale del 900. Roma, Edizioni Paoline, 1980. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Torino, Einaudi, Saggi brevi, Torino, 1988
ISBN 10: 880659950X ISBN 13: 9788806599508
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Perfetto (Mint). Traduzione di Lorenzo Fazio . 16mo. pp. 76. . Perfetto (Mint). . Prima edizione italiana (First Italian Edition). . Prima edizione italiana (First Italian Edition). Book.
Editore: Milano, Galleria del Naviglio,, Milano, 1962
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Catalogo della 355ma mostra della Galleria del Naviglio, Milano, 31 marzo - 11 aprile 1962. Un testo di Patrick Waldberg e 4 illustrazione in bianco e nero. Elenco delle opere esposte . Cm 23x16. pp. 12. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Torino, Einaudi, I Coralli, Torino, 1955
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Quinta edizione italiana (5th Edition). Traduzione di Natalia Ginzburg . 16mo. pp. 188. . Molto buono (Very Good). Pagine brunite ai margini (Pages slightly browned to edges). Quinta edizione italiana (5th Edition). . Book.
Editore: Zurich, Galerie Maeght Lelong,, Zurich, 1987
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Mai-Juni 1987. Texte von Per Kirkeby, Michel Leiris, Asger Jorn. Verzeichnis der ausgestellten werke / Catalogo di mostra, Galerie Maeght Lelong, Zurigo, maggio-giugno 1987. Testi di Per Kirkeby, Michel Leiris, Asger Jorn. Elenco delle opere esposte. Con 14 tavole in bianco e nero e a colori (alcune a doppia pagina). Catalogo in lingua tedesca . Cm 33x24. pp. 6 quartini sciolti. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Madrid - Parigi - Bruxelles, Museo nacional de arte contemporaneo - Musée d'art moderne de la ville de Paris - Musée d'Ixelles,, Madrid - Parigi - Bruxelles, 1982
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Testi in spagnolo e francese di Marta Arjona, Jose Ayllon, Michel Leiris, Victor Serge, André Breton, Aime Cesaire, Nicolas Calas, Tristan Tzara, Philippe Soupault, et al. 112 illustrazioni in bianco e nero e a colori. Ricco apparato con biografia, bibliografia e mostre . Cm 28x22. pp. 180. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Paris, Fasquelle Editeurs,, 1930
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Ottimo (Fine). In antiporta la riproduzione in nero di una pagina de L'inondation, corretta da Zola Exemplaire sur ''Alfax'' des Papeteries Navarre. 16mo. pp. 58. . Ottimo (Fine). . Edizione di 1000 esemplari. . Book.
Editore: Paris, Edition de Minuit,, 1946
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 140,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). Editée pour le Conseil National de la Resistance à l'occasion des journées européennes de la Resistance . 16mo. pp. 44. . Molto buono (Very Good). Firma di appartenenza alla prima pagina bianca (Owner's name on the first blank page). Prima edizione di 2000 es. numerati. . Book.
Editore: Milano, Grafica Uno,, Milano
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 1.500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Tiratura 125 + XXV. Litografia originale a colori dalla cartella ''El circulo de piedra'' Firma e numerazione a matita. Timbro a secco dell'Editore Giorgio Upiglio. Stampata su carta delle Cartiere Filicarta. Esemplare n. 122/125. cm 56,5x45. . . . . Tiratura 125 + XXV. . Book.
Editore: Milano, Grafica Uno,, Milano
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 1.400,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). Acquaforte acquatinta a colori Firma e numerazione a matita. Timbro a secco dello stampatore Giorgio Upiglio. Esemplare p.d.a. cm 29,5x24,5 (Foglio 67x51). . . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Milano, Grafica Uno,, Milano
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 1.400,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). Tiratura 99 + 5 prove d'artista. Acquaforte acquatinta a colori Firma e numerazione a matita. Timbro a secco dello stampatore Giorgio Upiglio. Stampata su carta Hahnemuhle. Esemplare E/A. cm 36x58 (Foglio 55x86). . . Ottimo (Fine). . Tiratura 99 + 5 prove d'artista. . Book.
Editore: Milano, Grafica Uno,, Milano
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 1.400,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). Tiratura 60. Acquaforte acquatinta a colori Firma e numerazione a matita. Timbro a secco dello stampatore Giorgio Upiglio. Stampata cu carta Goya. Esemplare 7/60. cm 31x53,5 (Foglio 51x71). pp. . Ottimo (Fine). . Tiratura 60. . Book.
Editore: , ,
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 4.000,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). Tiratura 150. Acquaforte originale a colori Firma e numerazione a matita. Tirata sui torchi dello stampatore Piergiorgio Spallacci. Esemplare 73/150. Cm 34,5x28 (Foglio cm 66x50). . . Ottimo (Fine). . Tiratura 150. . Book.
Editore: Milano, Grafica Uno,, Milano
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 600,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Tiratura 120. Maniera a zucchero originale. Lastra 1966, stampa 1989 Timbro a secco dell'Editore Giorgio Upiglio. Stampata su carta BFK Rives. Certificazione di autenticità sul retro firmata dalla moglie Lou Larin Lam. Non firmata dall'Artista. Esemplare 4/15. Cm 30x36,5 (Foglio 59x80). . . . . Tiratura 120. . Book.
Editore: Milano, Grafica Uno,, Milano
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 600,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Tiratura 120. Acquaforte acquatinta originale. Lastra 1965, stampa 1989 Timbro a secco dell'Editore Giorgio Upiglio. Stampata su carta BFK Rives. Certificazione di autenticità sul retro firmata dalla moglie Lou Larin Lam. Non firmata dall'Artista. Esemplare 4/15. cm 48x37,5 (Foglio 80x59). . . . . Tiratura 120. . Book.
Editore: Milano, Grafica Uno,, Milano
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 600,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Tiratura 120. Acquaforte acquatinta originale. Lastra 1971, stampa 1989 Timbro a secco dell'Editore Giorgio Upiglio. Stampata su carta BFK Rives. Certificazione di autenticità sul retro firmata dalla moglie Lou Larin Lam. Non firmata dall'Artista. Esemplare 4/15. cm 56,5x39 (Foglio 59x80). . . . . Tiratura 120. . Book.
Editore: , ,, 1975
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 1.000,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). Litografia originale a colori Esemplare bon à tirer. Firmato, numerato e datato (27-7-1975) a matita dall'Artista. Cm 78x63. pp. . Molto buono (Very Good). Fioriture diffuse (Yellowing and age spotting). . . Fine Art Print.
Editore: ed. Bietti, Milano, 1906
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn.16° (cm. 18,2x11,9), pp. 222, (1). Brossuraeditoriale con affascinante ILLUSTRAZIONI a COLORI e grafica pololare liberty. Livssime usure all'ancor connessa cerniera anterire, esemplare integro e non rifilato. MONTEPIN dal 1847 al 1901 scrisse decine di patetici romanzi d'appendice di enrome successo popolare anche in Italia.
Editore: de l'Imprimerie de Jacques Haumont, Paris, 1941
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° (cm. 20x13,2), pp. 19, (2). Bross. edit. ottimo l'interno, intonso, ma la pur raffinata e insolita carta rosa lucida dei piatti (staccati) ha lacerazioni ai bordi. BERRY, poeta raffinato, "lauréat du Grand prix de Poésie de l'Académie française" nel 1957. Con lo pseudonimo di Alban Darbaud scrisse testi e romanzi erotici, Es. n. 255 uno dei 290 es. sur vélin della tiratura limitata di 305 copie num. Così com'è, coi bordi esterni da restaurare.
EUR 135,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAcquaforte su cartoncino di cm. 24 x 19, parte incisa cm. 14 x 10. Firma in basso a destra.
Editore: Gallimard (Bibliothèque de la Pléiade). 1960 - 1967., Paris., 1960
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 180,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello5 Voll. In-8°, legatura editoriale in piena pelle con titoli e filetti in oro al dorso, acetato protettivo (e sopracoperta al quarto e al quinto); circa 8800 pagine complessive. Edizione originale dei volumi 146°, 154°, 173°, 187° e 194° della collezione. Buon esemplare.
EUR 171,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAcquaforte su cartoncino di cm. 21 x 22, parte incisa cm. 10 x 14. Firma in basso a destra.
EUR 171,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAcquaforte su cartoncino di cm. 25 x 19, parte incisa cm. 14 x 12. Firma in basso a destra.
EUR 171,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAcquaforte su cartoncino di cm. 25 x 31, parte incisa cm. 14 x 18. Firma in basso a destra.
EUR 171,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAcquaforte su cartoncino di cm. 31 x 24, parte incisa cm. 23 x 20. Firma in basso a destra.
EUR 207,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAcquaforte su cartoncino di cm. 17 x 25, parte incisa cm. 12 x 18. Firma in basso a destra.