EUR 31,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 2nd Edition. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Lingua: Inglese
Editore: Milano, Bompiani,, 1992
Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germania
EUR 20,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Erstauflage / Prima edizione. Cremefarbig.-Papier. Bll. + 470 S. inkl. Anhang mit Literatur, u. mit s/w. u. farbig. Abb. * Ausstellung / Exhibition im Palazzo Grassi Venedig 1992 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2225 4° Breit, OIll.-LeichtKarton./Paperback oder Broschur. Rücken geblichen. Schnitt minimal nachvergilbt. Gutes Exemplar.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Torino, UTET Libreria cm.15,5x23,5, pp.VI,341, legatura ed. sopraccop.fig.
EUR 7,60
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Generalitat Valenciana, 1987
Da: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. Valencia 1987. Direcció General de Cultura-Conselleria de Cultura Educació i Ciència-Generalitat Valenciana. Papers i Documents nº 4. 120 pp. 23x17. Rústica. Cantos algo rozados.
EUR 56,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. 500.
EUR 20,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 25,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,2400grams, ISBN:
EUR 23,75
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Utet, 2007
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Editore: Pacini Editore, Castelfiorentino, 1988
ISBN 13: 2561843090736
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Castelfiorentino: Storia e Cultura ITALIANO Atti del convegno tenutosi a Castelfiorentino il 14 Giugno 1984. Brossura in cartoncino flessibile lucido. Realizzato in collaborazione con Regione Toscana - Comune di Castelfiorentino Società Storica della Valdelsa e il patrocinio del Ministero per i Beni Culturali e Ambientali Ufficio Centrale Beni Librari e Istituti Culturali. Stato di conservazione con pagine ben tenute di color seppia come i tagli. Volume III ( 3 ) della collana. Numero pagine 196.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: New. Volume in copertina rigida con sovraccoperta, 341 pagine. Libro in stato di nuovo. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 27,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Olschki Ed. cm.15,5x21, 180 pp., Collana Biblioteconomia e bibliografia - Saggi e studi, 15.
Lingua: Italiano
Editore: Torino, UTET libreria, Torino, 2007
ISBN 10: 8802076111 ISBN 13: 9788802076119
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 8,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Ottimo (Fine). CR.14Copertina rigida,volume in ottime condizioni, copertina in condizioni eccellenti eccetto etichetta adesiva sul retro, interno come nuovo, legatura salda341 pagine circaCopertina come da foto.
Editore: Mailand. Bompiani. ., 1992
ISBN 10: 8845218953 ISBN 13: 9788845218958
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello467 S. Kartoniert. 8° quer. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Buchrücken leicht ausgeblichen. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: ita.
Editore: RUEDA, MADRID, 2002
Da: EL ACCIPIES, MADRID, M, Spagna
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Como Nuevo. 8 Tomos completa, 2002, 27x22, encuadernación en cartoné ilustrada, como nuevo el interior y el exterior, con papel retractilado. Arte. Libro.
Editore: Milano, Bompiani 1992 ** SLB6, Milano, 1992
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Copertina rigida. Dimensioni: 24x28 cm. Bompiani, Milano, 1992. Pagine 467. Illustrazioni in nero e a colori. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Leo S. Olschki editore, FIRENZE, 1981
ISBN 10: 8822230043 ISBN 13: 9788822230041
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Biblioteconomia e bibliografia - Saggi e studi ITALIANO Brossura filo refe, copertina in cartonato ruvido leggero, segnata da comuni tracce da compressione o manipolazione, toni ombrati da polvere da scaffale, vol. 15 della collana, introd. di Diego Maltese, fogli senza danni, velati da ossidazione bruna intensa ai margini, tagli appesantiti da pulviscolo ruggine. N. pag. 178.
EUR 11,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta difetti di copertina Dettagli LibroSku: PZZLB113295ISBN: 9788802076119Titolo: Renato Guttuso. Un Ritratto Del Xx SecoloAutore: Paolo ParlavecchiaEditore: UtetAnno: 2007Pagine: 341Formato: RilegatoRenato Guttuso, pittore: la sua vita attraversa, ricca e sfolgorante, i passaggi nodali del secolo. Artista precoce al centro di polemiche infuocate negli ultimi anni del regime fascista, iscritto al PCI clandestino, membro del comitato centrale, viaggiatore curioso e ospite onorato in URSS, insignito del premio Lenin, eppure pieno di dubbi, che dibatte con i tanti amici, Vittorini, Pasolini, Sciascia, Moravia, Andreotti, con Pablo Picasso intesse un fecondo rapporto artistico e umano. Parco e austero in privato, conduce una vita lussuosa e prodiga. Protagonista dei più accesi dibattiti sulla natura dell'arte e dell'impegno politico, nella sua vita pubblica non manca nessuno degli appuntamenti che studiano gli storici, mentre la sua vita mondana e sentimentale è della ma.
EUR 22,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo.
Da: Libreria Salimbeni, Firenze, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, Olschki, 1981. In 8, pp. 180, br. edit. (Biblioteconomia e bibliografia. Saggi e studi, n. 15).
Editore: SAN PAOLO, 2004
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -8 (19,5 x 25,5 cm.), legatura editoriale cartonata lucida illustr. a colori, pp. 95, (1) con molte illustr. a colori nel testo e a p.pagina. In ottime condizioni. Edizione speciale per FAMIGLIA CRISTIANA (supplemento n. 1) - Collana: LA BELLEZZA DI DIO - L'arte ispirata dal Cristianesimo.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW. Firenze: Mandragora, 2026 9788874617227 950 N vol.: 1, N pag.: 380, W: 23.9, Illustr.: COL + B/N Vittorio Niccoli (1859-1917) è stato un personaggio memorabile del secolo scorso, non abbastanza ricordato per il suo estro visionario, il suo eclettismo, le sue spiccate capacità intuitive e pratiche. Ingegnere, esperto agronomo ed economista, fondò nel 1884 a Cambiano, presso la sua natia Castelfiorentino, la Cassa cooperativa di prestiti che ancora oggi esiste come Banca Cambiano, vantando ben 140 anni e oltre di attività. Non solo, Niccoli era anche un abile scrittore, che si dedicava alla letteratura nel tempo libero riuscendo a ritrarre con arguzia, leggiadria e profondità al contempo, la propria epoca storica. Già quando era in vita, parte dei suoi racconti e delle sue novelle era stata pubblicata su riviste, anche prestigiose come « L'illustrazione italiana», ma molta della sua produzione narrativa era rimasta chiusa nei cassetti di famiglia e negli archivi. Ed è stata proprio la sua Banca Cambiano in primis nella persona di Giovanni Parlavecchia, uomo di grande cultura, conterraneo di Niccoli, che cercò di rendere possibile questo libro ma la cui prematura scomparsa ne interruppe il lavoro a volere fortemente che Novelle gaie e bizzarre e altri racconti vedessero finalmente la luce. Questa pubblicazione è dunque un omaggio a Niccoli e alla sua bravura letteraria che viene da lontano, dagli inizi del Novecento, ma che sa anche parlare al presente. Per i lettori di oggi, infatti, Novelle gaie e bizzarre e altri racconti è un divertissement che porta con sé lo spessore del secolo scorso, un'immersione nel tempo che fu e che riesce ancora a dirci qualcosa sulla nostra attualità. Vittorio Niccoli (1859-1917) è stato un personaggio memorabile del secolo scorso, non abbastanza ricordato per il suo estro visionario, il suo eclettismo, le sue spiccate capacità intuitive e pratiche. Ingegnere, esperto agronomo ed economista, fondò nel 1884 a Cambiano, presso la sua natia Castelfiorentino, la Cassa cooperativa di prestiti che ancora oggi esiste come Banca Cambiano, vantando ben 140 anni e oltre di attività. Non solo, Niccoli era anche un abile scrittore, che si dedicava alla letteratura nel tempo libero riuscendo a ritrarre con arguzia, leggiadria e profondità al contempo, la propria epoca storica. Già quando era in vita, parte dei suoi racconti e delle sue novelle era stata pubblicata su riviste, anche prestigiose come « L'illustrazione italiana», ma molta della sua produzione narrativa era rimasta chiusa nei cassetti di famiglia e negli archivi. Ed è stata proprio la sua Banca Cambiano in primis nella persona di Giovanni Parlavecchia, uomo di grande cultura, conterraneo di Niccoli, che cercò di rendere possibile questo libro ma la cui prematura scomparsa ne interruppe il lavoro a volere fortemente che Novelle gaie e bizzarre e altri racconti vedessero finalmente la luce. Questa pubblicazione è dunque un omaggio a Niccoli e alla sua bravura letteraria che viene da lontano, dagli inizi del Novecento, ma che sa anche parlare al presente. Per i lettori di oggi, infatti, Novelle gaie e bizzarre e altri racconti è un divertissement che porta con sé lo spessore del secolo scorso, un'immersione nel tempo che fu e che riesce ancora a dirci qualcosa sulla nostra attualità. Parlavecchia, Giovanni.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, Fabbri Editori (Gruppo Editoriale Fabbri, Bompiani, Sonzogno, Etas S.p.A.) - stabilimento grafico del Gruppo Editoriale Fabbri S.p.A. (stampa), 1992
ISBN 10: 8845045552 ISBN 13: 9788845045554
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). I ed. italiana: settembre 1992 (coed. francese: Paris, Editions de la Réunion des Musées Nationaux 1992). Questo volume è stato realizzato in occasione della mostra promossa alle Galeries Nationales del Grand Palais di Parigi, dal 15 settembre al 14 dicembre 1992, e all'Altes Museum di Berlino dal 25 febbraio al 31 maggio 1993. IV/520/cart./sovraccoperta in carta bianca satinata con grafica in grigio, bianco e nero e illustrata a colori (Chimera di Arezzo. Fine del V - inizio del VI secol. Firenze, Museo Archeologico. Foto P. Baguzzi - M. Matteucci). Illustrazioni in b/n e a colori nel testo e f.t. Ricerca iconografica: Carla Viazzoli con Evelina Rossetti. Realizzazione tecnica: Carla Bonacina, Silvano Caldara, Giuseppina Magro, Roberto Moroni, Enrico Vida. Progetto grafico: Flavio Guberti. Stato buono (usura della sovraccoperta ai margini). Book.
Lingua: Italiano
Editore: Selezione Reader's Digest, 1989
ISBN 10: 8870450899 ISBN 13: 9788870450897
Da: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italia
Prima edizione
EUR 18,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: come nuovo. prima edizione. Indice FORTIFICAZIONI LA GRANDE MURAGLIA - Frontiera tra l'impero cinese e il mondo dei barbari IL KRAK DEI CAVALIERI - Nel Levante, un capolavoro dell'architettura militare occidentale IL GRAVENSTEEN - Una fortezza del XII secolo a Gand CARCASSONNE - I grandi momenti di una città fortificata IL SACSAHUAMÁN - Nel cuore delle Ande. la misteriosa cittadella dei Figli del Sole HIMETI - Una fortezza del Giappone feudale NEUF-BRISACH - Una piazzaforte del grande Vauban, modello di architettura militare VIE DI COMUNICAZIONE LE VIE ROMANE - La prima rete stradale moderna NAN CUNA - La strada del Sole IL PRIMO TRENO TRANSCONTINENTALE - L'epopea del "cavallo di ferro" IL CANALE DI SUEZ - Da un progetto contestato a una realizzazione incontestabile I GRANDI TRAFORI ALPINI - Un secolo di sforzi per infrangere la barriera delle Alpi IL PONTE DI BROOKLYN - Prestigiosa opera d'arte della fine del XIX secolo AUTOSTRADE MADE IN USA - L'esplosione del sogno americano EDIFICI DI CULTO STONEHENGE - Un monumento megalitico unico al mondo DEIR EL-BAHARI - Il grande tempio della regina-faraone CIOGA ZANBIL - Tempio-montagna del Paese di Elam L'ACROPOLI - La collina sacra dell'Atene classica SANTA SOFIA - "Cattedrale" di Costantinopoli, il gioiello incomparabile di Giustiniano LA CUPOLA DELLA ROCCIA - La prima grande architettura islamica IL TODAIJI - Il piú grande tempio di legno del mondo FONTENAY - In terra di Borgogna, i primi monasteri cistercensi CHARTRES - L'universo delle grandi cattedrali SAN PIETRO IN VATICANO - L'interminabile cantiere dei papi LA CHIESA DELLA WIES - Un gioiello del barocco in Baviera MONUMENTI FUNEBRI LA PIRAMIDE DI CHEOPE - Una delle sette meraviglie del mondo classico NEWGRANGE - Meraviglia della preistoria occidentale IL "TESORO DIATREO" - A Micene "ricca d'oro" una misteriosa tomba reale LA TOMBA DI QIN SHI HUANGDI - Il regno sotterraneo del primo imperatore della Cina PALENQUE - Nel cuore dell'antica città maya, la tomba del re-sacerdote svela il suo segreto IL TAJ MAHAL - Pegno d'amore eterno GRANDI PALAZZI CNOSSO - A Creta il piú grande dei palazzi-templi VILLA ADRIANA - Sogno da imperatori L'ALHAMBRA - Un esempio di perfezione nella Spagna araba PALAZZO MEDICI - Una grande dimora del Rinascimento IL CREMLINO - Cinta sacra degli zar di tutte le Russie VERSAILLES - Opera del Re Sole, simbolo di potenza e di gloria CENTRI URBANI MOHENTO-DARO - Una città "moderna del 2500 a.C TIMGAD - Una grande colonia romana nel Nordafrica TIKAL - Una città maya nel cuore della foresta vergine ANGKOR - Città-santuario di re divini VENEZIA - Nuova Venere uscita dalle acque HONG KONG - Metamorfosi di un mostro urbano in cerca di spazio BRASILIA Cittadella della luce EDIFICI PUBBLICI EPIDAURO - Il più perfetto dei teatri antichi IL COLOSSEO - I grandi spettacoli della Roma imperiale IL MUSEO GUGGENHEIM - Un ambiente geniale per una collezione d'arte moderna LE OLIMPIADI DI TOKYO - Architettura rivoluzionaria per lo sport L'OPERA DI SYDNEY - Un edificio stupefacente innalzato a gloria di una giovane nazione IL WORLD TRADE CENTER - I grattacieli dell'ultima generazione GRANDI OPERE PIANO DELTA - Una gigantesca sfida al Mare del Nord EKOFISK - Impresa pionieristica per lo sfruttamento del petrolio sottomarino ITAIPU- La più grande diga del mondo LA BAIA DI JAMES - L'epopea degli ultimi pionieri del Québec Autore/i a cura di Paolo Parlavecchia Editore Selezione Reader's Digest Luogo Milano Anno 1989 Pagine 320 Dimensioni 24x32 (cm) Illustrazioni ill. colori n.t. - colors ills Legatura cart. edit. ill. colori - Hardcover Conservazione Usato ottime condizioni - used very good Lingua Italiano - Italian text Peso 2200 (gr) ISBN 8870450899 EAN-13 9788870450897.
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 31,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: libro nuovo. 8°,pg.180. "Biblioteconomia e bibliografia". Saggi e studi, n°15. 270 gr.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° (24 cm) 341 pp. Con 20 fotografie fuori testo. Cartone originale, sovraccoperta. COME NUOVO. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: Paris, Edition de la réunion des musées nationaux, 1992
Da: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloI: Les Etrusques et l Europe; II: La découverte des Etrusques et la culture européene. - Illustré en couleur et n/b, table chronologique, bibliographie générale, index des noms, index topographique des oeuvres. - Propre/Neuwertig 519 p. avec 358 illustrations numerotés, et plusieurs illustr. en couleurs Percaline originale, sous jacquette d editeur illustre en couleur/Original-Leinen mit mehrfach gefalt. farb. Orig.-Schutzumschlag, 8°.
Lingua: Italiano
Editore: Bompiani, 1992
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germania
EUR 33,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokartoniert kartoniert. Condizione: Sehr gut. mit zahlreichen Abbildungen, 467 Seiten Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 2190.
Editore: Éditions de la Réunion des Musées Nationaux. Paris. Septembre, 1992
Da: Bookinerie, LAVAL, Francia
Prima edizione
EUR 49,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Bon. Edition originale. Pleine toile bleue marine de l'éditeur, titre à froid sur le 1er plat et le dos (coin inférieur du 1er plat légèrement tassé), *** jaquette imprimée en blanc et illustrée en couleurs (la jaquette se déplie pour former une grande affiche montrant la Chimère d'Arezzo), *** in-folio de 31,5x24 cm environ, *** importante et somptueuse iconographie en noir et en couleurs (photographies, cartes et gravures), *** table chronologique, *** bibliographie générale, *** index des noms, *** index topographique des oeuvres (1485-1992), *** auteurs des notices, *** sources iconographiques, *** ensemble en bon état. *** 520 pages. ********** LES ÉTRUSQUES ET L'EUROPE. Catalogue de l'Exposition aux Galeries Nationales du Grand Palais à Paris. 15 Septembre - 14 Décembre 1992. *** Première Partie. Les Étrusques et l'Europe. *** Deuxième Partie. La Découverte des Étrusques et la Culture Européenne. ***** Prix neuf : 480 Francs français (en 1992). ***.