Lingua: Inglese
Editore: Museo Marionette A. Pasqualino, 2003
ISBN 10: 8897035043 ISBN 13: 9788897035046
Da: Recycle Bookstore, San Jose, CA, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. The book has light edge wear, and slight rubbing. Otherwise, it is clean, crisp, and unmarked.
Editore: Museo Internazionale Marionette, 1983
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Artificio, Firenze, 1990
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Brossura originale con copertina figurata, 80 pp. con illustrazioni in nero e a colori, anche a piena pagina, nel testo. Libro in condizioni di nuovo, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
EUR 16,69
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Artificio, Firenze, 1990
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Teatro Circo, Varietà, Marionette e Burattini Entertainment Theatre Circus, Variety and Puppets bross. edit. ill. illustrazioni in bianco e nero nel testo e a colori fuori testo fuori catalogo.
Lingua: Italiano
ISBN 13: 9791280664211
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 18,05
Quantità: 8 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Artificio 1990-01-01, 1990
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 9,90
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: As New. B00JAW5SLK Perfetto (Mint) . Book.
Editore: Sellerio, Palermo, 1977
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. 237-(3) in folio 143 illustrazioni b.n. e 90 a colori molte a piena pag. Coll. "I cristalli". In buono stato leg. ed. in piena tela, fioriture, sovracc.
Editore: Artificio,, Firenze,, 1990
Da: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 26, br. edit., pag. 80. Contributi di Roberto Leydi, Giampiero Tintori, Pier Angelini, Emilio Vita, Renato Palazzi, Roberto Ando', Stefano Giunchi e Lui' Angelini. Ottimo esemplare.
Editore: S. F. Flaccovio s.d., Palermo
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Estratto da Uomo & Cultura Anno III - nn. 5/6 - 1970. Numero di tavole: 0 pp.[77-]194 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con brunimento, macchie di polvere e piccoli strappi e lievi abrasioni ai bordi e agli angoli. Dorso brunito con autore e titoli scritti a penna e piccoli strappi agli angoli.Pagine brunite con tracce di muffa ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Nando Russo editore, 1983
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Very Good. 4 volumetti con circa 90 pp. l'uno; 10,5 x 12 cm. Brossura editoriale. Molto buono Molto buono (Very Good). Book.
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Studi ITALIANO Copertina in cartoncino morbido illustrata come da foto con leggere tracce di usura da scaffale ai margini e da sfregamento ai piatti. Pagine naturalemtne e leggermene ingiallite dal tempo in particolare ai tagli comunque piacevoli alla lettura. Volume in buone condizioni generali di conservazione. Numero pagine 321.
Editore: Sellerio, Palermo, Italy, 1978
Da: The Calico Cat Bookshop, Ventura, CA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. Previous owner's name on the first free end paper. Foxing to the edging and end papers. The dust jacket is creased and missing a chip at the top edge - it is now preserved in a mylar sleeve Size: Folio. Book.
Editore: Sellerio, Palermo, 1989
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Molto buono (Very Good). In 4, pp. 241. Legatura tutta seta nera, titoli in oro e immagine applicata sul piatto. Sovraccoperta illustrata con minime abrasioni ai margini sup. e inf. Numerose illustrazioni a colori anche a piena pagina Molto buono (Very Good) .
Editore: Laboratorio Antropologico Universitario, 1986
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellolegatura editoriale in seta e sovraccopertina. splendide riproduzioni a colori nel testo. la copertina presenta tracce di umidità. sovraccopertina lisa ai margini.
Editore: Artificio, 1990
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italia
EUR 11,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottime condizioni. Rimanenza di magazzino, libro nuovo ma che presenta i difetti dovuti al tempo (copertina sciupata, ecc) Dettagli LibroSku: PZZLB21768ASIN: B00GXZ4SCWTitolo: Eroi Mostri E Maschere Il Repertorio Tradizionale Nel Teatro Di Animazione ItalianoAutore: Antonio PasqualinoEditore: ArtificioAnno: 1990.
Lingua: Italiano
Editore: SELLERIO EDITORE, PALERMO, 1977
Da: RONCHI, SIENA, SI, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buone condizioni. Condizione sovraccoperta: buone condizioni. Elegante edizione sull'origine dell'opera dei Pupi siciliani e i principali autori dell'800 e '900. Prefazione di Antonino Buttitta.Omaggio del Banco di Sicilia. Leg. in seta nera con illustrazione applicata con leggerissime tracce di umidità. Sovrac. con lievi segni di usura. Per il resto ottimo esemplare con 143 ill.in b.n. e 90 tavv. a col. molte a piena pagina.
Editore: , sellerio
Da: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloantonino pasqualino antonio buttitta l'opera dei pupi. sellerio .
Editore: , Sellerio, 1978
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. fuori formato Pasqualino, Antonio Pasqualino, Antonio. , and Buttitta, Antonino. L'opera dei pupi Palermo Sellerio , 1978. , Sellerio 1978 italiano, in quarto 237 29241fuori formatoAUTORE PRINCIPALEPasqualino, AntonioTITOLOL'opera dei pupi / Antonio Pasqualino ; prefazione di Antonino ButtittaPUBBLICAZIONEPalermo Sellerio, \1978!DESCRIZIONE FISICA237 p. : ill. ; 35 cmCOLLEZIONEI cristalliNOTE GENERALIBibliogr.: p. 133-134.rilegato a tutta tela con scritte oro e sovracc. Buono (normali segni de tempo). Qualche strappetto alla sovracc.NB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Editore: , Sellerio, 1978
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). fuori formato Pasqualino, Antonio Pasqualino, Antonio. , and Buttitta, Antonino. L'opera dei pupi Palermo Sellerio , 1978. , Sellerio 1978 italiano, in quarto 237 9949fuori formatoAUTORE PRINCIPALEPasqualino, AntonioTITOLOL'opera dei pupi / Antonio Pasqualino ; prefazione di Antonino ButtittaPUBBLICAZIONEPalermo Sellerio, \1978!DESCRIZIONE FISICA237 p. : ill. ; 35 cmCOLLEZIONEI cristalliNOTE GENERALIBibliogr.: p. 133-134.rilegato a tutta tela con scritte oro e sovracc. Molto buono (normali segni de tempo). Book.
Editore: Palermo, Sellerio 1977., 1977
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4° pp. 239 con 90 tav. a col. e 120 foto in nero n.t. leg. in tela edit. con sovrac. a colori con piccolo guasto all'angolo interno inferiore,
EUR 41,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: association PRESERVATION POPULAR TRADITION, 1981
Da: Bingo Books 2, Vancouver, WA, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. SOFT COVER IN VERY GOOD+ CONDITION,LIGHT FOXING PRESENT,IN ITALIAN & ENGLISH.
EUR 62,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIl teatro delle marionette diventa nell'ottocento uno spettacolo popolare, studio completo di un momento della storia della cultura siciliana, prima edizione. Collana I cristalli, a cura del Banco di Sicilia, rilegato, tela, titoli in oro al piatto e al dorso, sovracoperta, formato 25x32x2, pagine 240, illustrato con figure in nero nel testo e tavole a coloriu fuori testo, piccole mancanze e strappetti ai margini alti e bassi della sovracoperta,ISBN non applicabile, il volume in ottime condizioni - 353 ISBN non applicabile 2.
Editore: Sellerio, Palermo, 1989
Da: i libri di Prospero (ILAB - ALAI), PARMA, PR, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover (not solid). coll.I cristalli, 4°, leg.edit. (lento), sovrac., pp.241, ill.n.t.
Editore: Palermo, Sellerio,, Palermo, 1978
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Prima edizione (First Edition). Prefazione di Antonino Buttitta. 143 illustrazioni in bianco e nero e 90 tavole a colori. Bibliografia e Notizie biografiche degli opranti . 4to (cm 34,5x24,5). pp. 238. . Molto buono (Very Good). Una dedica anonima alla prima pagina bianca. Sovraccoperta leggermente sciupata lungo i bordi (Anonymous inscription on the first blank page). Prima edizione (First Edition). . "Il teatro delle marionette, regolato nel Settecento da un preciso codice, diventa nell'Ottocento uno spettacolo popolare; ma se sarà proprio questo codice a precudergli in certe aree la possibilità di adeguarsi alle esigenze del nuovo pubblico, preparandone il definitivo confinamento a livello infantile, in altre aree esso, proprio per la sua rigidità, finirà col favorire la nascita di un teatro delle marionette radicalmente nuovo: l'opera dei pupi." (dal testo di Buttitta). Book.
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno Unito
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 97,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: Very Good. Series: I Cristalli. 242p large format hardback, very good condition, black cloth cover with gilt lettering, black jacket with colourful photograph, minimal wear to jacket, binding strong, pages clean and bright like new, an excellent copy of a hard-to-find volume Language: Italian.
EUR 93,22
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: fine. Palermo, 1985; br., pp. 240, ill., cm 35x30.(I Cristalli). Libro.