Lingua: Italiano
Editore: N.E.M.I., Roma, 1964
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buone condizioni. Manuale tecnico. IX edizione. Disegni in nero. Copertina morbida. Formato in.16 (12x17 cm). Pagg. 215. Pieghe ai piatti. Leggere macchie alle prime e ultime pagine. Buono stato.
Editore: G.C.Sansoni Editore s.d.(primo '900),, Firenze,
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Copertina macchiata. / Firenze, G.C.Sansoni Editore cm.11x16, pp.341,(3), una tav. in bn. all'antiporta e alcune ill.in bn.nt., brossura, cop.fig.rimboccata. (firma coeva di appartenenza alla prima pag.bianca.) Seconda edizione riveduta.
Editore: Roma, NEMI, 1980, 1980
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16°, br. edit. a col., pp. 320. Molti dis. e ill. fotog. intercalate n.t. Copia molto buona.
Editore: Ist.Bibliografico Italiano, Firenze,, 1926
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Firenze, Ist.Bibliografico Italiano cm.16,5x24, pp.89-161, brossura (Rivista delle Biblioteche e degli Archivi). Numero monografico luglio-dicembre 1926.
Editore: Milano, Feltrinelli 1976., 1976
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 212, bross. edit. con tracce d'uso.
Editore: Firenze, Sansoni 1919., 1919
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. XXVI-342 con alcune ill. n.t. Legatura in mezza tela muta coeva.
Editore: Firenze, Sansoni 1922, 1922
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. XXVI-342 con 23 ill. in parte a p. pag. e f.t. Bross. edit. ill. Lievi tracce d'uso.
Editore: N.E.M.I., ROMA, 1979
ISBN 13: 2560037856646
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. XIX ED. ITALIANO Piccola brossura con in copertina Salvatore, scultura in bronzo di Vittorio di Colbertaldo, consumata dal tempo e con piega al centro del piatto anteriore per tutta la sua lunghezza. Tagli ingialliti. Pagine in buono stato con numerose illustrazioni e fotografie in bianco e nero, nel testo e fuori testo, con didascalia. Numero Pagine 319.
Editore: Grafiche N.E.M.I., Roma, 1962
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Sport e Giochi Miscellany Sports and Games in 16°, bross. edit. ill., lievi tracce d'uso, dorso muto illustrazioni e disegni in b.n. nel testo, due pagine di fotografie applicate nel testo fuori catalogo.
Editore: Torino, Rosenberg & Sellier, Torino, 1978
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Good. ill. in bianco e nero. in ottavo leg. bross. pp. 304 Buono (Good) Buon es., segni del tempo. Book.
Editore: Coni, 1958
Da: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossurato. Buone Condizioni. Collaborazione : Col. Medico G. Tarantelli Della Marina Militare E Della F.M.S.I. Margini Lievemente Stanchi E Lieve Ingiallimento Dei Fogli Che Non Impedisce La Lettura Scorrevole.
Editore: Il Sole 24 ore, MILANO, 2007
ISBN 13: 2562863072290
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Il libro è patrocinato dalla banca Intesa San Paolo. La copertina in cartone di colore bianco è illlustrata con un disegno grafico colorato e nel retro c'è una fotografia a colori, si presenta leggermente scurita dal tempo ma in ottime condizioni. Le pagine all'interno sono come nuove. Numero delle pagine 128.
Editore: Sansoni, Firenze, 1924
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Quarta edizione. Brossura editoriale di XXVI-342 pagine, 23 illustrazioni in bianco e nero. Dedica all'occhietto, lievi segni del tempo alla copertina, peraltro esemplare in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: , G.C. Sansoni, 1918
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 2. Brossura ed. Copertina cartonata sporca e brunita. Dorso brunito con lievi segni di usura. Tagli sporchi di polvere e bruniti, lievemente irregolari. Pagine ingiallite brunite ai margini. Buono (Good) . Book.
Editore: Rosenberg & Sellier, 1978
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Ottimo. Prima edizione. Cm 15x21, pp. XLIV-303, bross. edit. con alette. Con ill. in b.n. fuori testo. Ottimo.
Editore: Lodi, Chiesa di Lodi, Lodi, 1999
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Fine. CB.48Copertina editoriale in brossura pieghevole e sovraccoperta alettata, 24 cm., volume in ottime condizioni, copertina e interno in ottimo stato, 300 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Editore: G. C. Sansoni S.D., FIRENZE
ISBN 13: 2568912758658
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. II ed. ITALIANO Seconda edizione riveduta a cura di G. L. Passerini. Brossura in cartoncino brunita dal tempo in discrete condizioni. Margini usurati e con mancanze, pagine pulite e ben conservate corredate da illustrazioni dentro al testo. Numero pagine 342.
Lingua: Italiano
Editore: G.C. SANSONI EDITORE, FIRENZE
Da: RONCHI, SIENA, SI, Italia
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: buone condizioni. seconda edizione. A CURA DI G.L. PASSERINI - SECONDA EDIZIONE RIVEDUTA (NUOVA TIRATURA) - SOLIDA LEGATURA IN TUTTA PERGAMENA ANTICATA - IN 16° - PP. XXVI (2) 342 CONSERVATA LA COPERTINA ORIGINALE IN BROSSURACON SEGNI D'USO - TESTO IN BUONE CONDIZIONI SU CARTA PATINATA BIANCA - EX LIBRIS ERMINIO BONINO - SENZA DATA MA PRIMI ANNI DEL 900'.
Editore: N.E.M.I., ROMA, 1979
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. XIX ED. ITALIANO Illustrazioni presenti nel volume. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 319.
Editore: Einaudi, TORINO, 1970
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Serie politica ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e/o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 347.
Editore: Torino, Rosenberg & Sellier 1978., 1978
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. XLIV-303, con 17 ill. n.t. bross. edit. rare segnature a matita.
Editore: G.C. Sansoni Editore, FIRENZE, 1922
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. III ED. ITALIANO Terza edizione. Coperta in cartoncino muta con sovraccoperta a tre risvolti, in cartoncino, illustrata, scurita e segnata dal tempo, con usura lungo i margini ed alle cuffie, con strappetti alle cerniere ed al dorso e lievi abrasioni. Pagine molto ingiallite, come pure i tagli irregolari, con legatura allentata ed ampio margine, con piccole gore sparse e corredate da 23 illustrazioni in bianco e nero. Numero pagine 342.
Editore: G. C. Sansoni Editore (Tip. G. Carnesecchi e Figli). (Senza Data - Anni '910)., Firenze.
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° minimo, legatura in pergamino, pp. XXVI-(2)342(2). COn tavole di illustrazioni fuori testo. Buon esemplare.
Editore: G.C. Sansoni S.D., FIRENZE
ISBN 13: 2562817393747
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. II ed. ITALIANO Illustrazioni presenti nel volume. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati e mostrano lievi segni di usura, piccoli strappi al dorso. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è salda. Numero pagine 341.
Editore: Firenze, Stampe della Giustina, Firenze, 1912
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Mm. 236 x 168. Pp. 14. Brossura coeva leggermente brunita, con titolo entro cornice in stile architettonico con personificazioni delle divinità classiche (Cupido, Venere, Fortuna.) e degli aspetti della vita umana (Fatica, Disperazione.). Diversi altri fregi xilografici di angeli con stemma e amorino. Dedica agli sposi Margherita di Leo S. Olschki e Erwin Rosenthal, da parte di G. L. Passerini, curatore della raccolta di ricette di bellezza appartenute a Chiara di Gianfrancesco, moglie di Ippolito di Correggio morto nel 1552: Acqua de viso che fa bianco et lustro; Acqua di Solimato bellissima; Untione che conserva el viso dal vento et sole; Pelatoio che si chiama acqua da piacere; Pasta da mano; A far li denti bianchi; A fare belli i capelli e diverse altre ricette di bellezza. Catalogo Unico. IT\ICCU\CUB\0549966. . Book.
EUR 16,78
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Marcos Y Marcos / Imagommage, MILANO, 1985
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I. Guide all'Italia antica ITALIANO Volume appartenente alla collana Guide all'Italia antica. Prima edizione del volume. Legatura leggermente macchiata ai piatti e al dorso; piccola nota a matita alla controguardia superiore. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, lievemente ingiallite, così come i tagli. Presente leggera fioritura ai tagli. Presente qualche illustrazione in bianco e nero nel testo e qualche tavola fuori testo su carta patinata. Numero pagine 124.
Editore: G. C. Sansoni Editore, FIRENZE, 1916
ISBN 13: 2561843125827
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume terzo di opera incompleta: "Il Convivio", trattato IV, 9.20. Piccola legatura con copertina flessibile, in carta semplice, muta, e con segni del tempo, bruniture, macchie, lacune. Pagine fortemente brunite, legatura fragile. Numero pagine 302.
Editore: Marcos y Marcos - Imagommage edizione, Milano, 1985
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRevisione e presentazione di Guido Achille Mansuelli. Carte geografiche fuori testo e figure in nero nel testo. Esemplare perfetto. Tutta tela, titoli e fregi al piatto, pp. 124, in 8° p.
Da: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italia
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFeltrinelli (SC/10 Readings 2.); 1976; Noisbn ; Copertina flessibile ; 20,5 x 12,5 cm; pp. 312; A cura di Arrighi Giovanni, Passerini Luisa. Traduzione di Sisa Arrighi. Prima edizione nella colana. ; Presenta leggeri segni del tempo (senza mancanze nè lacerazioni), interno con rare sottolineature a matita alle prime 20 pagine, volume brunito; Accettabile, (come da foto). ; A. L. Epstein, M. Gluckman, C. Mitchell, V.W. Tutrner, J. van Velsen. I saggi raccolti in questa antologia appartengono a una delle scuole più rilevanti dell'antropologia sociale britannica del secondo dopoguerra, la Scuola di Manchester. I suoi prodotti piú significativi sono opera di ricercatori formatisi presso il Rhodes-Livingstone Institute, oggi Institute for African Studies, University of Zambia, Lusaka, a contatto con società radicalmente diverse da quelle primitive dell'Oceania e da quelle tribali dell'Africa centro-settentrionale che avevano generato il paradigma funzionalista-strutturale allora dominante tra gli antropologi britannici. Di fronte a un sistema sociale pluralistico, caratterizzato da intensi processi di industrializzazione, urbanizzazione e partecipazione al mercato del lavoro, gli antropologi del Rhodes-Livingstone Institute furono costretti a sviluppare un metodo di indagine che, per mezzo dell'osservazione partecipante di situazioni di crisi e di conflitto, permette di identificare la molteplicità di reticoli sociali in cui è immerso l'individuo in un rapporto di reciproca manipolazione e condizionamento. In un momento di crisi della modellistica quantitativa, questi saggi possono fornire indicazioni e suggestioni a tutta la scienza sociale su come uscire dall'impasse teorico-pratica in cui attualmente si dibatte. ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.