Patschovsky alexander (101 risultati)
Editore: H.Böhlaus Nachf., 1979 1979
Da: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermaniaAntiquariat Walter Nowak
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 9,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, stellenweise Bleistiftanstreichungen am Textrand.

- Rilegato
Da: PAPER CAVALIER US, Brooklyn, NY, U.S.A.PAPER CAVALIER US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 31,14
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gently used. May include previous owner's signature or bookplate on the front endpaper, sticker on back and/or remainder mark on text block.

Geschichte in Wissenschaft und Unterricht GWU Jahrgang 41 Heft 1/1990 Zeitschrift des Verbandes der Geschichtslehrer Deutschlands
Patschovsky, Alexander, Harald Parigger Manfred Hildermeier u. a.:
Da: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermaniaVersandantiquariat Nussbaum
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Paperback. Condizione: Gut. 64 S. gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Lingua: Tedesco
Editore: Inn-Verlag, Innsbruck, 1978
- Brossura
Da: Clerc Fremin, Steingaden, , GermaniaClerc Fremin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 22,15 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 31 Seiten Nur 1. Bd. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Mit den Initialen des Autors im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 Sonderdruck / 1. Bd. Innsbrucker Historische Studien, Hg. Institut für Geschichte der Uni Innsbruck.
Lingua: Tedesco
Editore: Weimar, H. Böhlaus Nachf., 1979 (= Monumenta Germaniae Historica / Qu. zur Geistesgeschichte des Mittelalters, 11) 1979
- Brossura
Da: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, GermaniaAntiquariat Zwiebelfisch
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
410 S., OBroschur, 8° (unaufgeschnitt. Ex., gut erhalten) 426 gr. Buch.
Editore: Univ.-Verl. Konstanz, 1994
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermaniaAntiquariat Knacke
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sprache: Deutsch 239 Seiten. OriginalKarton. Guter Zustand.

- Brossura
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,91
EUR 30,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 22,5 cm 239 S. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Schnitt ist nur stellenweise gering angestaubt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an v…erwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Editore: Konstanz: Universitätsverlag 1994
- Brossura
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, GermaniaNorbert Plate
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo. 239 S. Illustrierter Orig.-Karton (= Konstanzer Bibliothek 22). 472 g Sehr gutes Exemplar.
Editore: Weimar, Böhlaus 1979.; 411pp; folding map, 10 illus. 1979
- Brossura
Da: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, , Regno UnitoBennett and Kerr Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,87
EUR 18,54 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Wrs. MGH Quellen 11.
Editore: Prague, Hist Inst 1996.; 185pp. 1996
- Brossura
Da: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, , Regno UnitoBennett and Kerr Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,87
EUR 18,54 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Pb, a few pp creased. 11 contrs, Italian, French, English or German, incl Anne Hudson Lollardy and eschatology.

- Rilegato
Da: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermaniaAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo. 413 S. Originaler Verlagsleinen. (St.a.T., Ebd., Vorsatz u. Schnitt, Fußschnitt 1-fach abgestrichen, Bibliotheksschildchen). (Vorträge und Forschungen, 45). Mit Beiträgen von Georg Wieland, Wilfried Hartmann, Johannes Laudage, Klaus Lohrmann, Rainer C. Schwinges, Hannes Möhring, Walter Koller, András Kubinyi, Josef Joachim…Menzel, Frantisek Smahel, Jerzy Strzelczyk, Katherine Walsh, Klaus Schreiner u. Alexander Patschovsky.

- Rilegato
Da: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermaniaAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo. 413 S. Originaler Verlagsleinen (mit OUmschlag). (St.a.T., Ebd. geknittert). (Vorträge und Forschungen, hrsg. vom Konstanzer Arbeitskreis für mittelalterliche Geschichte, 45). Mit Beiträgen von Georg Wieland, Wilfried Hartmann, Johannes Laudage, Klaus Lohrmann, Rainer C. Schwinges, Hannes Möhring, Walter Koller u. a.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 44,49
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: New. 1st.
Editore: Weimar: Böhlau (Nachf) 1979
- Brossura
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, GermaniaNorbert Plate
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo. 410, [1] S. Mit 1 Karte und 10 Schrifttafeln. Orig.-Karton. (= Monumenta Germaniae Historica. 11. Band). BK 9/16. Bearbeitetes, aber noch gutes Exemplar. Der schlichte Kartoneinband leicht fleckig, einzelne schwache Bleistiftanstreichungen. 522 g.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Anton Hiersemann, Stuttgart 1968
- Rilegato
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 38,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
23 x 16,5 cm. Condizione: Gut. 208 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Leineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Teile des Schutzumschlages auf dem hinteren I…nnendeckel montiert. Reihe: Schriften der Monumenta Germaniae historica Band 22 DE-100-01 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 558.

- Rilegato
Da: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermaniaAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo. 413 S. Originaler Verlagsleinen. Verlagsfrischer Zustand! (NP 60,33 EUR). (Vorträge und Forschungen, hrsg. v. Konstanzer Arbeitskreis für mittelalterliche Geschichte, 45). Mit Beiträgen von Georg Wieland, Wilfried Hartmann, Johannes Laudage, Klaus Lohrmann, Rainer C. Schwinges, Hannes Möhring, Walter Koller, András Kubinyi,… Josef Joachim Menzel, Frantisek Smahel, Jerzy Strzelczyk, Katherine Walsh, Klaus Schreiner u. Alexander Patschovsky.
Tod im Mittelalter.
Borst, Arno, Gerhart v. Graevenitz, Alexander Patschovsky u. Karlheinz Stierle (Hg.)
Editore: Konstanz: UVK 1993
- Brossura
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermaniaAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
412 S., mit zahlr., teils farbigen Abb. Br. Sprache: Deutsch 2000 gr.

Lingua: Latino
Editore: Weimar, Böhlaus Nachfolger 1979
- Brossura
Da: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermaniaAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Befriedigend. 410 Seiten. Einband stark bestoßen. Bs. auf Buchdeckel. Seiten aufgeschnitt. Insgesamt noch gut erhalten. la Gewicht in Gramm: 800 (Monumenta Germaniae Historica [MGH], 11. Band.).
Altre immaginiDa: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermaniaJürgen Patzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili

- Brossura
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 185 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M00746 8085268485 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Rilegato
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 62,72
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: new. Hardcover. English summary: In 1354 the papal Curia in Avignon staged a trial for heresy, which was remarkable in many respects. The result alone obviously did not meet the Curia's expectations that the accused would revoke their ideas and no longer question the curia before they were burned at the st…ake. The trial's background was the conflict between a radical spiritualist branch of the Franciscan Order and the Popes after John XXII on the controversial theological question of how poor Christ and the apostles really were and how poor one must therefore be oneself if one wanted to follow their footsteps. The Franciscan spirituals followed a very radical course approved by the Franciscan Pope Nicholas III. When his successor John XXII revised the decision of his predecessor, the conflict escalated. The spirituals refused obedience and the Curia labeled them as heretics, which cost the lives of hundreds of Franciscans. We know their names to a large extent from the documents of the process proceedings critically edited here for the first time, which dealt with this issue in one of its last meetings. German description: Im Jahre 1354 fand an der papstlichen Kurie in Avignon ein Ketzerprozess statt, der in vieler Hinsicht bemerkenswert ist. Allein schon das Ergebnis entsprach offensichtlich nicht den Vorstellungen der Kurie, die erwartet hatte, dass die Angeklagten ihre von der Kurie als haretisch qualifizierten Vorstellungen widerrufen und die Kurie nicht mehr in Frage stellen wurden, bevor sie auf den Scheiterhaufen gebracht wurden. Hintergrund war der Konflikt zwischen einem radikal-spiritualistischen Zweig des Franziskanerordens und den Papsten in der Nachfolge Johannes' XXII. um die kontroverstheologische Frage, wie arm Christus und die Apostel tatsachlich gewesen sind und wie arm man infolgedessen selbst sein musse, wollte man ihren Spuren folgen. Die Franziskanerspiritualen verfolgten einen sehr radikalen durch den Franziskanerpapst Nikolaus III. abgesegneten Kurs. Als dessen Nachfolger Johannes XXII. die Entscheidung seines Vorgangers revidierte, eskalierte der Konflikt. Die Spiritualen verweigerten den Gehorsam und die Kurie griff zur Waffe der Haretisierung, was Hunderte von Franziskanern das Leben kostete. Wir kennen ihre Namen zu einem Gutteil aus den Materialien der hier erstmals kritisch edierten Prozessmaterie, die sich in einem der letzten Verfahren mit diesem Punkt beschaftigte. In 1354 the papal Curia in Avignon staged a trial for heresy, which was remarkable in many respects. The result alone obviously did not meet the Curia's expectations that the accused would revoke their ideas and no longer question the curia before they were burned at the stake. The trial's background was the conflict between a radica Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Lingua: Tedesco
Editore: Hermann Böhlaus Nachfolger, Weimar, 1979
- Brossura
Da: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermaniaAntiquariat J. Hünteler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°, broschiert. Condizione: Gut. 410 Seiten. Seiten ganz leicht nachgedunkelt, teils unbeschnitten, Stehkante etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. 118064_Geschichte Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
- Rilegato
Da: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, , DanimarcaVangsgaards Antikvariat Aps
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,56
EUR 29,44 spedizioneSpedito da Danimarca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Walter de Gruyter, Berlin 1975. 8vo. 319 pages. Orig. green cloth. Spine discreetly sunned. Near fine-. * Beiträge zur Geschichte und Quellenkunde des Mittelalters, band 3.
Editore: Konstanz, Universitätsverlag, 1993 1993
- Brossura
Da: Pali, Roma, RM, ItaliaPali
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 49,00
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft Cover. Condizione: Very Good. 8vo Softcover/Paperback. Condition: Sehr Gut. (Konstanzer Bibliothek, Band 20.). 412 Seiten. Aus dem Inhalt .Tod im Mittelalter Ein exemplarischer Tod Der Kaiser stirbt .Sterben und Tod Ludwigs XI. Der geistliche Heldentod 'Parolle cuisante' - Villons Lehre vom Zerfall .La rappresentazione dell…a morte di massa nel Decameron .Der Tod, das Leben und die Kunst - Boccaccios Decameron oder Der Triumph der Sprache .Der Tod Marias als Inbegriff christlichen Sterbens .Ars moriendi und TotentanzZur Verbildlichung des Todes im Spätmittelalter .'Dalla morte assente alla morte presente'Zur bildlichen Vergegenwärtigung des Todes im Mittelalter .Heines 'Gedichte der Agonie'.Arno Borst, geboren 1925, lehrte bis zu seiner Emeritierung Mittlere und Neuere Geschichte an der Universität Konstanz. Für seine Werke wurde er mit zahlreichen Preisen ausgezeichnet, zuletzt 1996 mit dem Premio Balzan. In deutscher Sprache.contiene, tra gli altri il saggio di alberto tenenti la rappreentazione dell morte di massa nel decameron (in italiano).

Lingua: Italiano
Editore: Roma, Istituto Storico Italiano per il Medio Evo, 2008. 2008
- Brossura
Da: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermaniaGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 22,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°. XII, 482 Pages. Original Flexible Boards. Handwritten Owner-Notation on Front-Endpaper. Otherwise very good Condition with only minimal Signs of Usage at the Cover. Text in Italian Language! (Ioachim abbas Florensis : Opera omnia, Vol. IV, Opera minora, 4).

Tod im Mittelalter. Konstanzer Bibliothek Band. 20
Borst, Arno (Herausgeber), Gerhard von Graevenitz und Alexander Patschovsky:
- Brossura
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermaniaBernhard Kiewel Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 41,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart. 412 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Fachmännisch neu eingebunden in Hardcovereinband mit goldgeprägtem Rückentitel. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960.
Editore: Berlin New York: de Gruyter 1975
- Rilegato
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, GermaniaNorbert Plate
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gr.-8vo. XVIII S., 1 Bl., 319 S. Mit 1 Tafel. Orig.-Leinwand. (= Beiträge zur Geschichte und Quellenkunde des Mittelalters. Band 3). Mit kleiner Widmung des Autors auf dem Titelblatt. BK 9/16. Sehr gut erhalten, ganz vereinzelte kleine Bleistiftanstreichungen, kein Bibliotheksexemplar. 704 g.

- Brossura
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Paperback. 239 S. gutes Exemplar // Universität , Geschichte 1350-1800 , Aufsatzsammlung, Erziehung, Bildung, Unterricht N03 9783879404506 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.

Judenfeindschaft - Eine öffentliche Vertragsreihe an der Universität Konstanz 1988/89.
CLAUSSEN, DETLEV / GUGGENHEIM, WILLY / LEY, MICHAEL / PATSCHOVSKY, ALEXANDER / Picard, Jacques / Ritterband, Charles E. / Schwagerl, H. Joachim / Wiehn, Erhard R.
- Brossura
Da: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermaniaWorpsweder Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Orig.kartoniert. 303,(3) Seiten. Herausgegeben von Erhard R. Wiehn. 1. Auflage. 8°. Einband leicht berieben. Leichte Gebrauchsspuren. ISBN 3891912722.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin u. New York, De Gruyter, 1975
- Rilegato
Da: Antiquariat J. Kitzinger, München, , GermaniaAntiquariat J. Kitzinger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 43,80
EUR 32,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°, OLwd. XIX, 297 S. Beiträge zur Geschichte und Quellenkunde des Mittelalters; Bd. 3. - Seiten papierbedingt leicht gebräunt; ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 311044048 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.