Lingua: Tedesco
Editore: Alfred Kröner Verlag, Stuttgart, 1989
ISBN 10: 3520313022 ISBN 13: 9783520313027
Da: Versandantiquariat Jena, Jena, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: leichte Gebrauchsspuren. TitelHandbuch der historischen Stätten Deutschlands Teil: Bd. 9., Thüringen / hrsg. von Hans Patze in Verbindung mit Peter Aufgebauer Person(en)Patze, Hans (Herausgeber) Ausgabe2., verb. u. erg. Aufl. VerlagStuttgart : Kröner Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1989 Umfang/FormatLXXV, 592 S. : 16 Kt. ISBN/Einband/Preis978-3-520-31302-7 Pp. : DM 28.50 3-520-31302-2 Pp. : DM 28.50 BeziehungenKröners Taschenausgabe ; Bd. 313 TitelHandbuch der historischen Stätten Deutschlands VerlagStuttgart : Kröner Umfang/Format18 cm Frühere/spätere TitelFortsetzung: Handbuch der historischen Stätten AnmerkungenLiteraturangaben SchlagwörterDeutschland ; Historische Stätte ; Wörterbuch Sachgruppe(n)63 Geschichte und Historische Hilfswissenschaften In deutscher Sprache. 592 Seiten Hauptinhalt, 75 Seiten vor dem Hauptinhalt pages. 174 mm × 108 mm.
Editore: Vandenhoeck u. Ruprecht, Göttingen, 1969
Da: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert. Condizione: Gut. Oktav Historische Texte Mittelalter, 13. 90 S. Orig.-Karton. Gutes Exemplar.
EUR 7,31
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 7,81
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Verlag Vandenhoeck, 1969, 1969
Da: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHistorische Texte Mittelalter Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, Text innen sauber, zahlreiche Notizen auf hinterer Umschlagseite.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOlwd. mit OU. 2., verb. u. ergänzte Aufl. Mit 6 Karten u. 10 Stadtplänen XIII,585 S. 465 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Selbstverlag des Gesamtvereins der Deutschen Geschichts- und Altertumsvereine, Marburg, Ulm, 1985
Da: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. OLn., SU, gr. 8°, 133 S., 1 Tafel, Schutzumschlag mit einem Einriss.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 503 S. Innen mit den üblichen Bibliotheksmarkierungen, Papier leicht gebräunt, sonst sehr sauberes Exemplar. Vorträge und Forschungen. Konstanzer Arbeitskreis für mittelalterliche Geschichte. Bd. 36. Mit Beiträgen über die Klosterkirche St. Michael in Lüneburg als Grablage der Billunger und Welfen./ Die Residenzen der Herzöge von Burgung, 1363-1477./ Herrschertum und Residenzen in Grenzräumen mittelalterlicher Wirklichkeit./ Jean de Berry et la ville de Poitiers./ Bar-le-Duc, une capitale du roi Rene./ Les residences des duces de Brabant, 1355-1430, etc.; - Mit Abb. deu B08-03-01A|GH33|13036BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 24 x 17 cm. Original grüner Leineneinband mit Rvg., Goldschrift, gelber Kopfschnitt u. Bibliotheksschild. Wenig berieb. u. fleck.
Editore: Bohlaus Verlag, 1955
Da: Versandantiquariat Jena, Jena, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: deutliche Gebrauchsspuren. Mak. Bibl. Titel Recht und Verfassung thüringischer Städte / Hans Patze Person(en)Patze, Hans (Verfasser) VerlagWeimar : Böhlau Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1955 Umfang/FormatXXIII, 299 S. ; gr. 8 Andere Ausgabe(n)Online-Ausg.: Patze, Hans: Recht und Verfassung thüringischer Städte ISBN/Einband/PreisHlw. : DM-Ost 18.- Sprache(n)Deutsch (ger) BeziehungenThüringische Archivstudien ; Bd. 6 AnmerkungenMit Literaturverz. (S. IX - XXII) Status nach VGG: vergriffen INHALTSVERZEICHNIS Seite Vorwort V Literaturverzeichnis IX Quellenttachweis fiir die Stadtplan e XXII Abkiirzungen XXIII Einleitung i I. Altenburg 12 1. Die Anfange der Stadt 12 2. Die Veriassung - ? 27 3. Das Stadtrecht 68 II. Ei se n ber g 89 1. Die Anfange der Stadt 89 2. Die Verfassung 92 3. Das Stadtrecht 100 4. Die wirtschaftlichen Rechte 101 III. Gofinitz 104 1. Das Dorf GoBnitz im Mittelalter 104 2. Die Verleihung des Stadtreehtes und die Ausbildung der stadtischen Verfassung 108 IV. K a h l a 113 1. Die Anfange der Stadt 113 2. Die Verfassung 117 3. Das Stadtrecht 130 4. Die Gerechtsatne der Stadt 132 V. Lucka 136 1. Die mittelalterliche Rechts- und Verfassungsentwicklung 136 2. Die Veriassung der Stadt in der Neuzeit 146 VI. Meuselwitz 152 VII. Orlamiiade 162 1. Anfange, Verfassung un d Gerechtsame de r Stad t . . 162 2. Da s Stadtrecht un d die stadtische Gerichtsbarkeit . . 172 Inhaltsverzeichnis VHI. Ronnebur g 175 1. Die Anfange der Stadt 175 2. Recht und Verfassung 178 3. Die ?wirtschaftlichen Rechte 185 IX. Schmolln 187 1. Die Anfange der Stadt 187 2. Das Stadtrecht 190 3. Die Verfassung 192 4. Die ?wirtschaftlichen Rechte 195 X. Stadtroda 197 1. Die Anfange der Stadt 197 2. Das Stadtrecht und die Ausbildung der Verfassung . . 201 3. Die Gerechtsame der Stadt 207 Z u s a m m e n f a s s u n g 210 Quelle n zu r Rechts- un d Verf assungsgeschicht e der Stadte 231 I. Altenburg 233 II. Eisenberg 244 m . Gofinitz 249 IV. Kahla 251 V. Lucka 256 VX Meuselwitz 259 VEL Orlamunde 260 VI 1,1. Ronneburg 264 IX. Schmolln 269 X. Stadtroda 273 Register 278 1955. In deutscher Sprache. pages.
Da: PRIMOBUCH, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Sofortversand auf Rechnung, schönes, sauberes Exemplar, äußerlich leichtere Lagerspuren. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand / int. shipping. In deutscher Sprache. 104 S. 206x135 mm.
Editore: Kröner, Stuttgart, 1968
Da: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Olwd.minimalst unsauber, sonst stabil und gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Sigmaringen: Jan Thorbecke Verlag, 1986
ISBN 10: 3799570381 ISBN 13: 9783799570381
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 18,5 cm ; Leinen. Condizione: Gut. XII, 508 S. ; Mit einem Bildnis des Verfassers. Hardcoverausgabe, Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, XII, 508 Seiten. Vorsatz mit Namenszug. Gutes Exemplar. hw1612A ISBN: 3799570381.
Editore: Stuttgart: Alfred Kröner (), 1989
Da: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Auflage. LXXV, 592 S. m. 6 Karten u. 10 Stadtplänen. Oktav. Ln. = Handbuch der Historischen Stätten Deutschlands, 9.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart (Alfred Kröner Verlag) 1968, 1989
ISBN 10: 3520313022 ISBN 13: 9783520313027
Da: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germania
EUR 16,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello* `Kröners Taschenausgabe 313`. Gewicht in Gramm: 900 . 576 S. mit Karten und Abb. Ln. mit Schutzumschl.
EUR 4,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Das umfassende, alphabetisch nach Orten geordnete Nachschlagewerk zur Geschichte Thüringens ist für den Regionalhistoriker unentbehrlich, für den historisch interessierten Reisenden ein zuverlässiger Begleiter und für den Thüringer ein einzigartiges Erinnerungsbuch.
Editore: Weimar, Böhlau., 1955
Da: Antiquariat Seidel & Richter, Fürstenberg Havel, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°-gr. XXIII, 299 S. OHLwd.
Editore: Hermann Böhlaus Weimar 1955, 1955
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 26,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHln. 299 S. guter Zustand.
Editore: Sulingen i. Han., D. Plenge & Sohn, 1978., 1978
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 24 x 18 cm. Hellgelbe Originalbroschur mit 128 Seiten, Kalendarium und vielen einfarbigen Abbildungen. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12015-423821.
Lingua: Tedesco
Editore: Gesamtverein d. Dt. Geschichts- u. Altertumsvereine Selbstverlag, 1981
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 5,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 182 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Lingua: Tedesco
Editore: Gesamtverein d. Dt. Geschichts- u. Altertumsvereine Selbstverlag, 1981
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 5,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 182 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Editore: Graz: Böhlau Verlag, 1966
Da: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVIII, S.910 - 1144. Groß-8°, Leinen. Einband minimal stockfleckig, Kanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Böhlau Verlag, Köln, 1966
Da: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen ohne OSU. Condizione: Sehr gut. 910 - 1144 Seiten Kaum Lese- und Lagerspuren. Exemplar sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Editore: Neustadt/Aisch (Selbstverlag des Gesamtvereins der deutschen Geschichts- und Altertumsvereine), 1973
Da: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. X,800 S., kt. - Mit Beiträgen v. Michael Mitterauer, Rudolf Endres, Heribert Raab, Hermann Tüchle, Rudolf Reinhard, Walter Grube, Inge-Maren Peters u.a.
Editore: Neustadt/Aisch (Selbstverlag des Gesamtvereins der deutschen Geschichts- und Altertumsvereine), 1971
Da: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. XV,545 S., kt. - Mit Beiträgen v. Carl Haase, Edith Ennen, Heinz Quirin, Kurt-Ulrich Jäschke, Georg Wilhelm v. Brandt u.a.
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 13,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 309 S.: m. S/w.-Fotos + Kt.-Beil. (4 Bl.), Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen.Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 870.
Editore: Gesamtverein der Deutschen Geschichts- und Altertumsvereine, Marburg, 1981
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 7,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 24,5cm III.; 181. Gewebe. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. bis geirng gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat leichte Gebrauchsspuren - hat im Hinterdeckel einen Riß und wurde am Einband befestigt); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Editore: Neustadt/Aisch (Selbstverlag des Gesamtvereins der deutschen Geschichts- und Altertumsvereine), 1975
Da: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germania
EUR 21,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. XI,739 S., kt. - Mit Beiträgen v. Erwin Riedenbauer, Rudolf Lenz, Klaus Fehn, Martin Born, Frauke Stein, Inge.Maren Peters u.a. - Bibl.-Ex.
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 15,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/Pappeinband. Condizione: Gut. 10, 485 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Lingua: Tedesco
Editore: Sigmaringen : Jan Thorbecke Verlag, 1976
ISBN 10: 3799566198 ISBN 13: 9783799566193
Prima edizione
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 17 cm. Condizione: Gut. 478 Seiten ; Mit Illustrationen und Karten, 2 Kartenbeilagen in der Tasche Original Leineneinband mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Restklebespuren v. gelöstem Bibliotheksschild und leicht berieben. Innen mit Bibliotheksstempeln, sauberer, sehr guter Zustand. Buchschnitt oben fleckig B03-02-01B|S95 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1035 1. Auflage / Vorträge und Forschungen : Konstanzer Arbeitskreis für mitteralterliche Geschichte ; Band 19.
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 52,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Volume 19. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1100grams, ISBN:3799566198.