Paul dupieux (30 risultati)
Visages du Bourbonnais: Collection Provinciales
Gagnon, Camille; Viple, Joseph; Dupieux, Paul; Genermont, Marcel ManyPhotographs
Editore: Horizons de France (1947) Paris 1947
- Rilegato
Da: Prairie Archives, Springfield, IL, U.S.A.Prairie Archives
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 13,35
EUR 4,54 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Good plus or better, light general wear. hardbound Marbled boards. Sunned leather spine split and torn at bottom. Corners lightly bumped and worn to boards. Wednesday, March 18, 2009 4:07:00 PM Pages browned. Text in French.

Editore: Paris éditions Debresse 1973 1973
Da: Librairie Sainte-Marie, Clamart, , FranciaLibrairie Sainte-Marie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 8,80 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-octavo, 462 pp., 39 planches hors texte, br Bon état.
Editore: Nouvelles éditions Debresse Histoire générale/économie 1973 1973
Da: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, paris, , FranciaLIBRAIRIE EXPRESSIONS
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bon état.

Editore: Crépin-Leblond, Moulins, 1946
- Brossura
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,90
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. 225x145mm, 53pages, Non coupé, bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Nouvelles éditions Debresse, PARIS 1973
- Brossura
- Firmato
Da: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranciaAHA BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,16
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Convenable. Broché. Couverture légèrement défraichie. Envoi autographique des auteurs. Illustré de 58 documents (illustratore). Hommage des auteurs.
Da: L'Echo du Passé, Moulins, , FranciaL'Echo du Passé
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Barré & Dayez 1991, in8 260 pp.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Edité par Paris, Nouvelles éditions Debresse, 1973
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Librairie Maurice, MONTPELLIER, FranciaLibrairie Maurice
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 50,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. Edition originale, Édition illustrée. Le Napoléon ou les drames de la monnaie française ouvrage illustré de 58 documents in-8,broché,464 pages,bibliographie. Avec la dedicace des auteurs daté 1973. 58 illustration (illustratore). Dédicacé par l'illustra…teur.
Lingua: Francese
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Guimard, Nantes, , FranciaLibrairie Guimard
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 24,50
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gaston Goor Victor Lhuer Georges Marjollin H. Jacquinet P. Simonet 1947 pleine reliure citron grand in-cotavo carré (full binding yellow in-octavo), titre en bleu sur le dos (blue title on the spine), armoierie de la province historique sur le premier plat (Armoierie of the historic province on the front cover), marque-page en t…issu (bookmark in tissue), première de couverture conservée illustrée en couleurs par (front cover of the preserved paperback edition illustrated in colors by) Georges Marjollin, page de faux-titre avec des références bibliographiques sur son verso (bibliographical references on the back of half title page), illustrations de (of) Gaston Goor - Victor Lhuer et (and) Jacquinet et (and) Simonet : importante documentation + 1 carte repliée (well-documented and folding map), 198 pages + 1 feuillet pour la Table des Matières et le Colophon (1 leaf for Table of contents and the Colophon), 1947 à Paris Editions des Horizons de France - 39 rue du Général-Foy, onzième volume de la Collection "Provinciales", édition originale non numérotée (original edition not numbered) - bon état (very good condition).
Editore: Librairie Mercier, Versailles 1931
- Brossura
Da: antoine, wavre, , Belgioantoine
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 41,25
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. Condizione: Bon État. ouvrage couronné par l' institut - bibliothèque d' histoire de Versailles - 288 pages en format 16.5 - 25 cm.
Editore: Editions Ipomée.
- Brossura
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranciaLoïc Simon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Planches dans le texte. Broché. 421 pages. 21x26,5cm. Exemplaire sur papier Ingres (1207/2000).

Editore: Chalons-sur-Marne, Robat, 1936 1936
- Brossura
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranciaLibrairie Historique F. Teissèdre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-8, 17 pp., agrafé, sous couverture. Envoi. Tiré à part à 50 exemplaires de la Revue de Champagne et de Brie, avril 1936. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Editore: CTHVP [ Comité des Travaux Historiques de la Ville de Paris ]
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 39,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. Edition originale. Paris 1948. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché. Format grand in-4°. ------ 263 pages.
Editore: Imp. A. Pottier 1947
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranciaLibrairie Le Feu Follet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 46,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
couverture souple. Imp. A. Pottier | Moulins 1947 | 16 x 24 cm | agrafé | Edition originale imprimée à petit nombre. Rare et agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition printed in a small number of copies. A rare and good copy. *.
Altre immaginiEditore: Ipomée 1980
- Brossura
- Prima edizione
Da: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, FranciaLe Temps Retrouvé
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 39,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. "Peuples et Princes en Bourbonnais" est un ouvrage de Paul Dupieux (1904 à 1980) , historien et archiviste spécialiste de l'Aube et de l'Allier. Ce livre est considéré comme son dernier travail et traite de l'histoire du Bourbonnais, depuis ses origines jusqu'au milieu du XX…e siècle. Il a été publié en édition limitée à 2000 exemplaires numérotés et est souvent apprécié pour sa richesse iconographique (58 vignettes photographiques sur papier couché reproduisant en couleurs ou noir et blanc les tableaux, sculptures ou documents anciens du Bourbonnais, parfois méconnus ou oubliés) . Publié par en 1980 Par Ipomée à un tirage limité à 2000 exemplaires , broché avec une couverture souple en assez bon état, intérieur en bon état sur papier luxueux Ingres 100 grammes, format 26x21x4,5 cm , 421 pages.

- Brossura
Da: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranciaAu bon livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 71,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. Condizione: D'occasion - Bon état. Ipomée, 1980, un des 1900 ex. numérotés sur papier Ingres. Dos partiellement recollé, livre en très bon état général sinon. Envoi rapide et soigné.
Comptes du domaine de la ville de Paris ------------------------------ 2 Volumes / 2 : Tome 1 ( 1424-1457 ) & Tome 2 ( 1457-1489 )
VIDIER ( Alexandre ) & DUPIEUX ( Paul ) & LE GRAND ( Léon ) & MONICAT ( Jacques )
Editore: CTHVP [ Comité des Travaux Historiques de la Ville de Paris ]
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 60,00
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. Edition originale. Paris 1948 & 1958. 2 Volumes/2.-- Tomes 1 & 2 -- Parfait état -- Brochés. Format grand in-4°. ------ 263 & 174 pages.
Editore: Versailles, Mercier, 1931 1931
- Brossura
Da: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranciaLibrairie Historique F. Teissèdre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-8, XIX-288 pp., frontispice, carte dépliante, index, biblio., broché. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

Editore: Crépin-Leblond 1944
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 65,25
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R300296769: 1944. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos abîmé, Papier jauni. 47 pages - une carte en noir et blanc hors texte. 1 carte en noir et blanc et 1 carte en couleurs en feuillets, en supplément. 1er plat très légèrement déchiré. Dos déchiré, mors fendus. . . . Cla…ssification Dewey : 908.4459-Régionalisme : Auvergne.
Altre immaginiEditore: Horizons de France 1947
Da: Hairion Thibault, CREVOUX, FranciaHairion Thibault
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Etat Correct. in8. 1947. Relié. 198 pages. Paris Editions des horizons de France (Collection "provinciales") 1947. In-8 (237x199 mm) 198 pages. Livre relié Demi-Cuir vert Dos à faux-nerfs titré en lettres dorées Couverture conservée (1er plat). Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dont certaines dépl…iantes. Reliure en état correct bien que frottée avec le dos insolé. Intérieur propre un peu jauni. Poids : 910 gr. Good.
Editore: Paris, Nouvelles éditions Debresse, 1973. In-8, broché. 1973
- Firmato
Da: Librairie Dhouailly, Paris, , FranciaLibrairie Dhouailly
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Envoi autographe signé de Paul Dupieux, contresigné par Antoine Lacroix. [8463].
Editore: Horizons de France,, Paris, 1947
Da: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,50
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cm. 23,5, pp. 198 (2). Con molte immagini e tavole f.t anche a colori. Ottimo stato di conservazione.
Editore: Editions Ipomée 1900
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranciaLibrairie Le Feu Follet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 92,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
couverture souple. Editions Ipomée | Moulins 1900 | 21 x 25.50 cm | broché | Edition originale, un des exemplaires numérotés sur papier Ingres 100 grammes. Iconographie. Bel exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of the numbered copies on 100-gram Ingres paper. Illustrated. Handsome copy. *.
Altre immaginiLingua: Francese
Da: Brocante Livre Occasion, Raches, FranciaBrocante Livre Occasion
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 10,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon. Expédition uniquement en France métropolitaine avec Mondial Relay. Les commandes depuis d'autres pays ne seront pas traitées. Pour l'expédition nous avons besoin de votre N° de tél et de l'adresse de livraison(demandés par Mondial Relay). Merci d'avance L'apprentissage débute par une observation attentive de la…topographie et de l'implantation des communautés locales. Vous examinez comment les ressources naturelles ont dicté l'établissement des premiers groupements villageois. À la suite de cette prise de conscience territoriale, vous suivez l'évolution des voies de communication grâce à une carte géographique et des tableaux statistiques. Après avoir posé ces bases, vous analysez l'impact des activités agricoles et artisanales sur l'économie de la province. Cela permet d'intégrer des outils d'analyse critique en décryptant les mouvements de population au fil des siècles. Enfin, cette première section démontre comment l'adaptation des hommes au milieu physique a forgé l'identité unique du terroir. Ce deuxième parcours vous élève vers une compréhension fine des événements politiques et des grandes lignées seigneuriales. Le décryptage commence par l'identification des grandes dates de la province en s'appuyant sur une carte historique détaillée. En reliant ces repères visuels à des dynamiques de pouvoir, vous apprenez à situer les moments de crise et de prospérité régionale. Après avoir assimilé cette chronologie, vous explorez la mise en perspective des événements locaux avec l'histoire de France grâce à des tableaux chronologiques comparatifs. Cela permet d'établir des connexions entre les décisions des ducs et les répercussions sur le peuple pour mettre en lumière la construction administrative de cette grande province. Ce dernier cycle convertit vos connaissances en compétences analytiques appliquées aux productions de l'esprit et de la matière. Vous initiez votre démarche par la découverte de la vie culturelle locale et des auteurs majeurs de l'émulation littéraire bourbonnaise. Grâce à ce panorama, vous abordez la structure technique des monuments pour comprendre les spécificités de l'architecture, garante de la préservation des édifices. À la suite de ce repérage, vous étudiez les arts visuels à travers des trésors méconnus comme la peinture murale d'Ébreuil. Cela permet de piloter une réflexion sur les traditions populaires en examinant une planche de costumes d'époque. Enfin, l'apprentissage vous transmet les clés pour déchiffrer la beauté graphique cachée dans les décors et la couverture.
Da: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, , FranciaLibrairie Ancienne René Vernet
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Très bon. Nouvelles éditions Debresse 1973 -Fort volume 462 pages grand in-8°. illustrations hors texte en noir. trés bon état.
- Brossura
Da: L'Echo du Passé, Moulins, , FranciaL'Echo du Passé
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ipomée 1980, in4 broché, couverture rempliée, 421 pp., abondante iconographie [Tirage à 2000 exemplaire, celui-ci sur papier Ingres].
Altre immaginiEditore: EDITIONS CREPIN-LEBLOND 1946
- Brossura
- Firmato
Da: HOUSE-BOOK, LA FARLEDE, , FranciaHOUSE-BOOK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 200,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Satisfaisant. EXEMPLAIRE HORS COMMERCE RÉSERVÉ A L'ARTISTE ENVOI + CROQUIS DE PIERRE PONCET 11/20 ETAT D'USAGE COUVERTURE VOIR SCAN INTERIEUR EN BON ETAT R 1194. Signé par l'auteur.
- Brossura
Da: L'Echo du Passé, Moulins, , FranciaL'Echo du Passé
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Crépin-Leblond 1946, grand in4 broché 278 pp. (non coupé), Aquarelles hors-texte en couleurs et sépia par Pierre Poncet, frontispice de Ranson, légendes de A. Collot [Tirage à 750 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin de rives].
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: L'Ancienne Librairie, paris, , FranciaL'Ancienne Librairie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 114,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Moulins, Crépin-Leblond, 1946. In-folio, broché, couverture originale illustrée (petits accrocs et taches, mouillures sans atteinte, petite déchirure au premier f. et a la couverture). Édition originale de cette monographie. Un des 500 exemplaires tirés sur vélin de Rives. Il est illustré de reproductions en noir et en bistre. *… Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Altre immagini- Rilegato
Da: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, FranciaLE MUSEE DU LIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 160,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Moulins, Crépin-Leblond, 1946. Grand in-4, 278 pages plus tables et achevé d'imprimer. Reliure époque demi chagrin brun à coins, dos à larges nerfs, frises, fleuron et titre doré, premier plat de couverture conservé. Frontispice en couleurs par RANSON, une planche hors-texte en couleurs par André COLLOT, 14 planches hors-texte e…n couleurs et nombreuses vues in texte et à pleine page, tirées en sépia d'après les aquarelles de Pierre PONCET. Tirage limité à 750 exemplaires, celui-ci Hors Commerce (marqué HC) sur Johannot. Description des sites les plus remarquables, rehaussée des illustrations de P. Poncet, anecdotes historiques, ce « voyage pittoresque » constitue le plus beau livre illustré moderne sur le Bourbonnais. Bel exemplaire. Livres.
Da: L'Echo du Passé, Moulins, , FranciaL'Echo du Passé
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 150,00
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Crépin-Leblond 1946, grand in4 1/2 basane à coins (couverture conservée), 278 pp., Aquarelles hors-texte en couleurs et sépia par Pierre Poncet, frontispice de Ranson, légendes de A. Collot.