Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3462500058 ISBN 13: 9783462500059
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,52
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Bürgerkomitee Paulskirche Frankfurt am Main, 1998
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 6,69
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. Frankfurt 1998 - tb # - 9-42-3-L3 GU-7LWH-N7OT Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Germania
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. Zustand: leichte Gebrauchsspuren - nur schnitt etwas nachgedunkelt - wirkt ungelesen; Verlag: Droemer Knaur Format: Illustrationen Seiten: 415 Gewicht: 550 g Einband: Taschenbuch Sprache: Deutsch Beschreibung: nur schnitt etwas nachgedunkelt - wirkt ungelesen Stichwörter: politik, bürger Bestell-Nr.: lg_22_22_0007 Sparte: Geschichte/Politik: Politik allgemein (#18).
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 19,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Editore: Frankfurt am Main, Frankfurter Societäts-Druckerei, 1923., 1923
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°, 23 x 16 cm. Gelbe Originalbroschur mit illustriertem Vorderdeckel, etwas randbestoßen und angestaubt. 90 (2) Seiten. Das Papier ist leicht randgebräunt, aber sauber. Insgesamt gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17598-430362.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Farbportraitfoto (quer 8°), rückseitig eigenhändig signiert (color portrait-photo in small 8 to, signed on reverse by noted german historian and writer, fine) (dito : wie vor, bildseitig eigenhändig signiert Euro 35,- ; Porträtkopie, 1 S. 4°, eigenhändig signiert, Euro 15,-).
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Droemer Knaur München,, 1993
ISBN 10: 3426800403 ISBN 13: 9783426800409
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18 x 11 Taschenbuch. 415 Seiten. Bildtafeln. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Editore: Frankfurt am Main, Frankfurter Societäts-Druckerei, 1923., 1923
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 8°, 23 x 16 cm. Gelbe Originalbroschur mit illustriertem Vorderdeckel, etwas randbestoßen und angestaubt. 160 Seiten. Das Papier ist leicht randgebräunt, aber sauber. Insgesamt gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17598-430361.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Copia autografata
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNERVOUS CONDITIONS (A Novel / english edition) Ayebia Clarke Publ. GB-Banbury, OX, 2004, 212 SS. gebunden (Pb. 8 to), gut erhalten- von Tsitsi Dangarembga eigenhändig signiert (in person).
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Sprache: Deutschu.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKleines Original-Farbportraitfoto (12,8 x 8 cm), eigenhändig signiert (small color portrait photo signed by Zimbabwean novelist, playwright and filmmaker) (3 weitere, grosse (quer kl. 8 to) andere Motive von ihr signiert vorhanden, je Euro 45,-).
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Sprache: Deutschu.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloÜBERLEBEN (Roman) Fischer TaschenBibliothek, Frankfurt am Main 1. Auflage 2025, ERSTAUSGABE, 492 SS. gebunden (Hardcover kl. 8 to, M-Stempel im Bodenschnitt), gut erhalten - von Tsitsi Dangarembga eigenhändig signiert (in person).
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFRIEDENSPREIS DES DEUTSCHEN BUCHHANDELS / PEACE PRIZE OF THE GERMAN BOOK TRADE 1921 Ansprachen aus Anlass der Verleihung / Conferment Speeches. (zweisprachiges Buch) Börsenverein des Deutschen Buchhandels / German Booksellers and Publishers Association, Frankfurt am Main 1. Auflage 2021, ERSTAUSGABE, 93 SS. gebunden (Hardcover kl. 8 to, mit ihrem Foto auf dem Cover), gut erhalten - von Tsitsi Dangarembga eigenhändig signiert (in person).
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAUFBRECHEN (Roman) Fischer TaschenBibliothek, Frankfurt am Main 1. Auflage 2023, ERSTAUSGABE, 395 SS. gebunden (Hardcover kl. 8 to), gut erhalten - von Tsitsi Dangarembga eigenhändig signiert (in person).
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAUFBRECHEN (Roman, aus dem Englischen von Ilija Trojanow) Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main, 1. Auflage 2021, ERSTAUSGABE, 265 SS. gebunden (Hardcover 8 to), gut erhalten- von Tsitsi Dangarembga eigenhändig signiert (in person), zusätzlich vom Übersetzer Ilija Trojanow eigenhändig signiert.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main: Paulskirche., 1956
Da: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21*14,5 cm OBroschur. 32 S., + 10 S. Abb. Leicht berieben und leicht bestossen, papierbedingt nachgedunkelt, sonst gut. N03-3 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Editore: ca., 1850
Da: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKupferstich 13,5 x 18 cm, Sehr gut erhalten, breitrandig und fleckenfrei. Selten. (#6757AG) * Carl Degenkolb (Plauen 1796-1862 Rottwerndorf b. Pirna) war ein Textilindustrieller, betrieb in Eilenburg eine Druckstofffabrik. Er wurde 1848 als Abgeordneter für den Wahlkreis Delitzsch-Casino in das Paulskirchenparlament gewählt, wo er sich vornehmlich sozialen Fragen widmete. Als einer der wenigen Industriellen richtete er in seiner Fabrik Betriebsräte und Mitbestimmungsmechanismen ein. Er lag damit Jahrzehnte vor den Bismarck'schen Sozialreformen.
Editore: Frankfurt, Gotha u. o. O., 10. Mai 1848 25. Juni 1849, 1849
Da: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 3.000,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello61 Seiten 4° u. 8°. Unpubliziertes Quellenmaterial zur Geschichte der Deutschen Nationalversammlung in der Frankfurter Paulskirche aus dem Nachlass von Friedrich Heinrich Leonhard Albert, dessen Name sich ganz oben auf der Verfassungsurkunde findet (zu ihm siehe Best-W. 80). - Fritz Albert - so nannte er sich selbst und wurde so auch von seiner Mutter in ihren Briefen angeredet - war der Sohn des Königlich Hannoverischen Berghauptmanns Wilhelm August Julius Albert (1787-1846), der seit 1836 in Clausthal Leiter des gesamten Harzer Bergbaus war und vor allen Dingen als Erfinder des Drahtseiles überregionale Bedeutung erlangt hatte. Er war 1840-42 Referendar in Berlin, seit 1842 Assessor in Halberstadt, dann Oberlandesgerichtsassessor in Quedlinburg. Die Briefe, die er an seine Mutter, die nach dem Tode ihres Mannes in Hannover lebte, schrieb, und die er andererseits von ihr, einer politisch höchst interessierten Dame, erhielt, sind authentische Zeugnisse der deutschen Revolution von 1848/49. Das Vorparlament hatte beschlossen, dass in allen Ländern des bisherigen deutschen Bundesgebietes Deputierte (je einer auf 50 000 Seelen) gewählt werden sollten. Für den V. Wahlbezirk, bestehend aus den Kreisen Aschersleben, Oschersleben sowie der Stadt Quelinburg, wurde Albert als Wahlmann aufgestellt, nachdem er sich in zahlreichen Volksversammlungen mit Erfolg profiliert hatte. Mit Datum vom 5. Mai 1848 stellte ihm der Landrat des Ascherslebener Kreises, der Geheime Regierungsrat Weyhe als Wahl-Commissarius, das Schreiben zu, mit dem Albert aufgefordert wurde, sich am 10. Mai des Jahres vormittags um 10 Uhr im blauen Saale des Königlichen Schlosses zu Berlin zur Wahl für die Deutsche Nationalversammlung in Frankfurt am Main einzufinden (kleine Randschäden, Siegelausriß). Das Ergebnis dieser Wahl verkündete er noch in der gleichen Nacht seiner Mutter in Hannover: Der Ober-Präsident Flottwell in Münster ist zum Abgeordneten und ich bin zum Stellvertreter für Frankfurt gewählt. Es ist das ein Resultat, so günstig, als ich nur irgend erwarten konnte" (10. Mai 1848). Albert war zunächst Stellvertreter des Abgeordneten Flottwell, doch trat dieser recht bald zurück und Albert wurde selbst Abgeordneter. Im folgenden seien aus den inhaltlich meist recht bedeutenden Briefen nur wenige Beispiele zitiert: - Die schlimmste Partei hat es vorzüglich auf die Zerschlagung Preußens abgesehen" (10. Juni 1848). - Die Mutter antwortet am 26. Juni 1848: Wie freut mich Dein Zusammenleben mit Gustav [Siemens; ebenfalls Abgeordneter, Best-W. 319] und ich begreife es, daß dieser Frankfurter Passus in Eurem Leben ein bedeutender werden und bleiben wird. Mögte nur Kräftiges gebauet werden da die Zustände durch die neuen Nachrichten aus Berlin und Paris immer verwickelter werden. Bis jetzt ist die Beglückung des Menschengeschlechts nur mäßig [] Es scheint als wenn der Adel selbst an sein Ende glaubt" Unter dem ironischen Motto Weiber gehören nicht ins Parlament" schreibt Albert am 26. Sept. 1848: Die Zahnweh-Angelegenheit steht jetzt so, daß seit vorigen Freitag die Seite, wo ich mir zwei Zähne ausrupfen ließ, ruhig geworden, dagegen aber jetzt das Weh auf die andere Seite mit ziemlich gleicher Heftigkeit übergegangen ist. Die Vergnüglichkeit hört nun bald auf, vor allen Dingen muß versucht werden die gute Laune zu bewahren, was bei nächtlichem Nichtschlaf öfters nicht gar zu leicht ist. Ich habe bis jetzt dagegen mit Dampfbädern und Blutigeln agiret, vielleicht werde ich einen Homöopathen brauchen, habe indeß für abermaliges Rupfen ein Ultimatum gestellt. Die hiesigen politischen Zustände sind nicht so trübe, als mir die zu Berlin erscheinen, der Einfall und Aufstand im Oberlande von Baden ist unterdrückt; Struve selbst ist, wie man von allen Seiten hört, erschossen und man soll sich seiner Papiere bemächtigt haben [] Hier ist vollkommen das Bild des Krieges, ein ganzes Regiment Wirtemb. Uhlanen biwaquirt seit acht Tagen auf der Allee mit Göthes Standbild herum, der sich sehr wundern mag, sich plötzlich in solcher Umgebung zu finden. Auf der Zeile und fast allen Plätzen der Stadt sind allabendlich Wachtfeuer, und plötzlicher Soldatensang ertönt die Nacht durch, wobei sich besonders die böhmischen Lieder der Österreicher Böhmens auszeichnen. Es liegen hier jetzt nämlich Preußen, Österreicher, Churhessen, Hessendarmstädter, Baiern und Würtenberger aller Truppengattungen. Daß die Frankfurter Geldsäcke das Parlament zu allen Teufeln wünschen, kannst du denken. Übrigens wollten die Aufrüher, wenn ihr Unternehmen glückt außer der Ermordung von 120 Deputirten Frankfurt 6 Mill. fl. Kriegssteuer auflegen und drei Tage der Plünderung preisgeben. Bei dem letzten Zuge Struves hat mir das gut gefallen, daß dabei doch einmal ein ordentlicher Raub an den verschiedenen Cassen ausgeführt ist, da sieht man was die Leute wollen []" In welcher Aufregung wir jetzt hier leben ist schwer zu beschreiben. Morgen kommt der Welckersche Antrag auf die Tagesordnung mit ihm steht Alles auf dem Spiele. Bin ich auch im Princip nicht damit einverstanden eine solche Brandfackel hineinzuschleudern, so ist das doch nun einmal geschehen wir müssen durch. Hoffentlich haben wir die Majorität, wenn das nicht, so könnte vielleicht Alles hier vorbei sein, denn der Antrag kann nur durch die Stimmen der Österreicher fallen, die bis jetzt noch nicht so anständig sind einsehen zu wollen, daß sie sich in dieser Angelegenheit, die sie nichts mehr angeht, der Stimme zu enhalten haben. Ich habe mit diesen Hallunken jetzt gebrochen. Wie jeder zu gewinnende jetzt bearbeitet wird, dürfte für jemand der außer der Versammlung steht spaßhaft anzusehen sein, stände nicht eben das Geschick Europas auf dem Spiele. Es würde ein fürchterlicher Sturm gegen Österreich und die Ultramontanen wenn durch Ihre Machination an unserer Majorität [unterstrichen] gerüttelt würde; denn dadurch ist auch die Freiheit für die nächste Zeit untergraben. In allen Staaten sind seit dem März.
Data di pubblicazione: 2025
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 63,86
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1848. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages:- 98, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 98 98.
Data di pubblicazione: 2025
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 65,41
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1790. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages:- 372, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 372 372.