EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Sumérgete en la oscuridad urbana con 'La ciudad vestida de negro', una antología de relatos de terror que exploran los rincones más sombríos de la vida en la ciudad. Esta edición presenta una colección de historias escalofriantes de varios autores, con un marco común: la ciudad. Descubre los horrores que acechan en las calles, los encuentros siniestros y los misterios que se esconden tras la fachada de la metrópolis. EAN: 9788493813567 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: La ciudad vestida de negro Autor: David G. Panadero| Andreu Martín| Manuel Nonídez| Juan Madrid| Carlos Aguilar| Juan José Plans| Esteban Gutiérrez Gómez| David Roas| Fernando Cámara| David Jasso| Alejandro M. Gallo| Anita Haas| Pedro de Paz| Santiago Eximeno| Carlos Pérez Merinero| Francis P. Fernández| Javier Quevedo Puchal| Rubén Sánchez Trigos| Lorenzo Silva| Alfonso Sastre Editorial: Editorial Drakul, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 224 Formato: tapa blanda.
PAP. Condizione: Used - Very Good. Used - Like New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Ana Lorenzo Libros, Madrid, M, Spagna
Prima edizione
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. 1ª Edición. Procede de expurgo de una biblioteca (tiene sellos, etc.); por lo demás, está en excelentes condiciones. A partir de 1492 la Corona española comienza a imponerse a un conjunto de sociedades indígenas que habían surgido de un largo y múltiple proceso histórico que comprendió una diversidad de formas políticas: desde Estados expansionistas hasta señoríos y grupos nómadas. Esta situación de contacto y enfrentamiento es la que estudia el presente libro. Estructurado en dos grandes bloques, este libro ofrece una panorámica de la evolución cultural y de la vida cotidiana en la América española durante la época ilustrada y, posteriormente, en el Caribe español hasta 1898.
Da: Agapea Libros, Malaga, MA, Spagna
EUR 9,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Editore: Centro De La Cultura Popular Canaria, 2009
Da: Rhos Point Books, Conwy, Regno Unito
EUR 5,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. No Dustjacket. Very Good condition. 136 pages. Not inscribed. Illustrated. In this book they summarize, in an easy and direct way, the more relevant aspects of the History of the Canary Islands,from the beginning and the arrival to the Islands of the prehispanic population to the present day.
EUR 22,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: Used - Very Good. Used - Like New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Universidad de Sevilla-Secretariado de Publicaciones, 2019
ISBN 10: 8447228924 ISBN 13: 9788447228928
Da: Broad Street Books, Branchville, NJ, U.S.A.
paperback. Condizione: New. Brand New Book.
EUR 19,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. Galofré,; Gómez, Ariel Alejandro; Shutterstock,; Marcelsoc,; Thinkstock,; Martínez Álvarez, Carlos; Rinoceronte Servizos Editoriais,; Moreno Arrastio, Félix; Muñoz Tenllado, Antonio; Plata Sánchez, Cristian Iván; Fernández Prímola, Nicolás; GlezBros,; Romero Rodríguez, María Cruz; Pieruz Quintana, Alberto; Istock,; Redondo Paz, Arturo; Blasco Feliu, Amadeu; Delgado, Jesús; Salas Loizaga, Ricardo; 123RF,; Fernández Román, Chema; Navarro García, José Luis; Archivo SM, (illustratore). : Libro de texto de Geografía e Historia para 1º de la ESO, perteneciente a la serie Revuela de la editorial SM. Este libro está diseñado para analizar la realidad pasada y presente de nuestro planeta, utilizando herramientas adecuadas para un análisis crítico y objetivo. El proyecto Revuela ha sido conceptualizado con la colaboración de profesores, especialistas y estudiantes, reflejando las necesidades actuales de la escuela y promoviendo un modelo de ciudadano activo y crítico. EAN: 9788413929248 Tipo: Libros Categoría: Educación|Historia Título: Geography and History. 1 Secondary. Revuela. Comunidad de Madrid Autor: Alfredo de la Mata Carrasco| Manuel Mesegar Domingo| José Ignacio Ortega Editorial: EDICIONES SM Idioma: en Páginas: 272 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Nou. Biologia 2. Biocontext 2 es un libro de texto de biología para estudiantes de bachillerato. Escrito por Marcel Costa Vila, Ramon Grau Sánchez, Miquel Llobera Sande, Josep Maria Llort Planchadell, Jordi de Manuel Barrabín, Joaquim Molina Vallejo, Paz Monserrat Revillo y Tomàs Padrosa Cervera, y publicado por Editorial Teide, S.A. en 2017. El libro está escrito en catalán y tiene 240 páginas. EAN: 9788430753864 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: Nou. Biologia 2. Biocontext 2 Autor: Marcel Costa Vila| Ramon Grau Sánchez| Miquel Llobera Sande| Josep Maria Llort Planchadell| Jordi de Manuel Barrabín| Joaquim Molina Vallejo| Paz Monserrat Revillo| Tomàs Padrosa Cervera Editorial: Editorial Teide, S.A. Idioma: ca Páginas: 240 Formato: tapa blanda.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: Buen estado.
EUR 6,59
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Nou. Biologia 2. Biocontext 2 es un libro de texto de biología para estudiantes de bachillerato. Escrito por Marcel Costa Vila, Ramon Grau Sánchez, Miquel Llobera Sande, Josep Maria Llort Planchadell, Jordi de Manuel Barrabín, Joaquim Molina Vallejo, Paz Monserrat Revillo y Tomàs Padrosa Cervera, y publicado por Editorial Teide, S.A. en 2017. El libro está escrito en catalán y tiene 240 páginas. EAN: 9788430753864 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: Nou. Biologia 2. Biocontext 2 Autor: Marcel Costa Vila| Ramon Grau Sánchez| Miquel Llobera Sande| Josep Maria Llort Planchadell| Jordi de Manuel Barrabín| Joaquim Molina Vallejo| Paz Monserrat Revillo| Tomàs Padrosa Cervera Editorial: Editorial Teide, S.A. Idioma: ca Páginas: 240 Formato: tapa blanda.
Lingua: Spagnolo
Editore: CASA EDITORIAL MÃTICO S.A.S, 2024
ISBN 10: 6289638238 ISBN 13: 9786289638233
Da: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spagna
EUR 14,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Nuevo.
Lingua: Spagnolo
Editore: Editorial Universidad de Sevilla-Secretariado de Publicaciones, 2019
ISBN 10: 8447228924 ISBN 13: 9788447228928
Da: Agapea Libros, Malaga, MA, Spagna
EUR 13,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. El volumen conmemora los cincuenta años de la publicación, en 1967, del célebre libro de Antonio García y Bellido Veinticinco estampas de la España antigua, un hito en la divulgación del conocimiento sobre la Antigüedad de la Península Ibérica. Flanqueadas por una presentación y un epílogo, incluye diecisiete contribuciones a cargo de diversos especialistas, articuladas en dos bloques temáticos: I. García y Bellido: tiempo, obra, referentes, y II. Medio siglo de reflexión: claves en el avance de la investigación. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Idea, Santa Cruz de Tenerife, 2006
ISBN 10: 8496570703 ISBN 13: 9788496570702
Da: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, Spagna
EUR 14,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTAPA BLANDA. Condizione: New.
Lingua: Inglese
Editore: Centro De La Cultura Popular Canaria, 2009
ISBN 10: 8479265965 ISBN 13: 9788479265960
Da: Best Books, St. Leonards on sea, Regno Unito
EUR 8,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good.
EUR 18,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Lingua: Inglese
Editore: Cham, Switzerland, Springer Nature.
ISBN 10: 303019650X ISBN 13: 9783030196509
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXXIII, 476 p. Softcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Estudios Darwinistas desde las Islas Canarias reúne parte de los estudios seleccionados que se presentaron en el X Coloquio Internacional sobre "Darwinismo en Europa, América Latina y el Caribe". La Universidad de La Laguna acogió a los miembros de la Red Internacional de Historia de la Biología y la Evolución, en febrero de 2023. La importancia del darwinismo en los ámbitos científicos, literarios, políticos, sociales, educativos y filosóficos es la razón principal de la existencia de esta red académica y de sus reuniones científicas, en este caso en la isla de Tenerife. En el libro colectivo hay temas de gran interés para los estudios canarios como las contribuciones sobre René Verneau y la pluralidad racial del archipiélago canario, el examen de algunos evolucionistas alemanes en Tenerife, el análisis de la cosificación de los indígenas canarios y el caso del darwinismo en La Palma. Hay otros amplios apartados dedicados al evolucionismo en España, México, Brasil, Argentina y Panamá, además de capítulos sobre la relación de la ciencia y la religión, la paleontología, la biogeografía, etc. Nos encontramos ante una nueva aportación de estudios sobre darwinismo en Europa, América Latina y el Caribe que incrementa las investigaciones que hemos publicado en los últimos treinta años, y que ya constituyen una auténtica biblioteca de estudios históricos sobre evolucionismo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Editore: Universidad de Zaragoza / Prensas Universitarias de Zaragoza, Zaragoza, 1991
Da: Librería Monogatari, Chapela, PO, Spagna
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. Primera edición. Ciencias Sociales, 17. Tirada reducida a 1.000 ejemplares. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLICK EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍA), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Size: 209 Pp. 21,5x15.
Editore: Santa Cruz de Tenerife 1981, 1981
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello75 p 21 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Muy bien. Dedicatoria autógrafa del autor.
Editore: Colección "Guagua", LAS PALMAS DE G. C., 1979
Da: Librería Anticuaria Lyda, Burgos, BU, Spagna
EUR 14,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica impresa. 46-1 lám Con una lámina fotográfica.
Lingua: Spagnolo
Editore: Cabildo Insular de La Palma. Centro de la Cultura Popular Canaria, Canarias, 1998
ISBN 10: 8479262842 ISBN 13: 9788479262846
Da: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, Spagna
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Como Nuevo. 2ª Edición. La masonería en la Palma Autor: Manuel de Paz-Sánchez Cabildo Insular de La Palma. Centro de la Cultura Popular Canaria, 1998 Tapa dura , cubiertas ilustradas. Una primera edición, resumida, de esta obra, publicada en 1980, se agotó a los pocos meses. Ahora se edita en su versión íntegra. Constituye una aportación singular a la historia de la masonería en el Archipiélago y en todo el Estado, contribuyendo decisivamente a desvelar algunos de los aspectos más relevantes de la masonería y de su incidencia social, cultural y política. Su autor, Manuel de Paz-Sánchez, es catedrático de la Universidad de La Laguna y uno de los más reconocidos especialistas mundiales en masonería.
Lingua: Spagnolo
ISBN 10: 8479264853 ISBN 13: 9788479264857
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Esta obra colectiva explora los vínculos históricos, culturales y genealógicos entre Flandes y las Islas Canarias. A través de diversas investigaciones, los autores analizan la influencia de los asentamientos y el comercio nórdico en la configuración de la identidad canaria, destacando la importancia de las relaciones europeas en la historia del archipiélago.El libro reúne trabajos de destacados especialistas que profundizan en temas como la emigración, el arte y las estructuras sociales que surgieron a raíz de este contacto transnacional, convirtiéndose en una referencia esencial para el estudio de la historia de Canarias. EAN: 9788479264857 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Flandes y Canarias: nuestros orígenes nórdicos Autor: Manuel de Paz Sánchez| José Juan Jiménez González| Miguel A. Gómez Gómez| Adolfo I. Arbelo García| Francisco Fajardo Spínola| Jesús Pérez Morera| Luis Augustín Hernández Martín Editorial: Centro de la Cultura Popular Canaria Idioma: es Páginas: 607 Formato: tapa blanda.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 53,68
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 53,68
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 53,69
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 53,69
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Spagnolo
Editore: Vuelta Editorial, México, 1987
Da: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spagna
Prima edizione
EUR 21,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Muy bien. Primera edición. ISSN: 01851586. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Director: Octavio Paz. Contenido: Gabriel Zaid "Una Megalomanía", "Pidiendo empresarios cradores de empresarios"; Octavio Paz "Central Park"; Juan goytisolo "El gato negro de l aRue de Bièvre"; Pablo Zntonio Cuadra "La isla de los centauros"; Ivan Malinowski "Diez tesis"; Fernando Ortiz "Eliot en Cernuda"; Manuel Capatillo "Viaje hacia el delivuo de sal"; Alberto Ruy Sánchez "Los nombres del aire"; Guillermo Sheridan; J. V. Foix; Slowomir Mrozek. EXCELENTE ejemplar. 64pp + publicidad.
EUR 15,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 0 págs.
Editore: Ecotopia
Da: El Boletin, Barcelona, B, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. edicion 1983, 133 paginas.