Editore: Il Mulino, Bologna,, 1958
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. NOTA:Lievi tracce di umidità sulla copertina. / Bologna, Il Mulino cm.13,5x21,5, pp.VIII-252, brossura Collana Problemi della Società Italiana.
Editore: Bologna, Il Mulino, 2006
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, bross., pp. 206. Collana Forum.
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Forum bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: IL MULINO, BOLOGNA, 2006
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8, di pagg. 206, bross. fig. con bandelle. Volume in condizioni ottime, praticamente intonso, pari al nuovo.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Il Mulino, 1982
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Claudiana - il Mulino, 2010
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 14,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Ottime.
Editore: Società Editrice Interanzionale, Torino, 1992
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Manuali Numero di tavole: pp.193 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con macchie di polvere.Pagine leggermente ingiallite.Prime pagine con fioriture nella parte superiore.Segno a pennarello in quarta di copertina a coprire il prezzo originale.
Editore: , Il Mulino, 1982
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Prima. Buone condizioni. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. 297 Buono (Good) . Book.
Editore: Claudiana - Il Mulino Bologna, 2012
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 10,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloResiduo di eeitchetta in IV di copertina per il resto ottimo pp. 416.
Editore: Il Mulino, Bologna, 1996
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPensieri e incontri dal 1943 - Collana Alfa Tape - in 8° - pp.142 - Brossura editoriale - Esemplare in ottime condizioni. - Libro usato.
EUR 21,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBologna-il Mulino, 1982 in 16° pp. 297. Dall'indice: Obiettivo e condizioni politiche, culturali e organizzative; I nuovi cattolici; Lega democratica e Movimento popolare; Proposte del '67 ai alureati cattolici. Brossura edit.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Alfa tape ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Copertina editoriale lucida, in cartoncino flessibile e parzialmente ingiallita, all'interno pagine in ottimo stato di conservazione. Numero pagine 154. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Lingua: Italiano
Editore: Il Mulino/ Alfa Tape 1993-01-01, 1993
ISBN 10: 8815042946 ISBN 13: 9788815042941
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 9788815042941 Ottimo (Fine) .
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalogo mostra Milano, Palazzo Bagatti, 1994, brossura, formato 26x26, pagine 120, illustrato con tavole e strisce in nero e colori, ISBN 9788877732217, ottime condizioni - 45012 9788885282551 1.
Data di pubblicazione: 1970
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBologna, Il Mulino, s.d. estratto con cop. orig. pp. 348 - 362 con 19 tab. elettorali. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Editore: Il Resto del Carlino, BOLOGNA, 1961
ISBN 13: 2560732240719
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Annualità completa in un unico vol.composta da 10 fascicoli mensili, gen-feb e giu.-lug usciti doppi, ogni fascicolo mantiene la copertina originale, numerazione continua, rilegatura in tutta tela, rigida, con sottile fioritura ed usura da scaffalatura, pagine ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura. Numero pagine 1011.
Editore: Hazard, Milano, 1996
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalogo mostra Milano, 1996, testi di Ferruccio Giromini, Gianfranco de Turris, Gianni Canova, Ernst Fuchs, testo italiano / inglese, brossura, mcopertina con alette, formato 25x28x1, pagine 96, illustrato tutto a colori, ottime condizioni - 51469 9788886991025 2.
Editore: Mulino,, 1959
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° VIII-252 pp. Brossura editoriale, margini ingialliti. Buono stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Editore: Nuages, Milano, 2000
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalogo mostra Milano, Musei di Porta Romana, 5 luglio - 6 agosto; 5 - 24 settembre 2000, testo italiano / inglese, brossura, formato 24x27, pagine 120, illustrato con tavole a colori fuori testo, ottime condizioni - 43920 1.
Editore: Il Resto del Carlino, BOLOGNA, 1964
ISBN 13: 2565724137640
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata completa del periodico "Il mulino" anno 1964; uscite successivamente rilegate in die tomi. Coperte rigide mostranti quasi impercettibili segni di usura. Pagine fruibili anche se brunite dal tempo in particolare ai tagli. Numerazione delle pagine consecutiva tra i volumi. Piccola mancanza al margine superiore della pagina di guardia al secondo tomo. Numero pagine complessive 1312.
Editore: Hazard - Arteutopia, Milano, 1999
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 142,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAllegata al volume serigrafia a colori,esemplare n. 43 / 250 con firma dell'Autore, formato 24x28, catalogo mostra Comune di Milano, Palazzo Bagatti Valsecchi, 17 dicembre 1999 - 13 febbraio 2000, testo inglese / italiano, rilegato, tela, custodia telata muta, formato 26x29x2, pagine 96, illustrato con tavole in nero e colori fuori testo, ISBN non applicabile, ottime condizioni - 51691 9788886991292 2.
Editore: G.I.S.T., Bologna, 1975
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 160,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobross. ed. voll. 117 pp. 1652 compless. in folio Manca il n. 4 (venerdì 6 giugno). Il n. 26 compare per errore al posto del numero 27.