Peter barth hrsg (24 risultati)

- Brossura
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. 260 Seiten, Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Lingua: Tedesco
Editore: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1983
- Brossura
Da: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermaniaAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 19,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
S. 314 Die Debatte um die sogenannte Nachrüstung hat eine der größten innenpolitischen Kontroversen in der Bundesrepublik ausgelöst. Seit dem NATO-Doppelbeschluß vom Dezember 1979 hat sich die politische Situation verschärft: - die seit 1980 amtierende Reagan-Regierung fordert zu einem «Kreuzzug für die Freiheit» (R. Reagan) geg…en die Sowjetunion auf; die von der New York Times im Mai 1982 veröffentlichten Auszüge aus den Pentagon-Papieren über die amerikanische Atomkriegsstrategie für die Jahre 19841988 zeigen, daß die Grundlage der amerikanischen Kriegszielpolitik die «Enthauptung» der Sowjetunion ist; - in der renommierten Zeitschrift Foreign Affairs denken die beiden Strategieexperten Gray und Peyne öffentlich darüber nach, daß ein «rational» geführter Atomkrieg die USA «nur» 20 Millionen Tote kosten würde; - die Bundesregierung hält - im Gleichschritt mit der amerikanischen Regierung -daran fest, daß gegenüber den Sowjets eine demonstrative Politik der Stärke angebracht ist und will mit der Stationierung der ersten Raketen im Herbst dieses Jahres beginnen. Dieser Band dokumentiert: - daß es zur Nachrüstung kam, ohne daß dafür eine zwingende militärpolitische Notwendigkeit vorlag; die Veränderungen der amerikanischen Strategie, die immer deutlicher darauf abzielt, einen Atomkrieg führbar und gewinnbar zu machen (« Victory is possible»); die Auszüge aus den Pentagon-Papieren; die sogenannten Null-Lösungsvorschläge der Amerikaner und der Sowjets; - die Wirkungen von Atomwaffen, Ziele für ihren Einsatz, amerikanische Atomwaffenunfälle seit 1950 usw. die Stellungnahme der Kirchen, insbesondere den letzten Entwurf des Hirtenbriefes der katholischen Bischofskonferenz der USA, der zu einem «deutlichen öffentlichen Widerstand gegen das Gerede vom Nuklearkrieg» auffordert; - die Appelle und Aufrufe von Gewerkschaften, Ärzten, Juristen, Nobelpreisträgern u.a.m. Ergänzt wird dieser Band 2 der von Alfred Mechtersheimer und Peter Barth herausgegebenen Dokumente zur Nachrüstung wiederum durch eine auf den neuesten Stand gebrachte Chronologie zur Debatte um den NATO-Doppelbeschluß und eine kommentierte Literaturauswahl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Frölich & Kaufmann, 1984. 1984
- Brossura
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 4,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°, 128 SS., farbig illustrierte Originalbroschur.
- Rilegato
Da: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermaniaAntiquariat Lang
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
AK. Stadtmuseum Düsseldorf, 12. Juni - 17. August 1986 / Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf vom 12. Juni - 16. August 1986. Mit Textbeiträgen von Wieland Schmied, Karl Ruhrberg und Diether Schmidt. Berlin : Frölich und Kaufmann, 1986. Weisses OLn. m. farb. illustr. OU. 160 Seiten mit 146 abgebildeten u. verz. Werkabbildungen.… - 27,5 x 21. * Originalausgabe. - Ausgesonderte Bibl.-Dublette mit entspr. Stempel verso Titelblatt; sonst sauber und sehr gut erhalten .
Editore: Berlin, Frölich & Kaufmann 1984
- Brossura
Da: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
126 SS., 1 Bl. Mit zahlreichen schwarzweissen Textabbildungen und einikgen Farbtafeln. 4°. Okart. Kanten leicht berieben.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt, Luchterhand, 1985
Da: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermaniaHans Walter Wichert
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 19,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, Originalpaperback. 260 Seiten mit Karten und Tabellen. Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.

- Brossura
Da: Galerie der Berliner Graphikpresse, Berlin, , GermaniaGalerie der Berliner Graphikpresse
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. Karl Schwesig 1898-1955. Gemälde Graphik Dokumente. Ausstellungskatalog, 27 x 21 cm. Zustand: Gut. 126 Seiten ; Mit zahlreichen Abbildungen, teils farbig -- Versand nur innerhalb Deutschlands! --- Auswärtige Käufer bitten wir, uns VOR DER BESTELLUNG zu kontaktieren! --- Shipping only within Germany! -…-- We kindly ask foreign buyers to contact us BEFORE ORDERING [KatWZ].

- Rilegato
Da: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 35,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Gebundene Ausgabe 804 Seiten. Hardcover. Original Pappband. Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1508 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf, Galerie Remmert und Barth 1985
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermaniaAntiquariat Lenzen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 8°. 21 cm. 50 Seiten, 1 Blatt. Original-Broschur. Eins von 800 nummerierten Exemplaren. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf, 12. Februar bis 24. April 1985. Mit zwei eingebundenen Original-Holzschnitten: Eberhard Viegener "Landschaft bei Soest" um 1920 (WVZ 118/II c) und Fra…nz M. Jansen "Herrenklasse" 1926 (WVZ Kerber 143), jeweils ca. 21 x 15 cm. Mit zahlreichen Abbildungen in Schwarzweiß von Werken der Künstler: Jankel Adler, Gerd Arntz, Carl Barth, Max Burchartz, Heinrich Campendonk, Otto Dix, Conrad Felixmüller, Otto Gleichmann, Adolf de Haer, Heinrich Hoerle, F. M. Jansen, Curt Lahs, Julio Levin, Carlo Mense, Heinrich Nauen, Walter Ophey, Otto Pankok, Karl Schwesig, Eberhard Viegener, Gert H. Wollheim u. a. Sehr gutes, neuwertiges Exemplar. One of 800 numbered copies of the limited edition. With many illustrations and two original woodcuts: "Landschaft bei Soest" (landscape near Soest) by Eberhard Viegener and "Herrenklasse" by Franz M. Jansen, both appr. 21 x 15 cm, bound to the spine. Mint copy.

Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf, Galerie Remmert und Barth 2008
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermaniaAntiquariat Lenzen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Groß-8°. 24,5 cm. 144 Seiten. Original-Pappband. Original-Schutzumschlag. Hannah Höch, eigentlich Anna Therese Johanne Höch,geboren am 1. November 1889 in Gotha; gestorben am 31. Mai 1978 in West-Berlin. Malerin, Grafikerin und Collagekünstlerin des Dadaismus. Eins von 600 Exemplaren der einmaligen Auflage…mit dem eingebundenen Original-Linolschnitt von Hannah Höch: "Spiegelungen" von 1965. Dieser wurde im Jahre 2007 von Barbara Düsselberg in Krefeld von der Linolplatte auf 71g handgeschöpftem Japanpapier, Misumi natur, abgezogen. Das Buch erschien als Katalog anlässlich der Ausstellung vom 22. Januar bis 10. April 2008, in der Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf. Mit zahlreichen Illustrationen. Neuwertiges Exemplar. One of 600 copies of the limited edition with one enclosed original linocut "Spiegelungen" from 1965, by Hannah Höch on handmade japanese paper. Exhibition catalogue with many illustrations. Original hardcover with dust jacket. Mint condition.
Altre immaginiFranz M. Jansen (1885-1958). Ausgewählte Werke. Ausstellungskatalog / exhibition catalogue. [Mit 2 Original-Holzschnitten.]
Jansen, Franz M. - Remmert, Herbert und Barth, Peter [Hrsg.]
Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf, Galerie Remmert und Barth 1983
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermaniaAntiquariat Lenzen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 8°. 21 cm. 14 (1) Seiten, 2 Blatt. Original-Broschur. Eins von 100 nummerierten Exemplaren mit den 2 eingebundenen Original-Holzschnitten "Kokotte" und "Aufruhr", beide ca. 21 x 15 cm, von Franz. M. Jansen um 1922. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf, 22.2.-30.4.1983. Mit za…hlreichen Abbildungen in Schwarzweiß. Sehr gutes Exemplar. One of 100 copies of the numbered edition with the 2 original woodcuts "Kokotte" and "Aufruhr" , appr. 21 x 15 cm, around 1922 by Franz M. Jansen, bound to the spine. Exhibition catalogue. German language edition. Original softcover. With many illustrations in b/w. Fine copy.
Altre immagini- Rilegato
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 38,00
EUR 25,08 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
246 x 173 mm. Condizione: Sehr gut. 804 Seiten. Hardcover. Original Pappband. Bibliotheksrückenschild mit Klebeband am unteren Buchrücken. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. B10-01-06C|L17 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1508.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,50
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. Originalausgabe. 123 Seiten Dieses Handbuch dokumentiert umfassend die militärische Macht der Sowjetunion. Es bietet Einblicke in die politischen, strategischen und rüstungstechnischen Aspekte des sowjetischen Militärs und vergleicht diese mit westlichen Interpretationen. Zustand: Einband mit ger…ingfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-888-5/8-00425149 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 248.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH, Reinbek bei Hamburg 1983
- Brossura
- Prima edizione
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,50
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. Originalausgabe. 320 Seiten Eine Sammlung von Dokumenten zur politischen und militärischen Nachrüstung im Kontext des Kalten Krieges, veröffentlicht von Alfred Mechtersheimer und Peter Barth. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-711-…7/8-00454284 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 207.
Altre immagini- Rilegato
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,50
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Sehr gut. 280 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-287-4/8-00210189 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1974
- Rilegato
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,72
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 123 Seiten Eine umfassende Betrachtung über das Leben und Werk von Wolfgang Amadeus Mozart aus der Sicht von Karl Barth, ergänzt durch historische Zeugnisse und Briefe Mozarts. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-655-5/8-00707489 Sp…rache: Deutsch Gewicht in Gramm: 177.

Lingua: Tedesco
Editore: Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1983
- Brossura
Da: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, , GermaniaAntiquariat hinter der Stadtmauer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,50
EUR 72,75 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover/Paperback. Condizione: Gut. 314 S., 19x13 cm OBroschur, kart. Kanten wenig berieben/bestoßen, Seiten etwas randgebräunt; innen sauber, Bindung fest; gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Merve Verlag 2008
- Brossura
Da: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, , AustriaAntiquariat Ottakring 1160 Wien
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,50
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. 1. Aufl., kl. 8°, 179 (7) S., Obrosch. TB, einige Abb., neuwertig, sehr guter Zustand Deutsch.
Editore: Darmstadt Luchterhand 1986
Da: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, , GermaniaAntiquariat C. Hoffmeister
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8vo. 387 S. Illustr.OKtn. (SL 608). (SL 608). 0,800 gr.

Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf, Galerie Remmert und Barth 2003
Da: Der Buchecker, Koeln, GermaniaDer Buchecker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 18,79
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Wie neu. Gebundene Ausgabe w-014a-0423 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf, Galerie Remmert und Barth 1980
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermaniaAntiquariat Lenzen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 48,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. 21 cm. 8 Seiten, 1 Blatt. Original-Broschur. 1 von 60 (gesamt 600) handschriftlich nummerierten Exemplaren mit der beiliegenden Original-Radierung "Konstruktiver Kopf" von Erwin Graumann um 1922, ca. 21 x 15 cm. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf, 08.9.-31.10.1980. Mit zahlreichen Abbildunge…n in Farbe und Schwarzweiß. Umschlag leicht fleckig, ansonsten sehr gutes Exemplar. One of 60 (600 in total) copies of the numbered edition, numbered in handwriting, with the enclosed original etching "Konstruktiver Kopf" , appr. 21 x 15 cm, by Erwin Graumann. Exhibition catalogue. German language edition. Original softcover. With many illustrations in color and b/w. Cover lightly spotted, otherwise fine copy.

- Brossura
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germaniaralfs-buecherkiste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Gut. 114 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. Mit Tab. und graph. Darst. ha1022277 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermaniaAntiquariat Lenzen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. 27 cm. 126 Seiten. Original-Broschur. Karl Schwesig, geboren am 19. Juni 1898 in Braubauerschaft, gestorben am 11. Juni 1955 in Düsseldorf. Mitglied der Künstlervereinigung Das Junge Rheinland, Mitgründer der Rheinischen Sezession. Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit dem nummerierten Original-Holzschnitt von Karl…Schwesig "Zwangsarbeit" von 1943, rückseitig mit Stempel bezeichnet. Das Buch erschien als Katalog zur Ausstellung im Stadtmuseum Düsseldorf, 26. Sept. - 28. Okt. 1984. Mit zahlreichen Illustrationen. Sehr gutes Exemplar.

Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf : Galerie Remmert und Barth 2005
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 147,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 259 S. plus Preisliste. Einband leicht berieben. Beilage Grußkarte der Galeristen "die Zeiten sind so hart .". - Künstler und Titel der Original-Graphiken: HEINRICH CAMPENDONK, Fischteller und Weinflasche, 1926 Holzschnitt (Engels 66) -- EWALD DÜLBERG, Bildnis Otto Klemperer, 1921 Holzschnitt (Bratke 50) -- CONR…AD FELIXMÜLLER, Milchaustragen in den Morgenstunden, 1968 Holzschnitt (Söhn 656) -- JULO LEVIN, Der Karren fährt abwärts, 1941 Linolschnitt -- WILL KÜPPER, Clown, um 1930 Holzschnitt -- EWALD MATARÉ, Liegende Kuh (nach links), um 1933 Holzschnitt (Mataré 305) -- MARTINA MEYER-HEIL, Jeder Abschied ist ein kleiner Tod, 1990 Linolschnitt -- WALTER OPHEY, Schloß Antfeld, um 1920 Holzschnitt -- OTTO PANKOK, "Blume" mit Zopf, 1943 Holzschnitt (Zimmermann WH 164) -- EBERHARD VIEGENER, Mutter und Kind, um 1919 Holzschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalhardcover.