Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 9,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello19 cm, kart. Graphische Darstellungen, 198 S., Literaturverzeichnis S. 185 - 193. Im Schnitt etwas unfrisch, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Editore: Ernst Reinhardt Verlag - Reihe UTB 498. ., München, Basel., 1975
ISBN 10: 3497007579 ISBN 13: 9783497007578
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBroschur. 198 Seiten. Taschenbuch, abgesehen von einem Besitzerstempel des Verfassers (Rössner) ist das Buch in gutem Zustand. Size: 8°.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 16,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Basel : E. Reinhardt, 1975
ISBN 10: 3497007579 ISBN 13: 9783497007578
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 3,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Befriedigend. 198 S.; ; 19 cm Bücherreiexemplar !!!! Kann Aufkleber und Stempel haben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.
Da: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germania
EUR 19,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Wie neu. 200 Seiten; Ge272,47 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Bern, Benteli Verlag., 1991
Da: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° (30,5 x 24,5 cm). 302 Seiten. Mit 450 s/w Fotoabbildungen. Fotoillustr. Orig.-Karton. Umschlag vorderseitig mit Rest eines Preisschilds, sonst wohlerhaltenes, sauberes Exemplar. Katalogbuch zur Wanderausstellung zum 100. Geburtstag von Hans Finsler mit einer umfangreichen Werkübersicht sowie einem Werkkatalog mit 450 Notationen, alle abgebildet. Wichtige Monographie über den einflussreichen Fotografie-Lehrer und herausragenden Vertreter der Neuen Sachlichkeit um 1930. Enthält Beiträge über die Burg Giebichstein, Finslers Nachfolger Heinrich Koch, den schweizerischen Werkbund etc. Zusammenstellung der Schriften, Ausstellungen zu Lebzeiten, Artikel über Finsler, sowie ein Personenregister im Anhang.
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germania
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. München / Basel, Ernst Reinhardt Verlag, 1975, Oktn, 198 S. - gut erhalten // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch.
Editore: Schirmer / Mosel, 1996
Da: Aeon Bookstore, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. Text in German. Well-bound, clean and internally unmarked, very light shelfwear to dust jacket. Large-format, detailed retrospective catalog of noted photographer Josef Breitenbach.
Da: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germania
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Original-Broschur. EA. 128 S. Bibliotheks-Exemplar. Stempel verso Titelblatt. Rückensignatur aufgeklebt. 36125 3407580312 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Editore: Ed. Leipzig, Leipzig, 1991
Da: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Svizzera
EUR 72,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello302 S. mit vielen Abb. Orig. Broschur. 4°. Sehr guter Zustand. CHF 90. Mit 5 Zeitungsbeiträgen, 1 Bl. Austellungerläuterungen, 1 Pressefoto. Zum 100. Geburtstag von H.F. erschienen.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 19,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Bindungsbedingte Veränderungsresistenz tritt zunächst als scheinbares starres Festhalten an umfangreichen selbstschädigenden Verhaltensweisen auf und ist als Phänomen in der Therapie der Kinder und Jugendlichen, aber auch der Erwachsenen sehr wohl bekannt.Im vorliegenden Band wird die Entstehung der bindungsbedingten Veränderungsresistenz aus einem spezifischen Verlauf des frühkindlichen Bindungsgeschehens erklärt. Unter Berücksichtigung der Bindungstheorie, der Bindungsforschung und neuer Ergebnisse der Hirn- und neurobiologischen Forschung werden die Lernprozesse dargestellt und erläutert, die zur Ausbildung der bindungsbedingten Veränderungsresistenz führen. Aus der spezifischen Konfliktsituation betroffener Personen wird verständlich, warum sie bestimmte Erfahrungen vermeiden und problematische, selbstschädigende Verhaltensweisen veränderungsresistent aufrechterhalten müssen.An einem ausführlich dargelegten Fallbeispiel wird der Ansatz einer Bindungsorientierten Verhaltenstherapie im stationären therapeutischen Umgang mit einer Jugendlichen mit einer schweren Störung detailliert vorgestellt und begründet. Eine Reihe weiterer Fallberichte soll die bindungsorientierte therapeutische Arbeit in der ambulanten Praxis des Autors illustrieren.Abschließend werden die grundlegenden Fragen behandelt:- Wie beeinflusst frühe belastende Erfahrung die nachfolgende Erfahrungsbildung und das spätere Verhalten auch im Erwachsenenalter - Welche Voraussetzungen sind erforderlich, um die Korrektur der negativen Auswirkungen der frühen belastenden Erfahrung durch bindungsorientierte Therapie zu ermöglichen.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 19,80
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Bindungsorientierte Verhaltenstherapie | Behandlung der bindungsbedingten Veränderungsresistenz bei Kindern und Jugendlichen, KiJu: Psychologie und Psychotherapie im Kindes- und Jugendalter 3, KiJu - Psychologie und Psychotherapie im Kindes- und Jugendalter 3 | Peter F Immisch | Taschenbuch | 200 S. | Deutsch | 2011 | DGVT-Verlag | EAN 9783871598982 | Verantwortliche Person für die EU: DGVT-Verlag, Valerie Pogodda, Henriettenweg 3, 72072 Tübingen, mail[at]dgvt-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Da: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germania
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. 302 Seiten durchgängig illustriert. Kaum Lagerspuren. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1534.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 33,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Sofortversand,übliche Markierungsstempel/Zeichen, altersgemaesser SEHR GUTER Zustand.
Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germania
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Erstauflage. Bll. + 302 S. inkl. Personenregister, u. mit s/w. Fotos u. dazu die gehör. Beiträgen. Papier sauber, nur minimal randvergilbt. * Hans Finsler (gebor. 7. Dezember 1891 in Heilbronn, gest. 3. April 1972 in Zürich) war ein Schweizer Fotograf, Lehrer an der Kunstgewerbeschule Zürich und Mitbegründer 1971 der Stiftung für die Photographie. // Herausgegeben im Auftrag der Staatlichen Galerie Moritzburg Halle (Ausstellung) // 2 Fotos: FOTO 1 - "Frauenkirche" Dresden bei Nacht von Photo-Verlag Fritz Huber Dresden (30 x 24 cm) unsicher ob es von Hans Finsler wäre ? FOTO 2 - "Forio Ischia - Napoli" handbeschriftet u. mit Widmung datiert 19/12/59 "vom Herr Professor" u. mit Stempel Stierkopf (26,5 x 23 cm) unsicher ob es von H. Finsler wäre ? (mehr warscheinlichkeit) - Im Preis berücksichtigt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1855 4°, O(Schwarz)-GanzLnw. mit Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Schnitt geringf. nachvergilbt. Gut erhalten.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 189,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. Hans Finsler: Neue Wege der Photographie. (Staatliche Galerie Moritzburg, Halle, 14. April - 26. Mai 1991 . Museum Folkwang, Essen). [erscheint aus Anlass der Ausstellung "Hans Finsler, Neue Wege der Photographie", veranstaltet von der Staatlichen Galerie Moritzburg, Halle zum 100. Geburtstag von Hans Finsler]. Hrsg. im Auftr. der Staatlichen Galerie Moritzburg, Halle von Klaus E. Göltz . In deutscher Sprache. pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Schirmer/Mosel Verlag, München (Munich), 1996
ISBN 10: 3888148278 ISBN 13: 9783888148279
Da: Vincent Borrelli, Bookseller, Albuquerque, NM, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Profusely Illustrated (illustratore). 1st Edition. First edition, first printing. Hardcover. Brown cloth-covered boards with title stamped in black on spine, with photographically illustrated dust jacket. Photographs and text (in German) by Josef Breitenbach. Essays (in German) by Peter C. Jones, Dirk Halfbrodt, T. O. Immish, Ludger Derenthal, Kelly George, Marcia Tiede and Ulrich Pohlmann. Includes a biography, a list of plates, a bibliography and an index of names. Designed by Klaus E. Göltz. 232 pp., with 145 duotone and 124 four-color plates beautifully printed in Italy by EBS, Verona from separations by NovaConcept, Berlin. 12-1/8 x 9-3/4 inches. Fine in Near Fine dust jacket (1/2-inch closed tear at top of rear panel, else Fine). Published on the occasion of the 1996-1997 exhibition Josef Breitenbach: Photographien at the Staatliche Galerie Moritzburg Halle and the Fotomuseum im Münchner Stadtmuseum. A major retrospective of this German photographer's work (1930s-1950s); includes portraits, nudes and landscapes.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Edition Leipzig, 1991
Da: Antiquariat Uhlmann, Zürich, Svizzera
Prima edizione
EUR 66,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrosch. 4°, Frontispiz, 302 S., zahlr. Abb. (tlw. auf Tafeln). Tadellos. EA. 9 Beiträge und eine «Werkübersicht 1926 - 1932» in 450 Nummern (S. 184 - 263), gefolgt von der «Dokumentation Hans Finsler» (S. 264 ff.). Erschienen zur ausstellung in der Staatlichen Galerie Moritzburg, Halle, im Kunsthaus Zürich u. a. O.