Lingua: Inglese
Editore: Cambridge Scholars Publishing, 2009
ISBN 10: 1443801941 ISBN 13: 9781443801942
Da: Basi6 International, Irving, TX, U.S.A.
Condizione: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.
Editore: Benteli, 2007
ISBN 10: 3716514993 ISBN 13: 9783716514993
Da: Homeless Books, Berlin, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. Neu vom Verlag. Eingeschweißt. Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, gebundene Ausgabe, hardcover.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, G. Thieme,, 1997
Da: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit 135 Abbildungen, 124 Tabellen, 467 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1066 24,5 x 17,5 cm, Ppbd. Sehr gut erhalten.
Editore: Bern, Benteli., 2002
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello94 S., viele Abb. OKart. Sprache: deutsch.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 1997. 2. Auflage 1998. Buchdeckel leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - neuwertig - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Im Innentitel Stempel "Deutsche Gesellschaft für Onkologie (DGO)". In 4 Innenseiten einzelne Zeilenunterstreichungen mit rotem Marker! Versand aus München als Päckchen (Gewicht) 19-2348 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1107.
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Sehr gut. 1., Aufl. 176 S. Mit einer großen Werkschau zu aktuellen Arbeiten von Georg Baselitz (*1938 in Deutschbaselitz) widmet sich die Kunsthalle Würth einem der bedeutendsten Erneuerer auf dem Gebiet der zeitgenössischen Malerei seit 1960. Als Kurator konnte der Künstler selbst gewonnen werden. Nach den großen Retrospektiven in London und Neapel in der ersten Jahreshälfte, die gewissermaßen den offiziellen Blick auf Baselitz thematisierten, soll die Schwäbisch Haller Ausstellung einen grundlegenden und zugleich intimen Einblick in dieses intensive, packende Werk ermöglichen, das sich nach Jahren angespannter Konzentration nun lustvoll selbst ausschlachtet. In verschiedenen Kapiteln erfasst die Ausstellung daher die Werkentwicklung seit der Wende, die auch für Baselitz einen persönlichen Wendepunkt bedeutet und parallel zum Zusammenbruch der DDR eine große Revision des bisherigen Schaffens einläutet. Baselitz befasst sich mit seiner Schul- und Studentenzeit und malt unter dem Titel 'Remix' seine wichtigsten Bilderfindungen noch einmal, wovon Werkreihen wie Adler, Die Hand, Moderne Kunst, usw. berichten. Aufgrund des Umstandes, dass Baselitz sich einen Weg durch seine persönliche Vergangenheitserfahrung malt und diese gemäß seinen gegenwärtigen kulturellen und psychologischen Bedürfnissen gestaltet, konstruiert er seine Geschichte und damit auch die Sicht auf seine Kunst gewissermaßen neu. Dabei sind seine Bildbehauptungen immer beides: real und fiktiv zugleich. Die jeweilige Werkauswahl ist weniger bedeutsam als das Ritual des noch einmal Malens selbst. Denn es hat den Anschein, dass die gewählten Vorbilder ihm nur die Stichworte liefern, die er aufgreift, um das unerschöpflich wandelbare Repertoire der Malerei selbst neu aufzuführen und jede feste Grenze zwischen Werk, Vorstudie und Nachschöpfung aufzulösen. Ge286,54 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 79,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 2nd edition. 340 pages. 9.25x6.10x0.77 inches. In Stock.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 31,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 316 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 515.
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 8,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 313 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and catalognumber on spine. Good condition, some traces of use. EII1636/10 3924973601 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Inglese
Editore: Cambridge Scholars Publishing, 2009
ISBN 10: 1443801941 ISBN 13: 9781443801942
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 89,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVorsatz mit Signatur des Künstlers.
hardcover. Condizione: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Lingua: Inglese
Editore: Visionaire Publishing, 1993
Da: Outer Print, Richmond, VA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Good. 1st Edition. Good copy of this collection of loose plates collected in a decorative clamshell folio. From a limited edition of 1500, this copy is hand-numbered 1142. All of the plates are present except for the letter Z. Internally a clean and bright copy. Wear to the lower corner of the case.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 257,74
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Sehr gut. 94 S. : überw. Ill. Einband leicht berieben, sehr gutes Exemplar. - Fantastische Wesen, Pflanzen, Fabeltiere, exotische Schönheiten, bizzarre Tempelbögen: Seit über vierzig Jahren gestaltet Bruno Weber sein Gesamtkunstwerk in der Nähe von Zürich. Ein Skulpturenpark mit beschau- baren, begehbaren und bewohnbaren Objekten ist entstanden, der einen faszinierenden Gegenentwurf voller visionärer Ideen und Einfälle zu der Welt der Technik und des Kommerzes darstellt. / Biographie: Bruno Weber, geboren 1931, ist Kunstmaler, Zimmermann, Bildhauer, Maurer, Maler, Plattenleger, Gipser, Kreiselbauer, Architekt und Erfinder. Nur so konnte die eindrucksvolle Welt des Parks in Dietikon bei Zürich entstehen. Von 1947 bis 1949 besuchte er die Kunstgewerbeschule in Zürich; es folgten Studienreisen nach Italien, Griechenland und in die Tschechoslowakei. 1962 begann er mit dem Bau des Wohnhauses und des Ateliers, ab 1969 entstanden die ersten Skulpturen für den Park. Seither arbeitet er mit Hilfe seiner Frau Mariann und des langjährigen Mitarbeiters Roland Graf sowie weiterer Helfer an diesem "work in progress", in dem sich Fantasie und Natur miteinander verbinden und unserer Wirklichkeit neuen Zauberglanz verleihen. In Zusammenarbeit mit dem Zürcher Architekten Justus Dahinden entstanden in den 1970er Jahren Skulpturen für das Restaurant "Tantris>> in München. Für das Bibliotheksgebäude der Technischen Universität am Karlsplatz in Wien schuf Bruno Weber 1984 im Auftrag der Republik Österreich eine 18 Meter hohe Eulenskulptur. Zwischen ihren Flügeln befindet sich der Leseerker. Zwölf weitere Eulen hocken als Simsfiguren auf dem Gebäude. International bekannt wurde Bruno Weber durch die Weltausstellung in Sevilla 1992. Für den Schweizer Papier-Pavillon gestaltete er den Eingang mit dem Drachentor, im Inneren des Tur- mes standen die leuchtenden Hirsche, aus der Höhe sahen die Eulen auf die Besucher hinab. Auf dem Üetliberg bei Zürich gestaltete Bruno Weber 1991 den Platz auf dem Uto Kulm. In der Platzmitte bewacht die Spinne den Brunnen unter ihrem Leib, vier Jungspinnen speien nach allen vier Himmerlsrichtungen das Wasser. ISBN 9783716512630 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415.
Da: Antiquariat UEBUE, Zürich, Svizzera
Prima edizione Copia autografata
EUR 50,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 140 Seiten, mit vielen ganzseitigen fotografischen- und in Texten Abbildungen, s/w und farbig, mit Skizzen und Zeichnungen. Auf dem Vorsatz Von Bruno Weber signiert. - Phantastische Wesen, Pflanzen, Fabeltiere, exotische Schönheiten, bizarre Tempelbögen: Seit über einem Vierteljahrhundert gestaltet Bruno Weber sein phantastisches Reich namens 'Weinrebenpark' in der Nähe von Zürich. Ein Skulpturenpark mit beschaubaren, begehbaren und bewohnbaren Objekten ist entstanden, der einen faszinierenden Gegenentwurf voller visionärer Ideen und Einfälle darstellt zu der immer öder werdenden Welt der Technik und des Kommerzes. Signatur des Verfassers.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Ernst u. Sohn,, 1983
Da: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 4°. 220 Seiten. Orig.-Leinwand im ill. OU. Erste Ausgabe. - Mit zeitlich geordneten Listen der verschiedenen Häuser und Architekenregister. - Aus der aufgelösten Architektursammlung P. u. P. Kahlfeldt Berlin mit ihrem Exlibris auf Vorsatz. OA6-216 Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Bonn : Verlag Dr. Rudolf Habelt, 2009
ISBN 10: 377493634X ISBN 13: 9783774936348
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno Unito
EUR 65,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: New. 128 S. : Ill. ; 22 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Bonn : Verlag Dr. Rudolf Habelt, 2016
ISBN 10: 3774940606 ISBN 13: 9783774940604
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno Unito
EUR 65,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: New. 136 Seiten zahlr. (tls farb.) Abb. 22 cm.
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback 21*21. Condizione: Gut. 94 S. gebraucht; gut 200316221 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Dr. Otto Schmidt KG, 2005
ISBN 10: 3504409495 ISBN 13: 9783504409494
Da: online-buch-de, Dozwil, Svizzera
EUR 93,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover Nov 07, 2005. Condizione: gebraucht; wie neu. ungebraucht.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 109,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. 2009. Handwerk - modern und unverzichtbar für die Ergotherapie! Handwerk in der Ergotherapie - was für ein brisantes Thema für ein Buch aus dem Jahre 2009! Imke Winkelmann und ihr internationales Autorenteam haben es geschafft, ein absolut modernes Buch zum ältesten Inhalt der Ergotherapie zu schreiben. Sie schaffen es, Handwerk in ein wissenschaftliches Licht zu rücken und gleichzeitig eine Brücke zum ergotherapeutischen Praxisalltag zu schlagen. In diesem Buch lesen Sie über die Ursprünge des Handwerks in der Ergotherapie sowie über seine heutige Relevanz und Bedeutung. Die vielseitigen Beiträge stellen sich der Kritik am Handwerk in der Ergotherapie und kontern mit Bravour! Handwerk ist noch immer zeitgemäß und ansprechend als ergotherapeutisches Mittel. So wird zum ersten Mal das Handwerk in die ergotherapeutischen Modelle wie CMOP, MOHO und KAWA eingebettet, ebenso wie es im Rahmen der ICF und des AOTA-Frameworks seinen Platz findet. Dieses Buch ist jedem praktizierenden Ergotherapeuten sowie jedem Schüler von größtem Nutzen. Eingehende Fallbeispiele verdeutlichen den Einsatz des Handwerks in der Berufspraxis und die Vorstellung verschiedener Unterrichtskonzepte dient Schülern sowie Lehrern zur alltäglichen Orientierung. Ein rundherum anregendes und spannendes Werk! Co-Autor Annette Alward, Heidrun Becker, Jutta Berding, Corinna Bohlken, Ulrike Dünnwald, Silke Exner, Cornelia Eßer, Jürgen Fürhoff, Brigitte Gantschnig, Heike Gede, Gabriele Güntert, Barbara Heller, Daniela Hengen-Lang, Michael K. Iwama, Helena Jour, Katja Klein, Meike Koch, Annette Koppenborg, Elke Kraus, Sigrid Krauß, Chris Kuiper, Kirsten Köhler, Petra Köser, Cordula Lackenbauer, Ilka Langer, Gabriele May, Hannelore Morche, Marie-Theres Nieuwesteeg, Kathrin Reichel, Miriam Reihl, Julia Reinecke, Carolin Rinne, Gaynor Sadlo, Kristin Schmidt-Sumera, Christina Schulze, Ursula Spach, Tanja Stamm, Ute Steding-Albrecht, Mark Steensels, Birgit Stubner, Jennifer Teriete, Peter Weber, Detlev Welz, Jennifer Westhus, Gail Whiteford, Imke Winkelmann, Simone van Kampen, Katharina von Garnier Sprache deutsch Maße 170 x 240 mm Medizin Pharmazie Gesundheitsfachberufe Humanmedizin Pharmazie Physiotherapie Ergotherapie Ergotherapie Arbeitsrehabilitation ARBEITSREHABILITAT ION Behinderung Beschäftigungstherapeuten Beschäftigungstherapie BESCHÄFTIGUNGSTHERAPIE Ergotherapie Ergotherapieausbildung Ergotherapieausbildung /Prüfungsfragen Ergotherapieausbildung /Unterrichtsmaterial Ergotherapieprüfung Flowerfahrung Funktionsfähigkeit Gestalterische Techniken Gesundheit Handeln Handwerk Handwerkliche Techniken AllgemeinMedizin Medizinische Fachberufe Holzunterricht Humanmedizin ICF Internationale Klassifikation der Funktionsfähigkeit ICF Internationale Klassifikation der Funktionsfähigkeit Indikationen Klassifikation Kreatives Handeln Kreativität Performance praktische Prüfung Rehabilitation Therapieform Therapiemittel Werkstücke ISBN-10 3-13-148421-7 / 3131484217 ISBN-13 978-3-13-148421-5 / 9783131484215 In deutscher Sprache. 419 pages. 17,3 x 2,5 x 24,2 cm.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 119,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 1982. Berlin und seine Bauten / Anlagen und Bauten für Versorgung: (3) Bestattungswesen Gebundene Ausgabe von Klaus K Weber (Herausgeber), Peter Güttler (Herausgeber), Ditta Ahmadi (Herausgeber), Architekten- und Ingenieur-Verein zu Berlin (Herausgeber) In deutscher Sprache. 132 pages. 8,2 x 0,5 x 11,8 cm.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 119,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 1980. Berlin und seine Bauten, Tl.8B, Gastgewerbe Gebundene Ausgabe von Klaus K Weber (Herausgeber), Peter Güttler (Herausgeber), Ditta Ahmadi (Herausgeber), Architekten- und Ingenieur-Verein zu Berlin (Herausgeber) In deutscher Sprache. 165 pages. 9 x 0,4 x 11,8 cm.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 119,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 1983. Berlin und seine Bauten, Tl.5A, Bauten für die Kunst Gebundene Ausgabe von Klaus K Weber (Herausgeber), Peter Güttler (Herausgeber), Ditta Ahmadi (Herausgeber), Architekten- und Ingenieur-Verein zu Berlin (Herausgeber) In deutscher Sprache. 220 pages. 9 x 0,6 x 11,8 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Fachmedien Wiesbaden Vieweg Praxiswissen Vieweg+Teubner, 2016
ISBN 10: 3834808768 ISBN 13: 9783834808769
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 189,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 2016 | 4., akt. und erw. Aufl. 2016. Das Buch stellt die umfangreichen Möglichkeiten nachträglicher Abdichtungen im erdberührten und nicht erdberührten Bereich beim Bauen im Bestand vor. Ziel ist die Darstellung der wichtigsten Technologien und verwendbaren Materialien. Das Autorenteam beschreibt die Wirkprinzipien einzelner Verfahren ebenso wie die Höhe und Art von Risiken gewählter Abdichtungsweisen. Die 4. Auflage wurde vollständig überarbeitet, deutlich erweitert und den heutigen Regeln der Technik angepasst. Die Themen Sockelabdichtung und die Abdichtung von Balkone, Terrassen und Laubengängen sind komplett neu aufgenommen. Die Autoren beraten den Leser zu allen rechtlichen "Fallstricken", die vom Bauleistungsangebot bis zur Bauabnahme auftreten können und setzen dabei keine juristische Vorbildung voraus. Der juristische Teil als ein wesentlicher Bestandteil des Buches u. a. wegen der Neuregelungen im Werkvertragsrecht des BGB zum 01.01.2009 im Zusammenhang mit dem Forderungssicherungsgesetz aktualisiert, sondern auch um neue Themen ergänzt. Unter anderem werden grob die Abläufe und Besonderheiten eines Bauprozesses dargestellt. Autor: Die Herausgeber:Dipl.-Ing. Dipl.-Ing. (FH) Jürgen Weber, ö.b.u.v. Sachverständiger der HWK zu Leipzig für Maurer und Betonbauerhandwerk sowie Holz- und Bautenschutz und ö.b.u.v. Sachverständiger der IHK zu Leipzig für Feuchteschutz von Mauerwerk im Bestand, Mauerwerkstrockenlegung, LeipzigVolker Hafkesbrink, Rechtsanwalt mit Schwerpunkt Privates Baurecht und Architektenrecht, Leipzig Inhalt: Entwicklung der Bauwerksabdichtung.- Denkmalpflegerische Aspekte.- Bauphysikalische Grundlagen.- Geotechnische Grundlagen.- Baudiagnose und Messgeräte.- Sanierungskonzept und Bauteiltrocknung.- Nachträgliche mechanische Horizontalsperre.- Horizontalsperren im Injektionsverfahren.- Nachträgliche Vertikalabdichtung.- Flächenabdichtung.- Schleierinjektion- Abdichtungen mit Betonkonstruktionen.- Abdichtungen im Innen- und Sockelbereich.- Abdichtungen von Balkonen, Terrassen und Laubengängen.- Physikalische Verfahren.- Elektrophysikalische Verfahren.- Flankierende Maßnahmen.- Qualitätssicherung.- Zivilrechtliche Grundlagen. Privates Baurecht, gewerbliches Mietrecht und WEG-Recht sowie Architektenrecht Abdichtungsart Abdichtungstechnik Altbau Altbaumodernisierung Bauabnahme Bausanierung Bauwerksabdichtung Technik Bautechnik Umwelttechnik Sanierung Bau Abdichtungsart Abdichtungstechnik Altbau Altbaumodernisierung Bauabnahme Bauleistungsangebot Bausanierung Bauvergabe Bauwerksabdichtung Elektrophysikalisch Verfahren Horizontalsperre Injektionsverfahren Mauerwerksdiagnostik Sanierung Bau Vertikalsperre ISBN-10 3-8348-0876-8 / 3834808768 ISBN-13 978-3-8348-0876-9 / 9783834808769 Abdichtungsart Abdichtungstechnik Altbau Altbaumodernisierung Bauabnahme Bausanierung Bauwerksabdichtung Technik Bautechnik Umwelttechnik Sanierung Bau Co-Autor: Uwe Wild, Rainer Spirgatis, Clemens Hecht, Martin Mossau, Peter Neuendorf, Virginie Schulz, Ulrich Kühne Zusatzinfo: XIII, 844 S. 434 Abb., 226 Abb. in Farbe. Verlagsort: Wiesbaden Sprache: deutsch Maße: 168 x 240 mm Bautechnik Abdichtungsart Abdichtungstechnik Altbau Altbaumodernisierung Bauabnahme Bauleistungsangebot Bausanierung Bauvergabe Bauwerksabdichtung Elektrophysikalisches Verfahren Horizontalsperre Injektionsverfahren Mauerwerksdiagnostik Sanierung (Bau) Vertikalsperre ISBN-10: 3-658-07843-X / 365807843X ISBN-13: 978-3-658-07843-0 / 9783658078430 In deutscher Sprache. 844 pages. 168 x 240 mm.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 185,00
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Mängelexemplar mit leichten Lagerspuren, Sofortversand - Seit Beginn des Jahres 2005 müssen alle kapitalmarktorientierten Unternehmen ihre Konzernabschlüsse nach International Financial Reporting Standards erstellen. Für die großen und mittelständischen Unternehmen wird es zunehmend wichtiger die Vorteile der IFRS zu nutzen, um ihre Verhandlungsposition gegenüber Banken und anderen Kapitalgebern zu stärken. Das hat zur Folge, dass auch die Berater und Prüfer ab diesem Zeitpunkt die Vorschriften beherrschen müssen, wenn sie weiter wettbewerbsfähig bleiben wollen. Denn der Wechsel von HGB zu IFRS erweist sich als schwierig und aufwendig.Deutsche hochkarätige Herausgeber haben das weltweit anerkannte amerikanische Original-Standardwerk der Autoren Barry J. Epstein und Eva Jermakowicz überarbeitet und den deutschen Verhältnissen angepasst.Jedes Kapitel enthält eine Übersicht zum Diskussionstand der öffentlichen Meinung bei den einzelnen Regelungen. Zahlreiche Beispiele stellen den Praxisbezug her.Neben den Aktualisierungen der IAS/IFRS-Standards enthält der Kommentar Erläuterungen zu den Bilanzierungsvorschriften von Industriebranchen und Banken. Eine überarbeiteteCheckliste zu den Publizitätsvorschriften sowie eine Synopse US GAAP und IFRS runden den Kommentar ab.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Fachmedien Wiesbaden Vieweg Praxiswissen Vieweg+Teubner, 2022
ISBN 10: 3658248971 ISBN 13: 9783658248970
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 219,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 2022 | 6. Aufl. Berücksichtigung der DIN 18531 bis 18535 Aufnahme der WTA Merkblätter zur Injektion und mechanischen Abdichtung Mit aktueller Rechtsprechung zur Bauwerksabdichtung Das Buch stellt die umfangreichen Möglichkeiten nachträglicher Abdichtungen im erdberührten und nicht erdberührten Bereich beim Bauen im Bestand vor. Ziel ist die Darstellung der wichtigsten Technologien und verwendbaren Materialien mit ihren Vor- und Nachteilen. Das Autorenteam beschreibt die Wirkprinzipien einzelner Verfahren ebenso wie die Höhe und Art von Risiken gewählter Abdichtungsweisen. Die 6. Auflage wurde teilweise erweitert und überarbeitet sowie den aktuellen Regeln der Technik angepasst. Ergänzend dazu gibt es jetzt die vollständigen WTA Merkblätter zur Injektion und mechanische Abdichtung. Die Autoren beraten den Leser zu allen rechtlichen "Fallstricken", die vom Bauleistungsangebot bis zur Bauabnahme auftreten können und setzen dabei keine juristische Vorbildung voraus. Der juristische Teil behandelt sämtliche rechtlichen Themen einschließlich der rechtlichen Regelungen für Bauverträge, die nach dem 01.01.2018 abgeschlossen wurden. Autor: Dipl.-Ing. Dipl.-Ing. (FH) Jürgen Weber, ö.b.u.v. Sachverständiger der HWK zu Leipzig für Maurer und Betonbauerhandwerk sowie Holz- und Bautenschutz und ö.b.u.v. Sachverständiger der Ingenieurkammer Sachsen für Feuchteschutz von Mauerwerk im Bestand, Mauerwerkstrockenlegung, Leipzig Volker Hafkesbrink, Rechtsanwalt mit Schwerpunkt Privates Baurecht und Architektenrecht, Leipzig Inhalt: Entwicklung Denkmal Grundlagen Geotechnik Diagnostik Messgeräte Abdichtungskonzept Bauteiltrocknung Mechanische Sperre Injektionssperren Nachträgliche Vertikalabdichtung Abdichtungen im Sockelbereich Abdichtungen von Balkonen, Terrassen und Laubengängen Flächenabdichtung durch Injektion Schleierinjektion Abdichtungen mit Betonkonstruktionen Abdichtungen im Innenbereich Physikalische Verfahren und elektrophysikalische Verfahren Flankierende Maßnahmen Qualitätssicherung Grundlagen der Beweissicherung Zivilrechtliche Grundlagen. Abdichtungsart Abdichtungstechnik Altbau Altbaumodernisierung Bauabnahme Bausanierung Bauwerksabdichtung Technik Bautechnik Umwelttechnik Sanierung Bau Co-Autor: Uwe Wild, Rainer Spirgatis, Clemens Hecht, Martin Mossau, Peter Neuendorf, Virginie Schulz, Ulrich Kühne Co-Autor: Uwe Wild, Rainer Spirgatis, Clemens Hecht, Martin Mossau, Peter Neundorf, Virginie Schütz, Hardy Dinse, Christoph Hellkötter, Ulrich Steinert Zusatzinfo: 556 Abb., 397 Abb. in Farbe. Verlagsort: Wiesbaden Sprache: deutsch Maße: 178 x 254 mm Einbandart: gebunden Recht / Steuern Technik ? Bauwesen Abdichtungsart Abdichtungstechnik Altbau Bauabnahme Bauleistungsangebot Bausanierung Bauvergabe Elektrophysikalisches Verfahren Horizontalsperre Injektionsverfahren Mauerwerksdiagnostik Vertikalsperre ISBN-10: 3-658-24897-1 / 3658248971 ISBN-13: 978-3-658-24897-0 / 9783658248970 Bautechnik Abdichtungsart Abdichtungstechnik Altbau Altbaumodernisierung Bauabnahme Bauleistungsangebot Bausanierung Bauvergabe Bauwerksabdichtung Elektrophysikalisches Verfahren Horizontalsperre Injektionsverfahren Mauerwerksdiagnostik Sanierung (Bau) Vertikalsperre In deutscher Sprache. 768 pages. 178 x 254 mm.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 195,00
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Neu. Neu Neuware auf Lager, Sofortversand - Seit Beginn des Jahres 2005 müssen alle kapitalmarktorientierten Unternehmen ihre Konzernabschlüsse nach International Financial Reporting Standards erstellen. Für die großen und mittelständischen Unternehmen wird es zunehmend wichtiger die Vorteile der IFRS zu nutzen, um ihre Verhandlungsposition gegenüber Banken und anderen Kapitalgebern zu stärken. Das hat zur Folge, dass auch die Berater und Prüfer ab diesem Zeitpunkt die Vorschriften beherrschen müssen, wenn sie weiter wettbewerbsfähig bleiben wollen. Denn der Wechsel von HGB zu IFRS erweist sich als schwierig und aufwendig.Deutsche hochkarätige Herausgeber haben das weltweit anerkannte amerikanische Original-Standardwerk der Autoren Barry J. Epstein und Eva Jermakowicz überarbeitet und den deutschen Verhältnissen angepasst.Jedes Kapitel enthält eine Übersicht zum Diskussionstand der öffentlichen Meinung bei den einzelnen Regelungen. Zahlreiche Beispiele stellen den Praxisbezug her.Neben den Aktualisierungen der IAS/IFRS-Standards enthält der Kommentar Erläuterungen zu den Bilanzierungsvorschriften von Industriebranchen und Banken. Eine überarbeiteteCheckliste zu den Publizitätsvorschriften sowie eine Synopse US GAAP und IFRS runden den Kommentar ab.
Da: online-buch-de, Dozwil, Svizzera
EUR 346,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloApr 13, 2015. Condizione: gebraucht; wie neu. 2 vollständige überarbeitete und erweiterte Auflage, Leineneinband, minimalste Standspuren, wie ungelesen. (591-2).