Peter kuckuk (69 risultati)

Lingua: Tedesco
Editore: Suhrkamp Verlag 1969
- Brossura
- Prima edizione
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 1. Auflage.. 176 Seiten Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,77
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Lingua: Tedesco
- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,83
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Lingua: Tedesco
- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 4,83
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with m…aps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,61
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Brossura
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, GermaniaDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 11,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Einband etwwas fleckig und teils lichtrandig, sonst sehr guter Zustand, 208 S., kart. Mit Beiträgen von Klaus Auf dem Garten, Henry Burke Wend, Hartmut Roder, Ralf Graikowski. Beiträge zur Sozialgeschichte Bremens Heft 20 Gramm 600.

Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt, Suhrkamp Verlag 1969
- Brossura
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 16,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-8°, Taschenbuch. Condizione: Gut. 1. - 10. Tausend. 176 S., Einband mit minimalen Lagerspuren, Besitzvermerk auf dem Titelblatt, innen sauber und sehr gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,66
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Altre immagini- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 11,54
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. "Geschichte hat offenbar einiges mit Geschichten zu tun", so Peter Kuckuk in seinem Vorwort zu 'Passagen nach Fernost', dem 23. Band der Reihe 'Beiträge zur Sozialgeschichte Bremens'. Diese Geschichten, die oft mehr enthüllen als die vermeintliche histo…rische Wirklichkeit, sind in den letzten 150 Jahren angesiedelt und pendeln zwischen Bremen und Ostasien. Sie zeigen die Glanz- und Schattenseiten einer speziellen interkontinentalen Beziehung. Das Buch beginnt mit Abbildungen aus der Dia-Sammlung des Bremischen Honorarkonsuls in Tokio, Friedrich Hermann Noltenius, und der Biografie des Kaufmanns Julius Brabant, der um 1866 ein ehrgeiziges Kolonialprojekt in Neu-Guinea entwickelte, das jedoch nur kurzlebig war. Am Ende steht ein Reisebericht von Peter Kuckuk und Bilder von Mojin Prigge von einer China-Reise 1997. Die Abschnitte Chefs & Kulis oder Kommando & Gehorsam thematisieren die Hierarchien an Bord der Schiffe. Neben Auszügen aus Philipp Heinekens Inspektionsbericht von 1910/11 stehen die 'Hongkong-Coolies' im Fokus, die in den 1890er Jahren als kostengünstige Alternative zur deutschen Mannschaft galten. Hartmut Rübner verfolgt ihre Geschichte durch das Kaiserreich, die Weimarer Republik und das NS-Regime. In Emigration: Flucht ohne Heimkehr? beleuchten die Autor*innen die Fluchtbedingungen aus dem nationalsozialistischen Deutschland, einschließlich der Rolle des Norddeutschen Lloyd. Das Kapitel Strandgut widmet sich den Le.

- Rilegato
Da: butzle, Buttenwiesen, Germaniabutzle
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 32,30
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Sehr gut. 280 Seiten; B2724-180 3897572265 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Editore: Suhrkamp, Frankfurt am Main, 1969
- Brossura
Da: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, GermaniaAntiquariat Christoph Wilde
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.-10. Tsd. 176, (4) S. Orig.-Broschur. Taschenbuch (= edition suhrkamp 367). - Hinterer Deckel mit Wasserspuren; Buchblock an der unteren Ecke mit kleinem Wasserschaden. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.

- Brossura
Da: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermaniaANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 2,90
EUR 42,25 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. Teil II. 48 S. guter Zustand, Einband leicht berieben, Titel mit aufgekl. Sternchen, Seiten minimal gebräunt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Brossura
Da: Antiquariat Beutler, Bremen, GermaniaAntiquariat Beutler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,20
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. 217 Seiten. Mit Abbildungen. Original-Broschur. (Gutes Exemplar). * Beiträge zur Sozialgeschichte Bremens, 23.
Altre immagini- Brossura
Da: Buchkanzlei, Bremen, GermaniaBuchkanzlei
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,40
EUR 33,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Gut. 323 Seiten Einband altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten sehr gutes Exemplar 574 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Lingua: Tedesco
Editore: Bremen, Steintor Verlag., 1987
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Kochan, Bremen, GermaniaAntiquariat Kochan
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloObroschur. 1. Aufl. 48, 48 S. Teil 1 handschriftliche Eintragungen der Vorbesitzers auf dem Titelblatt und Seitenrand ( S. 9), sonst beide Hefte in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1969. 1969
- Brossura
Da: buch & töne GmbH, München, Germaniabuch & töne GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,50
EUR 53,75 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Auflage: 1. - 10. Tsd. Das antiquarische Buch ist wie ungelesen. Der Einband ist etwas anschmutzt und weist leichte Lagerspuren auf. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_7.12 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprac…he: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermaniaAntiquariat J. Hünteler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°, Kartoniert-O. Condizione: Gut. 1. Auflage.. 48 Seiten, Mit reichhaltigem Fotomaterial, gutes Exemplar. P34678_D Werften Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Editore: Bremen, Hauschild , 2005
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermaniaWolfgang Rüger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
EA, 29x23 cm 279 S., OPbd. m. OU., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Rilegato
Da: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, GermaniaLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,20
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
279 Seiten, Mit zahlreichen Abbildungen, Karten, Rissen, Faksimiles, historischen Fotos im Text und auf Tafeln; Inhalt: 1. Einleitung / 2. Historische Prämissen und Rahmenbedingungen für den Bau neuer Ostasienschiffe / 3. Die Entscheidung des NDL zum Bau neuer Ostasienschiffe / 4. Die Finanzierung der ersten beiden Ostasienschne…lldampfer / 5. Nationalsozialistische Subventionsmaßnahmen der Schiffahrt / 6. Die Technische Entwicklung der Antriebsanlagen / 7. Bauvorschrift und Angebote / 8. Preispoker und Auftragserteilung / 9. Lloyd-Direktor Firles Ostasienreise im Frühjahr 1934: Überlegungen zur Einrichtung der Neubauten und zur Aquisition von Fracht und Passagieren / 10. Hitler beim Stapellauf und bei der Probefahrt der Scharnhorst - Der Bau der Scharnhorst als politisches Ereignis / 11. Der Bau der Potsdam bei Blohm & Voß / 12. Die Schiffe / 13. Die Ostasienschnelldampfer in der NS-Propaganda / 14. Anfangsschwierigkeiten und "Kinderkrankheiten" auf der Jungferndahrt / 15. Die Reisen bis Kriegsausbruch /16. Die Besatzungen / 17. Die Passagiere / 18. Die Entwicklung des Handels mit dem Fernen Osten / 19. Die Frachten / 20. Der Ostasienverkehr des NDL Ende der 1930er Jahre: Fakten und Perspektiven - eine Zwischenbilanz / 21. Die Rückkehr der Scharnhorst nach Kobe bei Kriegsausbruch, Verwendung der Schiffe, Heimkehr der Besatzung sowie Verkaud an Japan /22. Der Einsatz der Potsdam und Gneisenau während des Krieges (bis 1943) / 23. Das Ende der Gneisenau: Untergang, Bergungsversuche und Abwrackung / 24. Der Umbau der Scharnhorst zum japanischen Geleitträger "Shinyo" und dessen Torpedierung / 25. Das Ende der Potsdam: Wohnschiff, Flüchtlings- und Truppentransporter sowie Pilgerschiff (1943 bis 1976) / 26. Zusammenfassung; mit Schutzumschlag; --- Besitzervermerk auf Innendeckel, ansonsten gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650 Lex.-8°, Gebundene Ausgabe / Pappband.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a.M. : Suhrkamp 1969
- Brossura
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermaniaVersandantiquariat Felix Mücke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,49
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Befriedigend. schief gelesen, Markierungen im Text, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! H15380 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Rilegato
Da: Mooney's bookstore, Den Helder, Paesi BassiMooney's bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 49,88
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very good.

Von der Dampfbarkasse zum Containerschiff. Werften und Schiffbau in Bremen und der Unterweserregion.
- Brossura
Da: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermaniaAntiquariat J. Hünteler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, Kartoniert-O. Condizione: Gut. 323 Seiten, Mit einigen s/w Abbildungen, gutes Exemplar. P25789_Seefahrt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main 1969
- Brossura
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,34
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 123 Seiten Eine umfassende Dokumentation zur Bremer Räterepublik, die die historische Entwicklung, Proklamationen und Augenzeugenberichte der Revolution von 1918/19 behandelt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-739-6/8-00417306 Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 134.

Editore: Bremen. WMIT-Druck-u.-Verlags-GmbH. 1998. 1998
- Brossura
Da: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, GermaniaWorpsweder Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Reichlich in Schwarzweiß illustriert. Orig.broschiert. 447,(1) Seiten. 8°. Einband leicht berieben. Leichte Gebrauchsspuren. ISBN 3929542102.

Editore: Steintor Verlag 1987
- Brossura
- Prima edizione
Da: Versandantiquariat Karsten Buchholz, Grönwohld, GermaniaVersandantiquariat Karsten Buchholz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,80
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKomplett in zwei Bänden. Jeweils Erstausgabe. Softcover, geheftet, ca. DIN A5 Format, 48 + 48 Seiten, jeweils mit zahlreichen Abbildungen, leichte Gebrauchsspuren, der Preis gilt für beide Bücher zusammen, der Versand erfolgt i.d.R. als schnellere Briefsendung (ohne Aufpreis in DE) Der Versand kann in Deutschland auch auf Rechnu…ng erfolgen (Vorauskasse vorbehalten) * Zustand wurde geprüft, auch für den Weiterverkauf geeignet.

- Brossura
Da: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermaniaAntiquariat Biebusch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,10
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Heft. Condizione: Gut. 48 S. : überwiegend Ill., 1 graph. Darst.; 21cm Zustand: Vorderdeckel mit [Abriss]spur vom Etikett, sonst sehr gut --- Inhalt: umfangreich illustriert mit historischen Aufnahmen KS61 ISBN: 9783926028105 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Brossura
Da: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermaniaAntiquariat Biebusch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,20
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Karton. Condizione: Gut. 217 S. : Ill. ; 21 cm Zustand: sehr gut --- Inhalt: »Geschichte hat offenbar einiges mit Geschichten zu tun«, so Peter Kuckuk in seinem Vorwort zu »Passagen nach Fernost«, dem Band 23 aus der Reihe »Beträge zur Sozialgeschichte Bremens«. Diese Geschichten, die oft mehr enthüllen als die vermeintliche his…torische Wirklichkeit, sind zeitlich angesiedelt in den letzten 150 Jahren, geographisch pendeln sie zwischen Bremen und Ostasien. Anhand der beschriebenen Schicksale werden die Glanz- und Schattenseiten einer speziellen interkontinentalen Beziehung deutlich. Am Anfang und am Ende des Buches steht der Blick auf das Fremde. Es beginnt mit Abbildungen aus der Dia-Sammlung des Bremischen Honorarkonsuls in Tokio, Friedrich Hermann Noltenius, aus den ersten Jahrzehnten des 20. Jahrhunderts und der Biografie des Kaufmanns Julius Brabant. Der Selfmademan Brabant entwi-ckelte um 1866 ein ehrgeiziges Projekt zur Gewinnung und Erschließung neuer Kolonien in Neu¿Guinea. Dem Projekt war nur eine kurze Existenz beschert. Am anderen Ende der Betrachtungen stehen ein Reisebericht von Peter Kuckuk und Bilder von Mojin Prigge von einer Reise nach China 1997. Die Abschnitte Chefs&Kulis oder Kommando&Gehorsam beschäftigen sich mit den Hierarchien an Bord der Schiffe auf ihren Reisen nach Fernost. Neben Auszügen aus dem Bericht über eine Inspektionsreise von Philipp Heineken (Chef des Norddeutschen Lloyd) aus dem Jahr 1910/11 stehen die sogenannten »Hongkong-Coolies« im Mittelpunkt. Bereits in den 1890er Jahren galten die chinesischen Besatzungsmitglieder als kostengünstige Alternative zur deutschen bzw. »weißen« Mannschaft. Der Beitrag von Hartmut Rübner verfolgt ihre Geschichte während des Kaiserreichs, der Weimarer Republik und des NS-Regimes. In Emigration: Flucht ohne Heimkehr? widmen sich die Autorinnen und Autoren den Bedingungen und Umständen der Flucht aus dem nationalsozialistischen Deutschland. Ein Blick gilt hier auch der Rolle des Norddeutschen Lloyd. Daran schließt sich das Kapitel Strandgut an, dass sich mit den Lebensläufen derer befasst, für die der Weg in die eine oder andere Richtung nicht Erfolg und Glück verhießen. ROT2-2dub ISBN: 9783861086840 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Lingua: Tedesco
Editore: Bremerhaven, Selbstverlag Deutsches Schiffahrtsmuseum 1998
- Brossura
Da: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermaniaAntiquariat Biebusch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft. Condizione: Sehr gut. Seiten 101-121, 24cm Zustand: sehr gut --- Inhalt: Die Bemühungen der Nationalsozialisten um die politische Organisierung der deutschen Seeleute KS046 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 Sonderdruck 21-1998 Deutsches Schiffsfahrtsarchiv.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermaniaAntiquariat Biebusch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Karton. Condizione: Sehr gut. 1. Aufl. 239 S.: Ill., graph. Darst., Kt.; 21 cm Zustand: sehr gut --- Inhalt: Deschimag in Liquidation? Die Demontage der Deschimag-Werft A.G. "Weser" - Unterseeboote des Typs XXI für die US-Navy? - Verkauf der Krupp-Beteiligungen aus der Deschimag. - Bremer Dock und A.G. "Weser" - Die Entwicklung…der Arbeits- und Lebensverhältnisse der Belegschaft 1945-1960 - Bremer Werftarbeiterstreik 1953 - Lui Schmidt: Vom Zigarrenmacher zum Elektroschweißer. Illustriert ROT5-3dub ISBN: 9783861085461 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Lingua: Tedesco
Editore: Bremerhaven, Selbstverlag Deutsches Schiffahrtsmuseum 1992
- Brossura
Da: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermaniaAntiquariat Biebusch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft. Condizione: Sehr gut. Seiten 389-410, 24cm Zustand: sehr gut --- Inhalt: Stapellauffeierlichkeiten bei Kriegsschiffen im Wilhelminischen Zeitalter KS046 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 Sonderdruck 15-1992 Deutsches Schiffsfahrtsarchiv.