Lingua: Tedesco
Editore: Neustadt a. d. Aisch, Vlg. Degener & Co., 1971
Da: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Leinen. Mit 31 Abb. u. 4 Facsimile u. eine Stammtafel, 158 S. Briefwechsel innerhalb der Familie Krempelhuber, von dem bayer. Landesdirektionsrat in München Sebastian Ludwig Edler von Krempelhuber. Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: L. Schwann, Düsseldorf,, 1967
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 291 S. (30,5 cm) OLn-OU. 1. Aufl. Schutzumschlag mit ein paar Randläsuren, hinterer Vorsatz knittrig; sonst guter Zustand. Auflage: 1 /// /// intern4a9s0k /// /// Beiträge über das Suermondt-Museum (Neuzugänge, herausragende Einzelstücke), Elfenbein-Arbeiten der Hofschule Karls des Großen, die älteste Bilderhandschrift mit Quellen zum Leben der hl. Hedwig, gotische Malerei in Aachen, Meister des Utrechter steinernen Frauenkopfs (heilige Dorothea), "Repertorium medicohistoricum Aquense" (Beitrag zur medizinhistorischen Topographie), eine Tafelzier von Goldschmied Dietrich von Rath u.a.
Lingua: Tedesco
Editore: Sigmarigen Thorbecke, 1985
Da: Ottmar Müller, Offenburg, Germania
Prima edizione
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOlwd. mit OU. 382 S. Mit Abb. 899 gr.
Editore: Inter-Litora-Verlag, Schleswig, 1987
Da: Bokel - Antik, Bokel, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello237 S. mit zahlreichen Abb., OPBd., EA., 8° guter Zustand Landesgeschichte. Bücher.
Lingua: Tedesco
Editore: Sankt Augustin : Konrad-Adenauer-Stiftung, Referat für Publ., 1997
ISBN 10: 3931575314 ISBN 13: 9783931575311
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 16,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Gut. 193 S. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Editore: Schwann, Düsseldorf / C.H.Beck / Schuler, München, 1994
ISBN 10: 3406384919 ISBN 13: 9783406384912
Da: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Guter Umschlag. de (illustratore). 1. Griechische Kunstwerke - Aachener Kunstblätter des Museumsvereins Band 37, 1968. Griechische Kunstwerke der Sammlung Ludwig, Aachen. Eine Auswahl. Katalog der gleichnamigen Ausstellung im Hessischen Landesmuseum Kassel 25. Mai bis 6. Oktober 1968. Katalogtext von Reinhard Lullies. Gefäße mykenischer Zeit; Attische Bauchhenkel-Amphora; Böotischer Krater, Rhodischer Kessel; Korintische Vasen; Attisch-schwarzfigurige Vasen; Attisch-rotfigurige Vasen etc. 147 S. Mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen. Umschlag leicht lichtrandig, leicht angeschmutzt, Einband und Rücken praktisch ohne Gebrauchsspuren, Seiten minimal angebräunt, sauber, Gesamzustand gut. 2. Griechische Malerei der Antike - Reihe Archäologische Bibliothek. C.H.Beck, 1994. Inhalt: Maleranekdoten; Die Wertschätzung griechischer Tafelbilder; Schutz und Restaurierung; Funde und Zeugnisse - Die Erforschung; Antike Bildbeschreibungen; Malernamen, Malerschulen; Gemäldefunde und Maltechniken; Stilphasen etc. 219 S. Mit zahlreichen s/w-Abbildungen. ISBN 3406384919. Fußschnitt mit Filzstift gezeichnet, sonst sehr gut und sauber. 3. Griechische Keramik - Elite-Bibliothek - Schätze der Jahrhunderte. Alles über griechische Keramik.160 S. Mit farb. Abbildungen. Umschlag gering angebräunt, Einband sehr leicht bestoßen, Schnitt und Seiten sehr leicht lichtrandig. Gesamtzustand: gut. Sprache: de Size: 4°.
Editore: L. Schwann und Museumsverein Aachen, Düsseldorf und Aachen, 1966
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe. 4°. Erste Auflage, 196 S. Illustr. OEnglische Broschur. Mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. Umschlag etwas angerändert und berieben. Beiträge von Hermann Fillitz: "Die Elfenbeinreliefs zur Zeit Kaiser Karls des Großen" (S. 14-45), Bernhard Bischoff: "Eine karolingische Prachthandschrift in Aachener Privatbesitz" (S. 46-53) u. a.
Editore: Schwann und Museumsverein Aachen, Düsseldorf und Aachen, 1971
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe. 4°. Erste Auflage, 284 S., 1 Bl. Farbig ill. OEnglische Broschur. Mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. Umschlag angerändert und etwas berieben. Enthält u. a. die Beiträge "Die Skulptur der Querhausfassaden an der Kathedrale von Rouen" von Hartmut Krohm (S. 40-153), "Pop-Art und Lebenswelt" von Walter Biemel (S. 194-214) und "Kunst in Kunst - Das Zitat in der Pop-Art" von Evelyn Weiss (S. 215-236).
Editore: M. DuMont Schauberg / Aachen, Museumsverein Aachen, Köln, 1977
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe. 4°. Erste Auflage, 316 S., 2 Bll. Illustr. OEnglische Broschur. Mit zahlr. Abbildungen. Umschlag an den Rändern gebräunt und etwas angerändert.
Editore: Schwann / Aachen, Museumsverein Aachen, Düsseldorf, 1972
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe. 4°. (1972). Erste Auflage, 344 S., 1 Bl. Illustr. OEnglische Broschur. Mit zahlr. Abbildungen (1 farbig). Umschlag etwas angerändert und leicht berieben. Beiträge von Hans Wentzel: "Das byzantinische Erbe der ottonischen Kaiser. Hypothesen über den Brautschatz der Theophano" (S. 11-96), Gerhard Hafner: "Zwei römische Reliefwerke - Fixpunkt für die Kunstgeschichte der römischen Republik" (S. 97-142), Artur Kratz: "Goldschmiedetechnische Untersuchung von Goldarbeiten im Besitz der Skulpturensammlung der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin (Frühchristlich-Byzantinische Sammlung)" (S. 156-189) u. a.
Editore: Schwann, Düsseldorf, 1968
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe. 4°. Erste Auflage, 132 S. Farbig illustr. OEnglische Broschur. Mit zahlr. Abbildungen und Tafeln. Umschlag leicht angerändert und etwas berieben.
Editore: Schwann, Düsseldorf, 1968
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe. 4°. Erste Auflage, 335 S. Farbig ill. OEnglische Broschur. Mit zahlr. teils farb. Abbildungen. Umschlag leicht berieben und angerändert.
Editore: M. DuMont Schauberg / Aachen, Museumsverein Aachen, Köln, 1980
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe. 4°. Erste Auflage, 263 S., 1 Bl. Illustr. OEnglische Broschur. Mit zahlr. Abbildungen. Umschlag leicht angerändert und berieben. Enthält u. a. die Beiträge "Der Aachener Goldschmied Hans von Reutlingen (um 1465 bis um 1547). Versuch einer Dokumentation seines Werkes" von Ernst Günther Grimme (S. 15-50) und "Der plastische Bildschmuck an der Fassade des Aachener Rathauses 1864-1901" von Carola Weinstock (S. 51-230 - Dissertation der Verfasserin an der RWTH Aachen).
Editore: M. DuMont Schauberg, Köln, 1974
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. Erste Auflage, 373(1) S., 1 Bl. Farbig ill. OEnglische Broschur. Mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. Umschlag leicht angerändert, berieben und gebräunt; die Cellophanbeschichtung des Umschlages löst sich teils an den Rändern. Enthält u. a. die Beiträge "Das Grabmal Kaiser Ludwigs des Frommen in Metz" von J. A. Schmoll gen. Eisenwerth (S. 75-96), "Le decor heraldique de la cassette d' Aix-la-Chapelle" von Jean- Bernard de Vaivre (S. 97-124), "Ikonographische Studien zu Rubens Kriegs- und Friedensallegorien" von Reinhold Baumstark (S. 125-234) und "Das barocke Grabmal in den südlichen Niederlanden. Studien zur Ikonographie und Typologie" von Saskia Durian-Ress (S. 235-330).
Editore: Schwann, Düsseldorf, 1968
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe. 4°. Erste Auflage, 335 S. Farbig ill. OEnglische Broschur. Mit 231 teils farb. Tafeln. Umschlag etwas angerändert und berieben; Stempel auf dem Schmutztitel.
Editore: M. DuMont Schauberg / Aachen, Museumsverein Aachen, Köln, 1989
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Erste Auflage, 372 S. ill. OEnglische Broschur. Mit zahlr. Abbildungen. Umschlag leicht berieben sowie gering angerändert und gebräunt. Enthält u. a. die Beiträge "Die Apokalypse Ottos II. und das Perikopenbuch Heinrichs II." von Peter Klein (S. 5-52), "Beiträge zur Geschichte des Herrschersitzes im Mittelalter. III. Teil: Der Stuhl im Dom von Minden" von Horst Appuhn (S. 53-72), "Moissac, Beaulieu, Charlieu - zur ikonologischen Kohärenz romanischer Skulpturenprogramme im Südwesten Frankreichs und in Burgund" von Jochen Zink (S. 73-182), "Kunsttransfer aus der Rheinprovinz in die Reichshauptstadt. Der Erwerb der Gemälde-Sammlung des Aachener Industriellen Barthold Suermondt durch die Königlichen Museen zu Berlin im Jahre 1874. - Ein Beitrag zur Museumspolitik Preußens nach der Reichsgründung" von Herbert Lepper (S. 183-342) und "Zur Kunst der 20er und 30er Jahre in Aachen. Beiträge zur Malerei der Neuen Sachlichkeit - zeitgenössische Avantgarde und lokale Ausstellungstradition" von Adam C. Oellers (S. 353-366).
Editore: M. DuMont Schauberg / Aachen, Museumsverein Aachen, Köln, 1989
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Erste Auflage, 372 S. ill. OEnglische Broschur. Mit zahlr. Abbildungen. Umschlag gering angerändert, berieben und gebräunt. Enthält u. a. die Beiträge "Die Apokalypse Ottos II. und das Perikopenbuch Heinrichs II." von Peter Klein (S. 5-52), "Beiträge zur Geschichte des Herrschersitzes im Mittelalter. III. Teil: Der Stuhl im Dom von Minden" von Horst Appuhn (S. 53-72), "Moissac, Beaulieu, Charlieu - zur ikonologischen Kohärenz romanischer Skulpturenprogramme im Südwesten Frankreichs und in Burgund" von Jochen Zink (S. 73-182), "Kunsttransfer aus der Rheinprovinz in die Reichshauptstadt. Der Erwerb der Gemälde-Sammlung des Aachener Industriellen Barthold Suermondt durch die Königlichen Museen zu Berlin im Jahre 1874. - Ein Beitrag zur Museumspolitik Preußens nach der Reichsgründung" von Herbert Lepper (S. 183-342) und "Zur Kunst der 20er und 30er Jahre in Aachen. Beiträge zur Malerei der Neuen Sachlichkeit - zeitgenössische Avantgarde und lokale Ausstellungstradition" von Adam C. Oellers (S. 353-366).
Editore: M. DuMont Schauberg, Köln, 1974
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. Erste Auflage, 373(1) S., 1 Bl. Farbig ill. OEnglische Broschur. Mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. Umschlag leicht angerändert und an den Rändern etwas gebräunt; die Cellophanbeschichtung des Umschlages löst sich teils an den Rändern etwas. Enthält u. a. die Beiträge "Das Grabmal Kaiser Ludwigs des Frommen in Metz" von J. A. Schmoll gen. Eisenwerth (S. 75-96), "Le decor heraldique de la cassette d' Aix-la-Chapelle" von Jean- Bernard de Vaivre (S. 97-124), "Ikonographische Studien zu Rubens Kriegs- und Friedensallegorien" von Reinhold Baumstark (S. 125-234) und "Das barocke Grabmal in den südlichen Niederlanden. Studien zur Ikonographie und Typologie" von Saskia Durian-Ress (S. 235-330).
Lingua: Tedesco
Editore: Bonn, Museum August Macke Haus, 1996
ISBN 10: 3929607174 ISBN 13: 9783929607178
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 120 S. (21 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Außen minimal gealtert; guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 [Stichwörter: Aufenthalte Mackes in Kandern zwischen Freiburg und Basel, südlicher Schwarzwald, "Straße mit Kirche in Kandern": Bildanalyse, August Macke und die Keramik, Claus Cito - der Freund aus Luxemburg, Zusammenstellung der in Kandern entstandenen Bilder].
Editore: Aachen, Verlag des Aachener Museumsvereins in Verbindung mit dem Verlag F. A. Mayer, 1963
Da: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germania
EUR 15,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloengl. Bro. 393 S. Mit zahlr. teils farb. photogr. Abb. Seiten sauber, Papier etwas nachgedunkelt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1570.
Lingua: Tedesco
Editore: Waldkirch : Waldkircher Verlag, 1992
ISBN 10: 3878852509 ISBN 13: 9783878852506
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Formateinband: Großformat, Broschierte Ausgabe 133 S. (28 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 [Stichwörter: Malerei ; Ausstellungskatalog].
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 13,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 400 S. Umschlag leicht berieben. Ecke bestossen, sonst gutes Exemplar. - Die Geschichte einer Sammlung wird in erheblichem Maße auch durch die Verluste von Werken geprägt. In seiner Reihe der Bestandskataloge veröffentlicht das Aachener Suermondt-Ludwig-Museum nun einen Band zu den verlorenen Gemälden. Damit bekräftigt das Haus zugleich seine größtenteils heute noch bestehenden Besitzansprüche. Dank der frühzeitig begonnenen fotografischen Dokumentation seiner Bestände auf hochwertigen Glasplatten-Negativen kann das Aachener Museum in diesem Band mit großformatigen Reproduktionen des überwiegenden Teils der Verluste aufwarten. Beim Gros der verlorenen Gemälde handelt es sich um Werke, die -heute meist subsumiert unter dem Begriff "Beutekunst" - in der Nachkriegszeit von sowjetischen Truppen gezielt requiriert und verschleppt wurden und nunmehr ein Schattendasein in nicht öffentlich zugänglichen Depots fristen, vermutlich verteilt über die ehemaligen GUS-Staaten. Wie einschneidend diese Verluste sind, zeigen bereits die Zahlen: von den 576 im Katalog von 1932 verzeichneten Werken sind etwa 230 Nummern verschwunden. Allein die heute noch etwa 200 Stücke zählende Abteilung der niederländischen Malerei aus der Zeit zwischen 1500 und 1800 ist von über 120 Verlusten betroffen. Darüber hinaus beinhaltet der Katalog all jene archivalisch noch zu erfassenden Gemälde, die zerstört, gestohlen oder wieder verkauft bzw. gegen andere Werke eingetauscht wurden, einschließlich der im 3. Reich als "entartet" beschlagnahmten Werke. Die historischen Glasplatten-Negative sind auch Ausgangspunkt einer Ausstellung zum Katalog. Sie präsentiert eine Auswahl von ca. 80 Verlustgemälden - in Originalgröße reproduziert -, die teilweise durch noch vorhandene Pendants oder von den heutigen rechtmäßigen Besitzern ausgeliehene Werke ergänzt wird. ISBN 9783777443058 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550 Mit zahlr. Abb. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: München, edition text + kritik, 2026
ISBN 10: 3689301882 ISBN 13: 9783689301880
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 109 S. (23 cm) 1. Aufl.; Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 [Stichwörter: ].
Lingua: Tedesco
Da: Eike Georg-Grabe, Kassel, Germania
EUR 14,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
EUR 46,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22,5 x 15 x 7 cm. Condizione: Gut. Friedrich Meinecke: Werke Band VI. 664 Seiten Einband: Original Hardcover (Pappband), Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Schutzumschlag auf hinterem Innendeckel eingeklebt, dieser leicht gewellt. Vorder- u. Rückendeckel etwas fingerfleckig. Buchrücken etwas verblasst. Buchrücken und Vorderdeckel mit Golddruck. Zustand: Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Letzte Seite leicht gewellt. MIG-23-04B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.
EUR 315,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 142 S., überw. Ill., 2 Ausstellungsplakate als Beilage. Peter Doig. Studiofilmclub. Beiträge von / Essays by Alice Koegel und Nicholas Laughlin. Übersetzung / Translation Uta Hoffmann, Tim Nevill. [Erscheint anlässlich der Ausstellung Peter Doig, Studiofilmclub, Museum Ludwig, Köln, 23. April - 24. Juli 2005 / Kunsthalle Zürich, 27. August - 30. Oktober 2005] Guter Gesamtzustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1010 4°(=30-35cm), Broschiert in Pappschuber.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln, DuMont Schauberg, 1994
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello500 + 1 S. Olwd. m. OSch. Ecken leicht bestoßen, S. leicht gewellt, gutes Expl.
Lingua: Tedesco
Editore: Düsseldorf, L. Schwann Vlg.,, 1968
Da: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello335 Seiten, Aachener Kunstblätter, Band 36/1968. Katalog zur Ausstellung des Museumsvereins Aachen. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1330 Original-Broschur, Original-Schutzumschlag, 21x30cm, Zustand: 3.
Da: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 104 Seiten, in sehr gutem Zustand GW-3810 9783643143907 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 365.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Softcover/Paperback. Condizione: Sehr gut. 360 Seiten. Einband berieben, ansonsten sehr gut erhalten. 383215082x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.