Editore: Leipzig, Georg Thieme., 1942
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3. Auflage. 48 S. mit 10 Abbildungen. Original-Broschur (vordere Umschlagseite gestempelt). Äußerst sauber und nahezu fleckenfrei. In sehr schöner Erhaltung. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Johann Ambrosius Barth, 1921
Da: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Germania
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. S.1421-1636 (215 S.), mit 40 Abb., 2 s/w und 3 farb. Tafeln. Zustand: Sehr gut erhalten. Schön gebunden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 26x17,5cm, Orig.-Halbleinen mit Buntpapierbezug der Zeit u. silbernem Rückentitel, gebunden.
Editore: Berlin: Julius Springer Verlag 1923, 1923
Da: Antikvariat Valentinska, Praha, Repubblica Ceca
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBrosch., 45 Seiten mit 24 Textabbildungen, kl.-4°, Deckel verschmutzt, am Schnitt leicht abgeschürft, innen mit Bleistift unterstrichen, insgesamt in gutem Zustand. Book Language/s: German.
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
pamphlet. 2 pages (pp. 802-803) IN: Muenchener Medizinische Wochenschrift, vol. 68, no. 26. Tall 4to, modern wrappers. Muenchen, 1921. First Edition. Whole number offered entire. Introduction of Yatren in the treatment of amoebiasis. GM 5192.
Lingua: Tedesco
Editore: Humboldt-Gymnasium; Solingen-Wald o.J. (ca. 1970)., 1970
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. (32) Seiten; Illustr.; graph. Darst.; 21 cm; geheftet. Der illustr. Einband ist leicht berieben, sonst ein gutes Exemplar. - Inhalt / Rubriken: Öfter mal was Neues! -- Schülermitverwaltung? -- Die SMV berichtet -- Zur Deutschlandfrage -- Im Europahaus -- Literatur in der DDR -- Astronomie -- Jazz (über Bix Beiderbecke) -- Kurzgeschichten -- Hausmusik -- Joan Miro -- Peinlich! -- Kleiner Roman -- Kurzgeschichte -- Der Halbstarke -- Sport im "HS" -- Lachende Schule. // Texte von: Thomas Dossler; Rainer Reh; Bernd Siepen; Wolfgang Stenke; Albrecht / Gösser; Reinhard Luck; Fritz Pellander; Peter Gerschwitz; Peter Sohn; Peter Mühlens; Wolfgang Gösser / u.a. // Wikipedia: Das Humboldtgymnasium Solingen wurde im Jahre 1903 gegründet und liegt in Solingen-Wald an der Stadtteilgrenze zu Ohligs. Das in der Sekundarstufe I drei- bis fünfzügige städtische Gymnasium der kreisfreien Stadt Solingen hat mit seinen beiden Sekundarstufen etwa 900 Schüler. Dadurch, dass die beiden Städte Ohligs und Wald stark wuchsen und im Jahre 1900 zusammen bereits 40.000 Einwohner zählten, kam schnell der Wunsch auf, die bestehenden höheren Knabenschulen, welche die Klassen VI - UIII (Sexta bis Untertertia) umfassten, zu einer Realschule zusammenzulegen und auszubauen. Der Schultyp wurde gewählt, um dem Bedürfnis der Bevölkerung zu folgen und die von vornherein beabsichtigte spätere Angliederung eines Realgymnasiums zu erleichtern. Im Mai 1902 beschloss der Rat der Stadt Wald die Einrichtung der Schule.[4] Das Gebäude wurde 1904 eingeweiht. Nachdem die erste Schlussprüfung der Realschule 1905 stattgefunden hatte, wurde die Schule ein Jahr später an ein Reformrealprogymnasium angegliedert. So konnte sie 1907 zur Vollanstalt ausgebaut werden und die ersten Abiturienten die Schule im Jahre 1912 verlassen. Die Schule hält eine lange Tradition im Bereich der Schüleraustausche. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Georg Thieme Vlg., 1930
Da: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Germania
EUR 25,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3. vollständig umgearbeitete Aufl. 6 farbige, 1 sw. Tafel, 1 Kurventafel, 489 sw. Abbildungen im Text, X/494 S., 1 Bl. 7 Tafeln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, OLeinwand, Einband und Schnitt braunfleckig, innen sehr gut.
Editore: Verlag von Gustav Fischer, Jena, 1913
Da: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Danimarca
EUR 61,41
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalf-cloth. Photoplates. (illustratore). 23x17cm, 567 pp., Weighs 1.4 kilos. Contemporary binder's half-cloth Offered here is the entire volume 69 of the serial "Centralblatt für Bakteriologie, Parasitenkunde und Infektionskrankheiten". Mühlen's report runs pages 41-85 + 11 single-side photoplates. Full title reads: " Centralblatt für Bakteriologie, Parasitenkunde und Infektionskrankheiten. Erste Abteilung : 69. Band : Medizinisch-hygienische Bakteriologie und tierische Parasitenkunde : Originale". Contains numerous papers + reviews /notices. Includes: Peter Mühlens "Bericht über eine Malariaexpedition nach Jerusalem" [(47)pp + 11pp single-side photoplates]; Raubitschek & Natonek "Ueber Unterschiede in den biologischen Eigenschaften der Typhusbacillen"; Lorentz "Zur Dysenterie der Irenanstalten"; Sangiorgi & Bongloannini "Eine Bacillenruhseuch in Piemont" ; etc. Rubbed. A tear to head of spine. Label to spine. Good.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAutogrammkarte (Briefkarte, mit aufgezogenem Porträt als Direktor des Hamburger Instituts für Schiffs- und Tropenkrankheiten, vor dem Mikroskop) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert(Hamburg, Oktober 1942) (auch vorhanden : Dokument (1 S. quer 8°, Altersspuren, kl. Randmängel) mit gedrucktem Kopf, Stempel des Institut für Schiffs- und Tropenkrankheiten, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Hamburg, 10.7.1930 - hält den Untersuchten für gesund und tropendienstfähig für Afrika u. sonstige Tropenländer, Euro 75,-).
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 246,04
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 220,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This title from the De Gruyter Book Archive has been digitized in order to make it available for academic research. It was originally published under National Socialism and has to be viewed in this historical context. Learn more here.; Dieser Titel aus dem De Gruyter-Verlagsarchiv ist digitalisiert worden, um ihn der wissenschaftlichen Forschung zugänglich zu machen. Da der Titel erstmals im Nationalsozialismus publiziert wurde, ist er in besonderem Maße in seinem historischen Kontext zu betrachten. Mehr erfahren Sie hier.
Data di pubblicazione: 1921
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germania
Prima edizione
EUR 88,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMMW, 68/26. - München, Verlag J.F. Lehmann, 30.Juni 1921, 4°, pp.797-832, feine Broschur. First Edition! "Introduction to Yatren" by Peter Mühlens (1874-1943) and W.Menk. Garrison & Morton No.5192.
Data di pubblicazione: 1923
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germania
EUR 38,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZ. Hyg. Infektkr., 99. - Berlin, Julius Springer, 1923, 8°, IV, 449 pp., 31 Abbildungen, Hableineneinband der Zeit; St.a.Tit. Von Prof. Dr. P. Mühlens, Hamburg, Tropeninstitut, Leiter der vom Deutschen Roten Kreuz entsandten sanitären Hiflsexpedition für Russland.
Editore: Leipzig: Barth, 1942
Da: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloxiii, 614 Seiten, 2 Tafeln, goldgeprägter HLnbd., 22,5 x 15,5 cm. Kompletter Jahrgang in einem Band. - (= Deutsche tropenmedizinische Zeitschrift, Band 46). - Themen u.a. Verhütung der Bilharziose unter Feldzugsbedingungen; Wurmmittel; Verbreitungen der Darminfektionen in Afrika, insbesondere in den deutschen Kolonien; die hygienische Gestaltung moderner Tropenwohnhäuser einschließlich Klimatisierung. - Mit 2 Tafeln und 199 Abbildungen im Text und mit einem vorangebundenen Jahresinhaltsverzeichnis. - Gering berieben; gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: v. Halem Bremen ca. 1936., 1936
Da: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappe 12*18. Condizione: Gut. 24 Seiten altersbedingt guter Zustand, Bibliotheksexemplar, Wasserschaden 200421854 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Lingua: Tedesco
Editore: De Gruyter, De Gruyter Apr 1943, 1943
ISBN 10: 311107000X ISBN 13: 9783111070001
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 220,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -This title from the De Gruyter Book Archive has been digitized in order to make it available for academic research. It was originally published under National Socialism and has to be viewed in this historical context. Learn more here.; Dieser Titel aus dem De Gruyter-Verlagsarchiv ist digitalisiert worden, um ihn der wissenschaftlichen Forschung zugänglich zu machen. Da der Titel erstmals im Nationalsozialismus publiziert wurde, ist er in besonderem Maße in seinem historischen Kontext zu betrachten. Mehr erfahren Sie hier. 700 pp. Deutsch.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 242,12
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 258,43
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 220,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Dieser Titel aus dem De Gruyter-Verlagsarchiv ist digitalisiert worden, um ihn der wissenschaftlichen Forschung zugaenglich zu machen. Da der Titel erstmals im Nationalsozialismus publiziert wurde, ist er in besonderem Masse in seinem historischen Kontext .
Lingua: Tedesco
Editore: De Gruyter, De Gruyter Apr 1943, 1943
ISBN 10: 311107000X ISBN 13: 9783111070001
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 220,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Dieser Titel aus dem De Gruyter-Verlagsarchiv ist digitalisiert worden, um ihn der wissenschaftlichen Forschung zugänglich zu machen. Da der Titel erstmals im Nationalsozialismus publiziert wurde, ist er in besonderem Maße in seinem historischen Kontext zu betrachten. Mehr erfahren Sie .>De Gruyter Mouton, Genthiner Straße 13, 10785 Berlin 700 pp. Deutsch.