Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Shows minor wear.
Editore: VEB Hermann Haack, Geographisch-Kartographische Anstalt Gotha / Leipzig, 1977., 1977
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 29,5 x 21 cm. Orangefarbene Originalbroschur, etwas berieben und an Ecken und Rändern bestoßen. Vollständig mit den Seiten 81 - 151 (1) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung und der ausfaltbaren Tafel 7. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09661-423704.
Editore: VEB Geographisch-Kartographische Anstalt Gotha, 1954., 1954
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 29,5 x 21 cm. Originalbroschur, etwas berieben und an Ecken und Rändern bestoßen, Hinterdeckel oben mit 3 cm Einriss. 80 Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen im Text sowie den Tafeln 1 - 10 und 12, teils ausfaltbar ( Tafel 11 FEHLT hier ). Vorderdeckel mit älterem Instituts-Stempel. Das Papier ist gebräunt, aber sauber, die Tafeln auf besserem Papier sind sauber und frisch. Guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09661-423705.
Editore: Hermann Haack, Gotha 1966., 1966
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 29,6 x 20,8 cm. Vier uniforme, orange Original-Broschuren. Die Deckblattränder etwas gebräunt, die Ecken teils leicht angestoßen. Kleine Stempel - Rat des Bezirkes Potsdam, Abt. Geologie - auf den Deckblättern. Insgesamt 320 Seiten (die 4 Quartalshefte fortlaufend paginiert) mit zweispaltig gesetzten Texten sowie vielen Abbildungen und auch Tafelabbildungen als Beilagen. Wenige Randbereiche etwas braunfleckig oder gebräunt, die Texte und Bilder sauber. Ganz guter Gesamtzustand. Aus dem Inhalt: O. Kolp: Rezente Fazies der der westlichen und südlichen Ostsee / H. Bleckert: Beiträge zur ökonomischen Geographie der Republik Kuba / W. Horn: Das Lebenswerk von Hermann Haack u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00693.
Editore: Justus Perthes, Gotha, 1912
Da: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgio
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Fair. pp. 121 à 184 + 6 Karten (aus 10). Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Justus Perthes, Gotha, 1912
Da: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgio
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Fair. 64 p. + 10 Karten (aus 15) Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Editore: Justus Perthes, 1914
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Broschur 1 Text 3 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber Deutsch 300g.
Editore: Justus Perthes, 1914
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Broschur 1 Text 3 Seiten kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber Stichworte: Bibo Wagenbreth Deutsch 300g.
Editore: VEB Hermann Haack, Geographisch-kartographische Anstalt Gotha, 1960., 1960
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 29,5 x 21 cm. 3 gelbe Originalbroschuren, etwas angestaubt und bestoßen. 336 Seiten in fortlaufender Paginierung, mit vielen einfarbigen Abbildungen im Text sowie auf 60 beiliegenden Tafeln ( einige ausfaltbar, teils mehrfarbig ), einige sind etwas bestoßen, vereinzelt randfleckig. Insgesamt sauberer, ordentlicher Zustand. 2./3. Quartalsheft: Nordeuropa-Doppelheft. - Die Tafeln wurden auf Vollständigkeit überprüft ! - Beiliegend: ein Doppelblatt mit dem Gesamtinhaltsverzeichnis des Jahrgangs -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K23115-425851.
Editore: Justus Perthes, Gotha, 1880
Da: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgio
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDisbound. Condizione: Fair. Pp. 325 à 364 + 2 cartes: Ethnographische Karte von Kaukasien; Provisorische Karte zur Übersicht der portugiesischen Expedition unter B. Capello und R. Ivens. Among the articles: F. von Stein, Die Turkmenen. - Ratzel, Fr., Historische Notiz zu dem Begriff 'Mittelmeer'. - Seidlitz, N. von, Ethnographie des Kaukasus. - Die Forschungen von B. Capello und R. Ivens im Gebiete des Quanza und Quango. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 36,68
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 12,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(1 Heft). Inhalt u.a.: Georg Niemeier - Gewannfluren - Ihre Gliederung und die Eschkerntheorie. Karl Knoch - Betrachtungen zum Jahresgang der Niederschläge in Deutschland. E.Stechow - Kannte das Altertum die Insel Madagaskar ? Seiten 58-112. Quart. mit Textabbildungen und Karten. Justus Perthes Verlag. Gotha. 1944. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Einband fleckig, Sprache: deutsch/german.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 19,57
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is the first to examine the presence of glaciers in the Bohemian Forest, an area previously believed to be devoid of glacial activity. The author presents detailed observations and studies of terrain throughout the region, offering evidence for the existence of glaciers and their movement. The book challenges long-held assumptions about the extent of glaciation in central Europe and sheds new light on the impact of glaciers on the landscape. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
EUR 16,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft 9/10. Sept./Okt. Seite 233-272 Tafel24-28. und Heft 11/12. Nov./Dez. Seiten 273-312+ Inhaltsverzeichnis Tafel29-33. ( u.a. Wather Schoenichen, Lebende Windschutzanlagen.) org.Broschur-2) 2Hefte.
EUR 18,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAus dem Inhalt: Plewe,E.: Heinrich Schmitthenner; Wilhelmy,H.: Die Besiedelung der Staatsländereien im argentinische Territotium Misiones; Kolb,A. Die Wanderungen der Polynesier und die Tarokultur. Bartsch,Gerhart: Ankara im Wandel der Zeiten und Kulturen. S. 242-331. quart. m. Abb. und Inhaltsverzeichnis dabei. m. Widmung des Verfassers. Bild vom Einband. VEB Geographisch-Karthographische Anstalt. Gotha. 1954. Ausreichend/Acceptable. Kartoniert/Paperback. Einband am Rücken zerrissen. Ecken bestoßen. Sprache: deutsch/german.
Editore: Gotha, Justus Perthes., 1893
Da: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. S. 25-48, S. 17-32 (Literaturbericht) mit 2 farbigen Tafeln/Karten (eine gefaltet). Original-Broschur. Ränder leicht gebräunt, mehrere Ecken geknickt. Umschlagblätter leicht abgegriffen, angestaubt u. an den Rändern leicht bestossen, innen sauber.
Editore: Gotha, Justus Perthes., 1893
Da: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. S. 73-96, S. 49-64 (Literaturbericht) mit einer farbigen gefalteten Tafel/Karte. Original-Broschur. Ränder leicht gebräunt. Umschlag u. anliegende Blätter leicht gebräunt, Äusseres ein wenig abgegriffen, angestaubt u. an den Ecken leicht bestossen, innen sauber.
Editore: Gotha, Justus Perthes., 1893
Da: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 24 S., 16 S. (Literaturbericht) mit 2 gefalteten farbigen Tafeln/Karten. Original-Broschur. Ränder leicht gebräunt, mehrere Ecken geknickt. Umschlagblätter abgegriffen, angestaubt u. an den Rändern bestossen, innen sauber.
Lingua: Tedesco
Editore: Petermanns Geogr. Mitteilungen, 1970
Da: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germania
Mappa
EUR 12,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1 Karte Begleitende Tafe 32 (S/W) zum Artikel von Max Linke "Ägypten im europäischen Kartenbild vom 17. bis in die Mitte des 19. Jahrhunderts" aus Heft 3, 114. Jahrgang 1970 von Petermanns Geographischen Mitteilungen; Tafel mit leichten Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht bestoßen Ordner25 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 201 ca. 40,5 x 39,5 cm (ausgefaltet).
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 33,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 318 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: Petermanns Geogr. Mitteilungen, 1970
Da: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germania
Mappa
EUR 13,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloca. 58 x 49 cm (ausgefaltet). Condizione: Gut. 1 Karte Begleitende Tafeln 27 bis 29 (S/W) zum Artikel von Max Linke "Ägypten im europäischen Kartenbild vom 17. bis in die Mitte des 19. Jahrhunderts" aus Heft 3, 114. Jahrgang 1970 von Petermanns Geographischen Mitteilungen; Tafeln sind auf Vorder- und Rückseite abgedruckt, mit leichten Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht bestoßen; Bilder zeigen nur Ausschnitt aus Tafeln (!) Ordner25 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 201.
Lingua: Tedesco
Editore: Petermanns Geogr. Mitteilungen, 1970
Da: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germania
Mappa
EUR 13,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloca. 59 x 55 cm (ausgefaltet). Condizione: Sehr gut. 1 Karte Begleitende Tafeln 30 und 31 (S/W) zum Artikel von Max Linke "Ägypten im europäischen Kartenbild vom 17. bis in die Mitte des 19. Jahrhunderts" aus Heft 3, 114. Jahrgang 1970 von Petermanns Geographischen Mitteilungen; Tafeln sind auf Vorder- und Rückseite abgedruckt, mit minimalen Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht bestoßen; Bilder zeigen nur Ausschnitt aus Tafeln (!) Ordner25 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.
Da: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germania
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
EUR 25,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 4 Heften. Inhalt u.a.: Mensch und Umwelt. Sozialistischer Umweltschutz unter volkswirtschaftlichen Gesichtspunkten. Über einige Besonderheiten im ozeanologischen Gepräge der nordwestafrikanischen Auftriebswasserregion. 320 Seiten. Quart. mit zahlreichen Tafeln und Karten. Zusammenfassungen englisch und russisch. VEB Hermann Haack. Gothe.Leipzig. 1974. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 25,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(4. Hefte). Inhalt u.a.: Gellert,J.F. - Die Rolle des Klimas und der Vegetation für die Weidewirtschaft. Viehrig,Hans - Entwicklungstendenzen und Probleme der Energiewirtschaft Japans. Pentii, Yli-Jokipii - Faktoranalyse industriegeographischer Tatbestände, dargestellt an regionalen Untersuchungen in Finnland. 320 Seiten. Quart. mit 40 Tafeln und Karten. Zusammenfassungen englisch und russisch. VEB Hermann Haack. Gothe.Leipzig. 1971. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german.
EUR 25,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 4 Heften. Inhalt u.a.: Die Bedeutung Franz Xaver von Zachs für die Entwicklung der astronomischen Geographie in Deutschland. Flächen gleicher Abflußbereitschaft bei sommerlichen Starkregen (dargestellt am Beispiel des Einzugsgebietes der Flöha im Erzgebirge). Zur Genese der Dünen im Küstenraum der DDR. Die Eisverhältnisse des Peenestrom-Haffgebietes - ein Beitrag zur Hydrographie der Gewässer an der südlichen Ostseeküste. 320 Seiten. Quart. mit zahlreichen Tafeln und Karten. Zusammenfassungen englisch und russisch. VEB Hermann Haack. Gotha.Leipzig. 1973. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german.
EUR 25,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 4 Heften. Inhalt u.a.: Geographie und Ökologie. Manfred Haak - Probleme der Entwicklung und Struktur ausgewählter ostafrikanischer Städte. Ernst Löffler - Beobachtungen über Abtragungsvorgänge im immerfeuchten tropischen Regenwald des Vanimo-Gebietes, Neuguinea. 320 Seiten. Quart. mit zahlreichen Tafeln und Karten. Zusammenfassungen englisch und russisch. VEB Hermann Haack. Gotha.Leipzig. 1972. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Da: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Paesi Bassi
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGotha, 1934. VIII,384 pp. 30 most.folding plts & maps. Hardcover, 2 corners rubbed. Spine discoloured. [36438].
Editore: Justus Perthes, Gotha, 1886
Da: Artis Books & Antiques, Calumet, MI, U.S.A.
1/2 Leather Hard Cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. (8)376,(8)128pp. 2 volumes in 1. Many color fold-out maps. Many references. Original half leather with raised bands & five panels in vg condition. Very scarce. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. FOREIGN LANGUAGE.