Editore: Utet, Torino, 1944
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Poesie scelte. A cura di Silvia Rho. Ristampa della prima edizione. Torino: Utet, 1944. In-16°, pp. 202 con 1 ritr. fot. dell'A. f.t. Bross. edit. a stampa con tit. nero al ds., tit. rosso al frontespizio, testatine e finalini xil., firma d'app. al piatto.
Editore: UTET TORINO I EDIZIONE 1931, 1931
ISBN 13: 5771228735771
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. FARINELLI ARTURO RHO SILVIA (illustratore).
Editore: Istituto editoriale italiano Senza data ma circa metà del secolo XX, Milano
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono stato di conservazione. 12 x 17,5 cm. Pagg. 347 Legatura in mezza tela con copertina rigida.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSegni del tempo, testo ben leggibile pp. 200.
Editore: Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO, 1931
ISBN 13: 2562863054777
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I grandi scrittori stranieri ITALIANO Volume n 4, collana di traduzioni diretta da Arturo Farinelli dell'Accademia d'Italia. A cura di Silvia Rho. Su carta vergata con ritratto dell'Autore, rilegato in piena tela con diciture in oro. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di bordo stanco. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e irregolari. La cerniera è ben salda. La sovracoperta che riveste il volume è dorata e mostra lievi segni di usura, piccoli strappi. Numero pagine 200.
EUR 8,72
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa interna leggermente rovinata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Poor. Libro in condizioni mediocri, presenta pagine interne ingiallite e copertina usurata e mal rilegata Copertina flessibile 202 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: , UTET 1944-01-01, 1944
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Copertina scurita e leggermente rovinata ai margini, pagine e tagli ingialliti 202 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato Copertina rigida. Condizione: Good. Copertina uso tela con titolo in oro al dorso e piatto, sporca, segni d'uso ai margini. Tagli, irregolari, e pagine ingialliti. Segno di schiacciamento da scaffaleCollana: "I grandi scrittori stranieri/4". Copertina rigida 200 Buono (Good) . Book.
Editore: Vallecchi, FIRENZE, 1949
ISBN 13: 2561892259283
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Traduzione di Folco Tempesti, con un saggio di Giuseppe Revai, ritratto in nero all'antiporta, pagine con bruniture attorno ai testi e sporadica fioritura, alcune di esse ancora intonse, con qualche sporadico segno a matita e lungo baffo con pennarello blu a pagina 130, occhiello e piatto anteriore quasi liberi, brossura editoriale in cartoncino flessibile, parzialmente brunita, con fioritura, segno di piega all'angolo sup.post., dorso con strappi e mancanze. Numero pagine 137.
Editore: VALLECCHI EDITORE, FIRENZE, 1949
ISBN 13: 2562863048554
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino con titoli al piatto e al dorso in buono stato di conservazione. Bordi inferiori lievemente consumati, dorso scurito dal tempo, leggeri segni d'uso. Traduzione di Folco Tempesti con un saggio di Giuseppe Revai. Interno integro, cerniera salda, pagine pulite e ben preservate. Taglio superiore non rifilato. Numero pagine 143.
Editore: Unione Tipografico - Editrice Torinese, TORINO, 1944
ISBN 13: 2560668152773
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. I grandi scrittori stranieri ITALIANO Legatura dalla copertina in robusto cartonato, segnata da ingiallimento nelle tonalità e offuscamento del patinato, danni da urti con sbucciature alle estremità, ombrato da polvere il dorso in tela, vol. 4 della collana, a cura di Silvia Rho, l'ossidazione ocra avvolge i fogli, si intensifica ai margini e tagli. N. pag. 202.
Editore: UTET, TORINO, 1931
ISBN 13: 2560722027764
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I grandi scrittori stranieri ITALIANO N.4 della collana diretta da Arturo Farinelli, a cura di Silvia Rho, pagine ingiallite per il tempo e la qualità della carta, con bruniture attorno ai testi e sporadica fioritura, alcune ancora intonse, tagli non rifilati, rilegatura editoriale rigida, cartonata, marrone con titoli d'oro, con fioritura ed usura da scaffalatura. Numero pagine 200.
Editore: Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ), Torino, 1944
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloA cura di Silvia Rho. Ristampa della prima edizione - Collana I grandi scrittori stranieri. Collana di traduzioni diretta da Arturo Farinelli. N. 4 - in 16° - pp.202 - Brossura editoriale - Illustrazione in b/n fuori testo, testatine e finalini - Volume intonso - Libro usato.
Editore: SANDRON, 1911
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROSSURA. COLLANA BIBLIOTECA DEI POPOLI DIRETTA DA GIOVANNI PASCOLI PREFAZIONE DI UMBERTO NORSA DISPONIAMO ANCHE DEL VOLUME 2 IL PREZZO SE PRESI INSIEME ? 49 EURO CONTATTARE 403.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLibro vintage. Argomento: letteratura. Autore: Petofi Alessandro. Editore: Utet. Luogo: Torino. Anno: 1931. Formato: in-8°. Pagg: 200. Legatura: cartonata. Collana: I grandi scrittori stranieri. Conservazione: buona. Intonso. Ordinario segno del tempo.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLibro vintage in-16°, cartonato con 200 pagg, Torino, 1942. Narrativa. Copertina muta. A cura di Silvia Rho. Ristampa stereotipa della 1° edizione 1931-IX. Sguardie a colori. Ritratto in bn fuori dal testo. Tagli non rifilati.
Editore: SANDRON 0
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROSSURA. PREFAZIONE UMBERTO NORSA COLLANA BIBLIOTECA DEI POPOLI DIRETTA DA GIOVANNI PASCOLI NUMERO 11 SOLO VOLUME SECONDO PICCOLA MANCANZA AL DORSO LEGATURA LENTA 427.
Editore: Ed. dello "Studio Ungherese", Budapest, 1920
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. 68-(2) 8° 8 tavole a colori applicate su cartoncino, protette da velina, dell'artista grafico Almos Jaschik. La tiratura in lingua italiana è di 250 copie numerate, ns. n. 80. In ottimo stato bross. ed. con impressione in oro sulla cop anteriore.
Editore: U.T.E.T. - Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO, 1944
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. I Grandi Scrittori Stranieri - Collana di Traduzioni ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 202.
Editore: Unione Tipografico Editrice Torinese. UTET, TORINO, 1931
ISBN 13: 2566891524097
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. I Grandi Scrittori Stranieri ITALIANO Legatura vintage, copertina in tela con fregi e titolo in oro al dorso e piatto anteriore segnata da compressione ai piatti ombrati da umido e polvere, lievi abrasioni alle estremità, decorate le guardie e risguardie, n. 4 di collana, cura di S. Rho, fioriture ai preliminari con ritratto di A. Petofi, sgualcitura all'ultima pagina, interno brunito in parte intonso, ruggine e pulviscolo ai tagli spugnati di marrone quelli di testa. N. pag. 200.
Editore: Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO, 1931
ISBN 13: 2566891524080
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I grandi scrittori stranieri ITALIANO Volume n. 4 della collana di traduzioni I grandi scrittori stranieri diretta da Arturo Farinelli dell'Accademia d'Italia. A cura di Silvia Rho. Legatura tutta tela marrone, con titoli e fregi in oro al piatto ed al dorso, con marginali segni d'uso, in buono stato generale. Tagli ingialliti ed irregolari; pagine anch'esse ingiallite, salde, con ampio margine e qualche piccola gora. Ritratto dell'autore su tavola in bianco e nero ad inizio volume. Numero pagine 200.
Editore: U. T. E. T. Unione Tipografico Editrice Torinese, TORINO, 1944
ISBN 13: 2566891065477
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I grandi scrittori stranieri ITALIANO Volume rilegato in cartoncino rigido, con dorso in tela. Firma di appartenenza alla prima pagina. Ritratto dell' Autore all' interno. Buono lo stato conservativo generale, pagine perfettamente tenute e salde, dalla tonalità tendente al marrone, come i tagli. A cura di Silvia Rho. Volume n. IV ( 4 ) della collana. Numero pagine 202.
Editore: Unione Tipografico - Editrice Torinese, TORINO, 1944
ISBN 13: 2562817924002
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. IED. Collana di traduzioni. I grandi scrittori stranieri ITALIANO Raccolta di poesie e poemetti a cura di Silvia Rho, ristampa della prima edizione; volume brossurato datato, rilegato filo refe, copertina in discrete condizioni, si notano riparazioni con nastro adesivo, dorso considerevolmente scurito e in fase di deteriorazione, frammenti mancanti, pigmento scurito dalla luce. Carte interne ancora intonse, nessuna mancante, toni ossidati vintage, bruni i tagli irregolari. N. pag. 202.
Editore: Vallecchi, Firenze, 1949
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usato in buono stato. Brossura editoriale, cm 19.5x13, pp 143 (1). Raccolta di liriche del patriota ungherese, nella traduzione di Folco Tempesti e con saggio di Giuseppe Révai.
Editore: Sandron, Milano-Palermo-Napoli, 1912
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellovoll. 2 pp. XXXVI-416; (4)-427-(11) 16° Coll. "Biblioteca dei popoli" diretta Giovanni Pascoli. (L'opera presenta solo il testo in italiano) bross. ed., intonsi, leggermente scuriti i dorsi e i tagli dei 2 voll.
Editore: Unione Tipografico Editrice Torinese ( UTET ), Torino, 1931
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloA cura di Silvia Rho - Collana I grandi scrittori stranieri. Collana di traduzioni diretta da Arturo Farinelli. N. 4 - in 16° - pp.200 - - Illustrazione in b/n fuori testo, testatine e finalini - Taglio di testa colorato. Alcuni fogli chiusi - Libro usato.
Editore: Unione Tipografico Editrice Torinese, Torino, 1931
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPoesie scelte - A cura di Silvia Rho - Collana I grandi scrittori stranieri. Prima serie - Collana di traduzioni diretta da Arturo Farinelli dell'Accademia d'Italia. N. 4 - in 16° - pp.200 - - Ritratto dell'Autore in b/n fuori testo, testatine e finalini - Alcuni fogli ancora chiusi - Titoli al dorso scoloriti, strappo senza mancanze al dorso - Libro usato.
Editore: UNIONE TIPOGRAFICO-EDITRICE TORINESE, TORINO, 1931
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -16 (14,5 x 18,5 cm.), legatura editoriale telata marrone con titoli e greche in oro sul piatto e al dorso, tagli superiori dei fogli col. marrone, fogli con barbe, pp. 200, (8), 1 tav. in b.n. f.testo a p.pagina con il ritratto dell'autore. In buone condizioni. Collana di traduzioni: I GRANDI SCRITTORI STRANIERI diretta da Arturo Farinelli (N. 4).
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTorino, Utet, 1931. In 16, pp. 202, ritr., ril., sovr. con strappi.