Lingua: Inglese
Editore: Lauren Keiser Music Publishing, 2019
ISBN 10: 158106716X ISBN 13: 9781581067163
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 15,27
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 16 pages. 9.00x0.07x12.00 inches. In Stock.
EUR 20,66
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Bariletti Editore, 1990
ISBN 10: 887167023X ISBN 13: 9788871670232
Da: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Ottimo (Fine). Knockout - Creti Antonio, Petrucci Stefano Viaggio attraverso le storie, i personaggi e i grandi match di pugilato. Illustrazioni della Federazione Pugilistica Italiana e la Rivista Boxe Ring.Bariletti Editore - 1990 - Collana Sport & Sportbrossura editoriale con alette - 14x21 cm - 229 pp.Stato del libro molto buono, illustrazioni in B/N; naturali segni del tempo. Tagli ingialliti.Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!22F-34. Book.
Paperback. Condizione: New.
Paperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Consulta Libri e Progetti, 2013
ISBN 10: 8889156473 ISBN 13: 9788889156476
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 14,25
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 14,25
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Atti del Convegno di studio, 15 dicembre 2012.Reggio Emilia, 2013; br., pp. 108, ill.(Tracce dall'Appennino al Po. 9). Libro.
EUR 21,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Roma, Salerno cm.14,5x22, pp.XLIII,256, brossura con bandelle. Collana Testi e Documenti di Letteratura e di Lingua,XXXIV. Edizione numerata in 999 esemplari. Nel variegato panorama della lirica aragonese del secondo Quattrocento, l'opera di Giovanni Antonio Petrucci (1455 ca.-1486) si caratterizza per una fisionomia del tutto particolare, che appare strettamente legata alla vicenda biografica dell'autore: figlio del segretario personale del re di Napoli Ferdinando I d'Aragona, fu condannato a morte per il coinvolgimento nella cosiddetta congiura dei baroni e compose tutto il canzoniere durante i quattro mesi di prigionia nella Torre di San Vincenzo, nei pressi di Castel Nuovo, dedicando l'opera al proprio carceriere. L'eccezionalità della sua condizione di prigioniero ha influito in modo determinante sulle tematiche dei Sonetti: sebbene non manchi l'argomento amoroso, il canzoniere è dominato dalle riflessioni sul fato e sulla morale, dalle considerazioni sulla storia e dai ricordi della vita da uomo libero. Ne emerge la figura di un giovane di raffinata cultura, cresciuto tra gli agi della corte e gli studi filosofici, che si interroga sui rivolgimenti della sorte e sulla natura dei comportamenti umani. Quella che si presenta qui è l'edizione dell'unico manoscritto relatore dei Sonetti, conservato alla Biblioteca Nazionale di Napoli (segnatura XIII D 70) e precedentemente pubblicato, nel secondo Ottocento e poi nel primo Novecento, in una veste linguistica non fedele all'originale. A cura di Emiliano Picchiorri.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 40,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 14,29
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Ministero Pubblica Istruzione, ROMA, 1967
ISBN 13: 2566891495212
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Quaderni di Sociologia dell'educazione ITALIANO Volume n. 12 della collana >, dicembre 1966. Archivio didattico, pubblicazioni a cura dei centri didattici nazionali. Direttore responsabile: Franco Bonacina. Premessa dell'autore. Brossura conservata in buono stato. Sovraccoperta con alette, tracce d'uso ai piatti, velature di polvere, imbrunita dal tempo. Pagine con ampio margine, leggermente ingiallite. Numero pagine 204.
Editore: Edizioni dell'Ateneo, ROMA, 1956
ISBN 13: 2562587059522
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Quaderni della Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia ITALIANO Volume in brossura, copertina rigida monocolore, titolata in bicromia, si notano ombre di polvere, screziature scure, sgualciture da scaffale, imperfezioni al dorso, bordi stropicciati, abrasioni da contatto e piccoli strappi, l'interno del volume appare in buone condizioni, con fogli intatti e privi di imperfezioni, malgrado la decisa brunitura, più marcata ai margini, vol. 32 dell'editore. N. pag. 94.
EUR 15,99
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 47,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Edizioni dell'Ateneo, Roma, 1955
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. " Quaderni della Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia ". Volume cartonato rigido, copertina a stampa a due colori con dorso brunito, 188 pagine con alcuni disegni nel testo e due tavole in nero non comprese nel testo. Firma di appartenenza al frontespizio. Interventi di Paolo Uccello, Sergio Carmina, Jean Viviè, Giovanni Bozzi, Roger Manvell, Francesc A. Lavagnino e Mario Verdone. Volume in buone condizioni complessive nelle sue legature ben salde, speizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 38,00
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 43,70
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Giappichelli (10 giugno 2021), 2021
ISBN 10: 8892121634 ISBN 13: 9788892121638
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Molto buono (Very Good). Fa parte di: Quaderni della Mostra internazionale d'arete cinematografica di Venezia, illustrato; schedina editoriale allegata Molto buono (Very Good) segni del tempo, ingiallimento, piccole fioriture su sguardie e taglio di testa, pagine in ottimo stato, leggibilità perfetta. Book.
Editore: Edizioni Dell Ateneo, Rome, 1952, 1952
Da: ROBIN SUMMERS BOOKS LTD, Aldeburgh, Regno Unito
Prima edizione
EUR 47,68
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. First edition. Hardback. Octavo. xix, 698pp. Original printed pale boards. Slight wear and fading, some of the illustrated glossy pages sticking, otherwise very good in good, tatty dust jacket. Ink name to endpaper. Please be aware that this volume is heavy and therefore extra postage will be requested.
Lingua: Italiano
Editore: Giappichelli (10 giugno 2021), 2021
ISBN 10: 8892121634 ISBN 13: 9788892121638
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 70,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Edizioni dell'Ateneo, Roma, 1956
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUn volume di 94 pagine, brossura editoriale. Dimensioni: 17x24 cm. Minime tracce d'uso alla brossura, per il resto ottime condizioni. 3 tavole a colori fuori testo. Nella collana "Quaderni della mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia".
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Paperback. Condizione: New.
Editore: Berbamo, BOLIS 1995 **SL33, Berbamo, 1995
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 54,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Copertina rigida + sovraccoperta illustrata + astuccio muto. Edizioni Bolis, Bergamo. 1995. Pagine: 210. Illustrato in nero e a colori. Cm 33x28. Book.
Hardcover with dustjacket, 214 pages; in Italian; very good condition, except dj is lightly rubbed and ruffled along top and bottom edge; no internal marks. Foreign shipping may be extra for this book.
Editore: Edizioni dell'Ateneo,, 1952
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm 25x18, pp. XIX+698, legatura editoriale cartonata con titoli in rosso alla coperta e al dorso. Corredato da 336 illustrazioni fotografiche in b/n fuori testo. Volume in buone condizioni ma si segnalano: lievi segni del tempo, alcuni danni "da umido" al corredo fotografico, ingiallimento e prime macchie da foxing su alcune pagine. Prefazione a cura di: On. Giulio Andreotti e De Pirro Nicola. A corredo: "Indice dei nomi", "Indice dei film a soggetto", "Indice dei documentari e dei film per ragazzi", "Indice dei registi dei film a soggetto presentati alla Mostra", "Indice dei fotogrammi".
EUR 18,84
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Edeizioni Bolis, Bergamo, 1995
Da: Winged Monkey Books, Arlington, VA, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Large hardcover in jacket, very good with light wear. Many illustrations, Italian text. Book.