Editore: Milano : Dott. A. Giuffrè Editore, 1963
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Original gilt lettered green cloth, 151p. + (foldable) b/w illustrations.; Spine sunned.
Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 22,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Very Good. Faint yellowing to wraps. Minor shelfwear. 'Withdrawn' stamp to ffep. ; Biblioteca Universale Laterza 154; 429 pages.
Editore: Arti Grafiche Ariccia, 1997
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Architettura Fine arts Architecture bross. edit. ill., minime fioriture in cop., firma d'appartenenza - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo BUONE CONDIZIONI.
Editore: Banca Popolare di Ancona - Edizioni De Luca, 1998
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 7,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Antropologia Essay writing Anthropology Il folclore nell'Italia Centrale in 4°, similpelle edit. con titoli oro al dorso e sovrac. ill. - prima edizione - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Avvenimenti, 1994
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. "I libri dell'Altritalia" - Brossura spillata di 44 pagine, fotografie in nero fuori testo. Margini lievemente bruniti, peraltro copia in ottime condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Edizioni De Luca, 1998
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Asia e Oceania Fine arts History and Criticism Asia and Oceania Palazzo Chigi in Ariccia 10 ottobre - 31 dicembre 1998 - in testa al front.: Comune di Ariccia; Provincia di Roma; Soprintendenza per i Beni Ambientali ed Architettonici del Lazio; Soprintendenza per i Beni Artistici e Storici di Roma; Biblioteca Apostolica Vaticana; Comitato nazionale per il quarto centenario della nascita di Pietro da Cortona, Bernini e Borromini; Accademia degli Sfaccendati - in 4°, bross. edit. ill., lievi fioriture in cop., minime tracce d'uso - prima edizione - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo BUONE CONDIZIONI.
Editore: Il mulino, Bologna, 1978
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. P. 437-796 ; 22 cm, brossura con sopracop. , carta ingiallita e segni del tempo alla sovracop. Buono (Good) . Book.
Editore: Arti Grafiche Ariccia, Ariccia, 1997
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura editoriale, copertina n cartoncino semirigido ruvido, velata da polvere e illustrata da figura in nero. Buonissimo l'aspetto interno, pagine lievemente brunite, adeguatamente preservate, così i tagli, integri e puliti. Ricco di figure in bianco e nero nel testo, con didascalie. Numero pagine 172.
Editore: Arezzo, Centro Studi Origini Teatro Italiano, Arezzo, 1972
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Mediocre (Poor). BTT123Brossura editoriale,volume n.4 della Collana "Testi del Primo Teatro Italiano" in discrete condizioni, con testo originale a fronte, leggera deformazione del volume, 50 pagine circacopertina come da foto.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Editore: Laterza, Roma - Bari, 1977
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 12,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Prima edizione. "Universale Laterza", 383 - Brossura editoriale di xxviii-293 pagine. Saggi di R. Hirsch, A. Quondam, H.-J. Martin, F. Furet, G. Bollème, A. Lay. Lievi segni del tempo esterni, peraltro ottima copia dalla paginazione fresca e compatta, probabilmente mai letta. Book.
Editore: Primegraf Srl, ROMA, 2012
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO Cinquantesimo anniversario della Comunità parrocchiale SS. Trinità a Villa Chigi in Roma, brossura commerciale usata che conserva ottime condizioni generali, fogli interni patinati, preservati allo stato del nuovo, testo arricchito da un esile corredo fotografico, cerniera stretta. Copertina morbida dalle tonalità appena ossidate, deboli segni di biro rossa al piatto posteriore, aloni da polvere. N. pag. 127.
Editore: Oltre, ROMA, 2012
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Introduzione dei Curatori: Mario Gravina e Giampaolo Petrucci. Brossura in cartoncino bianca, illustrata in entrambi i piatti, con velature di polvere ai piatti, minimamente ingiallita. Nel piatto posteriore: "Cristo Risort", della scultrice Patrizia Murazzano. Interno come nuovo, cerniera salda, pagine in ottimo stato di conservazione, arricchite da immagini in bianco e nero, con didascalia. Numero pagine 123.
Editore: Regione Lazio Osservatorio Epidemiologico, ROMA, 1986
ISBN 13: 2560448239175
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IIED. ITALIANO Brossura commerciale, supplemento a Progetto Salute, Anno II - settembre 1986, n. 5, seconda edizione aggiornata, normali sgualciture da scaffale, sbucciature e scoloritura accennata alla copertina, testo con caratteri da dattiloscritto, fogli velati da omogenea ossidazione avorio, intensa ai tagli. N. pag. 224.
Editore: De Luca, Roma, 1998
Da: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Banca Popolare di Ancona. Moltissime ill. fotografiche in b/n e a col. n.t. anche a piena pag. 25x30; pp.207. Similpelle edit. con titoli in oro al dr. con sovracop. ill. a col. con titoli al piatto e al dr. Ottimo. , Ottimo (Fine). Book.
Editore: Laterza, 1977
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Cm. 11x18, pp. XXIX 292, brossura editoriale illustrata. Collana: UL 383. Pari al nuovo.
Editore: Simone Napoli, 2012
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuon esemplare pp. 1327.
Editore: Assoc. Culturale di Varia Umanità e Musica VIVARIUM S.D., S.L.
ISBN 13: 2562817289927
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Brossura commerciale, copertina in cartoncino rigato con bandelle velata di polvere ma priva di danni, numerose le figure in nero, gli spartiti e i testi musicali che corredano il testo nelle pagine bianche e in ottimo stato conservativo. Anno e luogo di edizione non indicati. Presentazione di Santino Molinari. N. pag. 142.
Editore: Edizioni dell'Ateneo, ROMA, 1956
ISBN 13: 2562587059522
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Quaderni della Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia ITALIANO Volume in brossura, copertina rigida monocolore, titolata in bicromia, si notano ombre di polvere, screziature scure, sgualciture da scaffale, imperfezioni al dorso, bordi stropicciati, abrasioni da contatto e piccoli strappi, l'interno del volume appare in buone condizioni, con fogli intatti e privi di imperfezioni, malgrado la decisa brunitura, più marcata ai margini, vol. 32 dell'editore. N. pag. 94.
Editore: Gruppo Editoriale Esselibri - Simone, NAPOLI, 2003
ISBN 13: 2560848004397
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Codici Simone minor ITALIANO Brossura commerciale, n. 513/2 di collana, Terza Edizione, velature di polvere e normali segni da uso alla copertina flessibile, leggera stropicciatura al foglio di preliminari, firma di appartenenza al frontespizio, pagine in ottimo stato con testo perfettamente fruibile, a fine volume è conservato un CD Rom in una custodia di acetato trasparente. N. pag. 844.
Editore: TIPOGRAFIA POLIGLOTTA VATICANA, ROMA, 1960
ISBN 13: 2560731610452
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. SPAGNOLO Catalogo della mostra organizzata in occasione della visita a Buenos Aires del Presidente G.Gronchi, pagine leggermente ingiallite ai bordi e con numerose illustrazioni in nero, fioritura alla prima e quarta bianca, brossura editoriale illustrata, parzialmente ingiallita, con lieve fioritura e con usura ai bordi Numero Pagine 93.
Editore: Edizioni Simone, NAPOLI, 1994
ISBN 13: 2560037726840
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Collana Legislativa Simone ITALIANO Brossura dalla copertina semi rigida, con dissolvenza diffusa e mende alle punte, lievi segni da usura da scaffale e macchioline da uso, conservata in complessivo buono stato, interno ed esterno. Volume n. 502 della collana. Numero Pagine 797.
Editore: Istituto Grafico Tiberino, ROMA, 1953
ISBN 13: 2562863245687
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo critico XXXVII mostra, allestita in Roma, Farnesina alla Lungara maggio 1953, a cura del Gabinetto Nazionale delle Stampe, raccolte in appendice fuori testo, tavole dal margine ingiallito, fotografiche delle incisioni dell'Artista esposte. Brossura datata, discreto lo stato di conservazione complessivo, copertina con pigmento alterato dal tempo, appesantito dalla luce maggiormente in cornice e dorso, da ombre di polvere e umido, patinato usurato da sfregamento, evidenze da attrito alle estremità, fogli velati da ossidazione intensa ai margini, denso pulviscolo ruggine ai tagli. N. pag. 52.
Editore: Edizioni dell'Ateneo, Roma, 1955
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. " Quaderni della Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia ". Volume cartonato rigido, copertina a stampa a due colori con dorso brunito, 188 pagine con alcuni disegni nel testo e due tavole in nero non comprese nel testo. Firma di appartenenza al frontespizio. Interventi di Paolo Uccello, Sergio Carmina, Jean Viviè, Giovanni Bozzi, Roger Manvell, Francesc A. Lavagnino e Mario Verdone. Volume in buone condizioni complessive nelle sue legature ben salde, speizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Trieste, Università degli Studi, 2009, 2009
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16,brossura editoriale,pp.159 con illustrazioni in bianco e nero e colori nel testo. Ottimo esemplare.
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: in eccellenti condizioni. Brossura. Italiano. Eccellente condizioni. Nome sul frontespicio scritto piccolino in alto., Ill. bn: Profusamente illustrato in b/n, Ill. colori: ill. colori, Peso: 460 gr.
Editore: , Studio Sotis, 1988
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Copertina cartonata con bandelle, sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Catalogo di Mostra. 72 Buono (Good) . Book.
Da: Springhead Books, Rochester, Regno Unito
EUR 29,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Text in Italian. Catalogue of an exhibition held at the Palazzo Chigi, Ariccia, March 24-June 20, 2004. 189 pages : illustrations (chiefly colour), portraits ; 28 cm. Slight shelf wear to edges, no inscriptions, tight and square binding. Photographs available on request. All books dispatched same or next working day in robust packaging.
Lingua: Italiano
Editore: , Esselibri - Simone 1994-09-01, 1994
ISBN 10: 8824450237 ISBN 13: 9788824450232
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Copertina plastificata. Tagli e pagine ingialliti. Collana: ?Legislativa Simone/502". Sottolineature in evidenziatore. Testo a doppia colonna. Copertina flessibile 800 8824450237 Buono (Good) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni Giuridiche Simone, NAPOLI, 2008
ISBN 10: 8824460054 ISBN 13: 9788824460057
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I codici Simone ITALIANO Volume numero 501 della collana I codici Simone. Volume aggiornato al D. Lgs. 21-11-2007, n. 231 (riciclaggio). Brossura in cartoncino blu, con marginali segni d'uso. Pagine appena brunite, salde, con ampio margine e testo a due colonne. Numero pagine 1024.