Editore: Berlin, Göttingen, Heidelberg. Springer., 1954
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 368 Seiten. Leinen mit Goldprägung, berieben u. etwas bestoßen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit schlecht entfernter Rückensignatur u. Stempeln in gutem gebrauchten Gesamtzustand!
Lingua: Tedesco
Editore: Springer-Verlag Berlin Heidelberg New York, 1978
ISBN 10: 3540086013 ISBN 13: 9783540086017
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Gebrochener Buchrücken; Geknickte Ecken / Seiten; Starke Verschmutzung / Nässe.
Editore: Berlin, Göttingen, Heidelberg. Springer. ., 1954
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello368 S. Leinen mit Schutzumschlag. Sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. Mit einigen Abbildungen. Stempel auf Vorsatz. Schutzumschlag stellenweise stark eingerissen, mit Fehlstellen. Buch selbst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Editore: Springer, Berlin, 1943
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 16,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 2. Aufl. 24cm VI.; 259; 326 Abb. im Text. Gewebe (Schwarzer Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut gering bis leicht gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Schnitt oben leicht fleckig; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Editore: Berlin, Springer-Verlag, 1954., 1954
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°. Mit 384 Textabbildungen. VIII, 368 SS. Goldgepr. OLn. mit OSchutzumschlag (Umschlag angestaubt, fleckig und kleine Einrisse geklebt. Titel mit Bes.-Stempel, sonst in gutem Erhaltungszustand).
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSpringer, Bln., 1957. 284 S. mit 343 Abb., Ln. (Titel mehrfach gestempelt, Ex-Libris a. V.)--- 750 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin/Heidelberg, Springer, 1978
ISBN 10: 3540033823 ISBN 13: 9783540033820
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Formateinband: Kunststoffeinband / gebundene Ausgabe X, 433 S. (24 cm) 4., völlig neubearbeitete Aufl.; Gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 [Stichwörter: ].
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin/Göttingen/Heidelberg: Springer, 1957
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 8,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Hardcover. 2. neubearb. Aufl. 257 S. Ehemaliges Bilbliotheksexemplar mit entsprechenden Signaturen und Stempeln. Leichte bis moderate Gebrauchsspuren. Guter textsauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Da: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Germania
EUR 16,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4. Auflage,. 433 S. mit zahlreichen Abbildungen, 3540086013 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Groß 8°, Original-Kunstleder, Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit 2 Rückenschildern, Stempel auf Titel, Vorsatz mit montiertem Aufkleber, Ecken gering bestoßen, ansonsten gutes und innen sauberes Exemplar,
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 54,50
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 9,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. 443 Seiten; 9783540086017.3 Gewicht in Gramm: 2.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 60,60
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 61,82
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 56,98
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Condizione: New. pp. 288.
Editore: Berlin Springer, 1951
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloM. 241 Abb. XII, 193 S. OLwd. Sprache: Deutsch 0 gr.
Editore: Springer
ISBN 10: 3662013150 ISBN 13: 9783662013151
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. pp. 380.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 2013
ISBN 10: 3662069652 ISBN 13: 9783662069653
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 49,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Anregungen und Beiträge für die Neuauflage zur Verfügung stellten, sei an dieser Stelle herzlich gedankt. Ebenso gedankt sei den in den Bild unterschriften genannten Firmen, die mit neuem Bildmaterial zur Aktua lisierung beigetragen haben. Karlsruhe, im Juni 1978 GERHARD JENTSCH Inhaltsverzeichnis 1 Meßtechnische Begriffe . . . 1 1. 1 Grundlagen des Messens 1 1. 2 Die Fehler und ihr Einfluß auf das Meßergebnis 2 1. 3 Regeln für Meßgeräte 2 1. 4 Genauigkeitsanforderungen 3 1. 4. 1 Grundfehler 3 1. 4. 2 Einflußgrößen 4 1. 5 Systematische und zufällige Fehler. 5 1. 5. 1 Systematische Fehler 5 1. 5. 2 Zufällige Fehler . . . . . . 6 1. 5. 3 Fehlerfortpflanzung der systematischen Fehler 7 1. 5. 4 Fehlerfortpflanzung der zufälligen Fehler 8 1. 6 Empfindlichkeit. 9 1. 7 Eigenverbrauch 9 1. 8 Überlastbarkeit 10 2 Direkt wirkende elektrische Meßwerke 12 2. 1 Aufbau und Eigenschaften von elektrischen Meßwerken. 12 2. 1. 1 Schwingungseigenschaften des beweglichen Organs 12 2. 1. 2 Lagerung des beweglichen Organs 16 2. 1. 3 Einstellvorgang . . . . . . 22 2. 1. 4 Systemgewicht und Gütezahl . . 25 2. 1. 5 Beschleunigungssicherheit 26 2. 2 Ausführung und Wirkungsweise von elektrischen Meßwerken 29 2. 2. 1 Drehspulmeßwerke 29 2. 2. 2 Kreuzspulmeßwerke . 48 2. 2. 3 Drehmagnetmeßwerke 53 2. 2. 4 Dreheisenmeßwerke . 59 2. 2. 5 Eisengeschlossene elektrodynamische Meßwerke 68 2. 2. 6 Eisengeschlossenes elektrodynamisches Kreuzspulmeßwerk 73 2. 2. 7 Eisenlose elektrodynamische Meßwerke. 74 2. 2. 8 Induktionssysteme 80 2. 2. 9 Hysteresemeßwerk 82 2. 2. 10 Elektrostatische Meßwerke 84 2. 2.
EUR 9,30
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 443 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 364253130X ISBN 13: 9783642531309
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 54,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - InhaltsangabeA. Grundlagen der elektrischen Messung.- I. Vorzüge elektrischer Meßverfahren.- II. Die Eigenschaften der elektrischen Meßgeräte.- 1. Allgemeines.- 2. Grundbegriffe der Meßtechnik.- 3. VDE-Vorschriften.- a) Geltungsbereich.- b) Sicherheitsbestimmungen.- c) Genauigkeitsanforderungen.- d) Einflüsse.- 4. Symbole und Schaltzeichen.- 5. Meßfehler.- 6. Empfindlichkeit.- 7. Spannungseinfluß.- a) Nach einem Ausschlagverfahren.- b) Nach einem Nullverfahren in Kompensationsschaltung.- c) Nach einem Nullverfahren in einer Brückenschaltung.- 8. Spannungskonstanthalter.- a) Röhrenregler.- b) Glimmstabilisatoren.- c) Stabilisierte Gleichrichter.- d) Thermische Gleichhalter.- e) Lichtelektrische Konstanthalter.- f) Magnetische Konstanthalter.- g) Neufeldt- und Kuhnke-Regler.- 9. Spannungsunabhängige Meßgeräte.- a) Drehspulquotientenmesser.- b) Drehmagnetquotientenmesser.- c) Wechselstrom-Kreuzspul-Instrumente.- d) Doppelspulinstrumente (Induktionsdynamometer).- e) Dreheisenquotientenmesser.- f) Ferrarisquotientenmesser.- 10. Frequenzeinfluß.- 11. Temperatureinfluß.- 12. Schwingungseigenschaften des beweglichen Organs.- 13. Fernübertragung.- III. MeßwerkeundMeßverfahrenzumDurchführenvonRechenoperationen.- 1. Addition und Subtraktion mit dem Drehspulmeßwerk.- 2. Multiplikation mit dem elektrodynamischen Meßwerk.- 3. Multiplikation mit dem Halleffekt.- 4. Division mit dem Kreuzspulinstrument.- IV. Elektrische Abbildung mathematischer Beziehungen.- 1. Addition zweier Größen.- 2. Subtraktionsschaltungen.- 3. Addition und Subtraktion von Wechselspannungen und Strömen.- 4. Divisionsschaltungen.- 5. Multiplikationsschaltungen.- 6. Differentiation.- 7. Integration.- 8. Brückenschaltungen.- B. Die Möglichkeiten, mechanische Größen elektrisch zu messen.- I. Energieumformer.- 1. Allgemeines.- 2. Induktionsprinzip.- a) Relativbewegung zwischen Induktionsspule und konstantem Magnetfeld.- b) Konstantes Magnetfeld und ruhende Wicklung.- 3. Piezoelektrizität.- 4. Strömungselektrizität.- 5. Thermoelektrische Umformer.- 6. Lichtelektrische Umformer.- a) Alkaliphotozellen.- b) Sperrschicht-Photoelemente.- c) Germaniumphotoelemente.- 7. Induktive Umformer.- a) Induktiver Wechselstromumformer mit ruhenden Wicklungen.- b) Induktiver Wechselstromumformer mit einer ruhenden und einer verstellbaren Wicklung.- II. Physikalische Zusammenhänge zwischen nichtelektrischen und elektrischen Größen.- 1. Allgemeines.- 2. Beeinflussung des Widerstandes eines Leiters.- a) Abmessungen und Widerstand eines Leiters.- b) Temperatur und Widerstand eines Leiters.- c) Elastischer Spannungszustand und spezifischer Widerstand.- d) Härte und spezifischer Widerstand.- e) Druck und Übergangswiderstand.- f) Belichtung und Widerstand eines Leiters.- 3. Steuerung der Kapazität eines Kondensators.- a) Abmessungen und Kapazität.- b) Dielektrikum und Kapazität.- c) Temperatur und Dielektrizitätskonstante.- d) Kapazitätsmeßschaltungen.- 4. Mechanische Steuerung der Induktivität einer Spule.- a) Windungszahl und Induktivität.- b) Permeabilität und Induktivität.- c) Feldstärke und Permeabilität.- d) Temperatur und Permeabilität.- e) Elastischer Spannungszustand und Permeabilität.- f) Härte und Permeabilität.- g) Messung und Induktivität.- 5. Zeit und Elektrizitätsmenge.- a) Amperestundenzähler.- b) Synchronmotor.- c) Drehspulgalvanometer.- d) Ladung oder Entladung eines Kondensators.- 6. Elastische Beanspruchung und Eigenfrequenz.- III. Wellenausbreitung und Bestrahlung.- 1. Allgemeines.- 2. Radioaktive und Röntgenstrahler.- a) Beta-Strahler.- b) Gamma-Strahler.- c) Röntgenstrahler.- 3. Strahlungsmeßgeräte.- a) Ionisationskammer.- b) Geiger-Müller-Zähler.- e) Der Szintillationszähler.- 4. Ultraschallbestrahlung.- 5. Lichtdurchstrahlung (Photoelastisches Verfahren).- IV. Mechanische Steuerung eines elektrischen Kreises.- 1. Allgemeines.- 2. Kontinuierlich arbeitende Verfahren.- a) Stetige Amplitudenmodulation.- b) Stetige Frequenz-mod.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3662013150 ISBN 13: 9783662013151
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 54,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieses Buch wendet sich an alle, die mit Zählern zu tun haben, an Zähleringenieure wie an Studenten, die sich auf diesem Sonder gebiet näher informieren wollen, besonders aber an die Zählereicher der Elektrizitätsversorgungs-Unternehmen, denen es alles bringen will, was sie für ihren Beruf wissen müssen. Es setzt nichts voraus als Volks schulbildung und gesunden Menschenverstand, insbesondere keine höhere Mathematik. Das einleitende Kapitel bringt deshalb dem zuerst ge nannten Leserkreis nichts Neues und mag überblättert werden. Dies schien mir ein weit geringereR Unglück, als wenn ein großer Leserkreis die späteren Abschnitte nicht versteht, weil ihm die Voraussetzungen fehlen. Die Induktionszähler wurden besonders ausführlich besprochen, weil die Masse der Haushalt- und Industriezähler Ferraris-Systeme haben. Der Abschnitt 'Eichverfahren ' und 'Vorschriften' wurde kurz gehal ten, da hierüber das ausführliche Buch von K. SCHMIEDEL 'Die Prü fung der Elektrizitätszähler' im gleichen Verlag demnächst neu er scheinen wird. Es wurde überall größerer Wert auf die allgemeingültigen Prinzipien als auf spezielle Ausführungsformen gelegt, um das Buch vor raschem Veralten zu schützen. Die Abbildungen und die technischen Angaben ausgeführter Geräte entsprechen SSW-Konstruktionen, weil mir diese Unterlagen am be quemsten zur Verfügung standen und die Zähler aller Firmen im Grund sätzlichen übereinstimmen. Mein verbindlicher Dank gilt der Siemens Schuckertwerke AG.
EUR 12,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 101,41
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Like New. Like New. book.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 102,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 106,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 40,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 380 | Produktart: Bücher | Dieses Buch wendet sich an alle, die mit Zählern zu tun haben, an Zähleringenieure wie an Studenten, die sich auf diesem Sonder gebiet näher informieren wollen, besonders aber an die Zählereicher der Elektrizitätsversorgungs-Unternehmen, denen es alles bringen will, was sie für ihren Beruf wissen müssen. Es setzt nichts voraus als Volks schulbildung und gesunden Menschenverstand, insbesondere keine höhere Mathematik. Das einleitende Kapitel bringt deshalb dem zuerst ge nannten Leserkreis nichts Neues und mag überblättert werden. Dies schien mir ein weit geringereR Unglück, als wenn ein großer Leserkreis die späteren Abschnitte nicht versteht, weil ihm die Voraussetzungen fehlen. Die Induktionszähler wurden besonders ausführlich besprochen, weil die Masse der Haushalt- und Industriezähler Ferraris-Systeme haben. Der Abschnitt "Eichverfahren " und "Vorschriften" wurde kurz gehal ten, da hierüber das ausführliche Buch von K. SCHMIEDEL "Die Prü fung der Elektrizitätszähler" im gleichen Verlag demnächst neu er scheinen wird. Es wurde überall größerer Wert auf die allgemeingültigen Prinzipien als auf spezielle Ausführungsformen gelegt, um das Buch vor raschem Veralten zu schützen. Die Abbildungen und die technischen Angaben ausgeführter Geräte entsprechen SSW-Konstruktionen, weil mir diese Unterlagen am be quemsten zur Verfügung standen und die Zähler aller Firmen im Grund sätzlichen übereinstimmen. Mein verbindlicher Dank gilt der Siemens Schuckertwerke AG.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 43,61
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Questo è un articolo print on demand.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 47,34
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Questo è un articolo print on demand.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 47,34
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Questo è un articolo print on demand.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg Nov 2013, 2013
ISBN 10: 3662069652 ISBN 13: 9783662069653
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 49,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Anregungen und Beiträge für die Neuauflage zur Verfügung stellten, sei an dieser Stelle herzlich gedankt. Ebenso gedankt sei den in den Bild unterschriften genannten Firmen, die mit neuem Bildmaterial zur Aktua lisierung beigetragen haben. Karlsruhe, im Juni 1978 GERHARD JENTSCH Inhaltsverzeichnis 1 Meßtechnische Begriffe . . . 1 1. 1 Grundlagen des Messens 1 1. 2 Die Fehler und ihr Einfluß auf das Meßergebnis 2 1. 3 Regeln für Meßgeräte 2 1. 4 Genauigkeitsanforderungen 3 1. 4. 1 Grundfehler 3 1. 4. 2 Einflußgrößen 4 1. 5 Systematische und zufällige Fehler. 5 1. 5. 1 Systematische Fehler 5 1. 5. 2 Zufällige Fehler . . . . . . 6 1. 5. 3 Fehlerfortpflanzung der systematischen Fehler 7 1. 5. 4 Fehlerfortpflanzung der zufälligen Fehler 8 1. 6 Empfindlichkeit. 9 1. 7 Eigenverbrauch 9 1. 8 Überlastbarkeit 10 2 Direkt wirkende elektrische Meßwerke 12 2. 1 Aufbau und Eigenschaften von elektrischen Meßwerken. 12 2. 1. 1 Schwingungseigenschaften des beweglichen Organs 12 2. 1. 2 Lagerung des beweglichen Organs 16 2. 1. 3 Einstellvorgang . . . . . . 22 2. 1. 4 Systemgewicht und Gütezahl . . 25 2. 1. 5 Beschleunigungssicherheit 26 2. 2 Ausführung und Wirkungsweise von elektrischen Meßwerken 29 2. 2. 1 Drehspulmeßwerke 29 2. 2. 2 Kreuzspulmeßwerke . 48 2. 2. 3 Drehmagnetmeßwerke 53 2. 2. 4 Dreheisenmeßwerke . 59 2. 2. 5 Eisengeschlossene elektrodynamische Meßwerke 68 2. 2. 6 Eisengeschlossenes elektrodynamisches Kreuzspulmeßwerk 73 2. 2. 7 Eisenlose elektrodynamische Meßwerke. 74 2. 2. 8 Induktionssysteme 80 2. 2. 9 Hysteresemeßwerk 82 2. 2. 10 Elektrostatische Meßwerke 84 2. 2. 444 pp. Deutsch.