Editore: Seewald Verlag, Stuttgart, 1976
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut erhalten. Condizione sovraccoperta: Sehr guter Umschlag. 154 S. Size: 260 g. Buch.
Lingua: Italiano
Editore: Rizzoli, Milano, 1977
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. sovraccoperta. prima edizione. Tela editoriale. Sopraccoperta illustrata. Formato in.8 (14x22,5 cm). Pagg. 167. Lieve ingiallimento. Ottimo stato. Peso 350 grammi.
Editore: Milano, Rizzoli,, 1975
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° 140 pp. Famoso pamphlet di fantapolitica: uno dei grandi best sellers degli anni '70. Tra i personaggi: Fanfani, Leone, Cefis, Andreotti, De Mita. L'Autore fu il celebre editorialista del Corriere della Sera. Cartone originale, bella sovraccoperta illustrata di Alcorn. ottimo sc822 9018.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. sovraccoperta. prima edizione. Collana La Gaja Scienza, 150. Tela editoriale. Sopraccoperta illustrata. Formato in.8 (15x22 cm). Pagg. 316. Lievi segni. Ottimo stato. peso 530 grammi.
Editore: Rizzoli Editore, 1975
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Rizzoli Editore cm.14x22,3, pp.154,(6), legatura editoriale cartonata, titoli al dorso, sopraccoperta figurata a colori. Questo romanzo vi racconta come avverrà la fine del capitalismo in Italia (dalla sopraccoperta). Terza edizione.
Editore: Rizzoli, Milano,, 1972
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Rizzoli cm.16x22,5, pp.262,(6), legatura ed. cartonata, titoli in oro al dorso, sopraccop. fig. Collana Documenti. Prima edizione.
Editore: RIZZOLI, MILANO, 1972
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRILEGATO CON SOVRACOPERTA. 262.
Editore: Seewald Verlag, Stuttgart 1976., 1976
Da: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 154 S. Gut erhalten.
Editore: RIZZOLI, MILANO, 1977
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBUONE CONDIZ. 167.
Editore: RIZZOLI, 1976
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 166 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - OTTIMO - PRIMA EDIZIONE.
Editore: LONGANESI, 1987
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 316 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - OTTIMO.
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Longanesi & C. cm.13,5x20,5, pp.274,(6), brossura, cop.fig. Collana Il Cammeo,65.
Lingua: Italiano
Editore: Rizzoli - Milano, 1972
Da: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Molto buono. Le vicende americane dal 1965 a oggi mettono a nudo la realtà di un paese che sta cambiando: nel giro di alcuni anni gli Stati Uniti hanno perso fiducia in quelli che erano gli antichi ideali e hanno visto fallire le ambizioni di potenze egemone; le trasformazioni avvenute all'interno del paese sono state così profonde e radicali da costringere a un ripensamento, se non a un ridimensionamento, del ruolo di leader assunto nei confronti del mondo. In queste pagine il lettore potrà vedere il profilo, inquietante e promettente nello stesso tempo, dell'America in evoluzione a quei tempi, le premesse di quello che sarebbe diventata oggi. Copertina cartonata con sovraccoperta illustrata. Pp. 262. Buone condizioni.
Editore: Rizzoli, Milano,, 1977
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. NOTA:Aloni alla sovraccoperta. / Milano, Rizzoli cm.15x21, pp.166, legatura editoriale con sovraccoperta figurata a colori.
Editore: Longanesi & C. Editore, Milano, 1984
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;212 pagine. Brossura editoriale figurata. Tagli ossidati. Prima Edizione.
Editore: Rizzoli Editore Milano, 1977
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. Formato in 8°;166 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta figurata. Interno fresco. Prima Edizione Rizzoli 1977.
Editore: GARZANTI, 1983
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buono. prima edizione. 8°,PP.290,BR.EDIT.A COLORI,PRIMA EDIZIONE, RITRATTO E BIOGRAFIA DEL VENERABILE.
Editore: Rizzoli Editore
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture. La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture. La copertina può presentare visibili segni di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture. Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato. Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse. L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Rizzoli, Milano, 1977
Da: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italia
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. Condizione sovraccoperta: in ottime condizioni. prima edizione. Rizzoli, maggio 1977. Rilegato con copertina rigida e sovraccoperta. Prima edizione italiana. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Hardback cover with dust jacket in fine conditions, no price clipped, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Lingua: Italiano
Editore: Garzanti - Milano, 1983
Da: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: Molto buono. Chi è Licio Gelli? Il responsabile dei peggiori misfatti compiuti negli ultimi anni nel nostro paese, oppure il capro espiatorio di ogni delitto e reato rimasto tuttora senza spiegazione? Piazzesi snoda e disvela la sorprendente carriera di Gelli Maestro Venerabile. Il Gelli inedito qui presentato, a suo modo emblematico di questi anni feroci e irridenti, mostra alla fine una faccia insieme subdola e familiare, che è quella sorniona e parodistica del Potere. (dalla quarta di copertina) In brossura. Pp. 288. Ottime condizioni.
Editore: Milano, Rizzoli, Milano, 1976
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. cart. con sovracc. Condizione: Buono (Good). in ottavo leg. cart. con sovracc. pp. 166 Buono (Good) Buon es., lievi segni del tempo. Book.
Editore: RIZZOLI MAGGIO 1977, 1977
ISBN 13: 6620638360655
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 5,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone.
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStuttgart, Seewald 1976. 154 Seiten. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Stempel am Vorsatz, sonst gut erhalten.
Editore: Rizzoli, Milano, 1976
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. "Questa Storia, Con Nomi e Cognomi, Vi Racconta Come può Essere Processato e Condannato Un Cittadino Italiano". Volume rilegato di pp. 167, cartonato rigido, sovraccoperta editoriale illustrata, in ottimo stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Trapani Editore - Roma, 1968
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe 30° GIORNO Collana di testimonianze inchieste e documenti sui fatti d'oggi bross. edit. con sovrac. ill., minime rotture e tracce d'uso alla sovrac. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Rizzoli Editore, MILANO, 1976
ISBN 13: 2569871002387
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Legatura commerciale, copertina rigida segnata da piccole imperfezioni da manipolazioni, sovraccoperta plastificata illustrata con alette, bordo stanco, strappetto in prima, timbri omaggio all'interno, dedica regalo ai preliminari, lievi segni da spilletta metallica alle carte ingiallite ben tenute, bruniti i tagli. N. pag. 165.
Editore: Rizzoli, MILANO, 1976
ISBN 13: 2568612340818
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Prima edizione
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume commerciale in buono stato di conservazione, la sovraccoperta leggermente ombrata da polvere è illustrata in entrambi i lati a cura di John Alcorn, la copertina rigida in cartonato texture tela non presenta imperfezioni. Leggermente ingiallite ai margini le pagine integre e pulite, macchioline ai tagli, fioriture ai risguardi posteriori e nell'ultimo foglio bianco. Prima Edizione. N. pag. 167.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato Con Sovraccoperta. Buone Condizioni. Classici Segni Del Tempo, Lieve Fioritura. Fogli In Buono Stato.
Lingua: Spagnolo
Editore: Sudamericana - Planeta, Buenos Aires, 1984
ISBN 10: 9503700892 ISBN 13: 9789503700891
Da: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
EUR 22,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Buen estado. De la presidencia del Ambrosiano al puente de Blackfriars. Colección La Sociedad Económica. 239 pp.