Piccatto luigi (56 risultati)

Lingua: Francese
Editore: ALTER COMICS 2024
Serie: Fumetti Demian, Libro 1 di 2. Libro 1 di 2 - Fumetti Demian
- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,19
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Editore: Carlsen Comics 2002
- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,39
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano 2013
- Brossura
- Prima edizione
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,02
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. First Edition. A fine copy. Includes a complete episode. In the Italian language.; 16 x 21 cm.

Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano 1996
- Brossura
- Prima edizione
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,02
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. First Edition. A very good copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.

Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano 2005
- Brossura
- Prima edizione
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,02
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. First Edition. A very good copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.

Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano 2004
- Brossura
- Prima edizione
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,02
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. First Edition. A near fine copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.

Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano 1999
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,02
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. First Edition. The series reprints every Dylan Dog issue in a hardcover format. Mild toning to edges. A very good+ copy. In the Italian language. ; 16 x 21 cm; 100 pages.

Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano 2002
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,02
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. First Edition. The series reprints every Dylan Dog issue in a hardcover format. Mild toning to pages, a couple of nicks to spine. A very good copy. In the Italian language. ; 16 x 21 cm; 100 pages.

Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano 2001
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,02
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. First Edition. The series reprints every Dylan Dog issue in a hardcover format. Mild toning to pages. A near fine copy. In the Italian language. ; 16 x 21 cm; 100 pages.

Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano 2007
- Brossura
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,02
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Old price sticker on back cover. A very good+ copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.

Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano 1992
- Brossura
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,02
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Old price sticker on back cover. A very good copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.

Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano 2006
- Brossura
- Prima edizione
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,02
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. First Edition. A fine copy. First in the eighteen issue mini series. In the Italian language. ; 16 x 21 cm; 132 pages. Illustrated by Piccatto, Luigi (illustratore).

Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano 1994
- Brossura
- Fumetto
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,02
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Reprint. A very good copy. In the Italian language.; 98 pages.

Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano 2001
- Brossura
- Prima edizione
- Fumetto
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,02
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. First Edition. A very good copy. In the Italian language.; 98 pages. Illustrated by Piccatto, Luigi; Spadavecchia, Cristiano (illustratore).

Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano 2000
- Brossura
- Prima edizione
- Fumetto
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,02
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. First Edition. A very good copy. In the Italian language.; 98 pages. Illustrated by Piccatto, Luigi (illustratore).

Editore: Sergio Bonelli Editore, Milano 2007
- Brossura
- Fumetto
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,02
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. A fine copy. In the Italian language.; Octavo. Illustrated by Piccatto, Luigi (illustratore).
Editore: Sergio Bonelli Editore (January 1, 1999) 1999
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, U.S.A.Tacoma Book Center
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,58
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Dustjacket. First Edition. ISBN . B00J8OES3Y Hardback. No dustjacket, bound in pictorial boards. Very Good to Near Fine condition. Tight bright attractive copy with no markings to the book. No Signature.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,90
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Altre immaginiEl séptimo nivel: Dylan Dog, detective de lo oculto.
Di Nardo, Giuseppe.; Barbato, Paola.; Piccatto, Luigi (1954-); Roi, Corrado (1958-); Mari, Nicola
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libros Oblómov, León, LE, SpagnaLibros Oblómov
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 29,40 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: Bueno. 1ª. 21x15. 288. En blanco y negro. Rústica. Dylan Dog , detective de lo oculto.Contiene: Daisy y Queen; El séptimo nivel; La familia Milford. Español. Estría en cubierta posterior.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,72
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
- Fumetto
Da: Les Kiosques, TOULON, FranciaLes Kiosques
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bon. Bande dessinée 1994, Glénat, collection 2 heures 1/2, in-8 broché de 301 pages, couverture illustrée, dans ce volume, Le retour du monstre, Cagliostro, Grand guignol, planches en noir et blanc | Etat : Bon état général, couverture défraîchie, légères pliures, écritures au stylo sur la page de titre (Ref.: ref882…04). PICCATTO Luigi (illustratore). Bande dessinée.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: Sergio Bonelli Editore; Illustrated edizione (17 febbraio 2022) 2022
Serie: Dylan Dog., Libro 13 di 54. Libro 13 di 54 - Dylan Dog.
- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,62
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Paperback. Condizione: New. Luigi Piccatto (illustratore).
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: Sergio Bonelli Editore; Illustrated edizione (17 febbraio 2022) 2022
Serie: Dylan Dog., Libro 13 di 54. Libro 13 di 54 - Dylan Dog.
- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,62
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Paperback. Condizione: New. Luigi Piccatto (illustratore).

Editore: Ediciones B
- Brossura
Da: El Boletin, Barcelona, B, SpagnaEl Boletin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa blanda. Condizione: Bueno. tapa blanda, edicion 1994, blanco y negro, 98 paginas.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,10
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: NEW. Piccatto, Luigi; Valeri, Cesare; Sommacal, Giorgio (illustratore).

Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA AGOSTO 1978 1978
- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,25
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone. Doveva assomigliare a Marty Feldman, ma una volta disegnato risutava troppo mostruoso e si decise di ripiegare sulle fattezze di Groucho Marx, il più noto dei fratelli Marx, indimenticabili protagonisti del cinema comico americano. E' l'assistente di Dylan Do…g, un assistente tuttofare: oltre a curare la casa, cucinare, preparare il té come un semplice maggiordomo, spesso aiuta il suo capo nello svolgimento delle indagini.Sempre vestito con giacca, cravatta, pantaloni da aviatore su stivali neri e perenne sigaro in bocca. In diverse occasioni si intuisce come da giovane abbia calcato le scene, probabilmente come attore comico. Ha un relativamente spiccato senso dell'umorismo e di solito sommerge chiunque abbia la sfortuna di capitargli a tiro di battute e freddure non sempre irresistibili. Continua a ripetere le sue freddure anche nelle situazioni più drammatiche, quando è in pericolo di vita, nel sonno e mentre è svenuto. Un Groucho insolitamente serio sconvolge Dylan Dog (Il lungo addio) Groucho e Dylan ne 'Il lungo addio' Soltanto nella storia "Il lungo addio" (Dylan Dog - Serie regolare n. 74), la storia più romantica di Dylan Dog, Groucho sembra non essere in sè e stupisce l'amico Dylan non dicendo neanche una battuta nell'intero albo. Le caratteristiche del personaggio variano a seconda degli sceneggiatori le prime sceneggiature, prevalentemente di Tiziano Sclavi, davano al personaggio un notevole spessore che andava ben oltre il ruolo di semplice spalla comica, un personaggio spesso utile nel corso delle indagini e con la capacità di comprendere al volo situazioni e stati d'animo e di adeguarsi di conseguenza (sempre mantenendo la sua innata ironia). Nelle mani di altri sceneggiatori, e comunque sempre più col passare del tempo, è diventato una semplice macchietta, spesso pavido e buono a nulla, abile solo a sfornare battute di scarso effetto. Tuttavia alcuni sceneggiatori riescono ancora a dare il giusto rilievo a questo personaggio tutt'altro che banale. Altra caratteristica del personaggio è quella di lanciare la pistola a Dylan quando è in difficoltà, operazione che non sempre gli riesce alla perfezione (pistola scarica, lancio troppo corto, etc.). Il primo incontro tra Dylan Dog e Groucho Il primo incontro tra Dylan Dog e Groucho Groucho è presente sin dal primo numero ('L'alba dei morti viventi') ma la sua prima apparizione (in senso cronologico) la si ha nel numero 121 della serie regolare ('Finché morte non vi separi') in cui si vede un Dylan Dog giovane, ancora al servizio di Scotland Yard, che si imbatte in un Groucho già in ottima forma. Visto la grande simpatia che ispira ai lettori, Groucho si è ritagliato uno spazio tutto suo diventando per un po' di tempo protagonista di un albetto che prende il suo nome, allegato per diversi anni agli albi speciali di Dylan Dog. In queste microstorie troviamo Groucho che in assenza del suo padrone indaga su casi soprannaturali e di solito riesce anche a portarsi a letto le clienti (cosa che non avviene mai nella serie regolare).

Editore: SERGIO BONELLI EDITORE SPA NOVEMBRE 1977 1977
- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,25
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone. Un'incombente secchiata di horror'noir lenzuolo antinucleare e tra le pieghe qualche jolly freak. L'innocenza del nido e le deflagrazioni appena lontane, parabola vitale e volta radiattiva che non è più celeste, la conferenza e la sparatoria per uno dei prolo…ghi migliori della serie. Medesimi effetti visivi e sonori nel soggiorno di cartacea malinconia in casa Steiner. I lavori nella cava richiamano lo Splendore del titolo un globo di risibili distinzioni geopolitiche (Dylan vola in Arizona) ed un mondo=cava cui gli omini perseverano a scovare il fondo. Dylan non sa esprimere un giudizio serio, i pro e contro sono spigoli nei budelli della clinica Stranamore, ci si può smarrire, con insincera presa di coscienza farsela sotto stavolta Sclavi dal piedistallo si limita a narrare. I freaks giustizieri si mascherano da uomini dopodichè tornano nel lager, il loro nido siccome il nido dei due anziani coniugi zombizzati. Werner il maggiordomo vuol devastare il nido, il fratellino di Stella stramazza infermieri è condiviso il desiderio di devastazione, mille bombe sul mondo, sulle cliniche. DOPO IL GRANDE SPLENDORE Il day after era ieri e il rimbombo risplende ma non acceca, concede il consumo di eutanasie ed amplessi gli alterni imprevisti scivolano via come la sabbia apocalittica rivelando crani e chissà un inevitabile sabbia eravamo, sabbia siamo e sabbia torneremo tutta l'indagine è un insieme di schizzi di sabbia bagnata, di carne in poltiglia. Dossier di Castelli, Pennacchioli: che volere ancora. l diavolo nella bottiglia è la 3a storia scritta da Tiziano Sclavi apparsa su un Almanacco della paura (*** della sua intera produzione). È anche la 1a storia disegnata da Luigi Piccatto per un Almanacco della paura (*** della sua intera produzione). *** collaborazione Secondo il rabbino Allen, vecchio amico di Dylan Dog, una bottiglia satanica, in circolazione dal Medioevo, starebbe per ricomparire a Londra dopo centinaia di anni. Chi beve un sorso dell'acqua contenuta nella bottiglia evocherebbe un demone capace di esaudire tre desideri in cambio dell'anima. Il problema è che il simpatico diavolo esaudisce i desideri a modo suo.
Altre immaginiDylan Dog. I conigli rosa uccidono
Luigi Mignacco, Luigi Piccatto, Cesare Valeri, Giorgio Sommacal, Sergio Algozzino, Claudio Villa
- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,61
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 11 disponibili
Paperback. Condizione: New. Piccatto, Luigi; Valeri, Cesare; Sommacal, Giorgio (illustratore).
Lingua: Spagnolo
Editore: EDICIONES B, BARCELONA
- Brossura
Da: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, SpagnaMercado de Libros usados de Benimaclet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 18,00
EUR 36,31 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. DYLAN DOG. VOLUMEN 1. "Aparentemente, la apuesta era suicida. Apuntar contra Tex Willer, el pistolero más famoso de Italia, líder indiscutible de los aventureros de papel, una carrera de casi medio siglo. Además se apostaba una pizza contra tres coches: doblemente suicida." .…Cubierta plastificada. 96 pág. aprox. PARA ENVÍOS INTERNACIONALES, CONSULTAR LAS CONDICIONES DE ENVÍO Y VENTA.

Lingua: Italiano
Editore: Sergio Bonelli Editore 2023
Serie: Dylan Dog., Libro 20 di 54. Libro 20 di 54 - Dylan Dog.
- Rilegato
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,95
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW. Luigi Piccatto (illustratore).