Pietismus (37 risultati)
Da: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermaniaAntiquariat Dr. Christian Broy
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: guter Zustand.

Da: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermaniaJürgen Patzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Verzeichnet 676 einschlägige Titel.

Da: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermaniaJürgen Patzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
ReicheAuswahl aus 21 verschiedenen Quellentexten, u.a. von Hemme Hayen, Quirimus Kühlmann, Philipp Jacob Spener, August Hermann Francke, Johann Wilhelm Petersen, Adam Bernd, Albrecht von Haller, Friedrich Christoph Oetinger, Johann Caspar Lavater, Heinrich Jung-Stilling, Ludwig Richter, Johann Salomon Semler u. Christian Daniel…Schubart. - Papier gebräunt, tlw. braunfleckig.

Da: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermaniaJürgen Patzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sehr gutes, sauberes Exemplar.

Da: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermaniaJürgen Patzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili

- Rilegato
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
VIII, 414 S. Original-Leinenband Vorderdeckel und Rücken etwas (wasser)- fleckig. Gewicht (Gramm): 595.

- Rilegato
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.8°. VI, 386 S. Mit 7 Abb. Original-Leinenband Kerkhistorische Bijdragen, VII. - Einbandinnendeckel mit Kuli-Marginalien, sonst gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 840.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Furche-Vlg 1921
- Rilegato
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
456 S. Halbleinenband der Zeit Halbleinen-Einband. - Rücken verblaßt und etwas wasserfleckig. 3 Besitzvermerke auf Vorsatz. Stellenweise Anstreichungen und Marginalien mit Bleistift. Gewicht (Gramm): 606.

- Rilegato
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.8°. 237 S. Original-Leinenband Arbeiten zur Geschichte des Pietismus, IX. - Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 510.

- Rilegato
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.8°. XXVI, 258 S. Original-Pappband Veröff. der Komm. für gesch. Landeskunde in Baden-Württemberg, B 154. - Rückdeckel lichtrandig, sonst gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 515.

Editore: Stuttgart Löflund und Sohn 1828/1829 1829
- Brossura
Da: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermaniaAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. 79, 88, S., Schmuckloser Pappband d. Zt. mit Bibliotheksrückenschildchen mit Farbschnitt. (berieben u. bestoßen, Seiten leicht gebräunt, insgesamt aber guter Zustand) Christian Gottlob Barth (* 31. Juli 1799 in Stuttgart; 12. November 1862 in Calw) war deutscher evangelischer Pfarrer, Pietist, Schriftsteller und Verleger. Er…stes Heft:1828; Zweites Heft 1829.

Der Pietismus in Gestalten und Wirkungen. Martin Schmidt zum 65. Geburtstag.
Pietismus. - Bornkamm, Heinrich, Friedrich Heyer u. A. Schindler (Hrsg.)
- Rilegato
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.8°. 524 S. Original-Leinenband Arbeiten zur Geschichte des Pietismus, XIV. - Kleiner Fleck auf Rückdeckel, sonst gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 845.
- Rilegato
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 48,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
DIE GEISTLICHEN FRIEDENSSTÖRER E. Rätzer Bern, neue Auflage 1842, 331 SS. gebunden (Hardcover, Halbldr. mit goldenem R-Titel,8°), gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Witten Luther Vlg 1969
- Rilegato
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.8°. 439 S. Original-Leinenband Arbeiten zur Geschichte des Pietismus, II. - Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 820.

- Brossura
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
294 S. Original-Kartonband Etwas gebräunt. Gewicht (Gramm): 386.
Lingua: Tedesco
Editore: Neumünster G Ihloff & Co [ ] 1913
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
118 S. Original-Kartonband Dt. Nat. Sign.: 1913 B 1433. - Vorderdeckel und die folgenden Blätter mit Brandfleck (tls. mit Loch; mit Tesa geklebt). Rücken mit Fehlstelle sowie maschinenschriftlichem Rückentitel auf Papierschildchen. Unbeschnitten. Stempel auf Titel. Stellenweise Textmarkierungen und Bleistift-Anstreichungen. Gewi…cht (Gramm): 170.

Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.8°. 351 S. Original-Kartonband Einzelarbeiten aus der Kirchengeschichte Bayerns, Band 53. - Angestoßen. Einband angegilbt. Gewicht (Gramm): 560.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin Wiegandt & Grieben 1865
- Brossura
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
182 S. Interimsbroschur d. Zt. Krieg II/290. - Der Rücken der Broschur fehlt; Bindung aufgelöst. - Unbeschnitten. Stellenweise stockfleckig. Gewicht (Gramm): 200.

Porträt. Brustbild. Holzstich, 11 x 9 cm, 1857.
Spener, Philipp Jacob (1635 Rappoltsweiler [Ribeauvillé] (Elsaß) - 1705 Berlin). Luth. Theologe, Begründer des Pietismus. Studium in Straßburg, 1663 Freiprediger am Straßburger Münster, 1666 Pastor an der Barfüßerkirche u. Senior in Frankfurt a. M., 1686 Oberhofprediger in Dresden, 1691 Propst an St. Nicolai u. Konsistorialrat in Berlin.
- Stampa artistica
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermaniaAntiquariat Michael Eschmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
0. Sprache: Deutschu.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen Vandenhoeck & Ruprecht ( ) 1971
- Rilegato
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.8°. XII, 473 S. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Stempel auf fliegendem Vorsatz. Gewicht (Gramm): 756.
Altre immaginiEditore: Leipzig, Vogel, 1833. 1833
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. XII, 426 SS., 1 Bl. Halbleinen d. Zt., mit marmorierten Deckeln Beschreibung der Ideen des Pietismus in drei Teilen, exegetisch, historisch und kritisch. Der evangelische Theologe Bretschneider war Generalsuperintendent in Gotha (vgl. ADB III, 319). - Etwas gebräunt, wenig fleckig, Vorsatz und Titel mit altem Stempel einer S…chule, berieben.

- Brossura
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.8°. 263 S. Original-Kartonband Kirche im Osten, VIII. - Kapital gestaucht. Vorderschnitt angeschmutzt. Gewicht (Gramm): 400.

Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.8°. 243 S. Mit 8 Abb. auf Tafn. Original-Kartonband Abhandlungen und Vorträge zur Geschichte Ostfrieslands, LVII. - Einband gebräunt. Gewicht (Gramm): 470.
Altre immaginiBeyhülfe zum reinern Schrift-Verstand. In kurzen Grundrissen und Erklärungen. Von etlichen Freunden des Herrn Prälat Oetingers zum Druck befördert.
Pietismus, Privatdruck Murrhardt - Oetinger, Friedrich Christoph:
Editore: Ohne Ort, 1777. 1777
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 98,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. 2 Bll., 131 SS. Pappband d. Zt. Einzige Ausgabe dieser Sammlung von 11 Texten zur Bibelauslegung des pietistischen Theologen C. F. Oetinger (1702-1782), der in Württemberg wirkte und zuletzt Stadtpfarrer in Murrhardt war. Die Texte wurden von einem Freundeskreis aus seinen Manuskripten gesammelt und für den Druck vorbereitet…. - Etwas gebräunt, wenig fleckig, berieben, Rücken mit Papierstreifen verstärkt.
Altre immaginiDer Pietist. Ein religiöser Zeitroman in sechszehn Trakten von Jean Paul. In dessen Nachlaß vorgefunden.
Jean Paul, Satire auf den Pietismus, Exlibris August Sauer - (Goehring, Carl):
Editore: Grimma, Verlags-Comptoir, 1845. 1845
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 120,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
circa 15,5 x 10,5 cm. XIV, 276 SS. Halb-Leinen d. Zt. "Berend-K. 742. Erste Ausgabe der gegen den Pietismus, insbesondere den protestantischen Theologen Ernst Wilhelm Hengstenberg gerichteten Satire. Vom Herausgeber (tatsächlich Verfasser) Carl Goehring angeblich im Nachlass Jean Pauls gefunden. Obwohl die amüsanten Unterhaltung…en nach 1825 spielen und aus den hinterlassenen Papieren rekonstruiert sein sollen, tritt Jean Paul posthum auch selbst auf und beteiligt sich an den Diskussionen. - Wenig begeistert zeigte sich die "Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie" bei Brockhaus 1854: "Eine ziemlich werthlose Nachahmung ist der unter Jean Paul's Namen erschienene Roman ?Der Pietist? von Göhring". - Dieses Exemplar stammt aus der Bibliothek des Germanisten August Sauer (1855-1926), der an der Universität in Prag unterrichtete und die Zeitschrift Euphorion herausgab. Auf dem Vorsatz sein Wappen-Exlibris mit der Nummer 868. " - Etwas gebräunt und berieben, kaum fleckig, meist sauber.
Lingua: Tedesco
Editore: (Kaiserslautern) Selbstverlag ( ) 1928
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
366 S. Original-Kartonband Broschierte Ausgabe. - Angestoßen. Einband gebräunt, die überstehenden Kanten mit Randläsuren. Einbandinnendeckel mit Inventarsnummer. Widmung auf Titel. Gewicht (Gramm): 530.
Die Heilige Schrift Altes und Neues Testaments, Nach dem Grund-Text aufs neue übersehen und übersetzet: Nebst einiger Erklärung des buchstäblichen Sinnes, Wie auch der fürnehmsten Fürbildern und Weissagungen? erster und anderer, 2 (von 8) Teilen in 1 Band.
Berlenburger Bibel, Berleburger Biblia, Pietismus, 1 u. 2 -:
Editore: Berleburg, 1726-, 1728. 1728
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 260,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
circa 35 x 24 cm. 6 Bll., 804 SS.; 4 Bll., 880 SS. Halblederband d. Zt. "RGG I, 1052; Darlow-Moule 4239. Die beiden ersten Bände der Berleburger Bibel, die über mehrere Jahre hinweg bis 1742 in insgesamt 8 Bänden erschien und eine der bedeutendsten deutschen Bibelübersetzungen des Protestantismus nach Luther ist. Sie wurde von d…en Theologen Haug und Edelmann besorgt und ausgestattet mit ausführlicher Erklärung "die den inneren Zustand des geistlichen Lebens oder die Wege und Wirkungen Gottes in der Seelen zu deren Reinigung, Erleuchtung und Vereinigung mit Ihm (Gott) zu erkennen gibt? (so der Untertitel). In die Kommentare fliessen zahlreiche Gedanken der Mystik und des Quietismus ein (Zitate und Ideen von Johann Arndt, Jakob Böhme, Fénélon, Madame de Guyon, die englischen Vertreter der philadelphischen Bewegung Thomas Bromley, John Pordage, Jane Leade etc.). Somit ist diese Ausgabe die wichtigste Bibel des Pietismus und zugleich eine umfangreiche Sammlung seines Gedankengutes in einem einzigen Werk. Hier die beiden ersten Teile von Genesis bis einschiesslich Buch Esther. - Exemplar mit Gebrauchsspuren, der Einband sehr stark berieben mit bestossenen und hinten abgeplatzten Ecken. Noch solide, Bindung fest, aber der Einband könnte eventuell restauriert werden. Innen nur normale alterbedingte Bräunung, kaum fleckig, die allerletzten Blätter etwas eselsohrig, sonst innen recht gut - Zustand des Einbandes im Preis deutlich berücksichtigt! ".
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin de Gruyter ( ) 1996
- Rilegato
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermaniaMüller & Gräff e.K.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 70,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
VIII, 600; VII, 590; VIII, 469 S. Original-Leinenband Angestaubt und etwas angegilbt. - 2 Ecken bestoßen. Bd. 1: stellenweise Anstreichungen und Marginalien mit Bleistift. Gewicht (Gramm): 2360.
von verschiedenen Predigern der Ev. Gemeinschaft. Stuttgart, Verlag der Evangelischen Gemeinschaft, 1883. VI, 646 S. Schlichter Halbleinenbd. d. Zt.
Pietismus/Erweckungsbewegung. -- Evangelische Wahrheitszeugnisse in Predigten
Da: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermaniaJürgen Patzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Seltene Predigtsammlung der Evangelischen Gemeinschaft (heute: Evangelisch-methodistische Kirche), die sich in den USA unter deutschen Auswanderern gebildet hatte. Von dort missionierten Reiseprediger in Deutschland (besonders in Württemberg), darunter auch die im Sammelband vertretenen Jakob Kächele, Albin H. Beck, Bernhard Bec…k u. Gottlieb Heinmiller. - Papier stärker gebräunt u. stockfleckig (teils auch fingerfleckig); Titelei u. Einleitung in den Rändern etwas fransig; vord. fliegendes Blatt mit Besitzeintrag (dat. April 1893).

Lingua: Tedesco
Editore: Franckfurt am Mayn, verlegt von Johann David Zunners seel. Erben und Johann Adam Jungen 1714
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermaniaAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 600,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Zweyte Edition. 8vo. Tb. in Rot-Schwarz-Druck, 3 Bll., 1024 S., 19 Bll. (Ordnung der Materien) mit Schlußvignette. Schlichter zeitgenössischer Pergamentband mit Buntpapierbezug, Pergametecken u. schönem Rotschnitt. (erste Bll. etw. stockfleckig, sonst sehr schöner Zustand). Die Erstausgabe erschien im Jahre 1697 ebenfalls bei Zu…nner in Frankfurt am Main. - Der lutherische Theologe Spener (1635-1705), der mit seiner "Pia Desideria" von 1675 zu einem der bekanntesten Vertreter der Reformbewegung des Pietismus innerhalb der lutherischen Kirche avancierte, war auch ein bedeutender Genealoge und Begründer der wissenschaftlichen Heraldik. Er war seit 1663 Prediger am Straßburger Münster, ab 1666 für 20 Jahre Senior des lutherischen "Predigerministeriums" in der freien Reichsstadt Frankfurt am Main, ab 1686 kursächsischer Oberhofprediger in Dresden, dann ab 1691 Propst und Konsistorialrat an der Nikolaikirche in Berlin. Er war ein starker Befürworter der Reformuniversität in Halle an der Saale, die im Jahre 1694 gegründet wurde und an der Speners Schüler August Hermann Francke eine bedeutende Rolle spielen sollte.