Piola a (21 risultati)

Editore: Paris: Mercure De France 1942
- Brossura
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,93
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Quatrieme Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 124 pages; Description: 124p. Subjects: World War II -- Pacific campaign. 3 Kg.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,18
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: Paris: Mercure De France 1942
- Brossura
Da: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Quatrieme Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 124 pages; Description: 124p. Subjects: World War II -- Pacific campaign. 1 Kg.

- Brossura
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,10
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New.
Editore: Mercure de France
- Brossura
Da: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranciaLibrairie Alpha
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,50
EUR 37,30 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
25 février 1942, in-12 broché, 126pp avec photographie de l?auteur en frontispice et carte dépliante hors texte; très bon état.

Diálogo Filosófico Nº 81 Septiembre-Diciembre 2011. Consideraciones sobre el mal, hoy
J. A. Zamora - R. Fornet Betancourt - J. Mora Galiana - E. Van Itterbeek - M. E. Piola - S. Van Hooft
Lingua: Spagnolo
Editore: Diálogo Filosófico, Madrid 2011
- Brossura
Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpagnaLibrería Antonio Azorín
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 14,00
EUR 57,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. Idiomna español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 23x16 - (373-552 pp. ).
Editore: Paris, Mercure de France, 1942. 1942
- Brossura
Da: AUSONE, Bruxelles, , BelgioAUSONE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 42,30 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
12 x 19, 125 pp., 2 illustrations hors texte, broché, non coupé, bon état.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Milano, Giuffrè, 1974, in-8, brossura editoriale. Estratto dagli "Annali della facoltà di Giurisprudenza", Anno XIII, fasc. 2, pp. 545-550.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 113,10
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. The Patagonian Shelfbreak Front | Ecology, Fisheries, Wildlife Conservation | E. Marcelo Acha (u. a.) | Taschenbuch | x | Englisch | 2025 | Springer | EAN 9783031711923 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[do…t]com | Anbieter: preigu.

Editore: MERCURE DE FRANCE 1942
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO30039230: 1942. In-12. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur frais. 124 pages. Frontispice : photos en noir et blanc. 1 planches : carte en noir et blanc à déplier. Couverture illustrée en rouge. Manque une partie du dos et du second plat. . . . Classification Dewey : 3…55.021-Militaria.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Torino, 1956, in-8, br.

Nuovi accordi fra Stato e confessioni religiose. Studi e testi. Con saggio introduttivo di Pietro Gismondi
Baccari R. - Bellini P. - Berlingò S. - Bertolino R. - Condorelli M. - Della Torre G. - De Bernardis L.M. - De Luca L. - Finocchiaro F. - Gherro S. - Lariccia S. - Leziroli G. - Lo Castro G. - Mantuano G. - Mirabelli c. - Peyrot G. - Piola A. - Spinelli L. - Tedeschi M. - Vitali E.G. - Vegas G.Gismondi P. -
Editore: Giuffrè, Milano 1985
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 39,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sporadiche segnature a lapis 562 p. in-8.

Editore: ATENA 1992
- Rilegato
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 40,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Ottime. Stato Maggiore Aeronautica- Ufficio Storico. La sovracoperta è usurataNum Pagine 405 rilegato in pelle con scritte in oro e sovracoperta. 31 tavole a colori (illustratore).
Altre immaginiEditore: Torino, Tipografia Eredi Botta, Torino 1836
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 52,50
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Molto buono (Very Good). 1836. Copertina editoriale coeva. 294 p.; con 1 tav. estensibile; 22 cm. Segni del tempo. Lagerazioni e strappi in copertina e dorso. Legatura lenta. Presenza di barbe.ST.1184G. Book.

I Patti Lateranensi. Scritti giuridici per il trentennale della Conciliazione
Del Giudice V. - Baccari R. - Ciprotti P. - Fedele P. - Giacchi O. - Gismondi P. - Olivero G. - Origone A. - Petroncelli M. - Piola S. - Santoro Passarelli F. - Spinelli L.
Editore: Studium, Roma 1960
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 55,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Intonso XIV + 241 p. in-8.
Altre immaginiEditore: Torino, Tipografia Eredi Botta, Torino 1836
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 400,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. I ed. VIII, (10)+296, brossura in carta écru con titoli in nero. Con tabelle in nero e una tavola ripiegata con mappa in nero in scala di due Miglia "Tipo Indicante le Vaude di Ciriè, Nole, S. Maurizio, gli stabilimenti di beneficenza che potrebbero adattarvisi, e le divisioni dei terreni per qualità di coltiva…zione". Con ex-libris nel secondoo piatrto della copertina. Stato buono (copertina e pagine con fioriture - ultimo piatto della copertina con una gora). Sommario: dedica A S. S. R. M. Carlo Alberto Re di Sardegna, di Cipro e di Gerusalemme, ecc. ecc. ecc.; Umil.o Obb.o servitore ee suddito A. Piola Segretario al Consiglio di Stato - Proeemio - Situazione, indole, aspetto delle terre incolte - Cause presunte dello stato originario de' sodi - Operazioni governative in ordine al dissodamento ed irrigazione de' sodi - Operazioni eseguite dalle diverse nazioni italiane circa il dissodamento delle terre incolte; lombardia Austriaca, Toscana, Stati di Parma e di Modena, Napoli e Sicilia - Operazioni e leggi Francesi, Inglesi, Prussiane, Olandesi, e Belgiche, e di altre nazioni d'Europa - Danni derivanti alla nazione dall'esistenza dei sodi - come soglionsi ricevere le teorie economiche condannate poi dal progresso dell'incivilimento - come l'agricoltura sia il fondamento d'ogni economica operazione, conseguente necessità di ampliarla co' dissodamenti - Delle varie qualità di suolo e de' moventi ch'esse abbisognano - Modi e mezzi con cui si potrebbero intraprendere i dissodamenti - Riassunto e conclusione (Cenno intorno alla possibilità di creare in Piemonte una casa di mendicità mediante l'assegnazione di una data quantità di terre incolte - Saggio di statuti per uno stabilimento a favore di mille poveri da erigersi sulle terre incolte di Ciriè, San Maurizio e Nole, o sopra le terre incolte di altre regioni - Organizzazione dello stabilimento). Book.

Lingua: Francese
- Rilegato
- Print on Demand
Da: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,58
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
Leatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 256. A perfect gif…t for your loved ones. Reprinted from 1838 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 256.
Editore: casa editrice: TIPOGRAFIA EREDI BOTTA anno: 1836 citta': TORINO 1836
Da: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italialibreria antiquaria e antichità Onofri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 175,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
LEGATURA IN PIENA PELLE DELL'OTTOCENTO CON AL DORSO TITOLI E DECORI IN ORO, AI PIATTI DECORO IMPRESSO AL CENTRO. INTERNO CON MOLTE TABELLE E DUE GRANDI CARTE RIPIEGATE, LA PRIMA INDICANTE LE VAUDE DI CIRIE', NOLE, S. MAURIZIO. L'ALTRA PROGETTO DI FABBRICATO PER LO STABILIMENTO DE' POVERI numero pagine: 294 formato: 20.6X13.5 sta…to conservazione: BUONO, FIORITURE SPARSE E LIEVI TRACCE D'USO ALLA PELLE DI COPERTINA.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,49
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermaniaBiblios
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,91
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. PRINT ON DEMAND.
Altre immagini- Rilegato
- Print on Demand
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,76
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Leather Bound. Condizione: New. Language: French. Language: French. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine le…nds an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1838. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - French, Pages: - 245, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 245 245.